Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Лифт проставками под пружины, задние аморы - каяба от ваз 2121. Выточил капролоновые проставки и переходнинки под отбойники. Так получилось, что есть и 30мм и 40мм. Какие целесообразней впендюрить?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А насколько новые задние аморты в сжатом состоянии длиннее старых? Настолько имхо и отбойники надо удлиннять.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
на перед ты так отбойники не удлинишь... там без сварки не обойтись
либо мячики засовывать в пружину =)
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
g r e e n написал(а):
на перед ты так отбойники не удлинишь... там без сварки не обойтись
либо мячики засовывать в пружину =)
Green, это же я про на зад! ;)
На перед после доберусь, есть мысли.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Мужики, может скажу глупость, но кмк при 50-70 мм лифта не надо отбойники в джимке удлиннять.
У меня часто "пробивает" подвеску, но по ощущениям, пробивает по штатным отбойникам а не по амортам (отбойники видимо с запасом сделаны).
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну это очень просто проверить, говоришь часто пробивает?
посмотри на точки куда приземляются отбойники, должны быть видны следы касания, если площадка приземления отбойника покрыта пылью, то опаньки =) значит отбивают амморты.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
g r e e n написал(а):
ну это очень просто проверить, говоришь часто пробивает?
посмотри на точки куда приземляются отбойники, должны быть видны следы касания, если площадка приземления отбойника покрыта пылью, то опаньки =) значит отбивают амморты.
Да, пробивает на штатные отбойники - на площадке виден след от резинки - буфера, но пятно контакта совсем небольшое. такое впечатление, что лишь чуть резинкой прикладывается. Вобщем, решил ставить шайбы по 30мм, должно гарантировано хватить.
С Ув
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Друзья, предлагаю для удобства поиска и накопления информации отдельную тему по сабжу.

Тема удлинения отбойников - крайне важная при лифте, и я уже в который раз в этом убеждаюсь - без отбойников порвал уже почти все крепления амортизаторов.

Из последних достижений - в эти выходные после длительного грейдара с попаданием несколько раз в очень приличные ямы появились трещины на верхних креплениях задних аммо к раме (они в форме своеобразных чашек, и с виду очень крепкие).

Лично я замучался искать рецепты по смежным темам. В отличие от темы лифта, проверенных решений по отбойникам мало, и инфа по ним не систематизирована - поэтому лично я все тянул с этим вопросом, ну и "дотянул".

Не повторяйте моих ошибок! Давайте тут выкладывать жизнеспособные решения! КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, с картинками!!!

Для затравки - из сообщений участников:
1. "Отбойники из хоккейных шайб". "Детские" хоккейные шайбы (1 или 2) прикручиваются к площадке. Как это реализуется в подробностях - не знаю, т.к. фоток не нашел.

2. Для передних(?) аммо - на штатное место подходит отбойник от ВАЗ 2106 (?). Как встает, и какие нюансы - не знаю опять же.

3. REM неоднократно рекламировал газелевские отбойники, но в автомагазинах они мне на глаза не попадались (случайно), а специально не искал, т.к. опять таки не слишком представляю КАК это выглядит на машине.

Давайте дополнять и предлагать новые решения!! Картинки приветствуются!!
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

приедешь увидишь
 




byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

у меня к сожалению нет фотоаппарата
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

у меня к сожалению нет фотоаппарата
предлагаю даное упущни срочно исправить - как же много всего полезного нам Юра сможет нафоткать
давайте скинемся и подарим Юрию Петровичу фотик

извините, что не по сабжу
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

мне представляется что отбойники надо увеличить на размер прироста колеса или чуть меньше
для задних проблем нет на площядку отбойника привариваешь или на болтах там есть отверстие кусок прямоугольной трубы 60х40 60х50 60х60 и преварительно привернув или приварив к нему полосу с дыркой 14мм под тормозной шланг в этом случае шланг располагается над рычагом обеспечена защита и родного шланга в зависимости от длины полосы хватит для лифта см 20
а с передними еще проще продается жевательная резинка для собак в виде шарика диаметром 7-8 см твердая и прочная приличной собаке хватает грызть ее года на три так вот этот шарик с натягом входит в джимниковскую пружину даже чуть подрезать надо и высоту тоже можно подрезать до нужной я полагаю что это достойнй колхоз
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

Что касается темы могу сказать, что сзади наварил сниизу удлинители из металла (как бы поднял штатную площадку на 4см. Спереди пока ничего не делал. Вазовские пружины при складывании отлично с этим справляются) Если лопнут у меня есть еще 2 в запасе....... :D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

Сзади - как говорит Юра, снизу один на другом 2 обрезка профиля что-то типа 50*25 ,тоесть 5 см. в высоту, достаточно просто 2 капельки сварки с двух сторон прихватить.

Спереди - вверх вместо родных резинок резинки от Таза 6ки, они точно такие-же, как родные, но сантимтера на 2 длиннее. Родная резинка просто вытягивается вниз, резинка от Тазика смазанная смазкой с матами вставляется вместо родной )
Снизу спереди в площадке отбойника в центре сверлится одна дырка d6.5, нарезается резьба М8, в детской хоккейной шайбе соответственно тоже в центре дырка d8, болтик и шайба что бы прикрутить одно к другому, и все :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

Ну картинки бы все таки сделали бы, вы-то все в теме, а вот почти начинающим джимниводам не все понятно;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

Фотки есть, вечером постараюсь выложить )
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

"Ура, заработала"! - почти все понятно, кидайте фотки!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

Вот детская хоккейная шайба спереди внизу:

85486372.jpg


Остальные фотки пока не могу найти, но и так ведь все должно быть ясно? :)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

сорри за тупой вопрос, но сзади нужно удлинять отбойник, который внутри пружины, или который сбоку, острый такой, конусный? :(
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

сорри за тупой вопрос, но сзади нужно удлинять отбойник, который внутри пружины, или который сбоку, острый такой, конусный? :(
Сзади нет отбойника внутри пружины. Теоретически сделать можно, но практически - проще удлинить тот конусный или (еще проще) "поднять" (куском квадратной трубы) площадку, по которой он лупит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

3. REM неоднократно рекламировал газелевские отбойники...
На днях поставил эти отбойники по способу РЕМа. Удобно тем, что ничего не надо сверлить - воткнул газелевский в родной и все. Правда, пришлось газелевский уменьшить в диаметре где-то на 1 см, и внутреннюю дырку увеличить иначе не одевался на отбойник и не лез в пружину.
Но! Теперь эта балда гремит о пружину на кочках. :( Пока поезжу так, а там посмотрим.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

На днях поставил эти отбойники по способу РЕМа. Удобно тем, что ничего не надо сверлить - воткнул газелевский в родной и все. Правда, пришлось газелевский уменьшить в диаметре где-то на 1 см, и внутреннюю дырку увеличить иначе не одевался на отбойник и не лез в пружину.
Но! Теперь эта балда гремит о пружину на кочках. :( Пока поезжу так, а там посмотрим.
А я не одевал... я лишние отрезал и просто положил в пружину к верху маленьким отверстием. На него сверху опирается родной. Ну болтается. Есть еще анологичные от УАЗ патриота задние, они короче и мягче. Пружины у меня от БМВ, нормально влезли отбойники.
Грин газелевские поставил назад. Я вчера выяснил, что те Газелевские которые мне продали как задние, на самом деле и есть передние что у Грина. Примерял вчера их на зад вместо родных с удлинителем на 5 см. Они на 1.5 см длиней моего будерброда. Надо резать ибо они жесткие. Хантеровские, мягкие очень нравятся на "ощупь", но короче газелевских. К ним надо городить проставку на 2-3 см.
ОНИ идеально должны подойти как задние отбойники для Лифта + 50.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

как я понимаю отбойник такой?
статья как его на теран колхозят http://terrano.irk.ru/2007/12/12/otboiniki.html

бывают еще такие

18_otboyniki.jpg



это сафарь с болтом сразу, подобные но рифленые крузак 80тка и сотка, на прадах сзади такое щастье




теперь надо этих товарищей отловить и померять ;)
 

Вложения



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

... примерял я газелевские на зад на лифт +80. Не то ни се. Если не резать то длинноват сильно 120 мм, на вывешивание колесо мало заходит в арку. Он сильно жесткий чтоб просто поджиматься мостом в статике. Скрутил, резать не стал. Очень хочу поставить хантеровские задние отбойники. С проставкой в 35 мм получится будерброд в те же 120 мм, но они очень мягкие, сантиметр реально ужимается руками, не то что мостом в статике. Думаю будет нормально колеса в арки заходить и мягко отбивать на грейдере. Они в полностью разжатом состоянии 85 мм. Остальные размеры как у ГАЗелевского. Но реально мягче.
То есть практически идеально подойдут для лифта +50-60 мм на задний мост. Дороботок не потребуют, станут в замен родных конусов. Для установки нужны два болта М10 шаг 1.25 длиной 30-35 мм, две шайбы и два гровера. Конуса я откручивал большим "газовым" ключом.
А мне осталось дело за малым - выточить проставки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

... примерял я газелевские на зад на лифт +80. Не то ни се. Если не резать то длинноват сильно 120 мм, на вывешивание колесо мало заходит в арку. Он сильно жесткий чтоб просто поджиматься мостом в статике. Скрутил, резать не стал. Очень хочу поставить хантеровские задние отбойники. С проставкой в 35 мм получится будерброд в те же 120 мм, но они очень мягкие, сантиметр реально ужимается руками, не то что мостом в статике. Думаю будет нормально колеса в арки заходить и мягко отбивать на грейдере. Они в полностью разжатом состоянии 85 мм. Остальные размеры как у ГАЗелевского. Но реально мягче.
То есть практически идеально подойдут для лифта +50-60 мм на задний мост. Дороботок не потребуют, станут в замен родных конусов. Для установки нужны два болта М10 шаг 1.25 длиной 30-35 мм, две шайбы и два гровера. Конуса я откручивал большим "газовым" ключом.
А мне осталось дело за малым - выточить проставки.
хантеровские отбойники в местных магазах я не нашел.. Думаю, как когда-то советовал Рем, выточить цилиндр 35-40 мм с дыркой и штоком, параметры резьбы - от нижеуказанных болтов.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

хантеровские отбойники в местных магазах я не нашел.. Думаю, как когда-то советовал Рем, выточить цилиндр 35-40 мм с дыркой и штоком, параметры резьбы - от нижеуказанных болтов.
Да, они от чего то в дефеците. Я с трудом нашел. Просто мне в руки попались случайно б\у такие отбойники. Я очень обрадывался увиденному и пошел искать, но не тут то было. Купил два крайних комплекта, потому что сказали что редкость.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

плять........
ну нету у нас ни хокея
ни ВАЗ 2106

а вперёд нужны отбойники ,

они же у нас не разборные ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Делимся опытом: удлинение / доработка отбойнков.

Отрезаешь болгаркой верхний отбойник и опустив на сколько надо привариваешь на место )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек