как быть?проблема с полным приводом

Rapido

Редкий гость
22 Март 2009
6
11
3
40
Магадан
Езжу на ...
Вагон, два джимника, в прошлом. Сейчас лодочные пошли
на Wagon R wide 4 wd не работает задний привод. При пробуксовке переднего слышен гул, но привод не включается, хотя задний кардан крутится. В редукторе заднего моста есть какая то приблуда, забили ее в сторону моста, без изменений, помогите кто чем может.
 


andre654

Редкий гость
2 Январь 2008
14
2
0
45
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki wagon R+ K10A MA63S 2000г 4WD АКПП 106т км
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Вискомуфте пришел конец,изучай матчасть на свою машинку.Я бы снял кардан на всякий случай(все же мост дорогой да и проверишь звук,откуда идет)я летом на переднем приводе только и катался.
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

У Wagon R Wide задний мост отключаемый. С правой стороны редуктора есть штифт, который подключает/отключает задний мост. Его вы имеете ввиду под словом "приблуда"? И что значит "забили"? Кувалдой что-ли стучали по нему?
Для начала я бы поставил автомобиль на подставки и проверил вращение вывешенных колес. Потом посмотрел положение этого самого штифта и подвигал его вперед - назад, включая-выключая мост. Ну а в зависимости от результатов потом смотрел бы, что делать - вискомуфтой заниматься, или шестернями редуктора.
Кстати, есть редуктор с вискомуфтой в сборе на продажу. Если понадобится - обращайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

У Wagon R Wide задний мост отключаемый. С правой стороны редуктора есть штифт, который подключает/отключает задний мост. Его вы имеете ввиду под словом "приблуда"? И что значит "забили"? Кувалдой что-ли стучали по нему?
Для начала я бы поставил автомобиль на подставки и проверил вращение вывешенных колес. Потом посмотрел положение этого самого штифта и подвигал его вперед - назад, включая-выключая мост. Ну а в зависимости от результатов потом смотрел бы, что делать - вискомуфтой заниматься, или шестернями редуктора.
Кстати, есть редуктор с вискомуфтой в сборе на продажу. Если понадобится - обращайтесь.
А что будет, если таким образом отключить задний мост?
Ведь крутящий момент(усилие) все равно будет передаваться к нему через кардан... это не повредит "всему остальному" хозяйству?;)
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

А что будет, если таким образом отключить задний мост?
Ведь крутящий момент(усилие) все равно будет передаваться к нему через кардан... это не повредит "всему остальному" хозяйству?;)
Кардан просто будет вращаться вхолостую, вот и все. И задние колеса тоже будут просто катиться, как 2WD. Если смазка в заднем мосту в порядке, никаких проблем с ним от этого не будет, а кардану так вообще все пофиг - он просто труба. Отключение моста предусмотрено для сервисного обслуживания, например, машину надо буксировать методом частичной погрузки. Это основная задача данного девайса, ну а то, что народ отключает задний мост для экономии топлива - так это просто побочное явление, так сказать.
 


Rapido

Редкий гость
22 Март 2009
6
11
3
40
Магадан
Езжу на ...
Вагон, два джимника, в прошлом. Сейчас лодочные пошли
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

У Wagon R Wide задний мост отключаемый. С правой стороны редуктора есть штифт, который подключает/отключает задний мост. Его вы имеете ввиду под словом "приблуда"? И что значит "забили"? Кувалдой что-ли стучали по нему?
Для начала я бы поставил автомобиль на подставки и проверил вращение вывешенных колес. Потом посмотрел положение этого самого штифта и подвигал его вперед - назад, включая-выключая мост. Ну а в зависимости от результатов потом смотрел бы, что делать - вискомуфтой заниматься, или шестернями редуктора.
Кстати, есть редуктор с вискомуфтой в сборе на продажу. Если понадобится - обращайтесь.
Забивали его, конечно, не кувалдой - топором, под рукой больше ничего не оказалось, так просто этот "штифт" не ходит, будем пробовать выбить обратно. Я правильно думаю что это то что нужно? В нём ещё отверстие есть.
 

Rapido

Редкий гость
22 Март 2009
6
11
3
40
Магадан
Езжу на ...
Вагон, два джимника, в прошлом. Сейчас лодочные пошли
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Вискомуфте пришел конец,изучай матчасть на свою машинку.Я бы снял кардан на всякий случай(все же мост дорогой да и проверишь звук,откуда идет)я летом на переднем приводе только и катался.
Ты летом, а я уже две зимы по магадану отъездил
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Забивали его, конечно, не кувалдой - топором, под рукой больше ничего не оказалось, так просто этот "штифт" не ходит, будем пробовать выбить обратно. Я правильно думаю что это то что нужно? В нём ещё отверстие есть.
Ахтунг!
Не надо топором! Там болтик стопорный за штифтом стоит, его открутите и штифт вперед-назад легко двигается. В положении назад вискомуфта соединена с мостом, вперед - отсоединена. Если штифт был вперед выдвинут, мост у вас отключен был, а сейчас топором вы его назад забивали в зафиксированном положении, и хз что там сломать/погнуть могли. Открутите стопор и подвигайте штифт, одновременно вращая рукой кардан туда-сюда. Может все обойдется и шестерни встанут по местам. Если нет - обращайтесь ко мне за редуктором, помогу.
 

Rapido

Редкий гость
22 Март 2009
6
11
3
40
Магадан
Езжу на ...
Вагон, два джимника, в прошлом. Сейчас лодочные пошли
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Ахтунг!
Не надо топором! Там болтик стопорный за штифтом стоит, его открутите и штифт вперед-назад легко двигается. В положении назад вискомуфта соединена с мостом, вперед - отсоединена. Если штифт был вперед выдвинут, мост у вас отключен был, а сейчас топором вы его назад забивали в зафиксированном положении, и хз что там сломать/погнуть могли. Открутите стопор и подвигайте штифт, одновременно вращая рукой кардан туда-сюда. Может все обойдется и шестерни встанут по местам. Если нет - обращайтесь ко мне за редуктором, помогу.
Спасибо, вставили штифт, но полный привод работает только при движении назад, в чем проблема?
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Сделайте пожалуйста фотки че да как + краткую инструкцию по отключению заднего привода и как проверить состояние смазки, и как вообще в таком виде эксплуатировать

Заранее спасибо!

и реально ли заметна экономия топлива? )
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Сделайте пожалуйста фотки че да как + краткую инструкцию по отключению заднего привода и как проверить состояние смазки, и как вообще в таком виде эксплуатировать

Заранее спасибо!

и реально ли заметна экономия топлива? )
Конечно реально заметна , возьми для сравнения ТАЗ и ШНИВУ , сразу всё будет понятно.:D
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

сделайте кто-нибудь пожалуйста инструкцию с фотками как отключить задний привод на лето. цель-экономия топлива. и как это сделать без ущерба для всех остальных узлов и механизмов? на что обратить внимание? ...кто-то там про смазку писал ....
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Вот-вот, я о том же самом попросил прошлой весной, так такое тут прочитал в ответ от одного ..
;)
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

сделайте кто-нибудь пожалуйста инструкцию с фотками как отключить задний привод на лето. цель-экономия топлива. и как это сделать без ущерба для всех остальных узлов и механизмов? на что обратить внимание? ...кто-то там про смазку писал ....
Сними кардан и не парься , это самое простое что можно придумать .
 

andre654

Редкий гость
2 Январь 2008
14
2
0
45
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki wagon R+ K10A MA63S 2000г 4WD АКПП 106т км
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Я бы не стал снимать и как то отключать кардан, где-то вычитал, что нагрузка при снятии ложиться на передний привод, а от этого хорошего не жди! Вроде есть разниться передний привод и полный.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Я бы не стал снимать и как то отключать кардан, где-то вычитал, что нагрузка при снятии ложиться на передний привод, а от этого хорошего не жди! Вроде есть разниться передний привод и полный.
Сам то понял чего сказал ? . По твоему получается на 2WD вообще нельзя ездить ?:hilarious::hilarious:
 

andre654

Редкий гость
2 Январь 2008
14
2
0
45
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki wagon R+ K10A MA63S 2000г 4WD АКПП 106т км
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Сам то понял чего сказал ? . По твоему получается на 2WD вообще нельзя ездить ?:hilarious::hilarious:
Не рекомендуется езда на 4WD с открученным карданом, нагрузка не распределяется (я ездил тем летом очень аккуратно без пробуксовки, без кардана)ИМХО!!!
 





Rapido

Редкий гость
22 Март 2009
6
11
3
40
Магадан
Езжу на ...
Вагон, два джимника, в прошлом. Сейчас лодочные пошли
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Сними кардан и не парься , это самое простое что можно придумать .
Кардан снимать не обязательно. Посмотри на яме на задний редуктор. Если стоять спиной к двигателю, то слева от места входа в редуктор кардана торчит штифт (в нем еще отверстие есть), так вот, откручиваешь стопорный болт (левее штифта, перпендикулярно ему), вставляешь в вышеуказанное отверстие отвертку и, аккуратно, вращая кардан "туда-сюда" свободной рукой, молоточком бьёшь по отвертке, в сторону двигателя. Потом почувствуешь когда кардан станет свободно прокручиваться. Всё - задний привод отключен. Извините, фотки сделать не могу, т.к. нет ямы.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Кардан снимать не обязательно. Посмотри на яме на задний редуктор. Если стоять спиной к двигателю, то слева от места входа в редуктор кардана торчит штифт (в нем еще отверстие есть), так вот, откручиваешь стопорный болт (левее штифта, перпендикулярно ему), вставляешь в вышеуказанное отверстие отвертку и, аккуратно, вращая кардан "туда-сюда" свободной рукой, молоточком бьёшь по отвертке, в сторону двигателя. Потом почувствуешь когда кардан станет свободно прокручиваться. Всё - задний привод отключен. Извините, фотки сделать не могу, т.к. нет ямы.H
Добавлю, что речь здесь идет о редукторе кузова MA61S. На более поздних кузовах схема 4WD реализована несколько иначе.

По поводу неработоспособности редуктора при движении вперед, тут наверное надо вскрывать и смотреть. Может быть, что-то погнулось или сломалось, когда топором 4WD включали. если что, повторюсь, есть такой редуктор с разборной машины.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: как быть?проблема с полным приводом

Добавлю, что речь здесь идет о редукторе кузова MA61S. На более поздних кузовах схема 4WD реализована несколько иначе.

По поводу неработоспособности редуктора при движении вперед, тут наверное надо вскрывать и смотреть. Может быть, что-то погнулось или сломалось, когда топором 4WD включали. если что, повторюсь, есть такой редуктор с разборной машины.
полностью солидарен ) у себя на MA63S не обнаружил никаких штифтов.....
 

AID1

Редкий гость
21 Февраль 2019
7
5
3
44
Езжу на ...
Suzuki wagon r wide 1 wide
wasabi,
Ответ: как быть?проблема с полным приводом



Ахтунг!
Не надо топором! Там болтик стопорный за штифтом стоит, его открутите и штифт вперед-назад легко двигается. В положении назад вискомуфта соединена с мостом, вперед - отсоединена. Если штифт был вперед выдвинут, мост у вас отключен был, а сейчас топором вы его назад забивали в зафиксированном положении, и хз что там сломать/погнуть могли. Открутите стопор и подвигайте штифт, одновременно вращая рукой кардан туда-сюда. Может все обойдется и шестерни встанут по местам. Если нет - обращайтесь ко мне за редуктором, помогу.
Номер для связи с вами напишите.
Мой 89252867721