Кондиционер

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
Сгнила трубка кондея.

1. Насколько актуально сделать антикор кондиционера?

2. Где можно сделать ближе к Митино?

3. Сколько сие удовольствие стоит?
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Антикор Кондиционера

barbin написал(а):
1. Насколько актуально сделать антикор кондиционера?

2. Где можно сделать ближе к Митино?

3. Сколько сие удовольствие стоит?
1. Актуально. Там есть одна волшебная трубка, которая обязательно сгниет :thumbsdown:
2. Автодина - Ярославское ш. Только не говорите, что это далеко. Я туда пилил из Бирюлева :D
3. Кажется что-то около 1000 руб (из-за снятия бампера) Баксы-бакс
 

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
Re: Антикор Кондиционера

FireDragon написал(а):
1. Актуально. Там есть одна волшебная трубка, которая обязательно сгниет :thumbsdown:
2. Автодина - Ярославское ш. Только не говорите, что это далеко. Я туда пилил из Бирюлева :D
3. Кажется что-то около 1000 руб (из-за снятия бампера) Баксы-бакс

Без снятия бампера никак?
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Антикор Кондиционера

А кто-нибудь снимал бампер? Вообще, где бы стырить руководство по ремонту, или каталог частей - ведь на витаре.ру некие схемы присутствуют.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Антикор Кондиционера

assa65 написал(а):
А кто-нибудь снимал бампер? Вообще, где бы стырить руководство по ремонту, или каталог частей - ведь на витаре.ру некие схемы присутствуют.
Действительно! Беспредел! В автомагазинах есть книги про обслуживание и ремонт чего угодно.
Шкода, Ауди, Тойота. На букву "S" есть только ... Saab!
А так хочется в машине поковыряться молотком с
Вот доиграюсь с магнитолой и аккустикой - вот что я буду тогда на даче делать?
:hilarious:
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Антикор Кондиционера

На счет Лианы нашел я сервисный мануал где купить
http://www.autoepc.net/perl-bin/index.cgi?add=1418&view=5&id=1418&type=37&lang=en
С доставкой по Москве всего 30 бачей (5 за доставку).
Единственно он немного старый, судя по релизу 11\2002.
Так что усе в наших руках. Пока машина не пришла покупать не буду мануал, говорят плохая примета
:D
Я думаю снять бампер можно, а вот качественный сделать антикор трубке, не уверен. И потом господа имея такую машину, экономить на 1000 деревянных как то не серьезно . ИМХО.Ведь это процедура не на месяц или 2.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Антикор Кондиционера

да ну нафиг, не хватало мне еще на досуге мозги морщить.Читаем кар
мне этого на работе хватает
мне нужна книжка на русском :D
 




Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Антикор Кондиционера

На русском???????????
Это круто мне уже давно по барабану. И потом предпочитаю в оригинале это дело. И потом там все нарисовано, особо читать не придется. А на русском врядли найдешь в полном виде. Я тут на Акцент купил помню книгу, ну да хорошая документация, пущай ее негры читают :D
Даже нет расположения предохранителей. Это совсем не то.:whistling:
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Антикор Кондиционера

tenerife написал(а):
Я сам антикорил эту трубку! Бампер снимается легко!;)
Лучше все же антикор сделать у дилера. Эта трубка сгнить может даже с антикором, и если это произойдет, то у меня будет официальная бумага, что антикор делался в дилерском сервисе, а не в домашних условиях "на коленке" (хотя "на коленке" может получиться и не хуже). Тогда машину не снимут с гарантии. Это стоит тысячи рублей.
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Re: Антикор Кондиционера

Трубка у меня прохудилась где то тыс. на 3 потом я её заантикорил и уже 42 на одометре! Тьфу!!! 3р.;)
 

DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
Что-то я не совсем понимаю. Смысл париться с антикором этой трубки если машина на гарантии. Неужели болезнь трубки кондиционера и радиатора это не гарантийный случай???
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Антикор Кондиционера

dvor написал(а):
Что-то я не совсем понимаю. Смысл париться с антикором этой трубки если машина на гарантии. Неужели болезнь трубки кондиционера и радиатора это не гарантийный случай???
Это, конечно, гарантийный случай, и трубку починят бесплатно, но смысл в том, чтобы неожиданно не оказаться в ситуации, когда кондей не работает, а хочется прохлады. И, потом, гемор, потеря времени и нервов в дилерской мастерской... Лучше все это упредить.
 



Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Антикор Кондиционера

Странно, я наверное не то защитил:-( А обработал трубку, которая видна в нижнюю дырку бампера. Купил тектил-цинк с длинным носиком и залил всё не снимая бампера. Расходов 150 руб.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Антикор Кондиционера

а вы уверены что сгнившая трубка - это гарантийный случай?
Это же "воздействие агресивной внешней среды"
Чешу репу.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Антикор Кондиционера

Это ИМХО вопрос на грани. А почему от агресивной внешней среды пострадала только эта трубка?! Может это недостаток конструкции?
 

Volod_Liana4x4

Продвинутый новичок
1 Март 2006
27
2
0
Samara
Re: Антикор Кондиционера

Serguei написал(а):
Странно, я наверное не то защитил:-( А обработал трубку, которая видна в нижнюю дырку бампера. Купил тектил-цинк с длинным носиком и залил всё не снимая бампера. Расходов 150 руб.
=)) ну да, и я так.
и почти уверен, что ниже ни каких трубок нет. Надо еще внимательнее посмотреть,
что отрадиаторов отходит.
поэтому и стало так интересно, когда народ стал бампера снимать, чтобы антикорить =))
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Антикор Кондиционера

Я когда смотрел на свою машину без бампера, тоже вроде никаких доп. трубок не видел.
 





Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Антикор Кондиционера

FireDragon написал(а):
а вы уверены что сгнившая трубка - это гарантийный случай?
Это же "воздействие агресивной внешней среды"
Чешу репу.
Мне кажется гарантийный, мы же не в вакууме катаемся. Наверное при продаже в Москве Лиан нужно делать предпродажную подготовку машине дилеру, учитывая эту проблему. Ведь как я понимаю сгнившая трубка -это не единичный случай!!!!!!! А уж за 3000 пробега, явно гарантийный.ИМХО.
 

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Re: Антикор Кондиционера

Cгнившая трубка кондиционера 100% гарантийный случай. Я дважды менял по гарантии. Трубка
держалась ровно год, после каждой зимы замена. Опрос соседей по стоянке и друзей показал:
из японцев подобным недугом страдают СУЗУКИ , в меньшей степени ТОЙОТА, МИЦУ и НИССАН
неболеют.
 

ПазитиФФ

Осваивающийся
18 Июнь 2006
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2005г.в., 4х4, МКПП
пробег 31000 км
Re: Антикор Кондиционера

Считаю не актуально,
можно пригнать в сервис,заплатить деньги, при этом правда надо учесть что ставили бампер японцы а переустанавливать будут наши хоть и авторизованныенаверное хорошо поставят, а может и не очень хорошо.................это тебе надо?
можно самому проникнуться идеями Эдисона и самостоятельно перебрать и всю машину и и трубку кондиционера заантикорить, главное чтоб лишних деталей не осталось.....может это надо?
Лучше всего не париться на темы поломок и гниения трубок у других, ты же не знаешь как и от чего это произошло, а спокойно кататься наслаждаясь движением, если сломалось, приезжай в сервис, там починят.
Мой борт-техник всегда говорил: "Если технику не чинить насильно то она ломаться реже будет";)
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Сгнила трубка кондея.

Болезнь не миновала и меня. Хоть зима и была щадящая. Вопрос: Обязательно при замене трубки снимать бампер? Собираюсь трубку ремонтировать ( сгнивший отрезок заменить кондиционерным шлангом). Кто сталкивался с этим напишите.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Сгнила трубка кондея.

EvgenI написал(а):
Болезнь не миновала и меня. Хоть зима и была щадящая. Вопрос: Обязательно при замене трубки снимать бампер? Собираюсь трубку ремонтировать ( сгнивший отрезок заменить кондиционерным шлангом). Кто сталкивался с этим напишите.
На Дине говорят, - бампер снимать обязательно. На сайте у Дракона есть фотки этой трубки.

Удачи с ремонтом, кстати, сколько прожила трубка в наших условиях?
 


EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Ответ: Сгнила трубка кондея.

Машина ходила 3 года по Северной Каролине. Трубка дала микротрещинки ( обнаруженные при заправке кондея присадкой из люминисцентной краски). Прожила в наших( Российских) условиях 4 месяца (8000км)

Сегодня заменил в сервисе трубку концея на шланг.
Рассказываю.... может не совсем по научному))
1) Сняли бампер
2) Сняли кожух воздушного фильтра
3) Сняли трубку.
4) Замерили расстояние от датчика (глазка) кондиционера до радиатора.
5) Изготовили по замеру, кондиционерный шланг. (Шланг Бриджстоуновский, армированный. На концах шланга если я все правильно понял обжимы которые герметично закрепляют шланг с остатками трубок
6) Вырезали промежуток трубки от глазка до штуцера входяшего в радиатор(оставив 7см трубки отходящей от штуцера и от глазка) Остатки трубки в местах соединения со шлангом обварили аргоновой сваркой
7) Сварили все в единое целое и установили.
Попутно вопрос? Каким образом антикор на этой трубке делают, если она в рабочем режиме нагревается... Мама не горюй!? Термостойкий антикор?
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Сгнила трубка кондея.

Радиатор у меня гапнулся.
Счас в ожидании умирания трубки.
И ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ.....
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Сгнила трубка кондея.

EvgenI написал(а):
Попутно вопрос? Каким образом антикор на этой трубке делают, если она в рабочем режиме нагревается... Мама не горюй!? Термостойкий антикор?
Эпоксидный антикор. На сайте ФайерДракона все подробно написано. Тут
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Вот пришло лето.

С авто-кондиционером раньше дело не имел!

Стал включать кондиционер.

Сразу возникло несколько вопросов:

1. Нужно ли его отключать для отдыха во время движения или он сам себя регулирует?

2. Вот климат-контроль у приятеля сам переключается то на внешний забор воздуха, то на внутреннюю циркуляцию, а мне оно надо делать это вручную и что это даст хорошего/плохого?

3. Не вредно ли работающему кондиционеру резкий набор оборотов двигателя?

4. Ничего кондиционеру не будет при постоянном притормаживании двиателем до 1,5 т.об.?

5. Не посадит ли кондиционер аккамулятор в пробках или он работает от сцепления с двигателем?

6. Нужно ли избегать лишнего включения кондиционера в умеренно жаркую погоду для продления ресурса движка и компрессора или запас прочности обоих вещей с излишком?

7. На что еще нужно обращать внимание или какие есть хитрости при использовании кондиционера?