Диагностика болячки по звуку - кто силен?

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320


Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Колодки сношены сильно, их под замену. Также изношены крестовины. Буду менять и наблюдать.
 


Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Всем привет! Машиной владею несколько дней, ставлю ее в гараж для наведения порядка. Но этот звук меня напрягает. Вслушивался в машинку: все-таки шум появляется при игре с педалькой газа. При нагрузке, при подъеме оборотов начинается попыхивание: быстрое пых-пых-пых. При открытом капоте звук локализован в левой части. Записал ролик. Звук начинается с 3 до 7 секунды.
Повторю: травит труба выхлопа перед последней банкой. Возможно это и отдает под капотом. Может кто-то прокомментировать?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Привет. При разгоне машины и нажатие газа переодически появляется шелестяще стрекочащий звук. Когда машина стоит при поднятие оборотов звука нет. Звук из задней части машины. Известно, что сношена резинка глушителя. Может это быть выхлоп?
Заполните пожалуйста свою подпись, не видно какая у вас машина.
ПО делу, если мотор G13 то при снижении оборотов ближе к холостым после сброса газа, стрекочет обычно перетянутый ремень грм, лечится это ослаблением натяжки ремня .
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! Появился странный свистящий призвук во аремя пуска двс. Вернее пускается все норм ,но когда когда ключем стартер выключаеш его слушно где то полл секунды. Звук вроде локазизован в районе стартера. Грешу на него. Но мож есть у кого какие мысли или симптомы похожие были? Стремновато то что машин с акпп и если стартер где то в лесу откажет будет грустно!
 




ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Звук не похож! У меня он длится небольшой промежуток времени после пуска двиг. буквально пол секунды и более высокочастотный похож чуть чуть на ремень проскальзывающий. Но возможно это только начало.
 
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Звук не похож! У меня он длится небольшой промежуток времени после пуска двиг. буквально пол секунды и более высокочастотный похож чуть чуть на ремень проскальзывающий. Но возможно это только начало.
У меня такой звук уже года полтора, раньше возникал только при пуске в холода, сейчас постоянно... Думаю стартер перебрать нужно..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
У меня наоборот потеплело и звук появился. Или скорее всего при потепление я его услышал. По холоду и без этого писка звуков хватало. А сегодня свист пропал то ли дождь то ли я "вэдэшкой"в район стартера в какоето отверстие брызнул. Мож просто совпало! Посмотрю дальше звук начнет прогресировать поеду стартер перебирать.
 
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
У меня наоборот потеплело и звук появился. Или скорее всего при потепление я его услышал. По холоду и без этого писка звуков хватало. А сегодня свист пропал то ли дождь то ли я "вэдэшкой"в район стартера в какоето отверстие брызнул. Мож просто совпало! Посмотрю дальше звук начнет прогресировать поеду стартер перебирать.
Думаю от переборки стартера хуже не станет, а для автоматной машины стартер очень нужная вещь)) В любом случае сделаешь ТО стартеру и исключишь эту версию если звуки не прекратятся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЭндиЕ

Редкий гость
29 Сентябрь 2011
13
0
1
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Jimny 98 г. праворукий, АКПП.
При разгоне звук "как у тролейбуса". Под нагрузкой (в гору) сзади-слева отчетливый "хрум-хрум", но резко пропадает при сбросе на 3-ю передачу.
Грешу на подшипники задних полуосей. Могут ли быть другие варианты?
 



mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Jimny 98 г. праворукий, АКПП.
При разгоне звук "как у тролейбуса". Под нагрузкой (в гору) сзади-слева отчетливый "хрум-хрум", но резко пропадает при сбросе на 3-ю передачу.
Грешу на подшипники задних полуосей. Могут ли быть другие варианты?
шрус кардана?
 

ЭндиЕ

Редкий гость
29 Сентябрь 2011
13
0
1
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Но тогда бы он постоянно шумел, а не только на 4 передаче под нагрузкой. Или нет?[DOUBLEPOST=1502114421,1502114384][/DOUBLEPOST]
...трансмиссионку поменяй для начала..
В мосту? Свеженькая, весной менял. Уровень ОК.[DOUBLEPOST=1502114477][/DOUBLEPOST]Может эти звуки имеют разные источники?.. АКПП может издавать троллейбусный звук при разгоне?[DOUBLEPOST=1502114671][/DOUBLEPOST]
Нет.
У меня подобное было, когда шарики пополам раскололись. Тоже думал что за фигня, то есть то нет.
Шарики подшипников полуосей?
Я домкратил задние колёса, но никаких люфтов не обнаружил.
 





AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Здравствуйте, Всем! Пришел к Вам с Дрома)) Возникла проблемка у меня.

Трахома: Suzuki Jimny Sierra, 2007 г.в., МКПП, М13А, 40 тыс. пробег.

Такая вот проблемка возникла:
Первый раз пару недель назад показалось что плохо включается 4 передача, но тогда всё сразу же и прошло.
В предыдущее воскресение при движении (в лес тайгу) на пятой передаче решил переключится на 4 передачу, но четвертая включатся не захотела, рычаг шел очень очень туго по этому сцепление с ней делать не стал. При остановке рычаг переключался нормально. Какое то время 4-ая включалась всё таки с натягом, но потом сразу же прошло. Выехав из леса-тайги нормально без проблем разогнался до пятой передачи. Качусь 60-80 км/ч с горки и вдруг раз такой внезапный относительно громкий звук вроде как из коробки передач, звук такой как будто бывает машина катится еще вперед а ты заднюю передачу включаешь. Стал притормаживать и звук прошел, встал на обочину облазил машину ничего не нашел. Потом такое повторялось иногда, сегодня повторялось раза 2-3.

Что это может быть? Я грешу только на коробку передач, первым делом думаю слить масло и осмотреть на предмет стружки.

Видео на утубчике, ссылка:
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Пардон, сейчас дополню:
Возникает спонтанно в движении.

Первый раз возникло когда катился с горочки на нейтралке 60-80 км/ч.
Второй раз когда ехал на 5 передаче 60-80 км/ч.
Третий раз когда ехал в гору на 2 передаче.
Еще когда на четвертой передаче ехал тоже возникло.
Когда спускался с горочки со скоростью 20-35 км/ч.

Сегодня когда ехал на третьей передаче 40 км/ч. Когда возникло то я дал газу побольше и звук вроде усилился. Далее включил нейтралку, звук продолжался, начал тормозить и звук резко пропал когда скорость упала. Движение продолжил, дал газу в пол но звука не было. И так всегда.
Причем этот звук вроде как на скорость автомобиля не влияет, никаких дёрганий, только психическое воздействие))

Когда это возникает сразу включаю нейтралку а звук всё равно продолжается пока скорость не сбросишь затормозив.
Сегодня утром, чтобы выехать с парковки включал заднюю передачу, а она хреново включалось, недовтыкалась. Да и вообще сколько помню коробка у меня на нем всегда как то не так работала.[DOUBLEPOST=1505296747,1505296250][/DOUBLEPOST]Блин прикол!)) Джима то я купил 12 сентября 2016 года. Мой первый официальный автомобиль) Вчера страховку на неё делал. А дефект вылез на два дня раньше. Так вот когда гнал джима из Комсомольска-на-Амуре в родную деревню, я по дороге радовался "какая хорошая коробка у него, не разболтаная, включается жестковато, наверное потому что новая почти, пробег то всего ничего 34 тыс. км.". Вот чувствую что меня наипали походу))
До этого я ездил на таком же только белом Джиме вайд 1996 года, как только его продал то поехал за этим Джимом, а на белом никаких проблем не было, я его не жалел а ему хоть бы хны было. На вайде рычаг коробки болтался легко.
Или как должно быть?
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Не коробка? Я почти уверен что в ней проблема. Потому что 4 передача плохо включалась и этот шум такой страшный как будто шестеренки друг о друга. По этому я решил что в коробки что то рассыпалось на стружки, и по этому 4 передача не включалась и когда стружка попадает в коробке меж шестеренок появляется такой звук.
Про масло, честно, можете кидать в меня камни, я плохой автолюбитель. В двигателе масло менял как положено с заменой фильтра, промывкой, сразу после того как купил машину, менял на зимнее, но так получилось что машина стояла в гараже до марта 2017, и я решил на летнее масло не менять а поездить на зимнем. Уровень масла в двигателе проверял недели три, четыре назад, уровень в норме.
В мостах масло не смотрел, хотел один раз посмотреть но открутить пробки не смог:( покацал тольку одну пробку но она не открутилась. Почитал в интернете как пробки откручиваются и решил потом открутить когда сварочный будет под рукой чтобы головку болта к пробке приварить и можно было бы ключем откручивать))
В коробке и раздатке масло не смотрел. Вчера полазил под машиной и даже не знаю как чем открутить заливную пробку на коробке, надо кривую какую то приблуду с квадратом где то взять. А вот кстати выходной кардан и тяга рычага коробки в таком масляном слое грязи.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Да, было бы хорошо такую штуковину прикупить. Только вот я зашел в самый крутой автомаг в соседнем городе моей деревни и там сказали что ничего такого у них нет, сказали "изготовьте сами". Можно конечно все автомаги объездить, может где то и найдется, а так у нас нихрена не купишь, только по интернету заказывать даже такую мелочовку.

Я масло у себя в двигателе проверил, масло чистое, светлое даже, уровень есть. Сейчас сяду попробую прокатится и поймать этот звук и скорость не сбрасывать чтобы уже сломалось то что жужжит наконец или локализую по нормальному))
 

R!m

Бывает здесь
22 Май 2013
52
19
8
55
Зеленодольск
Езжу на ...
был Suzuki Jimny 2008 M13A акпп сейчас Suzuki Vitara 2019 M16A GL+ акпп
Да, было бы хорошо такую штуковину прикупить. Только вот я зашел в самый крутой автомаг в соседнем городе моей деревни и там сказали что ничего такого у них нет, сказали "изготовьте сами". Можно конечно все автомаги объездить, может где то и найдется, а так у нас нихрена не купишь, только по интернету заказывать даже такую мелочовку.

Я масло у себя в двигателе проверил, масло чистое, светлое даже, уровень есть. Сейчас сяду попробую прокатится и поймать этот звук и скорость не сбрасывать чтобы уже сломалось то что жужжит наконец или локализую по нормальному))
Подходит москвичёвский или уазиковский четырёхгранник, но я пробовал, он гнётся, может у кого из соседей советских времён залежался покрепче.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Да, было бы хорошо такую штуковину прикупить. Только вот я зашел в самый крутой автомаг в соседнем городе моей деревни и там сказали что ничего такого у них нет, сказали "изготовьте сами". Можно конечно все автомаги объездить, может где то и найдется, а так у нас нихрена не купишь, только по интернету заказывать даже такую мелочовку
Ну так в чем проблема заказать? Неужели поблизости нет ни экзистов,ни емексов,ни автодоков?