Кондиционер

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Добрый день!

Похоже, что всей системе кондиционирования пришел конец - сначала шум и свист в районе компрессора, при ближайшем рассмотрении обнаружились масляные потеки в районе компрессора и в районе контрольного глазка, там датчик еще какой-то присоединен. Машине 18 лет с плюсом, за это время ничего в системе кондиционирования не менялось, все оригинальное. Восстанавливать смысла большого не вижу - компрессору, я думаю, конец; трубки и радиатор тоже уже вряд ли герметичны.
Первый вопрос - какие срочные меры надо предпринять, чтобы не заклинило компрессор и не порвало ремень ГУР? Достаточно будет исключить возможность включения компрессора? Что для этого нужно - предохранитель вынуть?
Второй вопрос - имеет смысл демонтировать компрессор полностью с заменой ремня на более короткий?
Просто разъедините черный проводок с разъемом на компрессоре, чем отключите муфту компрессора - они не будет включаться. Второй вариант - стравить весь фрион из системы, нажав на заправочный золотник на трубке: не будет фреона, система сама не станет включать компрессор. Шкив будет просто вхолостую крутиться, даже если компрессор уже заклинивший.
Ну или снять и удалить компрессор, и поставить ремень короче - 4PK935
 
  • Нравится
Реакции: niral и deniss74

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Скажите, в итоге кто-нибудь находил сальник от компрессора? Есть номер?