Диагностика болячки по звуку - кто силен?

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny


Nubaseg

Новичок
21 Ноябрь 2015
1
12
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014
Всем привет. Помогите советом, пожалуйста.
Появился непонятный звук в руле. Записал его на видео:
Звук исходит именно из руля, щелчки какие-то пластиковые и раньше их 100% не было. Отчетливо их слышно и на ходу при подруливании. Люфта в рулевом нет, все ок. Если посмотреть в щель между рулем и неподвижной частью, то там есть пластиковое кольцо или что-то подобное, вот звук похоже исходит от него т.к. это кольцо имеет небольшой люфт. Это лечится или не стоит даже руль разбирать?
Заранее спасибо.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Всем привет. Помогите советом, пожалуйста.
Появился непонятный звук в руле.
Здрасти! Раз пока никто не ответил, то я скажу что думаю. Но учтите что это мнение очень начинающего автолюбителя)))
Есть у меня книжка, и вот что я из неё понял.
1) В месте соединения рулевого колеса с рулевой колонкой должна быть смазка. - может она закончилась и по этому стук появился?
2) В том же месте соединения есть гайка. - может она открутилась чуть чуть?
3) Рулевое колесо и имеет втулку с пазами для выступов на рулевой колонке. - может там что отломалось?
Сканы книжки прилагаются. Но книжка тоже 3,14здлявая, там может быть не всё.
Мнение:
Возникший маленький дефект может быть только началом. С другой стороны ничего страшного вроде не происходит от этого стука. Так что разбирать или не разбирать дело Ваше. По поводу "лечения", не знаю, наверное в зависимости от дефекта что то лечится, а что то под замену.
Мероприятия:
Надо посмотреть на другом джимнике то "кольцо которое имеет небольшой люфт". Я посмотрю у себя, если найду этого кольцо, люфтит оно или нет. Может кто еще посмотрит.

Замечания:
А точно звук прям из под рулевого колеса? А в любом положении руля люфтит, а если его на 90 градусов повернуть и туда сюда также подергать, то будет стук? Может замок зажигания не разблокировается до конца?
И, пардон, извиняюсь, просто надо всё уточнить, вы давно за рулем? - а когда этот звук возникает руль то крутится? Когда этот звук есть то ключ в замке зажигания в положении ACC или ON?)))[DOUBLEPOST=1507431108,1507429678][/DOUBLEPOST]Дяденьки, отчитаюсь по моей проблеме. Это я, тот который со звуком как будто из коробки.


а, хорошо бы в коробке
Понял я вдруг что у меня руки так никогда не дойдут поменять масла. Да и гаража с электричеством нет, да и времени мало и самое главное нужно бы было изобретать как масло в раздатку и коробку долить. По итогу было решено обратится в сервис за заменой масла в мостах, раздатке и коробке передач. В итоге отпросившись в один прекрасный день ломанулся в магаз за маслом, дал менеджеру свидетельство о регистрации ТС и сказал что нужно масло в туда-то туда. Он по компутеру посмотрел и продал мне масло. Дальше сразу в сервис на замену. И в итоге мне было успешно залито в мосты GL-5 80W-90 а в коробку и раздатку GL-5!!! 75W-90. Пока ехал в сервис чуял что то не так, читал же я про масла, почему GL-5 на обоих канистрах. Слитое масло оказалось супер чистым, на пробке лишь чуть чуть какой то грязюки, опилок-стружек нет. Приехав домой и начитавшись интернетов, понял что допустил ошибку и на следующий день было приобретено GL-4 75W-90 (найдено с трудом в одном магазинчике) и успешно поменяно в сервисе.


Подходит москвичёвский или уазиковский четырёхгранник, но я пробовал, он гнётся, может у кого из соседей советских времён залежался покрепче.
Ну так в чем проблема заказать? Неужели поблизости нет ни экзистов,ни емексов,ни автодоков?
Так и закажи. Вот такая у меня: https://www.grantauto.ru/catalog/in...oslivnyh_probok_10mm_ROCK_FORCE_4118MR10.html очень крепкая и удобная, откручивает всё. Почтой вышлют.
Да закажу, закажу)) Надо то ведь всё быстро быстро! Хочу, хочу, хочу)) Придется заказать и ждать долго, но уже сейчас пофиг, масло заменено. Тем более еще ключ нужен для ступичных гаек. Хочу себе хабы ручные поставить.
И кстати дяденьки в сервисе откручивали простым средним ключем трещеткой из набора))) Тоже покоцали мне пробочки чуть чуть, гандоны. Но я бы больше покоцал))
А экзисты, емексы, автодоки это кто? Фирмы что-ли такие? Не, мы таких не знаем. У нас тут только всякие автомаги и ИП, ну у них тоже можно заказать наверное, а можно и без них.

На фото сливная пробка с коробки передач.[DOUBLEPOST=1507432305][/DOUBLEPOST]А ну и конкретно что я нашел по своему дефекту:

Звук этот появляется периодически. Прокатившись с открытыми окнами понял что звук всё таки где то из переднего моста. На 4ВД этот звук не вылазиет. После того как звук появляется то кардан на передний мост не крутится от руки, если включить и отключить 4ВД то кардан крутится.
Сегодня ехал и возник этот звук. Кардан подергал - не крутится. Доехал до гаража. Поддомкратил по очереди передние колеса и смотрел будет ли крутится кардан при вращении колес. С каждым колесом крутится кардан передний. Задомкратил заднее и переднее правые колеса, врубил 1 скорость - заднее колесо закрутилось, переднее нет. Раздомкратился, кардан на передний мост не крутится.
Вывод:
Дело не в раздатке и коробке. Получается что у меня самопроизвольно залочиваются оба хаба. Выходит этот звук можно и описать как - автомобиль едет, хабы вдруг пытаются залочится, не получается у них и выходит такой страшный звук, когда скорость сбавляешь то хабы залочиваются, и дальше разлочатся тольки при включении и отключении 4ВД или если заглушить и завести машину (когда завожу машину то слышно что то щелкает как будто разлочиваются хабы.
Причины:
Еще не изучил по своей книжке как работает 4ВД, там для разлочивания вроде разряжение нужно а для залочивания давление, или наоборот, кароче хз. Но предположу что это или потеря вакуума или короткое замыкание между какими нибудь проводами которые посылают команду на залочивание хабов.
Мероприятия:
1. Изучить принцип работы 4ВД.
2. Поискать инфу на форуме о такой проблеме.
3. Лезть разбираться с дефектом.
4. Поставить ручные хабы нафиг))
 

Вложения

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А экзисты, емексы, автодоки это кто? Фирмы что-ли такие? Не, мы таких не знаем.
Это крупнейшие площадки по продаже автзапчастей с огромным количеством филиалов во многих городах - уверен что и возле тебя где-то есть филиал. Укажи город

Еще не изучил по своей книжке как работает 4ВД, там для разлочивания вроде разряжение нужно а для залочивания давление, или наоборот, кароче хз. Но предположу что это или потеря вакуума или короткое замыкание между какими нибудь проводами которые посылают команду на залочивание хабов.
Мероприятия:
1. Изучить принцип работы 4ВД.
2. Поискать инфу на форуме о такой проблеме.
3. Лезть разбираться с дефектом.
4. Поставить ручные хабы нафиг))
Подробнее чем тут нигде больше не написано https://www.drive2.ru/l/467274575814591348/[DOUBLEPOST=1507442957,1507438951][/DOUBLEPOST]
Тем более еще ключ нужен для ступичных гаек.
https://suzuki-club.ru/threads/85098/
и вот https://suzuki-club.ru/threads/84360/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Да уж! Ближайшие офисы только в Хабаровске! Сочувствую:search:
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Всем привет!
ОЧЕНЬ прошу помочь в диагностике проблемы по звуку. Металлический скрежет (файл со звуком здесь https://drive.google.com/open?id=1ungw_MJeibEezX3xYzJr4woNsWN8b2Mi ) появился после того, как ехала на 4WD,а потом переключила обратно на 2WD. Он довольно ритмичный, усиливается при нажатии на педаль газа. Что характерно, звук появляется только при движении вперед.И еще, раньше был щелчок при переключении привода, а теперь его нет. Звонила в Катану. Сказали, что возможно отвалился трос, который отвечает за переключение привода.
Я сейчас на даче. До ближайшего сервиса 8 км:(, Не знаю, что делать. Можно ли с таким звуком ехать.

Полный привод мне ремонтировали в июне. Он не работал долгое время. Что-то с хабами там было, сейчас уже не помню. Много всего в ходовой чинили вместе с этим:(. Шкворни всякие, сальники и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Вы что-то путаете, троса там нет. Думаю не разлочился один из хабов, более детально надо смотреть на месте, лечить по телефону неблагодарное занятие.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Всем привет!
ОЧЕНЬ прошу помочь в диагностике проблемы по звуку. Металлический скрежет
Не знаю стоит ли мне что то советовать если я сам начинающий автолюбитель. Опыта поломок авто нету. Но пожалуй просто выскажу своё мнение, хотя я сам нихрена не знаю. Сами решайте слушать меня или нет.

Не хватает инфы про авто: хабы ручные или пневма, раздатка электрическая или механическая (рычаг есть или 4вд с кнопочек включается), тюнинг есть или нет (мосты с блокировками дифференциала или нет), коробка автомат или механика, двигатель турбованый или нет???

1) Про звук: лично у меня создалось впечатление, что звук, во первых - не скрежет а биение, во вторых - не изнутри а от куда-то снаружи. Как будто что то отвалилось бьет по металлу при движении, или как будто об асфальт тащится. Может палка какая застряла и по мосту бьет, или глушитель отвалился. А может быть такой звук когда полуось обломится и будет в мосту колбаситься? А кардан может отвалится?

2) Если возникает только при движении вперед, то я делаю вывод что дело в коробке передач. Раз при движении назад звука нет, а всему остальному: мосты, раздатка, двигатель пофиг в каком направлении едет машина, то дело в коробке передач, только в ней меняются шестеренки. Но если бы сломалась коробка то это ощущалось при движении авто, ниехало бы наверное нихрена.

3) Основной вопрос поставлен я так понимаю: "можно ли ехать до сервиса с этим звуком или движение с этой неисправностью приведет к более серьезной поломке и возникновению аварийной ситуации?". Для начала думаю нужно локализовать проблему.
Погазовать на нейтралке двигателем - если звука нет, значит двигатель в порядке.
Залезть под машину снизу и всё осмотреть и подергать.
Покрутить рукой кардан на передний мост сначала по часовой а потом против часовой - этим проверим редуктор переднего моста.
Вывесить (поддомкратить) по очереди по одному передние колеса и покрутить их вперед и назад - проверим узлы колес и полуоси, и хабы.
Вывесить по очереди по одному задние колеса и покрутить их вперед и назад - проверим узлы колес и полуоси, и редуктор заднего моста.
Как раздатку проверить не знаю. (наверное надо 4вд врубить и вывесить на одной стороне и врубить передачу).
Если на каком то этапе появился тот звук, значит там и проблема. В ремонте авто не понимаю. Но предположу что если поломка в коробке, раздатке, мосту - то эксплуатация при поломке в них может привести к аварийной ситуации и дорогостоящему ремонту, кароче ехать не стоит. Если поломка в узлах колес то ремонт наверное не такой дорогостоящий, можно вприцепе доехать до сервиса, но аварийная ситуация тоже может возникнуть. (заклинет колесо на скорости и пц).

Кароче сначала надо определится "что" а потом можно думать ехать или нет.
Надеюсь вреда и смуты от моего поста не будет))
 




Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Вы что-то путаете, троса там нет. Думаю не разлочился один из хабов, более детально надо смотреть на месте, лечить по телефону неблагодарное занятие.
Может быть проблема в этом. Понятно, что удаленно трудно определить, в чем проблема. Завтра придется потихоньку до сервиса ехать все-таки. По-другому никак:(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Хабы можно снять и посмотреть в каком они состоянии. Если залочены, разлочить вручную, поставить на место и ехать в сервис.
Это конечно если в них дело.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Не знаю стоит ли мне что то советовать если я сам начинающий автолюбитель. Опыта поломок авто нету. Но пожалуй просто выскажу своё мнение, хотя я сам нихрена не знаю. Сами решайте слушать меня или нет.
Спасибо ам большое за столь подробный ответ!
Извиняюсь, что не все данные предоставила. Хабы наверное пневматические. Я их не меняла.По умолчанию вроде такие в Джиме стоят. Раздатка механическая (вторая ручка с переключением передач), тюнинга нет, АКПП, двигатель не турбированный

1. Да, больше похоже на биение. Все верно.Осмотрели под машиной все. Палок нет, глушитель на месте
2. Вряд ли коробка. Я видела однажды, как ездит машина с неработающей коробкой. Человек газовал, а машина не ехала. Может я мало знаю про проблемы коробки, но мне кажется, машина ехать не должна, если она сломается
3. На нейтралка газовала, звука нет
Кардан крутится вроде. Но особого усилия не прилагали
Заметила еще, что при полном приводе звук вроде поменьше становится.

Раз все случилось после переключения раздатки, наверное дело в этом:(.
Эх...Ладно бы в Москве все случилось. Надеюсь, эти 8 км. до сервиса без приключений доеду
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
На прямой, на скорости километров 40 включаете полный привод, затем нажимаете кнопку отключения ПП и бросаете газ (создавая много вакуума для выключения хабов).
Скорее всего все пройдет.
Бывает когда хаб один не выключился.
Дочитал, что на ПП звук остается - тогда не эта штука.
У меня ритмичное гудение при одном не выключенном.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
видосик нашел с таким звуком и джимом. автор сказал "шрус кардана" - как понять это?

Раз все случилось после переключения раздатки, наверное дело в этом.
хз. Я так понимаю что на движение автомобиля (рывки, плохо тянет) этот дефект не влияет?
А колеса вывешивать, локализовать место повреждения не будем? :( жалко
ИМХО проблема не в хабах, опыт поломки системы хабов имею, замену хабов себе производил, считаю проблема не в них.
 



Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Kristy,
Звук послушал. Нечто подобное у меня случалось пару раз зимой при вкл-выкл ПП. Повторное вкл-выкл устраняло проблему. Списал на замерзший конденсат в хабах. Снятие хабов задиров не показало. Еще раз повторяю, НЕЧТО ПОДОБНОЕ. Не уверен, что тут тоже самое, Ваш звук более звонкий, но это всего лишь запись. Я не авто-профи, начните с хабов, это самое простое, вдруг поможет. Тем более с ними были проблемы, как Вы пишите. Может их не разрулили. Я в последнее время стараюсь сам ковыряться в машине, больше не доверяю местным сервисам. Хотя руки заточены совсем под другое железо. Но это уже лирика...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
AndreyJim, шрус стоит в месте крепления к раздатке. По идее будет слышно если вывесить одно колесо и покрутить
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
шрус стоит в месте крепления к раздатке. По идее будет слышно если вывесить одно колесо и покрутить
Класс, день прожит не зря)) Теперь я понял что такое ШРУС и где он на Джиме есть. Спасибо! Сказали в каком направлении искать:)
Начал искать как вы написали "ШРУС кардана раздатки" и нашел даже тему на 2drive про замену пыльника на ШРУС.))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Шрусы ещё стоят переднем мосту на поуосях. Находятся внутри поворотных кулаков
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Всем привет!

Вернулась в Москву. Съездила в автосервис. В общем, дело было в "развалившемся" заднем кардане. Пыльник какой-то внутри повредился.
И еще был залочен один из хабов. Предположительно этот ужасный звук был именно из-за него, хотя я думаю, что все-таки из-за кардана, так как звук был слышен больше сзади. Кстати, меня долгое время донимал какой-то странный гул, особенно слышен был при разгоне. Думала, редуктор. После замены кардана звук похоже ушел! Чудо просто:). Пока ехала из сервиса, не могла поверить своим ушам даже:). Еще надо покататься несколько раз наверное, чтобы удостовериться,что этого низкочастотного гула больше нет!

В сервисе мне посоветовали установить ручные хабы. Я давно это хотела сделать, читала форум:). Понимала, что они решат вечные проблемы с полным приводом. Сижу выбираю эти хабы теперь. Насколько я поняла, AVM 457 лучше всех. Кто знает, чем лучше усиленный вариант? Но это мне наверное в другую тему уже нужно, дабы здесь не флудить
 
Последнее редактирование модератором:





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
От хаба просто дополнительная вибрация идёт. Особых звуков быть не должно.
И при установке механического хаба нужно глушить пневматику управления штатными. И, вроде, что-то там ещё делать, но не помню. У самого родные хабы до сих пор работают (пробег под 200 тыс км), но правый начинает уже барахлить. Планирую купить б/у в хорошем состоянии и продолжать ездить.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Kristy, лучше айсины
https://suzuki-club.ru/threads/31871/page-4
Ставить с обрезанием ступичной гайки.
Авмы воду пропускают, ну это по ифе с форума. А вот про айсины я такого не встречал.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
От хаба просто дополнительная вибрация идёт. Особых звуков быть не должно.
И при установке механического хаба нужно глушить пневматику управления штатными. И, вроде, что-то там ещё делать, но не помню. У самого родные хабы до сих пор работают (пробег под 200 тыс км), но правый начинает уже барахлить. Планирую купить б/у в хорошем состоянии и продолжать ездить.
Да, читала про то, что пневматику нужно отключать.Думаю в сервисе это знают
Я очень много езжу по непролазной грязюке на даче:), поэтому эти хабы глючат постоянно у меня-грязь, вода, снег...
У вас может дороги получше:)[DOUBLEPOST=1511115155,1511115022][/DOUBLEPOST]
Kristy, лучше айсины
https://suzuki-club.ru/threads/31871/page-4
Ставить с обрезанием ступичной гайки.
Авмы воду пропускают, ну это по ифе с форума. А вот про айсины я такого не встречал.
Читала, что AVM пропускают воду. Буду уточнять. Может не так страшно это, как-то почистить можно наверное после заплыва по грязи:)

Мне очень не нравится, что Айсины так тяжело устанавливаются. Где я все эти конусные и другие гайки буду искать?:( Обрезать ничего не хочется. Как-то коряво ставятся они
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я очень много езжу по непролазной грязюке на даче:), поэтому эти хабы глючат постоянно у меня-грязь, вода, снег...
У вас может дороги получше:)
Да тоже, бывает, неплохо залезаю. Но не постоянно.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
В общем, дело было в "развалившемся" заднем кардане. Пыльник какой-то внутри повредился.
На ШРУС пыльник? Кардан от коробки на задний мост? Целиком кардан поменяли? Блин я так и не посмотрел толком как у нас у Джимников там со ШРУСами.

Про установку ручных хабов айсин на Джимни много инфы написано. Всё что надо это сами хабы с болтами с конусными шайбами и обрезать родные ступичные гайку. Собственно там не дофига делов. Но если гайку обрезать то назад уже пневмохабы если поставить то они работать не будут.
Я себе поставил ручные айсин потому что надежней. Не охота в лес ехать на не надежной пневмосистеме подключения передка. А то застрянешь и начнутся танцы с бубнами. Как в ручную пневмохабы залочить в такой ситуации я не знаю. На ручных надежней. Но с пневмой комфортнее.[DOUBLEPOST=1511251141,1511250122][/DOUBLEPOST]А у меня новая проблема и новое видео. Кароче поехал в лес по снегу, решил проверить свой жып, поедет он или не поедет. Жып конечно поехал, но очень вяло и ощущение что из последних сил, хорошо что я дальше не поехал, так бы сломалось думаю что нибудь ещё. Вообщем поездка представляла из себя подъем по снежному склону лесной дороги под углом 20-25 градусов, по снегу глубиной 30-40 см. На пониженной не ехалось совсем. Ехалось только тапкой в пол на 1 первой передаче 4вд при 4-5 тыс оборотах. Вообщем поднявшись в подъем стало слышно что мотор или механизмы которые крутят ремни стали работать сильнее. Вернувшись домой поставил машину. На следующий день завел, так же звук остался но немного тише, а если дать газу то появляется звук, непонятное жужжание-гул откуда то справа в отсеке двигателя. Толи от ремня, толи от насоса гидроусилителя.
Подмечу: жидкость гидроусилителя на нижней отметке, но есть.; ремень гидроусилителя ослабший, тянется больше чем на 5 мм и натянут слабее чем ремень генератора; при повороте руля звук не изменяется; если надовить на ремень то звук изменяется совсем чуть чуть, а может и вообще не меняется.; если на нормальных оборотах ехать то звука нет, если дать газу больше 3тыс оборотов то звук вылазиет и потом пропадает, или его не слышно просто из кабины.

Вопрос: что это? что делать? как делать? ели лень то можно забить и чем это грозит?
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
AndreyJim, послушайте с включенным кондеем.
Звук похож на умирающий без смазки подшипник.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Кондиционер выключен, всегда. Я не знаю что такое кондиционер и каким пользоваться)))) Да, такой я пипец)) Кнопка есть но я её не включаю))
Спасибо за наводку. Подшипник в насосе гидроусилителя ведь по любому есть?:) Что делать? Вскрыть, посмотреть и смазки набить? Что бы Вы делали?[DOUBLEPOST=1511252156,1511252041][/DOUBLEPOST]А если не в насосе гидроусилителя, а внизу там еще что то есть, шкив еще чего то. Как локализовать проблему? Снять ремень и покрутить всё отдельно? А как ремень снять? Можно просто шкив натяжитель отодвинуть и скинуть ремень? Или нужно будет еще там метки какие нибудь ставить и всё выставлять как было?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Кнопка есть но я её не включаю))
вот и включите, я думаю - это муфта компрессора кондиционера жужжит[DOUBLEPOST=1511252518,1511252457][/DOUBLEPOST]
Снять ремень и покрутить всё отдельно?
это тоже хорошая идея, запустить двс без навесного.
но луше
Взять стетоскоп и послушать
[DOUBLEPOST=1511252669][/DOUBLEPOST]
там еще что то есть, шкив еще чего то
шкив компрессора кондиционера и есть.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Это звук больше похож на крупный подшипник, чем на мелкий в гидраче.
Шкив компрессора кондиционера крутится независимо от того, включен кондей или нет и звук вполне похож на него.
Самое простое - снять ремень и покрутить шкив и натяжитель, думаю сразу станет понятно.
Гидрач можно просто попробовать подёргать за ось, если есть проблемлема - будет люфтить, но вообще ремень бы уже перескочил.