Расход топлива на Swift OLD

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
у нас потеплело, и я решил проверить расход.
получилось 6.7 литра на трассе. в городе еще не мерял.
из последних дествий: я поменял свечи, поставил Denso K16r-u11
все никак не соберусь поменять масло в АКПП....
 


Goryachev

Редкий гость
3 Март 2006
6
0
0
Тверь
Re: расход топлива

FloX написал(а):
...все никак не соберусь поменять масло в АКПП....
во, хочу заменить масло в КПП (механика, 5 ступеней), но никак не могу обнаружить ни контрольного, ни заливного, ни сливного отверстий. И ещё вопрос: какое масло ей лучше?
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Re: расход топлива

Самое удачное масла для Суифта - Ep 75w 90 - полусинтетика 2.4литра.
Пробка для заполнение трансмисии находится в самом крае МТ ближе к кабеле спидометра до стене двигателнова отсека( ниже смотрится полуосях).
Пробка слива на дне МТ в десном стороне если смотриш в преди к стене двигателнова отсека .Масло проверяется от пробке залива если с показалцом достихаеш уровен масла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Re: расход топлива

Скажите,а как провести замер?Мне сказали,что на инжекторах,недопустимо доводить до того,что б бензобак опустел,это чревато выходом из строя бензонасоса.Как тогда точно промерить?Джип Ок!
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
Re: расход топлива

ну я меряю так. заливаю полный бак, до отсечки, езжу километров 250-300, и снова заливаю до отсечки на этой же заправке и на этой же колонке (для избежания разброса настроек колонок).
понимаю что расход неточный, но другх способов не вижу.
 


tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Re: расход топлива

Такой весьма приблизительный замер по отсечкам на стрелке я тоже делал,вышло около 7 литров на 100 км по городу.А вот как бы померить точнее,вот вопрос:D
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Re: расход топлива

Точнее гориво замеряется с уредом ,которой монтироватся на бензопровода , ето тоже приблизителний метод,потому что част горива вращается обратно в бензобаке.
Бак всегда должен заполнен с горива до отметки "e" на приборное табло, если уровен ниже насоса сгоряет.Нада знат на Отметке "f" - 40л. посередине F/e - 25л. а в положение "Е" - 10л.
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
Re: расход топлива

ты не понял, не по отсечкам на стрелке, а по отсечке колонки. т.е бензина налито до верху, по самую горловину, колонка останавливает налив когда бензин коснется пистолета.
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
Re: расход топлива

ага. понятно. а лампочка зажигается при скольки литрах? или все же лучше до зажигания лампочки не доводить?
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Re: расход топлива

по поводу безоколонки понятно,а вот по поводу красной лампочки ,не очень.У меня она вообще отсутствует!
 




tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Re: расход топлива

tt написал(а):
по поводу безоколонки понятно,а вот по поводу красной лампочки ,не очень.У меня она вообще отсутствует!
Да и в описаннии её нет.там просто сказано,как только дойдёт до нижней черты,бегом заправляйтесь.Бензонасос дорогова-то стоит -то наверно.Баксы-бакс
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Re: расход топлива

Лампочка нет, нижное деление , ето указание заправка( уред чертоски точен). Но в баке остается 10л., аварийно можно проехаш 40-50км но не болше, насос повредится.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Re: расход топлива

Спасибо Spenser,а мне почему-то казалось,что там 3 литра остаются.Буду знать.:D
 

Narg

Редкий гость
26 Июль 2006
12
0
0
Москва
Люди , у кого дорестайлинговый Свифт (в кузове HT51S желательно)?
Каков расход !? и пишите пожалуйста какая коробка Механика или автомат и чья сборка.

А то я тут венгра смотрел.мне мужик сказал 5.5 л/100 км... что-то не верится, с учетом того , что у Swift NEW все пишут нормальные 9-10/100 ...

Замер известный:
1-на знакомой бензоколонке полный бак до "отстрела"
2-скручиваем адометр в "0"
3-ездим до лампочки, пока загорится
4-едем на ту же заправку в том же аппарате заправляемся до "отстрела"
5-берем чек и делим количество залитых литров на число км. по адометру и умножаем на 100

можно повторить несколько раз. =)
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
у меня 3ех дверный хетч 1998 года, АКПП, 1 литр, 3 цилиндра, Венгерка
расход такой: (проверял много раз и именно по твой схеме, кроме "загорелась лампа", ее там просто нет:) )
трасса -6.5 когда 2 человека (когда один и не жогаю то бывало 6.3), когда 5 чел и полный багажник до до 7.5. средняя скорость 100-110 км/ч
город летом до 9, зимой 10.
смешанный 8-9.
но еще раз говорю что это из за АКПП, она трехступка, на трассе не хватает 4ой передачи.
думаю что на трассе на ручке получить 5.5-6 реально. в городе маловерятно, думаю в районе 7 будет.
а вообще пройдись по ветке, гдето обсуждали это и Спенсер даже давал советы что проверить чтоб расход упал.
и кстати не рекомендуется ездить на стрелке в нижнем положении, из за конструкции бака и бензонасоса.

если по аглицки читаешь то посмотри http://www.metrompg.com/
там вообще нереальные цифры :)
 



Narg

Редкий гость
26 Июль 2006
12
0
0
Москва
Спасибо за подробный ответ.
а сколько кондер откушивает в среднем!?
по Аглицки посотрю ))
 

Narg

Редкий гость
26 Июль 2006
12
0
0
Москва
кстати про скорость .. слышал уже очень от многих, на иномарках по крайней мере, что оптимальная скорость для минимального расхода 90+-5 км/час

ща бум еще искать советы Спенсера.
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
ага. я все эти форумы излазил уже :)
кондея нету у меня. куда уж на 1 литре кондей?:)
но по отзывам примерно 1 литр к расходу добавляется.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Narg написал(а):
Люди , у кого дорестайлинговый Свифт (в кузове HT51S желательно)?
Каков расход !? и пишите пожалуйста какая коробка Механика или автомат и чья сборка.

А то я тут венгра смотрел.мне мужик сказал 5.5 л/100 км... что-то не верится, с учетом того , что у Swift NEW все пишут нормальные 9-10/100 ...
В кузове HT51S - японский праворукий Свифт, аналог Игниса до 2003 года. Сравнение с венгерским Свифтом не корректно. Мотор туда ставился M13A 1.3 литра 16 клапанов. По городу на автомате - 9-10, по трассе - 7-8. Кондиционер +1 литр на сотню. Сам такую юзаю :D
 





FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
кстати. по моим субъективным данным после замена масла в АКПП у меня примерно на поллитра уменьшился расход.
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
SVladimir написал(а):
Люди, прошу о помощи.

У моей Маман агрегат 1993г.в., G10 (1000), АКП, моновпрыск.

Расход по городу составляет 11 литров, многовато.

С чего начать?
у меня тоже самое. только расход по городу до 10л доходит. но это зимой и в пробках.
начни с фильтров - топливный, воздушный. масла в АКПП (масл. фильтр в АКПП можно не менять, там сетчатый стальной, его можно промыть).
проверь лямбда-зонд.

измени стиль езды. ,не дави газ постоянно:)
например. трогаюсь, обороты растут-переключается на 2ую-обороты растут но скорости потока не хватает переключится на третью. и едешь 50 км и 2500-2700 rpm.
вот тут надо газ отпустить и прижать тихонько. обороты будут 2000-2100 rpm. скорость 50 км/ч

на каком бензе ездишь? я на 95. очень резво летает.
 


SVladimir

Редкий гость
FloX написал(а):
у меня тоже самое. только расход по городу до 10л доходит. но это зимой и в пробках.
начни с фильтров - топливный, воздушный. масла в АКПП (масл. фильтр в АКПП можно не менять, там сетчатый стальной, его можно промыть).
проверь лямбда-зонд.

измени стиль езды. ,не дави газ постоянно:)
например. трогаюсь, обороты растут-переключается на 2ую-обороты растут но скорости потока не хватает переключится на третью. и едешь 50 км и 2500-2700 rpm.
вот тут надо газ отпустить и прижать тихонько. обороты будут 2000-2100 rpm. скорость 50 км/ч

на каком бензе ездишь? я на 95. очень резво летает.
Фильтра все новые, в АКП масло тоже меняное, бензин 92, и топит она не сильно т.е. на третьей по гороу очень часто.
Вот лямбда похоже что дохлая т.к. чек загорелся я коды то считал, атолько сейчас табличку нашел получается что лямбда и датчик коленвала.
Ну где лямбда стоит я знаю только чем ее можно заменить?
А вот датчик коленвала не знаю где стоит, может ошибся я?
 

SVladimir

Редкий гость
Spenser_d написал(а):
Датчик коленвала находится в дестрибуторе, нада открит кришку с проводами для свечеи и увидиш.
Я так понял датчик коленвала находится в трамблере, из которого свечные провода идут?
А лямбду ктонибудь менял например на Бошевскую от десятки, резьба подходит?
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
лямбду я не менял хоть и собирался. кажется она у меня пока целая.
поищи по форуму, это обсуждалось, Cпенсер давал советы как проверить лямбду.
от 10ки не знаю, но на эксисте есть лямбды разные.

и кстати попробуй поездить на 95ом
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ланда сонд может проверит так:
Check Heater for Operation.
1) Check voltage at terminal C01-8.
2) Warm up engine to normal operating temperature.
3) Stop engine.
4) Turn ignition switch ON and Check voltage at
terminal C01-8. Voltage should be
over 10 V.
5) Start engine, run it at idle and check voltage at the
same terminal. Voltage should be below 1.9 V.
3 Check Heater of Sensor-1.
1) Disconnect HO2S-1 coupler with ignition switch
OFF.
2) Check for proper connection to HO2S-1 at “B/W”
and “P/B” wire terminals.
3) If OK, then check heater resistance. See Fig. 2.
Is it 11.7 – 14.3 Ω at 20 оC, 68 оF?