Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Кому будет интересно, могу поделиться практическим опытом ремонта системы подачи тполивна на Сузуки вагон Р+(вайд) 98г. :thumbsup:
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Ювелирная работа?)) Интересно всем, делитесь, конечно.
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Он идет вместе с бензонасосом стоит отдельно на exist.ru примерно 5 тыс. Да еще ждать сколько. А хватает его с нашим бензином не надолго. Вот я и решил, что нужно немного упростить его. Взял длинное шило, разобрал весь насос, сделал в фильтрующей сетке внутри шилом дырку, а трубку подачи топлива разрезал и в разрез вставил обычный фильтр. Конечно ресурс его значительно меньше, но и замена куда проще. Теперь 10 минут, и ненужно б/бак снимать.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

А фотографии? А то, кмк, многие не поймут, где нужно шилом дырку делать. Не все ж спецы, а съэкономить все хотят))
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

а что будет с насосом и там клапаном регулировки давления в баке,когда вместе с бензинчиком ещё и песочек попрёт???????
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

не самый лучший способ такой замены фильтра, бензонасос в таком варианте будет иметь сокращенный срок службы. Я бы рекомендовал поменять фильтр перед бензонасосом на фильтр от Шнивы, дешево и для насоса хорошо;)
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Я бы рекомендовал поменять фильтр перед бензонасосом на фильтр от Шнивы, дешево и для насоса хорошо;)
А можно поподробнее? Если можно фото.
Переделывать надо чего?:thumbsup:
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Не согласен. что это плохо для самого насоса. Забор топлива происходит через сеточку, которая и не пропускает грубые частицы, а уже тонкая очистка происходит не в бензобаке, а под капотом. Так значительно удобнее при смене фильтра. Да и по стоимости 5(с лишним)т.р за оригинал или 150-200 рублей? Наверное есть разница. Притом, поменять фильтр это нужно СТО, подъемник, снять б/бак... Я никого не уговариваю, сделать именно так, но я уже проехал больше 4000 км, полет нормальный.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Вот я и решил, что нужно немного упростить его. Взял длинное шило, разобрал весь насос, сделал в фильтрующей сетке внутри шилом дырку,
Сами себе не противоречите?;)
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Вообщето, там два фильтра. Один стоит на заборе топлива из б/бака, а второй в пластмассоавом корпусе после б/насоса для более тонкой очистки. Я веду речь именно про тонкую очистку. А сеточка перед б/насосом осталась целой и невридимой. Фото конечно не смогу прислать, кому это будет интересно, неохота бак снимать, но на "пальцах" смогу объяснить. Во всяком случае практически 85% тойот и мазд имеют именно такую схему фильтрации топлива. А бензин, к сожалению, для всех одинаково плохой. И я так думаю, что в наших условиях, замена топливного фильтра тонкой очистки для многих актуальна, а через 25-35тыс. км платить за оригинал, который эксист может привезти в течении месяца, наверное нет смысла. Намного проще 10-15 тыс.км, поменть обычный фильтр, которые продаются в любом магазине (я не имею в виду наши пластмассовые фильтры). Я взял от какойто тойоты, у которого вход и выход под улом 90 гр. так удобнее его устанавливать.
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Вообщето, там два фильтра. ...
Как думаете - Почему производитель в бак всё засунул? Только чтобы стоимость замены резко поднять? Чтобы авто сборку облегчить? Это с одной стороны.

С другой, если у вас именно такая конструкция - с двумя фильтрами, то ваш вариант, наверное, вполне разумен, если положительно ответить на вышеозначеные вопросы. ;)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Как думаете - Почему производитель в бак всё засунул? Только чтобы стоимость замены резко поднять? Чтобы авто сборку облегчить? Это с одной стороны.

С другой, если у вас именно такая конструкция - с двумя фильтрами, то ваш вариант, наверное, вполне разумен, если положительно ответить на вышеозначеные вопросы. ;)
а не проше ли раз в 2 -3 года снять бензобак, слить весь бензин, шеточкой и мылом почистить эту сеточку и все остальное , протереть насухо внутренности бензобака, и собрать все обратно. Максимум 2 часа работы, имея гараж и яму в нем
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Проще, я так и поступаю, но только как залезть во внутрь корпуса самго осносновного фильтра, даже не представляю, а вся мелкая гряз скапливается именно там. Я не говорю о сеточке стоящей на заборе топлива.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Вообщето, там два фильтра. Один стоит на заборе топлива из б/бака, а второй в пластмассоавом корпусе после б/насоса для более тонкой очистки....

Так где же он находится, тот, другой фильтр тонкой очистки? Тоже в бензобаке?
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Господа, я не понимаю вот чего.

Зачем что-то шаманить с фильтром тонкой очистки топлива если для K10A и K12A он продаётся на экзисте за 15$ - неоригинал от Japan Parts код детали FC-897S ?????
вот его фото http://www.exist.ru/images/img.aspx?prev=1&pid=B4A05CD8&imid=782872

Вопрос в другом - в мануале на вагончик предписано раз в 100 тыщ менять этот фильтр вместе со всем насосом целиком. Конечно, это неприемлемо. Братия, которые уже лазали в бензобак, ответьте - легко ли снять этот самый фильтр тонкой очистки чтобы заменить его не повредив сам насос?

Я летом хочу слазить в бензобак почистить там всё - вот и интересно заказывать ли этот фильтр или его не сломав дорогущий бензонасос не заменишь?
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Господа, я не понимаю вот чего.

Зачем что-то шаманить с фильтром тонкой очистки топлива если для K10A и K12A он продаётся на экзисте за 15$ - неоригинал от Japan Parts код детали FC-897S ?????
вот его фото http://www.exist.ru/images/img.aspx?prev=1&pid=B4A05CD8&imid=782872

Вопрос в другом - в мануале на вагончик предписано раз в 100 тыщ менять этот фильтр вместе со всем насосом целиком. Конечно, это неприемлемо. Братия, которые уже лазали в бензобак, ответьте - легко ли снять этот самый фильтр тонкой очистки чтобы заменить его не повредив сам насос?

Я летом хочу слазить в бензобак почистить там всё - вот и интересно заказывать ли этот фильтр или его не сломав дорогущий бензонасос не заменишь?
ваш вариант для установки в магистраль, а не в бензобак (деталь 11)


http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=99890d03-8611-41a9-aa19-0e27678c3a8a&pid=8A803835
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

ваш вариант для установки в магистраль, а не в бензобак (деталь 11)

http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=99890d03-8611-41a9-aa19-0e27678c3a8a&pid=8A803835
Хм. Тут какая-то путаница.
Походу существует несколько топливных схем.

Ваша подписана как SH-410-2

Вот моя

http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.ashx?ModelUid=eeacd4bb-8562-4d64-8431-7c48b454779d&GroupId=15
подписана как SR-410 b SR-412

как видно там все детали несколько другие! Тем не менее на деталь номер 3 экзист предлагает оригинал 15310-75F00 за 175$ либо неоригинал этот самый Japan Parts FC-897S за 15$
это глюк экзиста? кому верить?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Хм. Тут какая-то путаница.
Походу существует несколько топливных схем.

как видно там все детали несколько другие! Тем не менее на деталь номер 3 экзист предлагает оригинал 15310-75F00 за 175$ либо неоригинал этот самый Japan Parts FC-897S за 15$
это глюк экзиста? кому верить?
тот фильтр что вы дали конструктивно не влезет в корпус бензонасоса.Аналог предлагает экзист, вот с него потом и спрашивайте за то, что не подходит, но если при заказе не запрашивали на соответствие детали по ВИНу, то сами будете виноваты в некорректном подборе запчасти;)
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

тот фильтр что вы дали конструктивно не влезет в корпус бензонасоса.Аналог предлагает экзист, вот с него потом и спрашивайте за то, что не подходит, но если при заказе не запрашивали на соответствие детали по ВИНу, то сами будете виноваты в некорректном подборе запчасти;)
Всё ясно - экзист здесь путается в показаниях.

на другой схема от него же нумерация слегка изменена и фильтр тонкой очистки показан более конкретно (номер3)



таким образом у K10A фильтр тонкой очистки внутри насоса имеет код 15310-75F00 и стОит 175$ ?

если да, тогда вопрос можно ли поменять хотя бы его - но не попадать на покупку топливного насоса в сборе?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Всё ясно - экзист здесь путается в показаниях.

на другой схема от него же нумерация слегка изменена и фильтр тонкой очистки показан более конкретно (номер3...
таким образом у K10A фильтр тонкой очистки внутри насоса имеет код 15310-75F00 и стОит 175$ ?

если да, тогда вопрос можно ли поменять хотя бы его - но не попадать на покупку топливного насоса в сборе?
Ничего экзист не путает, он даёт выход на картинки для разных моделей. надо понять какая у Вас, конкретно. У меня, к примеру, sr410. Всё внутри бака. К двигателю К10А фильтр вообще никак не относится.
 





Alex_Egor

Редкий гость
25 Февраль 2007
8
1
0
Москва
народ, а что все геморроятся со снятием бака для замены топливного фильтра? Просто набрел тут на тему соседи маздаводы (такие же обделенные как и вагоноводы в плане доступа к фильтру и бензонасосу) лючки под заднем сиденьем делают для облегчения доступа к бензонасосу. http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=19755 Никто из вагоноводов такого не практиковал случайно?

Уважаемые, а так ли обязательно снимать б.бак для замены топливного фильтра? Никто случайно лючок под заднем сиденьем не делал для легкого доступа к б.насосу? Просто коллеги-маздаводы обсуждали эту тему и даже кто-то покромсал свою машинку - получилось. Показываю
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Уважаемые, а так ли обязательно снимать б.бак для замены топливного фильтра? Никто случайно лючок под заднем сиденьем не делал для легкого доступа к б.насосу? Просто коллеги-маздаводы обсуждали эту тему и даже кто-то покромсал свою машинку - получилось. Показываю
не, кузов резать вообще не вариант - там же ребра жесткости и тп. Лучче воткнуть где нибудь после бака в магистраль фильтр с 99 или с нивы - выше об этом писалось
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Доброго времени суток всем!
Я тоже считал, что купив фильтр за 15$ я решу все проблемы. купил. Самое большое удивление было тогда, когда я забрал его из экзиста. Тоже самое можно купить в ЛЮБОМ магазине автозапчастей за 120 - 150р. А кого интересует - бензобак снимать обязательно. В салоне НЕТ ни каких лючков, да и делать их нет смысла. На самой простой яме и наличии набора головок с трещеткой эта процедура занимает 10 минут, главное чтобы бак был пустой. У меня модель SR410-2 (европеец). Так что если кому интересно смотрите в начало этой ветки, а у кого серьезные проблемы с системой подачи топлива и его очистки, пишите в личку.
 

Helga WagonR

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2010
26
11
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г.в., к10а, mа61s
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Привет, умер насос, выкладываю фотоотчет как мы его ремонтировали
купили насос от 10-ки "Бош" - 1650 р
фильтр фирмы SCT ST342 - 150 р
дюритовый шланг и хомут - 100 р
Сняли старый насос, поставили на его место новый, сетку помыли.
Фильтр тонкой очистки разрезали болгаркой, вынули содержимое, внутри помыли, поставили пластиковую заплатку на саморезы и клей герметик эластосил.
Все собрали и поставили в бак.
Новый фильтр (синенький) ставим после бака в разрыв топливной магистрали, но фильтр очень плохой, не знаю что он будет фильтровать, стоял намного лучше (набит войлоком, синтетикой) искали подобный - не нашли. Фильтр нужно покупать с защелками, наш топливопровод защелкивается (подходит) к такому фильтру, топливопровод резать не надо.
Другую сторону фильтра соединили шлангом с топливной магистралью на хомутах.
Фильтр поставили за баком, перед магистралью.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 9 человек

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Только я не понял. Зачем пилить фильтр тонкой очистки (старый), просто промыть или продуть не получилось?
 


Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Привет, умер насос, выкладываю фотоотчет как мы его ремонтировали
купили насос от 10-ки "Бош" - 1650 р
фильтр фирмы SCT ST342 - 150 р
дюритовый шланг и хомут - 100 р
Супер, МОЛОДЕЦ!!!!!!!!:thumbsup:
Сам хочу токое же сделать, думаю по теплу займусь.....
Сам думал как фильтр вытащить из корпуса....опасаюсь пилить....
такая конструкция надежна?????? не потечет???
какой нежен герметик, чтоб бензином не разъело??????
в общем на сколько надежна конструкция ,чтоб потом не пришлось опять в бак лезть????
 

Helga WagonR

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2010
26
11
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г.в., к10а, mа61s
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Только я не понял. Зачем пилить фильтр тонкой очистки (старый), просто промыть или продуть не получилось?
если хочешь попробуй помой и продуй, нам легче было за 2 минуты распилить фильтр и потом 30 минут вытаскивать оттуда грязный элемент фильтра и поставить заплатку.
теперь я знаю, что у меня там все чисто. А синенький наружный фильтр я могу менять, не снимая бака, каждый год за 150 руб.

Добавлено через 7 минут
такая конструкция надежна?????? не потечет???
какой нежен герметик, чтоб бензином не разъело??????
в общем на сколько надежна конструкция ,чтоб потом не пришлось опять в бак лезть????
надежна - заплатка стоит на саморезах, не потечет - герметик эластосил (применяется в радиотехнике в диапазоне температур от -60 +80 устойчив к растворителям и бензину), можно купить в любом магазине, можно и другой герметик или клей, типа к-400, ну на крайняк эпоксидка.
а в бак иногда лазить надо, почистить сеточку на насосе и сам бак от ржавчины ))))))))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

но фильтр очень плохой
наверное можно подобрать другой - "за 250" и будет получше. Тем более, что спешки теперь нет и можно заказать с доставкой через 2-3 недели.
 

Helga WagonR

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2010
26
11
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г.в., к10а, mа61s
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

наверное можно подобрать другой - "за 250" и будет получше. Тем более, что спешки теперь нет и можно заказать с доставкой через 2-3 недели.
не знаю какой подобрать, надо что был штуцер с защелками (который подходит к нашему топливопроводу) и набит хорошим фильтрующим элементом, смотрели "бошевские" за 400р, свободно продуваются воздухом, уж незнаю что они отфильтруют
может что-то посоветуйте?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...F2%EE%EF%EB%E8%E2%ED%FB%E9+%F4%E8%EB%FC%F2%F0

Это с соседней ветки Игнис.
Собственно, корпус и есть фильтр, а сам моторчик дохнет из-за того, что перегревается, когда фильтр забивается и бензин перестает охлаждать моторчик.
Спасибо OlgaK

Фильтр топливный Suzuki 15310-78F00
пластмассовая штукенция... неразборная!

вообще занятная конструкция фильтр+насос к ней куча трубочек проводочков колечек

разобрать, поменять фильтр а потом собрать все правильно - не 5 секунд

15310-78F00 Фильтр топливный в сборе
OlgaK