Развал-схождение

  • Автор темы koka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

koka

Осваивающийся
5 Апрель 2006
15
0
0
Israel
Не могу отрегулировать сход развал

Делал уже несколько раз и переднюю и заднюю ось. аппарат показывает что все в порядке ,а сажусь, руль держу прямо а машина едет направо не сильно так но на скорости больше 80 чуствуется сильно .Что бы ехать прямо нужно руль держать немного налево. резина в порядке , диски ровные , подшипники тоже,руль не дрожит.уже не знаю что делать.Может кто сталкивался с такои проблемои? или есть какие нибудь идеи? спасибо
 


fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
Re: Не могу отрегулировать сход развал

Вполне, если резина направленная, или несимметричная, то увод возможен. Перед зимой поставил новую резину, начало слегка тащить вправо. Начал часать репу, что делать. Сход-развал делался за 2 месяца до переобувки,машина не битая, катаклизмов с подвеской не было. Тащило несильно, резину не жрало. Так что забил на это до весны. Весной поставил летнюю резину с симметричным рисунком протектора (относительно продольной оси). Увод пропал. Вот так.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Re: Не могу отрегулировать сход развал

Поменяй резину справа на лево.;)
 

koka

Осваивающийся
5 Апрель 2006
15
0
0
Israel
Re: Не могу отрегулировать сход развал

Да резина направленая. наверно перекину с диска на диск и поменяю местами для диагноза. спасибо
 

ВВП

Редкий гость
12 Март 2007
7
0
0
С-Пб
Развал, сходимость.

Доброго времени суток.

Механик менял сегодня переднюю подвеску на моей балене. Теперь надо делать развал. Он (механик) говорит, что бы я узнал какие углы или допуски (не разбираюсь) должны быть. Ему эта инфа нужна что бы правильно выставить развал, сходимость. Ссылка на мануал по ремонту и обслуживанию у меня не открывается.
Кто знает точные численные значения - отпишитесь, пожалуйста.
Заранее благодарю.
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Развал, сходимость.

Могу что-то путать, но по-моему, надо менять механика. В смысле в данном конкретном случае - на регулировку. Поехать туда, где компьютерный стенд. Там забивают марку - модель - год - диаметр колес - и пожалуйста, все данные на экране, по ним и регулируют.
...
Я могу, если найду, тупо перебить все буковки и циферки с Автодиновской бумажки.
Только, мне кажется, это неверный путь.
 

ВВП

Редкий гость
12 Март 2007
7
0
0
С-Пб
Re: Развал, сходимость.

Покопав еще не много форум - кое что уже нашел, однако все равно большое спасибо политеху.

Про существование "цифровых", "компьютерных" или еще каких-нибудь стендов для развала, я знаю. Да дело не в этом.... На "цифровом" стенде я уже был - там мне развал сделать не смогли. Сказали, что после аварии стойка на 1 градус ушла в сторону и на 20 минут назад. Механик говорит, что сможет выставить все чики-пуки старым дедовским способом, но ему нужны какие-то данные по сходимости, развалу. Вот так. Так что если кто что подскажет....буду рад любой инфе.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Развал, сходимость.



Вот картинка из мануала...
Только не "сходимость", а схождение... Сходимость это в дифференциальных уравнениях :)
 

ВВП

Редкий гость
12 Март 2007
7
0
0
С-Пб
Re: Развал, сходимость.

Развал сделал. Второй день, вроде, все нормально. Машину не тянет. Что дальше - посмотрим. Если что - отпишусь.
За коменты всем спасибо.;)
 




Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Развал, сходимость.

Сорри, я не смог вчера даже подойти дома к бумажкам из сервисов, поэтому ничего не выложил.
...
Если я правильно помню, за "никуда не тянет" отвечает как раз схождение, а совсем не развал.
...
Если найдешь время, поддомкрать передние колеса и намашь тонким слоем что-то типа клея "момент" на левую и правую кромки колес. Если резину начнет поджирать, увидишь это по съевшемуся "клею".
 



balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Эти ''мастера'' с автосервиса ,бл...ь уроды полезли откручивать и регулировать эксцентрики...сорвали грани на гайке и с умной рожей мне говорят.Японцы типа уроды х...ю придумали какую-то Надо мол болгарку срезать гайку которую слизали а там посмотрим.Но не поверил я что японы тупые...Полез сам посмотреть ,внимательно присмотрелся ,а там б...ь в балке два технологических лючка.Открыл их и вот вам пожалуйста эксцентрики как на ладони,бери -регулируй.Даже не извинились!!!Вот такая история коллеги.:thumbsdown:А называется эта богодельня(Компьютерная диагностика сход-развал)о как!!НО срезать все-равно пришлось гайки (обе)Подобрали от отечественного автопрома(шаг 1-25)Диаметр12,под ключ19.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Развал-схождение

Мне недавно тоже регулировали, мастер похоже толковый, сразу определил что есть лючек, вскрыл его и отрегулировал. Но рутилось плохо, заржовело все там!
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Развал-схождение

Это ты точно на мастеров-уродов нарвался.
Мне толковые попались. Я когда ездил, они Сузуки Култус первый раз увидели, но ничего страшного: в программе на свой стенд мы с ними вместе разбирались, а лючки они сами под слоем грязи нашли. Я к тому, что такая конструкция - это не уникальная разработка сузуки :)
 

сер

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2008
26
0
0
52
ДНЕПР
развал схождение

НУЖНО ли на БАЛЕНе 1995 седан 1.6. ДЕЛАТЬ развал схождение ПЕРЕДНИХ и задних колес одновременно. Это зависит от типа задней подвески.
КАКИЕ нормативные допуски.
СПАСИБО
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: развал схождение

Ну в принципе, если не хочешь, можешь и не делать, развал/схождение - дело добровольноеБраво! Ай:hilarious:
 





balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: развал схождение

Даже если у тебя вообще нет коробки...Все-равно делай и ни кого не слушай,но перед этим взгляни на резину.
 

сер

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2008
26
0
0
52
ДНЕПР
Ответ: развал схождение

Дело развал/схождение - добровольное, но начало трясти руль на неровной дороге и резину жевать неравномерно.
Резину поставил новую, а руль может может трясти и по другим причинам.
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: развал схождение

Руль запросто может бить из-за неправильной балансировки колес...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: развал схождение

Вообще то сию процедуру делать положено довольно регулярно, есть такая фишка, что углы установки колес сбиваются время от времени (ямы, поганенькие дороги и прочие прелести). Кстати, на японцах и на baleno в частности, нет РАЗВАЛА. Только СХОЖДЕНИЕ.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: развал схождение

Данная процедура у нас в Томске стоит 650 рублей на нормальном стенде. Можно и дешевле найти. По времени 30 минут, если конечно не приржавело все намертво (с зади такое часто бывает). После грамотно сделаного схождения (перед-зад) машинку не узнал! Дорогу держит, в повороты входит на ура да и руль ровно встал (до этого делали и ни как не могли его выровнить). Советую поискать место где хорошо делают. От стенда не всегда это зависит, мастер должен быть еще с головой и нормальными руками!
 


AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Развал-схождение

Я сег. развал ездил регулировать, на тягах рулевых гайки покрутили и затянули (на стенде все это), а что регулируют ч/з лючки?
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Развал-схождение

Я сег. развал ездил регулировать, на тягах рулевых гайки покрутили и затянули (на стенде все это), а что регулируют ч/з лючки?
Регулируется задняя ось, схождение. Там болты с эксентриком.
 

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Подскажите пожалуйста по сход развалу.

Скажите пожалуйста после замены передних стоек обязательно делать сход развал? Машинка suzuki baleno универсал 4wd 99г. После замены стоек появился странный звук как будто што то трет по металической пружине при повороте на лево, и это происходит ближе к крайнему положению руля. Машинку ощютимо тянет в лево при езде.:(
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Подскажите пожалуйста по сход развалу.

После замены руль тянуло (менял стойки и рычаги)! Сразу поехал на развал. Углы были в красной зоне, хотя до этого всё было ОК.