Концевики дверей

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Уважаемые! Помогите кто может советом!

Не хочет включатся освещение салона (ни лампа над зеркалом, ни сзади), при открывании дверей.

При переводе выключателей из положения OFF, в среднее (ну типа DOOR наверное) свет просто включается, и горит при закрывании/открывании дверей.

И еще - такое ощущение, что работает только 1 концевик водительской двери - тк при закрывании машины сигнализацией, пассажирскую дверь можно спокойно открыть ключем, и сигналка не заорет.

В чем дело, подскажите?!
 


zmeeed

Редкий гость
31 Март 2008
14
5
0
Novosib
Езжу на ...
Wagon R SOLIO 2003г , 4WD, АКПП, M13A,
Ответ: Концевики дверей

все просто, если проблема была до установки сигналки, значит это электрика салона, если появилась после установки то ехай туда где ставили пусть разбираются, сигналка по концевикам дверей и определяет зарыты они или открыты, те проще говоря если лампочка в салоне горит значит открыты если нет закрыты. Сдаеется мне что это всетаки сигналка тк по электрике на этой линии висит еще много чего и оно бы тоже глючило
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: Концевики дверей

Уважаемые! Помогите кто может советом!

Не хочет включатся освещение салона (ни лампа над зеркалом, ни сзади), при открывании дверей.

При переводе выключателей из положения OFF, в среднее (ну типа DOOR наверное) свет просто включается, и горит при закрывании/открывании дверей.

И еще - такое ощущение, что работает только 1 концевик водительской двери - тк при закрывании машины сигнализацией, пассажирскую дверь можно спокойно открыть ключем, и сигналка не заорет.

В чем дело, подскажите?!
Опытный сигнальщик/электрик это настраивает - у меня до установки сигнализации лампочки по центру не горели, он переключил, велел заменить несколько сгнивших концевиков (особенно хорошо гниют передние - так как у дорестайла они внизу в порожке) и всё стало как положено.

Если при переключателе по центру свет горит - значит концевики не замыкаются когда закрываются двери. У меня не горел - они были замкнуты насильно минуя механизм концевика.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Концевики дверей

все просто, если проблема была до установки сигналки,
промблема эта была до установки сигналки, вот. При открытии дверей свет не включается.

Добавлено через 2 минуты
А среднее не "включено постоянно"?
не, кажись крайнее левое - включено постоянно, среднее - двери, правое - выключить

Добавлено через 3 минуты
Если при переключателе по центру свет горит - значит концевики не замыкаются когда закрываются двери.
ну да, так оно получается и есть. Попробую расковырять концевики и позамыкать/поразмыкать их насильно.

Может кто знает какие предохранители ( проверял вроде все целые) на них идут, где и какие провода от них?
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Концевики дверей

Разобрал вчера концевики на всех дверях. При разомкнутых проводах, (типа двери открыты) - все равно свет включается только вручную.

Вот сегодня делал капитальную чистку салона со снятием напольного покрытия, и нашел несколько неподключенных штекеров. Может кто знает куда и откуда они?
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: Концевики дверей

В мануале вроде схемы электропроводки есть - может там чегонить накумекано?
 

Bobasun

Проходил мимо
3 Октябрь 2007
4
0
0
56
Москва
Ответ: Концевики дверей

При открытых дверях концевики как раз замыкаются. Для проверки можно замкнуть провод идущий на концевик на корпус авто т.е. "-"
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Концевики дверей

Вот сегодня делал капитальную чистку салона со снятием напольного покрытия, и нашел несколько неподключенных штекеров. Может кто знает куда и откуда они?
Если обе части разъёма есть, то можно попробовать и соединить, а так вообще довольно много "односторонних" - видимо под допоборудование.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Концевики дверей

При открытых дверях концевики как раз замыкаются. Для проверки можно замкнуть провод идущий на концевик на корпус авто т.е. "-"
Концевики да, а вот провода от них, наоборот - замкнуты - открыто; разомкнуты - открыто
 




Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Концевики дверей

Если обе части разъёма есть, то можно попробовать и соединить, а так вообще довольно много "односторонних" - видимо под допоборудование.
да вот же, они односторонние, при их замыкании промблема не решается.

Какие еще будут предложения, а то ехать к автоэлектрику (и платить ему бабосы) не очень хоччется?

Читать кни
 

Bobasun

Проходил мимо
3 Октябрь 2007
4
0
0
56
Москва
Ответ: Концевики дверей

Вот последний аргумент
крупнее к сожалению не получается, но я думаю и так понятно. Если надо могу на e-mail отправить более высокого качества...
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Концевики дверей

Вчера разобрал концевик на водителькской двери - он чето фигово пахал (пластик е-мое и время сказывается). Поставил концевик отчечественного производства (рвется минус). Сигналка теперь работает вроде нормально, а то пищала, что дверь открыта. Да и дверь немного смещена, но там, где концевик касается двери наклеил в несколько слоев 2-х сторонннего скотча.

На схеме проводки всей этой лабуды есть диод (кажется, что он перегорел и из-за него кажись свет и не работает как надо; пищалка (warning buzzer) работает).

Кто знает где мне его искать (там блок диодов или он один)? Подскажите пожалуйста, кто знает??!!
:(
 

Bobasun

Проходил мимо
3 Октябрь 2007
4
0
0
56
Москва
Ответ: Концевики дверей

Диод нужен только для того, чтобы "пищалка" warning buzzer срабатывала при открытой водительской двери и не работала при открытии других дверей. Диод, скорее всего, один, а искать нужно по проводам - к диоду идет черный с зеленой полосой, а после него черный с красной. Если снять пластиковые накладки на порог и стойку со стороны водителя, то за ними можно обнаружить искомое место с проводами... и маленький разъем с одним входящим и одним выходящим проводком, я думаю диод в разъеме...
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Концевики дверей

Проще тогда найти провода с ламп освещения салона (я разбирал плафон, смотрел - там постоянная земля на ON; еще одна на двери и плюс ), и кинуть отдельный провод на дверь.
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Всем привет. Поиски ответа на вопрос о плохой заводке с утра привели меня к концевику водительской двери. Вопрос вот в чем. Раньше при открытой водительской двери, был слышен сигнал на влюченные фары и ключ в замке после выключения зажигания. Последнее время сигнал пропал. Ясно, что концевик умер. Прочитала, что это может влиять на запуск, типа там что-то связано с сигналкой. Но сигналка раньше на концевик не реагировала, т.е на коневики она не была подключена. Но все равно, сегодня понадавливала концевик утром -и машина завелась сразу. И в обед также. Может это быть как-то связано? Концевик сегодня достала, до проводов добралась. Периодически он пищит. Провода вроде бы целые, но работает он через раз. Причем может запищать например в тот момент, когда его вообще не трогают. Причем запищал он опять после мойки.. промыли что ли его или коротит где-то?
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Может коротит . Сними накладки, посмотри разъемы проводов на полу. Могли посгниванть, покрыться слоем окислов и начать коротить... Я себе в задней стойке уже поремонтировал, половина проводов из фишки высыпалась.[DOUBLEPOST=1523341414,1523341257][/DOUBLEPOST]И тоже один концевик видимо рассыпался.. не тухнет свет в положении двери.. зато после ремонта фишки заработал задний плафон[DOUBLEPOST=1523341479][/DOUBLEPOST]Надо ещё в багажник концевик врезать....
 

Вложения

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Концевики Вагонофф какие то некачественные, походу- не японские.;) У меня с самого начала концевик то работал, то- нет...Разобрал. Оказалось- лопнула пружина. Заменил концевик целиком на заведомо японский, с Ignis японского рынка.;)
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Сударь, наши вагоны, в квадратном кузове, произведены так же в Японии из японских комплектующих. Лампочки вон по 20 лет работают родные. Но концевики не оч. А самое главное кузов гниёт как последняя сучка в наших условиях
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
hellhoundss, ничего не вижу в этой теме. Никаких вложений. Зашифровано все и засекречено с этим новым стилем. Где чего смотреть?[DOUBLEPOST=1523380478,1523380400][/DOUBLEPOST]Аллилуя! После моего ответа открылись новые сообщения! Ну и новшества. Шарада, а не форум![DOUBLEPOST=1523380603][/DOUBLEPOST]Опа! Опять все пропало...[DOUBLEPOST=1523382203][/DOUBLEPOST]Короче, на форуме общаться невозможно, сообщения пропадают, приходится несколько раз перезагржать страницу. Если кто меня увидит, сообщаю. Проверила концевик, вытащила контакты замкнула, все работает и пищит. Оказывается у меня и лампа не светилась в плафоне в переднем. С внутренней стороны все глухо, туда не подлезешь, сквозные концевики не поставишь. Видела в магазине маленькие с ушком, наверное придется на саморез это ухо сажать, т.е. делать накладные. Старые если только разобрать, что-то там реанимировать, хотя бы один. Я так понимаю, что там контактики типа ушек, которые прижимаются к верхней части концевика отвалились, поэтому пружина работает просто бесполезно. Промывка не помогает. Родных в продаже нет. Может кто подскажет, что можно приколхозить. Буду ждать и пытаться прочитать на этом форуме...[DOUBLEPOST=1523382630][/DOUBLEPOST]Я лучше ручной выключатель на этот провод поставлю, за такую цену их покупать. Охренеть просто! Совсем с ума торгаши посходили![DOUBLEPOST=1523382936][/DOUBLEPOST]https://www.drive2.com/l/10404369/
 

Вложения






ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Я лучше ручной выключатель на этот провод поставлю,
Это не выход, на водительской двери он управляет зуммером сигнализирующим о вкл. ближнем и габаритах, вот так забудешь включить и придёшь к высосаному аккуму.
У мну тоже все концевики стали барахлить, беда с ними.

P.S. Короче нашёл я выход, вот оно наше спасение, провода только перепаять со старого ( лёгкий колхозинг паяльником ) и в принципе должно быть гуд, и кстати весьма бюджетно.
https://intercom-nn.ru/catalog/zapchasti_dlya_avtomobiley/7700427640/
37.png
 
Последнее редактирование модератором:

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Это не выход, на водительской двери он управляет зуммером сигнализирующим о вкл. ближнем и габаритах, вот так забудешь включить и придёшь к высосаному аккуму.
У мну тоже все концевики стали барахлить, беда с ними.

P.S. Короче нашёл я выход, вот оно наше спасение, провода только перепаять со старого ( лёгкий колхозинг паяльником ) и в принципе должно быть гуд, и кстати весьма бюджетно.
https://intercom-nn.ru/catalog/zapchasti_dlya_avtomobiley/7700427640/
Посмотреть вложение 177854
А влезет оно в дырку-то? Эту колодку сзади надо порушить... Я накладной купила попробовать.
2018-04-11_215222.png
 
Последнее редактирование модератором:

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Главное, чтобы в дырку уместился и по высоте подошел. И на саморез его родного за 20 рублей![DOUBLEPOST=1523641690,1523472189][/DOUBLEPOST]Вот как-то так. Встал как родной. Фсё фунциклирует как надо. Масса на кузове, плюс на хвостике, который пришлось загнуть параллельно телу концевика. Только побоялась красить близко. Кисточку тонкую найду и подкрашу вокруг кнопки. Саморезик совсем крошечный. Надо все другие переделать, а то с них резинки послетали, выглядят убого.
 

Вложения



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Согласен. Колхоз жуткий. Зато халява.[DOUBLEPOST=1523656247,1523652849][/DOUBLEPOST] Ты это серьёзно ?
Не шутишь ? Всё таки 6 лет уже.
Именно так про массу. На кузове и на корпусе концевика, для слишком привередливых. Там нет второго контакта. [DOUBLEPOST=1523726953][/DOUBLEPOST]Колхоз это старые, а новый очень даже классно смотрицца. Я ещё на саморез завтра алмазик наклею и будет ващще гламурно. Цена вопроса 20 рублей, или 25. Я даже не помню....А ты завидуй теперь...
 
Последнее редактирование модератором: