Скрип и хруст при повороте руля.

jak7

Редкий гость
26 Сентябрь 2007
6
0
0
43
питер
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

Здравствуйте!

Нет, так и не нашел. Скрип пропал также внезапно как и появился.
А он у вас случайно не зимой появился. У меня появился когда начались морозы, скрип точно в руле, и нет разницы машина едет или стоит при поворотах слышен.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

У меня на морозах тоже такое бывало, не стоит заморачиваться по этому поводу, ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

caletre

Осваивающийся
24 Февраль 2010
20
9
3
Москва
Езжу на ...
Liana Wagon II 2WD АКПП 2007 синий
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

А он у вас случайно не зимой появился. У меня появился когда начались морозы, скрип точно в руле, и нет разницы машина едет или стоит при поворотах слышен.
Да, как раз зимой и проявлялся, - когда чуть подморозило. Тоже при любых поворотах руля - стоя или на ходу. Может какая-то влага замерзла и скрипит, может какая-то пластиковая деталь выше определенных температур "дубеет" и получается скрип. Потеплеет, - пропадет. Согласен с Касиком - не стоит заморачиваться.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

Ребят конечно все это верно, но почему-то именно при прохождении неровностей (яма или бугорок) на небольшой скорости и невсегда с вывернутом колесом и по прямой бывает , но всеже при поворотах конкретно. Внятного ответа я так и не нашел? Ну очень непохоже на тормозные колоки. и заметил, что во время несильного торможения происходит ковок "носа" в это время скрип спереди. А во время поворота с притормаживанием аж СКРЕЖЕТ?????? кто это?

и заметил, что во время несильного торможения происходит ковок "носа" в это время скрип спереди. А во время поворота с притормаживанием аж СКРЕЖЕТ?????? кто это?
у меня с наступлением морозов начало скрипеть и в движении и при повороте руля -оказалось скрипели шаровые, снял с них пыльники-внутри грязь,почистил и смазал - скрип пропал,но с одной стороны надо менять-попал на рычаг:(рычаги менял- ставил febest -получается отходил он 65000 ,вывод - нужно иногда заглядывать под пыльник и проверять наличие смазки и соответственно отсутствие грязи - febest больше не хочу ИМХО
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

Тут речь шла именно о пластиковом скрипе внутри салона. По-моему, просто на морозе пластик начинает как-то выгибаться, начинает цепляться за другие запчасти
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

на холоде линейные размеры деталей уменьшаются, появляются зазоры
от них и скрипы
 

sergofan4ik

Редкий гость
22 Декабрь 2013
12
1
0
40
нижегородская область, Павлово
Езжу на ...
suzuki liana, универсал (хечбек), 1.6 АКП, 4WD, 2004г.
всем наилучших времен.Вот и меня настигла та-жа участь. При повороте руля ,за переднем правым колесом издается скрип (как будто две сырых резинки друг об друга трутся),причем скрип при повороте в любую сторону.Сам пока еще не лазил,но буду искать и разбираться.

скрип тоже как на ходу, так и на месте, причем не нажимая тормоза.
 
Последнее редактирование модератором:

sergofan4ik

Редкий гость
22 Декабрь 2013
12
1
0
40
нижегородская область, Павлово
Езжу на ...
suzuki liana, универсал (хечбек), 1.6 АКП, 4WD, 2004г.
сегодня полазил,понаблюдал,послушал покачал машину и пришел к выводу, что скрипит где то над колесами обоими, только над правом сильнее- это опорные подшипники. не могу сообщить по какой причине не разбирал еще.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
у меня скрипело когда шаровые (фебест) накрываться начали,тоже не мог понять откуда скрип)))

сегодня полазил,понаблюдал,послушал покачал машину и пришел к выводу, что скрипит где то над колесами обоими, только над правом сильнее- это опорные подшипники. не могу сообщить по какой причине не разбирал еще.
мне кажется в опорных подшипниках скрипеть нечему(они пластиковые ) я после 300000км менял(до кучи т.к менял стойки,пружины) и они были в идеале
 
Последнее редактирование модератором:
M

maxxse

Guest
Всем добргого дня.
Проблема в следующем - приговорили подшипники и опоры стоек.
Но в мануале деталей 4 штуки:
- опора стойки (то что к чашке крепиться 3мя болтами);
- подшипник;
- опора пружины верхняя;
- опора пружины.
Номера 8, 11, 13 и 14
Пыльник с отбойником само собой, а вот что из вышеперчисленного менять обязательно? или без опор пружин обойтись можно (новых в смысле)?
Посоветуйте, плз.
Спасибо.
 

Вложения





джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Всем добргого дня.
Проблема в следующем - приговорили подшипники и опоры стоек.
Но в мануале деталей 4 штуки:
- опора стойки (то что к чашке крепиться 3мя болтами);
- подшипник;
- опора пружины верхняя;
- опора пружины.
Номера 8, 11, 13 и 14
Пыльник с отбойником само собой, а вот что из вышеперчисленного менять обязательно? или без опор пружин обойтись можно (новых в смысле)?
Посоветуйте, плз.
Спасибо.
я после пробега в 300000км менял только подшипник под ном.11 - все остальное в идеале,как тебе приговорили опоры стоек? разбирали и увидели? подшипники я менял на всякий случай - они тоже были нормуль
 
M

maxxse

Guest
я после пробега в 300000км менял только подшипник под ном.11 - все остальное в идеале,как тебе приговорили опоры стоек? разбирали и увидели? подшипники я менял на всякий случай - они тоже были нормуль
Наверное я нточно сформулировал.
покачали перед, руку держали на опоре стойки. Вот тут у меня и провал, толи подшипники, толи опоры... непомню. Но когда спросил, мастер порекомендовал "как для себя", опоры и подшипники менять. Мнея больше смущает опора пружины (обе) - нужно ли?
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Наверное я нточно сформулировал.
покачали перед, руку держали на опоре стойки. Вот тут у меня и провал, толи подшипники, толи опоры... непомню. Но когда спросил, мастер порекомендовал "как для себя", опоры и подшипники менять. Мнея больше смущает опора пружины (обе) - нужно ли?
мое мнение НЕТ,и еще рекомендую подумать о смене МАСТЕРА там и подшипники- то вечные
 
M

maxxse

Guest
мое мнение НЕТ,и еще рекомендую подумать о смене МАСТЕРА там и подшипники- то вечные
Подвеску переднюю трясли (там же), это не шаровые и не наконечники. Рычаги новые - левый 20 000, правый 15 000.
Тарахтит только на неровностях и по прямой и на поворотах (шаровые у меня гремели только в поворотах на невысокой скорости|).
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Подвеску переднюю трясли (там же), это не шаровые и не наконечники. Рычаги новые - левый 20 000, правый 15 000.
Тарахтит только на неровностях и по прямой и на поворотах (шаровые у меня гремели только в поворотах на невысокой скорости|).
есть еще стойки стабилизатора - может они? а там где опрный подшипник греметь просто нечему(но может ошибаюсь))))))
 



M

maxxse

Guest
есть еще стойки стабилизатора - может они? а там где опрный подшипник греметь просто нечему(но может ошибаюсь))))))
Стойки новейшие CTR, 500 км. я их поменял, думая что они виной. Но неть!
мож резинка (прокладка пружины/) убилась, может сама опора (а из чего она вааще сделана?). Или подшипник таки... я летом часто ездил по грейдеру - так там натуральная стиральная доска с амплитудой волны 20-30 см. мож там и подушатал?
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Стойки новейшие CTR, 500 км. я их поменял, думая что они виной. Но неть!
мож резинка (прокладка пружины/) убилась, может сама опора (а из чего она вааще сделана?). Или подшипник таки... я летом часто ездил по грейдеру - так там натуральная стиральная доска с амплитудой волны 20-30 см. мож там и подушатал?
ну тогда х.з
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
maxxse, у меня ситуация такая же, до запятой. И так же мастера приговорили опорный подшипники. Проверяли также каченим с удержанием верхней точки стойки. Вы не на Новорязанке делали диагностику? Ничего пока делать не стал, потому, как не уверен в правильности диагноза (форумчане убеждают, что маловероятно). На малой скорости по неровностям делаю громче музыку. Предлагаю эту тему обкурить в другом разделе, более соответствующем.
 
M

maxxse

Guest
maxxse, у меня ситуация такая же, до запятой. И так же мастера приговорили опорный подшипники. Проверяли также каченим с удержанием верхней точки стойки. Вы не на Новорязанке делали диагностику? Ничего пока делать не стал, потому, как не уверен в правильности диагноза (форумчане убеждают, что маловероятно). На малой скорости по неровностям делаю громче музыку. Предлагаю эту тему обкурить в другом разделе, более соответствующем.
Не совсем новорязанка )))) в районе Павловского Посада СТО, в Улитино.
Звуки у меня на любой поверхности, создющей толчок в подвеску слышен. Справа больше, слева меньше.
А в какой раздел ломиться??????
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Не совсем новорязанка )))) в районе Павловского Посада СТО, в Улитино.
Звуки у меня на любой поверхности, создющей толчок в подвеску слышен. Справа больше, слева меньше.
А в какой раздел ломиться??????
Может сами стойки стучат ? Для оригинала это вполне нормально !
 





M

maxxse

Guest
Может сами стойки стучат ? Для оригинала это вполне нормально !
то что хлопают - привык. Но такого стука точно ранее не было.
Сегодня сам попробовал - положил руку на опору стойки и покачал перед - стучит в руку, и сам звук.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
maxxse, смотрим здесь: Побрякивает в подвеске спереди. Саныч, у меня подвеска вся родная. А что, не оригинал этим бряком не грешит?
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А что, не оригинал этим бряком не грешит?
Ставил Каябу-- бряков не замечено ! Но нужно быть точно уверенным ,что бряк именно в стойке , а не в чем то другом , На второй Лиане тоже поставил Каябу , все нормально , пока !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
С "микроскопом" лазили. Консилиум собирали. Ничего не нашли в подвеске. Сказали после раскачки в горизонте, что может быть это опорники бренчат.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
С "микроскопом" лазили. Консилиум собирали. Ничего не нашли в подвеске. Сказали после раскачки в горизонте, что может быть это опорники бренчат.
Трудно сказать что то конкретное , но опорные подшипники практически не изнашиваются , сами опоры ,так не проверить , остаются стаб -втулки , стойки, шаровые , пружины , ну и сами стойки !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня была похожая хрень, хотя частично ещё осталась.
Даже не знаю с чего начать.
В конце ноября с приходом минусовой температуры и снега прявились стуки - похожие на стук изношеной шаровой, только сначало глухие, а через 2-3 недели более звонкие металлические и звук даже был когда проезжал на скорости неровность в 0,5-1см (залитая гудроном щель в асфальте). В гараж из-за снега не смог заехать и откладывал этот вопрос. 2 января всеже поехал в гараж, откапывал его и отдалбливал лед (надо было уезжать поездом в Саратов на недельку), и решил поискать проблему. В гаражал был хороший знакомый, мы шатали машину влево-вправо за арку двери, были глухие звуки типа "тук-тук-тук", щупали - знакомый приговорил шаровую. Я огорчился, пощюпал ее во время стука, стук был сомнительный и решил проверить снятую шаровую. С вывешенным колесом вытащить палец шаровой не удалось, времени было мало, уехал в Саратов. Вернулся в гараж 10 января за машиной и заодно продолжить поиск сильного стука, хотел продолжить эпопею по снятию пальца шаровой или всего рычага и ради интереса открыл капот и качнул машину вниз-верх... блин почему раньше так не сделали...

тут лирика заканчивается и идут факты

услышал отчетливый звук от района чашки опоры амортника, дальше вообще удивился - я качаю машину а у меня гайка на штоке амморта ходит вверх-вниз от чашки(верхней) и стукается об нее. Пригляделся, а у меня в спокойном состоянии зазор между гайкой и чашкой 1,5-2мм.
20140110_131728.jpg

Вспышка убрала тень зазора, но маленько видать, так же обратите внимание на выход штока сверху гайки, он там буквально 1мм (1 виток резьбы).
Тут у вспомнил что 1-2 месяца назад перебирал стойки, спереди менял аморты и ставил проставки - значит неправильно собрал, я тогда не уделил этому особое внимание, думал правильно очередность при сборке соблюсти и гайку навернуть.
Снял и разобрал стойку, верхняя крышка в отверстии имела уже не круг, а овал.
20140110_140345.jpg

из-за таки прыжков верхней крышки на штоке об резьбу получился такой овал, а на штоке аморта нижние 4 витка резьбы были съедены. Жаль больше фотографий не сделал.

Дальше стал разбираться без пружины, как на амортизаторе должен выглядеть "бутерброд" из всех резинок, чашек, подшипников и отбойника - понял что каждая позиция должна быть в исключительном месте и может легко съехать в сторону до затяжки.
Проблема не точной сборки связана с тем что передняя пружина имеет мало витков, при ее сжатии на одной стороне ещё можно схватить 3 витка, то второй стяжкой с другой стороны можно захватить только 2 витка!!! Из-за этого при сборке обратно, пружина недостаточно сжата, и она не дает правильно насадить "бутерброд" из чашек с подшипником на все места аммортизатора и при затяжке гайкой как все это упало на шток так и зажмется.

Незнаю как в этом случае, быть - использовать ещё один комплект пружинных стяжек, что бы сильнее стянуть пружину.
Я когда без пружужины собирал бутеброд, что бы понять как все должно выглядить, замерил выход резьбы штока сверху гайки, и затягивал как раньше по старому (из-за пружины не мог правильно все выставить) затягивал только проверял и поправлял чашки, в итоге гайка вкрутилась на положенную глубину и шток вышел из гайки на 4-5 витков.

Вот как должен выглядеть бутерброд
ammort.png

Отбойник желательно приподнять на 1-2мм вверх, что бы при сборке все было в натяг и поддерживал весь это бутерброд (помимо пружины). Кстати на картинке забыл еще пыльник нарисовать.

У меня сейчас другая сторона до сих пор собрана неправильно, посторонние стуки там не часто вылезают и не сильные а там где поправил еще реже.

Как вариант устранения стуков попробовать подтянуть гайку на штоке, прямо под капотом, поскольку элементы бутерброда довольно тонкие и могут неправильно лечь на шток и будут лишние зазоры.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Отличная работа по анализу дефекта. Спасибо. Вот, только, у меня проявления бряков на малой скорости на мелких неровностях одинаковы до установки проставок и после. Т.е. вмешательство в работу амортмстоек посредством лифтинга никак не повлияло. Успокаивает только тезис о том, что родные стойки сами по себе громыхливые + шумоизоляция никакая. Ну и пробег сегодня уже достиг 70 тык. (хотя, при покупке с пробегом 50 тык. были проявления те же, т.е. без изменений). Наверное скоро на диагностике чтой-то приговорят в подвеске. Тогда уже целиком заменю. Возможно я излишне требователен к тишине работы подвески т.к. юзаю одновременно Субару Импрезу и постоянно сравниваю. Там тишина и мягкость, хотя она и намного старше и спортивнее.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Десятки раз разбирал и собирал стойки, но такой проблемы не было ! Пружина и правда сжимается с перекосом и после сборки ,главное ,чтоб опорный подшипник попал своим буртиком в чашку пружины ! А гайку штока- вы просто не дотянули , вот шток и разбил посадочное место . По хорошему, опору нужно менять или вваривать ремонтную втулку, иначе развал и кастер в пролете :(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня при сборке приходилось даже поджимать рукой что бы гайку на шток навернуть, поэтому и не получалось все правильно установить - не предпологал что можно накосячить. А гайку не дотянул, потомучто дальше уже не тянулось - предпологаю что уже нижняя чашка легла на площадку аморта, где должна была быть верхняя чашка.
Опору буду менять, хотя думаю что кастер с развалом в допуске будет. Я это к тому написал, что кто перебирал и не правильно собрал со временем могут получить побрякивание от этой сборки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек