Хочу завести собаку поделитесь

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Хочу стать отвественным и любящим хозяином собаки. Отсюда обращаюсь к вам мои други, поделитесь у кого какая инфа по содержанию, воспитаюнию и проч. есть в элетронном виде есть. Может советы. Беру овчарку. ;)
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Хочу стать отвественным и любящим хозяином собаки. Отсюда обращаюсь к вам мои други, поделитесь у кого какая инфа по содержанию, воспитаюнию и проч. есть в элетронном виде есть. Может советы. Беру овчарку. ;)
Главное купи лоток и поставь его в туалете, чтобы не писала где попало по дому.
Вычесывай почаще, чтобы шерсть не лезла и лоснилась.
Когти подрежь, чтобы мебель не драла.
По весне обычно орут - привыкнешь.
Метить будет - кастрируй.
...
Чиорт! У тебя же собака будет! ... Ну тогда этого ничего делать не надо!

:)
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Хочу стать отвественным и любящим хозяином собаки. Отсюда обращаюсь к вам мои други, поделитесь у кого какая инфа по содержанию, воспитаюнию и проч. есть в элетронном виде есть. Может советы. Беру овчарку. ;)
Овчарка - отличный выбор!
Несколько вопросов:
1. Собаки раньше были?
2. Берешь откуда? Заводчик и т.д.?
3. Готова заниматься на площадке, гулять по 2-4 часа в день?
4. "Немец" или "восточка"?
В общем - будут вопросы - обращайся. Собачник с много-многолетним стажем;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Webber!!! молодЦа!

:hilarious::hilarious: рыдаю )))))))))))))) начала читать про лоток и сразу представила какой же лоток нужен овчарке:hilarious:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Опус моей супруги для друзей (собака - такса)Чешу репу.

Много причин по которым не надо заводить собаку.

Самый главный вопрос – кого брать: кобеля или суку?

Кобель:
- гулять почти всегда на поводке, т.к. может убежать за течной сукой в любой момент, если унюхает запах (а нюх превосходный). Даже самая послушная и преданная собака не реагирует на хозяина в данной ситуации.
- «Вечная охота» трахать все, что движется и не движется, в ход идут даже неодушевленные предметы (подушки, игрушки и т. д. ), не говоря уже о ваших руках и ногах.
Сука:
- 2 раза в год течка приблизительно 3-4 недели. Первые 2 недели все пачкает, мебель надо накрывать. Потом 2 недели на поводке гулять, т.к. у неё период «охоты» - может убежать за кобелем или отдаться кому-нибудь, где-нибудь. При этом на прогулке в этот период вас будут сопровождать все местные собаки. После течки через 2,5 месяца (в 90% случаев у такс) может начаться ложная щенность – это скулеж день и ночь, беспокойство, собака «вьет гнезда», тащит туда игрушки (типа она родила), у нее течет молоко, набухают молочные железы, может даже начаться мастит и другие «женские» болезни. Это длится примерно 2 недели. Потом все проходит до следующей течки. У нас это длится уже 9 лет и ничего сделать нельзя, кроме как стерилизовать собаку, но там тоже куча минусов, мы на это не идем.
По поводу гуляния. Не тешьте себя иллюзиями по поводу того, что гулять будет ребенок. Его хватит не надолго (даже не обсуждается, проверено на личном и общественном примере). В лучшем случае полгода – потом все ляжет на вас, лет этак на пятнадцать. Гулять с собакой желательно 3 раза в день, придется гулять в любую погоду (метель, дождь, жара и т.д.). Собаке сходить дома в туалет – огромный стресс, в этом плане кошки лучше. Поэтому если гулять не кому, или вас не бывает днями дома – лучше не мучить животное.
Отдельная проблема – отпуск или кратковременный отъезд. Куда пристроить? Это не кошки, которым можно оставить корм и воду, закрыть дома хоть на неделю или пристроить к кому-нибудь. С собакой сложнее. От чужих людей может вырваться и убежать в поисках хозяина или заболеть от паники и тоски. Даже кратковременная разлука с хозяином – большой стресс. Мы оставляем с мамой, она ее прекрасно знает и все равно очень тоскует.
Летом на даче.
Про чистоту и порядок забудьте! Перероет весь участок, будет охотиться, по утрам роса – лапы и брюхо грязные – будет лезть в дом, на постель, потом опять на улицу – удержать трудно. Лазить будет также по соседним участкам, даже если огорожено, сделает подкоп – не проблема. Облаивает всех, проходящих мимо, охраняет территорию.
И на последок самое неприятное – болезни.
К сожалению собаки болеют так же часто, как и люди. Отиты (у собак с висячими ушами очень распространено), желудок, кишечник, глаза, порезы, ушибы, клещи и прочие бяки.
Я перечислила основные проблемы, которые встречаются у всех. Причем ничего не преувеличивала – все как есть. Но могут быть и индивидуальные проблемы. Об этом обычно не говорят продавцы.
Поэтому советую еще раз подумать – нужен вам такой геморрой или нет. То что это действительно геморрой – не сомневайтесь. Вы это сами потом поймете, но будет поздно. Собаки конечно приносят положительные эмоции, НО…………. Живите спокойно. Тем более, если у вас всегда были кошки – будет трудно. Собаки совсем другие животные и требуют абсолютно другого подхода.


1. Вопрос №1 – кто будет гулять с собакой. Если Родители согласны – вопрос закрыт. Про погоду и понос – выше.
2. Вопрос №2. Еда. Решается сухим кормом (плохо) или свежим мясом – хорошо!
3. Спать будет с вами – однозначно!
4. Первый год – очень сложный. Дрессировка + глаз да глаз. У нас пару раз чуть не попала под машину. Может начать жевать мебель и обувь и обои. Заодно и на кота охотиться.
5. С кем оставлять, если надо уехать – решать сразу! В принципе можно практически везде ездить с собакой – если она хорошо переносит транспорт. Замечу, что такса собака в принципе злая и бесстрашная (грызет всех и вся), и мало кого любит кроме хозяев. А Хозяин, это кто кормит и дает люлей собаке.
6. Внимание за здоровьем собаки. Все проблемы от длинного позвоночника. Нельзя таскать как кошку. Первый год собака не должна спускаться сама с лестницы.

Очень просим подумать. Если желание совпадает с возможностями – прекрасно! Удовольствие от прогулок с собакой обеспечено! А потом и на охоту…
В общем это ДРУГ. Я свою мечту детства реализовал.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Мой знакомый очень опытный заводчик- собаковод сказал, что лучше всего большая собака, т.е. чем больше-тем лучше. Его фамилия Ким, он кореец ))))
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

... Может советы. Беру овчарку.
Чем навеяно такое решение? Оно окончательное или вы ещё в процессе выбора породы? Где (жилплощадь, город/загород) будет содержаться пёс? Кто ещё кроме Вас постоянно будет находиться (проживать) с собакой (состав семьи). Какую часть бюджета предполагаете выделить на содержание (руб.) Вопросы не праздные, т.к. конкретный ответ на них предполагает и конкретные советы от опытных собачников по отдельно взятой породе. Остальное флуд.
 
  • Нравится
Реакции: sartorius и Enzo

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Подумайте раз десять еще. Собака - геморой неслабый, особенно для людей активных профессий (командировки), особенно с детьми, особенно в городе, особенно крупных пород((( В общем, посмотрим правде в глаза - собака здорово ОСЛОЖНЯЕТ жизнь, и это правда. Говорю как фанат-собаковод (бывший, увы). Теперь стану им снова только на пенсии((...
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Ruta, а почему именно овчарку?
 




Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

У меня немецкая овчарка дома. У родителей т.е., но прожила я с ней от щенячьего возраста до 5 лет вместе:) Сюзи звать:)

Итак, первое время особенно! много времени нужно будет уделять шабачке.

Щас буду вспоминать, как мы её приучали к туалету.
В общем, пока совсем маленькие были, и гулять еще было низя на улице, приучали её писать дома в одном и том же месте. И если собака сама писала потом туда, то обязательно похвалить её за это сразу же. При этом, мы еще показывали на входную дверь и приговаривали: "Маааалаааадеееццц! Харрррашооо гулять!". И показывать на дверь обязательно. С такими улюлюканьями мы приучили её делать дела там, где было можно. Потом, когда стали гулять на улице, она уже сама просилась. Садилась или просто подходила к двери, типа "пошлималадецхарашогулять". Пока собачка еще щенок, им трудно терпеть, поэтому мы сразу же шли с ней на прогулку. Сделав свои дела на улице, обязательно хвалить её за это. Затем, если собака продолжает писать/какать дома, то теперь уже нужно её поругать. Типа уже большая девочка, гулять ходишь на улицу, нельзя тут гулять и показывать на дверь, типа гулять там - на улице. Приучили быстро.

Кормежка - помню, пока была щенком, кормить было заморочено....вплоть до кашек всяких и салатиков. Если не ошибаюсь, по началу её вообще сухим кормом не кормили. Питание так же раза 4 в день.

Затем, когда собачка станет взрослой, будет достаточно погулять и покормить пару раз в день. Собака спокойно терпит прихода хозяина домой и дома не хулиганит, ну только если уж совсем невмоготу будет, если ты долго с ней не будешь выходить. У нас было так как-то, она потом с таким видом виноватым ходила:)

Еще важный этап - это воспитание. Был момент, когда она пыталась завоевать власть. Не слушалась, могла куснуть. Нужно всё стерпеть, пересилить себя, но слабинку ни в коем случае не давать, даже если прикусит немного, а зубки у неё в том момент молочные и острые. Нужно обязательно дать ей понять, кто в доме хозяин, иначе потом будет совершенно неуправляемый пёс. Папа с ней ходил на какие-то тренировки. Там обучали элементарным командам, но самое важное, тренировали собаку так, чтобы она во всем слушалась хозяина. Для собаки он должен быть авторитетом.
Еще есть такой момент в воспитании, если вы "боретесь за власть" и смотрите в глаза друг другу, то никогда не отводи взгляда первая - это собака тоже воспримет как слабинка с твоей стороны. И обязательно, при выяснении отношений всегда общайся с ней стоя, т.е. ты выше, ты больше, ты умнее, ты сильнее, ты главная. Если будешь ругать её, сидя на корточках, на уровне в с ней, может и цапнуть.

А еще у папы было фирменное выражение, если она плохо себя вела...она его до сих пор боится, если слышит...Папа стиснув зубы произносил "Блтьткая!", значит он очень зол на неё, действовало всегда безотказно:)))))

А вообще, овчарки очень умные, и ужасно семейные собаки - никогда не обидят ребенка, очень внимательны и с ними очень весело:)) Она у нас как член семьи, и для меня как сестричка:)))
Она нас воспринимает как свою стаю, если мы всей семьёй идем куда-то гулять, и кто-то начинает отставать, или куда-то отходит, она не оставляет без внимания никого, подбежит к тебе, затем к остальным членам группы, типа показывает где все, "не разбредайтесь, чуваки".

В общем, не пожалеешь:)) Эт большая радость:))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

EnzO!
У меня то же длинношерстная, рыжая. Только обычно седит не за рулем, а на месте штурмана;)
Скоро лето - будем усердно капать газон, ловить мышей, кротов и прочих крыс.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Какую овчарку?Там есть тонкости.Если-среднеазиатскую,то могу подсказать что-нибудь,доводилось встречаться:)))
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

EnzO!
У меня то же длинношерстная, рыжая. Только обычно седит не за рулем, а на месте штурмана;)
Скоро лето - будем усердно капать газон, ловить мышей, кротов и прочих крыс.
У нас длинношерстные миниатюры:
Одна черно-мраморная и две рыжих))))
Любят посидеть за рулем:
507473.jpg


Ruta - бери таксу, не прогадаешь. Хлопот с содержание в РАЗЫ меньше.;)

Кстати, как-раз есть щенки...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Итак, по порядку отвечаю на все заданные вопросы.

1. Собаку беру - французкую овчарку - Бриар.
2. Собаки раньше в нашей семье были. Первая, когда жили в Карелии чудом появившаяся из Финляндии - Лаготто - водяная итальянская собака. Но т.к. эта порода до сих в нашей стране никак не представленна, то мы тогда считали её болонкой :)). Этот был кобель Маркиз. Чисто белый в холке 48 см, с карими глазами и черным носом. Тогда правда мне было лет 7, поэтому пса вырастила в основном мама с папой. Далее в мои лет 15 взяли в новую квартиру в память о Маркизоне предложенною одноклассницей болонку кобеля. Агат заразился энтеритом, как я сейчас понимаю, лечение и лекарства тогда в нашем провинциальном городке были не какие, поэтому ветврачи просто щена усыпили, чтоб не мучился. Погоревали и решили оставить мечту до лучших времен.
Семья состоит из двух человек. Детей нет. Да и родители к которым катаемся за город почти каждый выходной.
3.Беру из питомника. http://briard-moscow.narod.ru/news.htm
4. Заниматься готова и гулять тоже, чем проводить время за компом и на диване...
5. Встретилась с заводчиками. Понравились и собаки, и отношение к ним. Например, рассматривала породу английский сеттер. и была неприятно удивлена, что меркатильные интересы превыше всего. Не говорю о том, что всучить под видом породистой собаки могут и метиссов собственного разведения. Есть такой клуб "Порода". Без комментариев.
6. Материальные средства на собаку есть. И на нормальной ветпомощи в качестве профилактики экономить не будем.
7. Кормить хочу сухим кормом в основном, включая подкормку.

Вроде бы всё. А есть кто из профессиональных кинологов заценить щенка?!
P.S. Собаку будем приучать к путешествиям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Агат заразился энтеритом, как я сейчас понимаю, лечение и лекарства тогда в нашем провинциальном городке были не какие, поэтому ветврачи просто щена усыпили, чтоб не мучился.
От энтерита главное сразу капельницу в холку с физраствором и витаминами, чтоб не было обезвожживания организма. Заболевание частое. У нас таких три случая было. Двух щенков из трех удалось отходить. С первым случаем еще не знали как лечить.

3.Беру из питомника. http://briard-moscow.narod.ru/news.htm
5. Встретилась с заводчиками. Понравились и собаки, и отношение к ним. Например, рассматривала породу английский сеттер. и была неприятно удивлена, что меркатильные интересы превыше всего. Не говорю о том, что всучить под видом породистой собаки могут и метиссов собственного разведения. Есть такой клуб "Порода". Без комментариев.
В любом питомнике есть вероятность нарваться и на отбракованных щенков и на меркантильные интересы и на заболевания и инфекции не зависимо от отношения заводчиков к питомцам. У нас тоже как то при вязке с "клубным" кобелем были абсолютно дворняжистые щенки. С другими кобелями такого не было.

Интересный выбор... или сеттер (абсолютно безбашенный волчок с вечным двигателем - был у меня когда то ирландский сеттер) или овчарка (собака по определению спокойная и послушная).

6. Материальные средства на собаку есть. И на нормальной ветпомощи в качестве профилактики экономить не будем.
Главное чтоб время на собаку было. Крупной собаке надо ежедневно гулять около 4х километров для самки. Кобелям больше.

7. Кормить хочу сухим кормом в основном, включая подкормку.
Главное не перекармливать. Еще плюс мясо и витамины. С костями осторожно даже со сзрослой собакой - плоские гладкие скользкие кости (такие бывают в суставах) не давать ни в коем случае - может подавиться...

Вроде бы всё. А есть кто из профессиональных кинологов заценить щенка?!
Грамотный подход к приобретению друга с помощью кинолога поддерживаю. Они знают на что смотреть. Причем желательно чтоб кинолог знал эту породу на должном уровне. У каждой породы свои болячки. Посоветовать никого не могу.

Еще из советов - изучить перед непосредственным приобретением стандарт РКФ по породе ну и международными стандартами по этой породе поинтересоваться будет не лишним. Сейчас во многих питомниках идет тенденция к постепенному вырождению пород... сужу по своим собакам... (у нас дома два бернских зенненхунда (есть сейчас щенки) и туркменский волкодав (САО)-выбраковка - для души)
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Итак, по порядку отвечаю на все заданные вопросы.

1. Собаку беру - французкую овчарку - Бриар.
.
Симпатичная собачка,(чемто напоминает,если не смотреть размеры;) йорка, заколочки ,причесочка,гламурненькая такая,прям в зубы театральную сумочку и в люди можно выходить:D)и волосатенькая,как раз для московской квартиры:D,особенно если учесть что волосатые лапы мыть и чесать после каждого гуляния!и чего то мне не вериться,что и пахнет она фиалкой,и совсем не линяет:D
Раз уж на французов потянуло может посмотришь босерона:D http://www.konura.info/bos.html,тоже овчарка. здесь на фото она не очень получилась,в жизни симпатичней и есть и по волосатей, всё как тебе нравится. На форуме есть Татьяна http://www.suzuki-club.ru/forum/member.php?u=1265 она проф. занимается этими собаками.
А бигля никто не держит?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Если вычесыванию собаки уделять хотя бы пять минут ежедневно (сами же расчесываемся), то шерсти в доме становится на порядок меньше. Лапы мыть - приучить сразу и проблем не будет. А в грязное время года можно комбез на собаку для гуляния одевать - проще его постирать, чем пса помыть. Да и часто мыть собаку - не очень полезно.
А запах псины зависит не только от породы но и от индивидуальных особенностей собачьего организма. У нас одна бернуха псиной пахнет сильно, вторая - не сильно. Азиатка не пахнет вообще.
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Спасибо, насчет запаха и шерсти не пугает. А ты Таша, что-то мне не ту породу предлагаешь. Посмотри он же на домермана похож с ротвейлером вместе. :hilarious:
Нееее, хочу пушистую и лохматую. :D
 





Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Бесс ,а азиатка живет у тебя в квартире?
У нас дом частный. В доме все и живут. Не в загоне. Причем по разным комнатам, т.к. друг друга все терпеть не могут. Стараемся чтоб не пересекались - иначе драки не на жизнь, а на смерть...
Дерутся страшнее кобелей....

Бернуха (которая сильно пахнет псиной) по началу жила круглый год на улице (первые года три). С этим и связываю запах.

Вообще конечно все эти собаки больше уличные и держать такое животное дома не удобно и не очень полезно для животного.

Спасибо, насчет запаха и шерсти не пугает. А ты Таша, что-то мне ту породу предлагаешь. Посмотри он же на домермана похож с ротвейлером вместе. :hilarious:
Нееее, хочу пушистую и лохматую. :D
Пушистая и лохматая... Может бернского зенненхунда? Это пастушья порода (тоже практически овчарка).

http://foto.mail.ru/mail/tatbess/1/297.html
http://foto.mail.ru/mail/tatbess/1/2.html
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Спасибо, насчет запаха и шерсти не пугает. А ты Таша, что-то мне не ту породу предлагаешь. Посмотри он же на домермана похож с ротвейлером вместе. :hilarious:
Нееее, хочу пушистую и лохматую. :D
А вязать умеете? А прясть? У меня есть свитер, связанный из шерсти моих собак: кавказская овчарка+эрдельтерьер. Это что-то! Тепло и красиво. :thumbsup:
Когда вырастет не перекармливайте - взрослая собака должна есть один раз в день - на ночь. Успехов!
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Спасибо, насчет запаха и шерсти не пугает. А ты Таша, что-то мне не ту породу предлагаешь. Посмотри он же на домермана похож с ротвейлером вместе. :hilarious:
Нееее, хочу пушистую и лохматую. :D
Привереда:D, в личке у тебя телефон Татьяны,звони у них в клубе и босероны и лохматые бриоры,оказывается корни у них одни:D. Она тебе поможет выбрать правильного щенка!
До встречи на пастбище:D:hilarious:
http://www.youtube.com/watch?v=lzH3sEJ045o
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Бесс, отдельное спасибо за литературу...;)
 


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Щены хороши:thumbsup: Такие милые:thumbsup: А у тебя смотрю и сеттер ?Рыжий?,могу ошибаться)))
Щены эти уже выросли давно. Года два им наверно...
Сеттер рыжий был. Чумовая собака:D У бывшего осталась (это его любимица). Я более спокойных предпочитаю. А это электровеник настоящий. Ее предшественница (метис правда была) в течку стекло в форточке выбивала и гулять уходила...
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

А вяжет у нас мама :thumbsup:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

ИМХОПорода очень достойная, но ей 20 лет, как была представлена на нашем рынке, поголовье составляет всего пару тысяч особей, все довольно близкие родственники, что чревато для здоровья и особенно психики пса. Я бы делал отбор щенка Бриара только через хороших знакомых и их знакомых в бриарклубах, а не по чьей-нибудь наводке "я там брал и всё зашибись". Но лучший вариант (при наличии средств) это привоз из Европы, где дело поставлено не на конвейер продаж, а на сохранение и улучшение породы. Конечно есть не малая вероятность, что и у нас попадётся нормальный щенок со здоровыми генами, но это как повезёт. особливо для новых пород.
Для интересующихся:
http://www.briard.ru/ru/faq/briard2.php
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Ещё хочу поинтересоваться, рекомендуемые зоомагазины, скидки на закупку корма и проч. также интересны инструкторы дрессировщики, может кто порекомендует.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Хочу завести собаку поделитесь

Ещё хочу поинтересоваться, рекомендуемые зоомагазины, скидки на закупку корма и проч. также интересны инструкторы дрессировщики, может кто порекомендует.
В мск хор. маг. "Бетховен", скидки есть, звоните уточняйте какие (иногда меняются, но для пенсионной карточки постоянные). Инструкторы вам понадабятся позже, когда щенок подрастёт, тогда и озадачиваться спецом, т.к. сегодня он есть, а завтра его нет.