катализатор

Анатолий-бамбарашка

Редкий гость
1 Сентябрь 2017
7
5
0
23
Езжу на ...
сузучка 3х дверка-2004 г.рожд.
Добрый день.

Недавно на Лианке моей (пробег чуть более 30 тыс) стало иногда появляться дребезжание под днищем в районе глушителя при резонансе двигателя на оборотах в районе 1000. Съездил в сервис - приговор "замена ВТОРОГО катализатора". :(

Смотрел в архиве форума - по проблемам с катализатором поиск выдаёт в основном электрику, лямбда-зонды и т.п. У меня же механическая неисправность в районе первого утолщения глушителя. Со слов инженера по гарантии (СИМ-север), подломалась некая "сеточка", которая находится в том месте.

Сегодня вечером проблему должен изучить представитель Сузуки. После его решения будет ответ, поменяют ли катализатор по гарантии или нет. Мастер в СИМе в перспективе замены по гарантии сомневается - аргументирует плохим качеством топлива и т.п. Заправляюсь я уже много лет на одной и той же заправке. Никогда проблем с качеством бензина не возникало, да и свечи при недавней замене выглядели совсем не грязными.

Посоветуйте, кто знает, есть ли шанс заменить катализатор всё-таки по гарантии?
в начале лета у меня была такаяже проблема появилась после того как потянул соседа портер из грязи груженого появился шум когда коробка переключалась думал накрылась коробка акб окозалось славабогу в катализаторе перегородка слетела -болгаркой сделал вырез и приварил все на место все просто ---это если по гарантии не поменяют тебе
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Бамбарашка, дружище, ставь хоть иногда запятые, иначе мозг закипает при прочтении, пока поймешь то, что ты выразил на одном дыхании. Лично я не умею так долго выдыхать или затаивать дыхание при чтении, ну не подводник я, хотя отец был таковым ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Привет комрады!
Нужен совет. Суть в том, что попробовал я сегодня программу диагностики SZ. И заметил вот что. При запуске двигателя - обе лямбды работают. И даже меняются показания. После некоторого прогрева и повторного запуска двигателя - вторая лямбда пропала. Т.е. по ней сначала показания "заморозились", а потом она пропала из графика вовсе. Однако ошибок никаких не выскочило. В связи с этим вопрос, если крякнула вторая лямбда - чем это чревато? На что влияет? Тут знакомые посоветовали вообще катализатор заменить на пламягаситель, поставить вместо нее заглушку и прошить на Евро 2 или 3. Стоит ли это делать вообще? Как у Лианы со всем этим обстоят дела?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
вопрос, если крякнула вторая лямбда - чем это чревато? На что влияет? Тут знакомые посоветовали вообще катализатор заменить на пламягаситель, поставить вместо нее заглушку и прошить на Евро 2
Именно, влияет только на экологию. Шить при удалении ката под Е2. Если нет проблем по расходу и динамике, то можно не заморачиваться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Мой совет: если выскакивает ошибка по катализатору, а это никак не проявляется, то скидывайте ошибку и не трогайте катализатор. Ну, вот я, из-за частых ошибок удалил оба ката. На динамику никак ошибка не влияла. Теперь нюхаю выхлоп и вспоминаю как было.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если ошибок нет, то и не стоит ничего трогать, все равно кроме информации ни на что эта ошибка не влияет, как я помню.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Если ошибок нет, то и не стоит ничего трогать, все равно кроме информации ни на что эта ошибка не влияет, как я помню.
А если ошибка есть,на расход и динамику не влияет.Но запускается грубо,обороты сразу на 2000 ,и через 2-3 секунды нормализуются, и не важно на горячую или холодную.как быть?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
А если ошибка есть,на расход и динамику не влияет.Но запускается грубо,обороты сразу на 2000 ,и через 2-3 секунды нормализуются, и не важно на горячую или холодную.как быть?
При горящем чеке так и должна запускаться. Так работает аварийный режим. Нет ничего страшного. Скиньте ошибку и будет запускаться как обычно.
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
При горящем чеке так и должна запускаться. Так работает аварийный режим. Нет ничего страшного. Скиньте ошибку и будет запускаться как обычно.
Ошибка 0420.Иногда скидываю отсоединив аккумулятор.Километров на 300-400 пропадает.Бензин лью 95 Лукойл. Лучшего нету. Пришёл на днях с али верхний кислородный датчик. Универсальный за 600 рублей.подходит на большинство моторов ,но прежде всего на Субару. Вычитал на ВК что люди ставили и он нормально ходит.Вот думаю открутить свой,посмотреть состояние ката и попробовать вкрутить этого китайца.[DOUBLEPOST=1513650567,1513650310][/DOUBLEPOST]Забыл написать что на новом китайском зонде разьём почти похож на наш, но все равно чуть не такой.люди ставили от своего родного.тем более что провода по цвету и количеству идентичны с нашим и китайцем.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ошибка 0420.Иногда скидываю отсоединив аккумулятор.Километров на 300-400 пропадает.Бензин лью 95 Лукойл. Лучшего нету. Пришёл на днях с али верхний кислородный датчик. Универсальный за 600 рублей.подходит на большинство моторов ,но прежде всего на Субару. Вычитал на ВК что люди ставили и он нормально ходит.Вот думаю открутить свой,посмотреть состояние ката и попробовать вкрутить этого китайца.[DOUBLEPOST=1513650567,1513650310][/DOUBLEPOST]Забыл написать что на новом китайском зонде разьём почти похож на наш, но все равно чуть не такой.люди ставили от своего родного.тем более что провода по цвету и количеству идентичны с нашим и китайцем.
Ошибка 420 по катализатору. По лямбдам другие ошибки. 031 и 037, если память не изменяет. Лучше проверьте свечи, на всякий случай. Также могут влиять на катализатор. При пропусках зажигания несгоревший бензин летит на догорание к катализатору, уменьшая срок его службы.
 




saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Вот оно что.понял.Значит не в датчиках дело?Свечи ставил тысяч 6 назад. NGK.Может катушка какая?или провод?Троения вроде нет.но мелкая вибрация есть.У Владимира брал год назад новую Масуму.так и лежит пока.Хотя и по пропускам зажигания нет ошибок.
А из за ЕГР может так быть?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мелкие потряхивания на ХХ могут быть по разным причинам. В первую очередь, проверять катушки и свечи стоит. Но могут быть и другие причины, к примеру, зазоры клапанов - возможно, пора их проверить и отрегулировать. Может то, что показывает периодически ошибку 420, показывает не только неэфективность катализатора, но и косвенно то, что он забит, из-за этого могут быть и потряхивания и падение мощности, и неспособность набирать большие обороты. Словом, тут много чего может быть, надо последовательно проверяьь. Коль катушка у вас есть уже новая, то я бы с нее и начал - поочереди поменяйте обе катушки, Хотя причиной может быть и ВВ-провод
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Мелкие потряхивания на ХХ могут быть по разным причинам. В первую очередь, проверять катушки и свечи стоит. Но могут быть и другие причины, к примеру, зазоры клапанов - возможно, пора их проверить и отрегулировать. Может то, что показывает периодически ошибку 420, показывает не только неэфективность катализатора, но и косвенно то, что он забит, из-за этого могут быть и потряхивания и падение мощности, и неспособность набирать большие обороты. Словом, тут много чего может быть, надо последовательно проверяьь. Коль катушка у вас есть уже новая, то я бы с нее и начал - поочереди поменяйте обе катушки, Хотя причиной может быть и ВВ-провод
Думаю ,как появятся свободные средства,приобрести комплект проводов и заняться потряхиванием.
ну а насчет катализатора-можно ли понять его состояние выкрутив верхний кислородный датчик?или все таки придется снимать сам катализатор?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Через лямбду - только сверху увидите, это лишь одна сторона. Если он снизу раскрошился и забил второй кат - этого без разбора не увидите.
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Через лямбду - только сверху увидите, это лишь одна сторона. Если он снизу раскрошился и забил второй кат - этого без разбора не увидите.
Понял.значит надо будет прокладки ката
 



Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Как вариант выкрутить нижний "лямбда датчик" и с помощью эндоскопа (на алиэкспреес.стоит 512р.и ставится прога на телефон или ноутбук.устанвочный диск в комплекте.На ноуте качество картинки выше.) проверить состояние низа верхнего ката. и переднее состояние второго.
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Как вариант выкрутить нижний "лямбда датчик" и с помощью эндоскопа (на алиэкспреес.стоит 512р.и ставится прога на телефон или ноутбук.устанвочный диск в комплекте.На ноуте качество картинки выше.) проверить состояние низа верхнего ката. и переднее состояние второго.
Вот это вариант.спасибо.будем искать прибор.А он с подсветкой?
 

Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Да с подсветкой. Есть и подороже варианты с высоким разрешением, если его брать для автосервиса.
3.5 м Водонепроницаемый эндоскопа Мини HD Камера Змея пробки 5.5 мм объектив жесткий кабель USB инспекции LED borescopefor телефона Android ПК
http://s.aliexpress.com/2MbARZz6
(from AliExpress Android).У меня такой из дешевых. Если через датчик сложно, то расстыковать выхлопную в любом удобном месте и провести" Гастроскопию"
 
Последнее редактирование модератором:

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Всем спасибо за ответы. Успокоили ) Ошибка редко появляется, но я ее скидываю через ELM. Так что проблем не доставляет. Расход топлива вроде не напрягает. Так что пока оставляю как есть.
 

Sergei018

Продвинутый новичок
27 Январь 2018
43
12
8
51
Езжу на ...
сузуки 1.6 106 2005
зачем нужен 2 катализатор? и в чем разница дк2 после второго ката и первого?(до 2005года и после)
 





bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
Решил тут на днях по дороге на дачу проехаться на спорт режиме, проехал пару километров и выскочила ошибка 0420. Ошибку сбросил ЕЛМом, вернул обычный режим АКПП. , но сомнения гложут, не забился ли кат. Вроде когда спокойно едешь ошибок по нему нету, расход вроде в норме, щас смотрю за расходом. Еще есть небольшой гул при добавлении газа и вибрации на холостом., куда копать не знаю пока, сначала думал на подушку двигателя, теперь еще и на какт. и на свечи и на катушки.... короче не понятно.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Решил тут на днях по дороге на дачу проехаться на спорт режиме, проехал пару километров и выскочила ошибка 0420. Ошибку сбросил ЕЛМом, вернул обычный режим АКПП. , но сомнения гложут, не забился ли кат. Вроде когда спокойно едешь ошибок по нему нету, расход вроде в норме, щас смотрю за расходом. Еще есть небольшой гул при добавлении газа и вибрации на холостом., куда копать не знаю пока, сначала думал на подушку двигателя, теперь еще и на какт. и на свечи и на катушки.... короче не понятно.
Почистите коллектор - куда крепится трубка от ЕГР. Там Г-образный канал заливается сильно и как раз эта ошибка появляется. Но придется снять дроссель - чистить в сторону улицы!
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
выскочила ошибка 0420. Ошибку сбросил ЕЛМом, вернул обычный режим АКПП. , но сомнения гложут, не забился ли кат
Проверьте также первый датчик кислорода. Например в Torque.
"Результаты измерений"-"Данные O2"
Screenshot_2018-09-29-14-44-48_.jpg
Второй датчик на прогреве должен работать примерно так
ebfgb2s-960.jpg

А может и бензин плохой... Посмотреть топливные коррекции...
 
Последнее редактирование модератором:

bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
бензин 92 лью, предыдущий хозяин сказал что можно ., может и вырезали какой кат. еще не смотрел толком. времени все нету.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
бензин 92 лью, предыдущий хозяин сказал что можно ., может и вырезали какой кат. еще не смотрел толком. времени все нету.
Проверьте этот канал (от коллектора к трубке EGR) - если внезапно пошла ошибка - 90% что чистка поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я бы не лил 92-й!
По моим наблюдениям чаще всего на проблемы с катализатором жалуются именно те, кто использовал 92 бензин. Были случаи, когда своевременный переход обратно на 95 бензин приводил к исчезновению ошибок катализатора. Особо чуствительными к качеству бензина являются Лианы после 2005 года, 107 лс.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Пробег уже почти 300 000км - все катализаторы стоят родные.
Лью исключительно только 95 бензин.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поздравляю...неплохо было бы выложить данные о машине - год выпуска, модель...:derisive:
У меня в подписи есть журнал на Драйв2.

Машина 2004 года, Модель как и у всех - Сузуки Лиана. Владею с 2011 года и покупал с пробегом 120 т.км реальных.