АКПП - переключение передач

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Что-то мне совсем не нравится как коробка коробит. А именно, при 60Кмч АКПП может долго тупить на 3000 оборотах, пережде чем включит передачу повыше. Даже помощь педалькой газа не дает результата. Несколько раза коробка переключалась с не очень приятным толчком (тут я подозреваю, что виноват сам: привычка, не раскручивать двигатель).
Всё это на скорости.
Уровень и цвет масла в норме.
Подозреваю, что так коробка себя ведет пока не прогрета.

Стои ли уже паниковать или пока подождать?
:)
 


beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: АКПП - переключение передач

Пока коробка не нагрелась у меня зимой например выше 2й передачи не переключался, а сейчас выше 3й не переключается, если завести и сразу поехать, но как только прогреется, то всё становится на свои места..

Вобще коробка у джимников довольно загадочная штука - взять хотя бы проблему переключения с 1й на 2ю передачи и обратно ))

Опять же, проверьте - не поленитесь как перреключается прогретая коробка. Если у Вас АКПП, то перед тем как поехать попереключайте передачи стоя на месте.. Если прогретая коробка будет дергаться, то вам прямой путь к автоматчикам, и чем быстрее тем лучше. Сталкивался уже с заменой автомата, правда был тогда MARK-II, неприятное это дело.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: АКПП - переключение передач

подтверждаю, пока не прогрета, четвёртую не включает
и на мой взгляд великовата пауза между первой и второй при любой температуре
успокойте меня, у всех тупит с первой на вторую?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: АКПП - переключение передач

Может есть смысл "перезагрузить" коробку?
 

Fedos13

Продвинутый новичок
17 Апрель 2009
48
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: АКПП - переключение передач

подтверждаю, пока не прогрета, четвёртую не включает
и на мой взгляд великовата пауза между первой и второй при любой температуре
успокойте меня, у всех тупит с первой на вторую?
Кстати, у меня такая же фигня! Заметил зимой. Дествительно, пока машинка не прогрета. Она тупит на малых оборотах. Кажется, что уже педаль газа почти в пол, а Джимка еле-еле едет...Так что видно, это встроенная защита для непрогретой машины..Теперь я спокоен, что это у всех так, а не у меня одного. Когда прогретая машинка - проблем никаких!
 


beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: АКПП - переключение передач

Может есть смысл "перезагрузить" коробку?
Если знаешь, то подскажи пожалуйста как это сделать.

Не буду говорить за всех, но лично у меня тупит с первой на вторую и со второй на первую. видимо такая собенность.. :/
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: АКПП - переключение передач

Кстати, у меня такая же фигня! Заметил зимой. Дествительно, пока машинка не прогрета. Она тупит на малых оборотах. Кажется, что уже педаль газа почти в пол, а Джимка еле-еле едет...Так что видно, это встроенная защита для непрогретой машины..Теперь я спокоен, что это у всех так, а не у меня одного. Когда прогретая машинка - проблем никаких!
Подтверждаю, но с оговоркой. Мне кажется это именно не прогретая коробка притупливает, т.к. зимой двигатель прогревал почти до нормы, а вот коробку пару минут максимум включенной перед поездкой держал - первые метров 500 действительно по ощущениям еле едет.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: АКПП - переключение передач

Если знаешь, то подскажи пожалуйста как это сделать.

Не буду говорить за всех, но лично у меня тупит с первой на вторую и со второй на первую. видимо такая собенность.. :/
Автомат на наших Джимниках адаптивный, т.е. настраиваемый, есть тема, где подробно описано, как сбросить существующие настройки, надо поиском поюзать....

Вот нашел
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=6634&highlight=%C0%CA%CF%CF+%EC%EE%E7%E3%E8
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП - переключение передач

и на мой взгляд великовата пауза между первой и второй при любой температуре
Посмотрите на тахометр - красная зона с 6500, на 3000-4000 двигатель только жить начинает ;)
не стесняйтесь газ давить :D
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: АКПП - переключение передач

Да, на прогретой коробке таких эффектов не наблюдаю.
И первая-вторая - переключение подобрано неудачно...

На кирпиче автомат в мороз становился просто задумчивым, пока не прогреется... а тут: выехал, первая-вторая-треться, оброты 3К и выше, а четвертая не включается... потом коробочка вспоминает, что пора бы переключится.
 




Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - переключение передач

подтверждаю, пока не прогрета, четвёртую не включает
и на мой взгляд великовата пауза между первой и второй при любой температуре
успокойте меня, у всех тупит с первой на вторую?

В моём понимании слова "Тупить", это наоборот- слишком рано переключить передачу, не дав мотору раскрутиться, а машине разогнаться как следует....

По моим ощущениям коробка не тупит- крутит до отсечки , если надо. Двигатель хотябы двухлитровый бы....

Правда я не езжу на не прогретой машине- ну разве медленно качусь не быстрее 40-60ти км.ч
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: АКПП - переключение передач

Посмотрите на тахометр - красная зона с 6500, на 3000-4000 двигатель только жить начинает ;)
не стесняйтесь газ давить :D
и превеед расход 18 литров на сотнюРыдаю!

кстати с выключеным овердрайвом, когда крутишь до 4200-4500, пауза действительно менее заметна
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП - переключение передач

вообще есть такое мнение, что последние АКПП подстраиваются под стиль вождения водителя....
А я лично думаю что водителю надо подстраиватся под коробку, знать её алгаритм в любых ситуациях...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - переключение передач

А чего там знать- нажал на педальку- переключилась на передачу ниже, не отпускаем- до отсечки, приотпустили щёлкнула на передачу выше.

В принципе, в разумных пределах, передачи переключаются- когда скажешь. Можно например заставить щёлкнуть четвёртую, а потом продолжить тошнить на 60 км ч, а не пилить на 3ей.

Про переключение с 1й на 2ю ничего не скажу- не замечал, у меня с 1й до третьей быстро переключается.
 



Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: АКПП - переключение передач

вообще есть такое мнение, что последние АКПП подстраиваются под стиль вождения водителя....
Именно про это и писал DEN несколькими постами выше ;)
Эту подстройку можно сбросить, чтобы начать "обучение" коробки с нуля под другой стиль вождения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Варан

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
35
3
8
Москва
Езжу на ...
renault logan
Ответ: АКПП - переключение передач

Сразу оговорюсь , что как с Джимни, так и с его автоматом опыт у меня маленький.
Интересный эффект заметил при включении заднего хода - машинка как бы проседает, а при включении D - как бы приподнимается... Это и снаружи заметно...
Это нормально?
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: АКПП - переключение передач

По моему это норма. Большинство машин с автоматом так себя ведут. Только "приседают" они на разные оси в зависимости от передне-задне-приводности.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП - переключение передач

Это нормально. Коробка во всех положениях кроме паркинга и нейтрали передает момент на кардан, тормоза держат мост. По 3му закону ньютона с тем же усилием с каким кардан пытается прокрутить заторможенный мост, можно сказать что кардан пытается повернуть и машину - изза этого и получается приседание и поднимание )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: АКПП - переключение передач

Это нормально. Коробка во всех положениях кроме паркинга и нейтрали передает момент на кардан, тормоза держат мост. По 3му закону ньютона с тем же усилием с каким кардан пытается прокрутить заторможенный мост, можно сказать что кардан пытается повернуть и машину - изза этого и получается приседание и поднимание )
А то что при этом происходик как бы не большой удар хлопок это нормально? просто раньше не обращал внимание на это а счас из салона слышно.
снизу смотрел кардан делает 1/4 оборота . хотя наверно это блокировка срабатывает в заднем мосту потому что удар слышен от туда вроде.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП - переключение передач

У вас Лок райт в заднем мосту? У него люфт градусов 15 - тоесть как раз четверть оборота кардана.
Это если со стандартным дифференциалом такой люфт - тогда плохо., а с ЛокРайтом - совершенно нормально )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: АКПП - переключение передач

У вас Лок райт в заднем мосту? У него люфт градусов 15 - тоесть как раз четверть оборота кардана.
Это если со стандартным дифференциалом такой люфт - тогда плохо., а с ЛокРайтом - совершенно нормально )
Угумс именно он и стоит. а то уж пол машины перебрал в поисках причины этого стука.
Спасибо большое:D
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: АКПП - переключение передач

Кстати, вот что странно, при разгоне "тапка в пол", автомат с первой на вторую переходит не на 6500, а где-то на 5700-6000 об/мин. Что можете об этом сказать?

Ну а если разгоняться эЛь-2-3-Дэ - то тогда уж до 6500 выкручивается.
Каким образом разгон будет эффективнее?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП - переключение передач

вторую переходит не на 6500, а где-то на 5700-6000 об/мин. Что можете об этом сказать?
Можем сказать что не стоит парить мозг изза 500 оборотов ;).
в автоматическом режиме будет быстрее, он на то и автомат
 


Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: АКПП - переключение передач

Можем сказать что не стоит парить мозг изза 500 оборотов ;).
в автоматическом режиме будет быстрее, он на то и автомат
Просто 6500 магическое значение - почти как мотоцикл)))

Все понял - будем совавтопром на Дэ обгонять)
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: АКПП - переключение передач

А у меня когда на паркинг ставишь - сама рукоятка бывает отщелкивает как бы доходя до конца в пазу !??
У кого-нибудь такое есть ?, или было ? И это нормально ???
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Всех приветствую, хотел спросить по поводу такого поведения машины. Летом когда после завода машины включаю D или R на АКПП машина едет сразу, зимой не едет, надо сначала газануть. Вопрос, это проблемы с коробкой - не схатывают сразу фрикционы или более прозаичные причины, вроде примерзания колодок или чего-еще? В общем нормальное или не нормальное поведение?

Еще спрошу довеском, то что нет ограничителя на АКПП это нормально? Т.е. что позволяет щелкать рычагом без нажатого тормоза?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Так на ходу можно переключать с D на 1 и 2. Если будет ограничитель, как это сделаешь? Зимой жижа холодная и может автомат буксовать.