Масло для двигателя J24B - ?

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Уважаемые Сузукаводы, и Специалисты по этим машинам,
кто-нибудь из Вас может что-нибудь конкретное и аргументированное сказать про "правильное" масло для двигателя J24B?

Дело в том, что в "Руководстве по эксплуатации" (правда в неоригинальном, а в переводном - в русскоязычном) чётко написано, что масло в этот ДВС необходимо заливать 0W-20, правда ни парт-номер, ни бренд не указан, ну и в крайнем случае можно лить 5W-30, 10W-30 или 10W-40.

Изучение этой темы у Дилеров Suzuki привело к результату, что все они льют во все Suzuki масло Mobil или Castrol 5W-30 из бочек и не заморачиваются. Гарантию машина всё равно отъездит, движок не заклинит, а потребление бензина или особенности заточенности двигателя под конкретное масло, и настойчивые рекомендации производителя двигателя их не интересуют.

Так вот встал вопрос: "Какое масло лить в J24B, если оно всё-таки 0W-20?"
(Или есть другие грамотные мысли по этому вопросу?)
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Уважаемые Сузукаводы, и Специалисты по этим машинам,
кто-нибудь из Вас может что-нибудь конкретное и аргументированное сказать про "правильное" масло для двигателя J24B?

Дело в том, что в "Руководстве по эксплуатации" (правда в неоригинальном, а в переводном - в русскоязычном) чётко написано, что масло в этот ДВС необходимо заливать 0W-20, правда ни парт-номер, ни бренд не указан, ну и в крайнем случае можно лить 5W-30, 10W-30 или 10W-40.

Изучение этой темы у Дилеров Suzuki привело к результату, что все они льют во все Suzuki масло Mobil или Castrol 5W-30 из бочек и не заморачиваются. Гарантию машина всё равно отъездит, движок не заклинит, а потребление бензина или особенности заточенности двигателя под конкретное масло, и настойчивые рекомендации производителя двигателя их не интересуют.

Так вот встал вопрос: "Какое масло лить в J24B, если оно всё-таки 0W-20?"
(Или есть другие грамотные мысли по этому вопросу?)
С 5w30 все будет ОК! Нет надобности в 0w20! Лучше заморочтесь что лить в трансмиссию!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

(Или есть другие грамотные мысли по этому вопросу?)
Самая грамотная мысль лить в соответствии с климатом в вашем регионе, эта мысль озвучена в любой инструкции к любому двигателю, там же обычно есть и такая диаграмка какая вязкость на банке какой температуре воздуха соответствует
 

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

даже табличка есть, если я не ошибаюсь! в мануале
Точно. Есть табличка вязкости с привязкой к температуре эксплуатации. И там указаны диаппазоны использования масла 0W-20 и 5W-30 совершенно одинаковые, полностью подходящие к нашему климату. Но при этом "производитель настойчиво рекомендует использовать именно 0W-20".
5W-30 и 0W-20, как я понял, масла производимые по чуть ли не принципиально разным технологиям и как следствие соответсвенно с сильно отличающимися свойствами, причём многими, а не только вязкостью...
И ещё возможно что разные 0W-20 сильно могут отличаться друг от друга, например "от Toyota 0W-20" сильно отличается от 0W-20 от MOTUL или для NISSAN...

Так какое-же правильно лить в J24B?

Добавлено через 5 минут
С 5w30 все будет ОК! Нет надобности в 0w20! Лучше заморочтесь что лить в трансмиссию!
Спасибо, конечно. Я понимаю что движок с 5W-30 не заклинит и всё "Ok" на этом закончится. Это и есть позиция Автосервисов... им так проще и выгоднее. Но это не подходит мне.
Мне необходимо узнать какое, или какие масла 0W-20 наиболее подходят к J24B? И почему?

А до замены в трансмиссии ещё есть время, да и заморачиваться не стану - в инструкции указаны конкретные масла. Да и трансмиссия не новой конструкции (что для меня хорошо), там секретов нет.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Мне необходимо узнать какое, или какие масла 0W-20 наиболее подходят к J24B? И почему?
Извиняюсь, а зачем это надо? Будете энергию экономить?
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

C этим маслом засада, я выбрал 5w30 потому что настоятельно рекомендовано мануалом и в Пензе выше 30 редко поднимается. Тоже читал что совеременные масла не вязкостью важны. Но блин все равно сыкотно.. вдруг на юга поеду и че делать. От этого масла только головная боль. на avtobazar.com целая ветка про масла.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

C этим маслом засада, я выбрал 5w30 потому что настоятельно рекомендовано мануалом и в Пензе выше 30 редко поднимается. Тоже читал что совеременные масла не вязкостью важны. Но блин все равно сыкотно.. вдруг на юга поеду и че делать. От этого масла только головная боль. на avtobazar.com целая ветка про масла.
Меньше читать всяких базаров надо..

Сколько всяких форумов не читал.. начитаешься и потом голова болит а сам попробуешь, всё оказывается наоборот, создается такое впечатление что пишут люди или с луны или просто так от нехватки общения, пользы и правды чуть

Вот тут полезно http://www.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_action=view&pbl_id=1783
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Извиняюсь, а зачем это надо? Будете энергию экономить?
Мне это надо знать что бы масло в ДВС сменить на то, на наиболее подходящее с точки зрения Разработчика, а не "от балды" или "на то что в киоске рядом продаётся", как делают чаще всего в сервисах. Если при этом будет ещё какая-то там экономия - я не против.

Добавлено через 6 минут
C этим маслом засада, я выбрал 5w30 потому что настоятельно рекомендовано мануалом и в Пензе выше 30 редко поднимается. Тоже читал что совеременные масла не вязкостью важны. Но блин все равно сыкотно.. вдруг на юга поеду и че делать. От этого масла только головная боль. на avtobazar.com целая ветка про масла.
Повоторюсь: У меня в мануале к автомобилю указан температурный диаппазон для 0W-20 такой-же как и для 5W-30, т.е. -30 до +40 (интересующиеся могут убедиться здесь: стр 7-4, Part No. 99011-78KM0-01R)
Так что в "настойчивом применении" 0W-20 производителя ДВС есть ещё что-то кроме вязкости.

Добавлено через 3 минуты
Меньше читать всяких базаров надо..

Сколько всяких форумов не читал.. начитаешься и потом голова болит а сам попробуешь, всё оказывается наоборот, создается такое впечатление что пишут люди или с луны или просто так от нехватки общения, пользы и правды чуть

Вот тут полезно http://www.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_action=view&pbl_id=1783
Когда голова болит - пробовать ничего не надо, а то правда наоборот окажется. От головы есть лёгкие средства: "Пенталгин-Н", "Тетралгин", и т.п... существуют и "по крепче" средства, если эти не берут. Только здесь в ветке вопрос не про это (Вы ошиблись, это не медицинский форум) а про масло для ДВС Suzuki J24В.
Поэтому, без конструктивного ответа или совета, уважаемый Perets, огромная просьба "не грузить" своими диагнозами.
P.S. Между прочим, ту ссылку которую вы дали я читал давно, и там лишний раз намекают что "умничать с маслами не стоит", а заливать надо в ДВС то масло, на которое расчитан движок. Suzuki к сожалению пока не указали конкретный ряд подходящих масел 0W-20 к J24B, отсюда и проблема...

Так вот вопрос остаётся прежний: "Какое масло лить в J24B, если оно всё-таки 0W-20?"
 

Belikov Pavel

Осваивающийся
14 Сентябрь 2009
16
2
0
35
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, MT, 2006
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вот вы пишите " Масло для двигателя J24B" , а какой артикул у двигателей NSGV 2.0? или это он и есть? Чешу репу.
 




NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вот вы пишите " Масло для двигателя J24B" , а какой артикул у двигателей NSGV 2.0? или это он и есть? Чешу репу.
j20a
Это двигатели так называются =) j24b 2.4 j20a двушка
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вот вы пишите " Масло для двигателя J24B" , а какой артикул у двигателей NSGV 2.0? или это он и есть? Чешу репу.
Это не артикул, это марка ДВС.
NIKro прав, у NSGV 2.0 - J20A
И с маслом для него проблем нет, в Service manual для него указано - 5W-30.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Suzuki к сожалению пока не указали конкретный ряд подходящих масел 0W-20 к J24B, отсюда и проблема...

Так вот вопрос остаётся прежний: "Какое масло лить в J24B, если оно всё-таки 0W-20?"
Вообще не наблюдаю проблемы.
Что значит не указало конкретный ряд?
Репкомендует особо для 2,4 масло 0-20 - в чём вопрос? Говорим дилеру на ТО - хочу масло 0-20. И всё. Оно уже там. Дороже рублей на 200.

Вам что, хотелось бы конкретных названий фирм-производителей в мануале?
Про 5-30 тоже нет указаний конкретного ряда, но это почему-то не вызывает вопросов...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вообще не наблюдаю проблемы.
Что значит не указало конкретный ряд?
Репкомендует особо для 2,4 масло 0-20 - в чём вопрос? Говорим дилеру на То - хочу масло 0-20. И всё. Оно уже там. Дороже рублей на 200.

Вам что, хотелось бы конкретных названий фирм-производителей в мануале?
Про 5-30 тоже нет указаний конкретного ряда, но это почему-то не вызывает вопросов...
Бывают такие люди.... странные
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Есть спецификация SAE и этим все сказано. Одобрение конкретного типа масла мотористами производится после соответствующих испытаний, но это уже больше из раздела маркетинга, чем техники.
К счастью, еще никто не сказал, что для ГВ одобрены только шины Бриджстоун Дуэлер...:D
 



DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вообще не наблюдаю проблемы.
Что значит не указало конкретный ряд?
Репкомендует особо для 2,4 масло 0-20 - в чём вопрос? Говорим дилеру на ТО - хочу масло 0-20. И всё. Оно уже там. Дороже рублей на 200.

Вам что, хотелось бы конкретных названий фирм-производителей в мануале?
Про 5-30 тоже нет указаний конкретного ряда, но это почему-то не вызывает вопросов...
У 3-х дилеров в Москве (СИМ, Автодина, Редеги) я спрашивал про рекомендуемое для J24B масло 0W-20, на что мне ответили, что они льют то, что у них есть в бочках (Mobil или Castrol 5W-30), другого никакого у них нет, и если я сам привезу любое масло, то они снимают меня с гарантии. Они в общем-то правы, неизвестно что за палево купил Клиент... Ну тогда пусть льют то масло что указал прозводитель, а неееет... Настойчиво рекомендуемое Suzuki масло 0W-20 никто для меня искать не будет, говорят "все типа ездят на 5W-30 и не думают ни о чём, пока нормально...", "мы же даже гарантию даём на 3 года или 100тыс.км...".
Честно говоря "совковый" подход и пофигизм меня никогда не устраивал, даже когда я жил при "развитом социализме", в этом и заключается моя странность. Я всегда сам работал "по-своему", только "по-правильному" и обоснованному.
Их гарантированные 100тыс.км или 3 года NSGV и без их гарантии с высочайшей вероятностью проедет, поэтому они ни чем не рискуют лить альтернативное, и рекомендуемое "на крайний случай" масло.
Естественно понятно, что в мануале (в русскоязычном) конкретных бренды могут появиться только в результате отката (мотивации) поставщика конкретного бренда масла, т.к. япошки не утруждают себя конкретизацией редкого масла. Если бы именно япошки указали бы бренд, то в этом случае было бы понятно на что ориентироваться в нашем Гондурасе. Или если бы Дилеры выполняли требования разработчиков J24B на 100% и качественно, то не жалко было бы денег за такое обслуживание в сервисе. А так приходится все свои машины (3 штуки) обслуживать самому с нулевого пробега, однозначно слетая с гарантии. И знаете, "гарантия" только однажды бы пригодилась, когда у я купил ВАЗ 2113 с бракованым термостатом, который я за 20 минут заменил на новый, что обошлось мне в 170р + новые хамуты и + доливка Тосола - это КОПЕЙКИ. Так я думаю сейчас и поступить со своей новой NSGV с J24B - обслужииваться самому, это же не ВАЗ... Тем более я с 2006 года сам обслуживаю Suzuki Ignis, и хочу отметить, что это замечательная машинка, и даже с точки зрения обслуживания и ремонта - серьёзно не ломается и обслуживать её - проще некуда.

Ещё раз объясняю, с 5W-30 вопросов не возникает, потому что это практически старый стандарт масла представленный кучей брендов, и в общем незначительно отличающихся друг от друга (с точки зрения движка;-) ). Тут дело во вкусе, доверии бренду и лотерее при покупке (возможном лохотроне). Эти проблемы решать умеючи можно...
Масло 0W-20 - какая-то редкость с кучей легенд, которые я успел прочитаnь и наслушаться. И то что 0W-20 от Motul похоже здорово отличается от масла 0W-20 с маркировкой канистры "NISSAN" (не выяснял кто реально делает масло 0W-20 для NISSAN). Часть "знатоков" говорят что 0W-20 это простая "обкаточная минералка" которую надо менять через 2000км, и что 0W-20 не бывает синтетики, Motul, к примеру пишет что её 0W-20 на 100% синтетическое масло с "особыми свойствами". Suzuki же 0W-20 заносит в ряд "настойчиво рекомендуемых"... Задолбали!
Учитывая, что NSGV есть ещё такая особенность как цепь ГРМ, котрая очень щепетильна к качеству и количеству масла... всё это заставляет призадуматься над правильностью выбора, чтобы потом, после 200тыс.км не платить за сложные (которые не проведёшь сам в гараже) ремонты дилеру бешеные деньги, да еще неизвестно в честь какого результата.

Поэтому я и задал этот вопрос здесь, надеясь что его может увидят Профессионалы, или Грамотные люди в этом вопросе, и выскажут свои аргументированные мнения. Дилетантские выводы и флуд на эту тему я уже наслушался во всех магазинах и у так называемых "специалистов" у Дилеров, которые в конкретных и простых и ясных вопросах на автотематику разбираются хуже меня.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Ну не знаю...хрень какая-то.
Я, Валуев Коля (фото прилагается), заявляю, что лично (начитавшись инструкции, как и Вы) на ТО-15000 в мае месяце этого года, в конторе СИМ-Ярославль, поросил залить масло 0-20 в двигатель, в соответствии с рекомендацией изготовителя. Что и было сделано без всякого сопротивления, поисков и вопросов (т.е. люди были в курсе). И это засвидетельсвовано в заказ-наряде (могу поискать). Масло было Кастрол, насколько я помню.
;):D

ЗЫ: на ТО-30000 я забыл устно (письменно) попросить 0-20, и мне бултыхнули 5-30. Зато свечи свои иридиевые отстоял:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Ну не знаю...хрень какая-то.
Я, Валуев Коля (фото прилагается), заявляю, что лично (начитавшись инструкции, как и Вы) на ТО-15000 в мае месяце этого года, в конторе СИМ-Ярославль, поросил залить масло в двигатель 0-20, в соответствии с рекомендацией изготовителя. Что и было сделано без всякого сопротивления и вопросов (т.е. люди были в курсе). И это засвидетельсвовано в заказ-наряде (могу поискать).
;):D
И какое масло Вам залили?
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Ща, поишшу бумажку...

Нашёл. Однако...блин...Чешу репу.
Меня, оказывается, накололи слегонца. "Вот уроды"(с)Рыдаю!
Короче, масло мне в тот раз залили 0w30 CastrolSLX Professional по 450руб/л.
Такой вот они придумали компромисс. А я не углядел, вскользь глянул тогда, и защищаю теперь тут этих редисок.

Так вотмолотком с, прошу ранее прозвучавшее заявление считать добросовестным заблуждением;)
 

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Ща, поишшу бумажку...

Нашёл. Однако...блин...Чешу репу.
Меня, оказывается, накололи слегонца. "Вот уроды"(с)Рыдаю!
Короче, масло мне в тот раз залили 0w30 CastrolSLX Professional по 450руб/л.
Такой вот они придумали компромисс. А я не углядел, вскользь глянул тогда, и защищаю теперь тут этих редисок.

Так вотмолотком с, прошу ранее прозвучавшее заявление считать добросовестным заблуждением;)
Вот точно - РЕДИСКИ! Сервисники в своём стиле...
Ща как вда

Я так мыслю... в J24B надо лить MOTUL 0W-20... других вариантов ну не вижу...
Всё это достало, еду а магазин за ним!
РУЛЮБЛИН!!
А если у кого всё же есть что-то на эту тему интересное и "правильное", поделитесь.
 





Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Попробуй в магазе какой-нить сертификатец склянчить. И чек товарный само-собой.
При наличии бумаги им будет трудно вякать про снятие с гарантии и пр.
 

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Попробуй в магазе какой-нить сертификатец склянчить. И чек товарный само-собой.
При наличии бумаги им будет трудно вякать про снятие с гарантии и пр.
А я сам менять буду, так что с их "гарантии" слечу как обычно однозначно.
А масло я возьму там, где подделками не торгуют (уже присмотрел магазинчик...).
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Много вроде про этот вопрос уже тут говорили.
Слететь с гарантии (получить отказ в грантийном ремонте) можно только в случае, если будет очевидна (или доказана экспертизой) причинно-следственная связь использования какой-либо детали и поломки-неисправности, сопряжённой с использованием этой детали.
Снять с гарантии "вообще" из-за того, что не у них купил масло - не имеют права.
Тем более, что масло - это не фирменнная оригинальная запчасть производства Сузуки.
Достаточно доказательства того, что оно не левое, в виде сертификата и чека о покупке.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Тем более, что масло - это не фирменнная оригинальная запчасть производства Сузуки.
Достаточно доказательства того, что оно не левое, в виде сертификата и чека о покупке.
Да и это доказывать нет необходимости, главное чтобы масло соответствовало требованиям производителя, а уж у кого оно куплено никого не доллжно волновать.
Сузуки вообще ШЕЛЛ рекомендует, а наши доблестные сервисмены льют Кастрюль, соответственно сами и нарушают.
Поэтому снятие с гарантии из-за привоза своего масла - чистые понты.
Попросить у них официальную бумажку о снятии с гарантии в связи с приобретением масла не у них, но соответствующего требованиям производителя и все вопросы отпадут сами собой.
 

Shooz

Редкий гость
6 Ноябрь 2009
9
1
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2,4AT и SX-4 1,6AT
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Тоже возник вопрос про масла, связался с itochu. В телефонном разговоре подтвердили, что завод изготовитель допускает использование масел другой маркировки. В инструкциях которые в настоящий момент идут с новыми автомобилями (или будут иди в скором времени) есть ссылка на это, только искать ее надо не в разделе техническое обслуживание, а на развороте первой страницы (вроде так) т.е. 5w-30 и 5w-40 подходит.
 


Prohozhiy

Наш человек
30 Сентябрь 2009
106
9
18
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я так мыслю... в J24B надо лить MOTUL 0W-20... других вариантов ну не вижу...
Всё это достало, еду а магазин за ним!
А че не Toyota (Castle) или Nissan?

Ерундой вы страдаете, имхо.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

вопрос на самом деле интересный, действительно самое рекомендуемуе в мануале 0В-20, и нет ничего про ILSAC и/или АСЕА дилеры льют 5В-30, тот же СИМ льет кастрол професионал с ACEA A3/B3/B4,C3, с одобрениями вагена и МВ причем во все авто и в сузуки и в киа. У меня на капоте такая наклейка (под №7) с шелл хеликс. 0В-20 я у Шелла не нашел, только 5В-30 и тоже ACEA A3
В тоже время известно, что япы классифицирут масла по ILSAC и в частности сейчас большиство современных двигов идут под масла ILSAC GF-4, что не совсем пересекается с ACEA A3, т.к. у них точно разные HTHS. То что большинство япов переходит на 0В-20 тоже факт и именно не столько по причине экономии топлива а по причине меньших зазоров в парах трения. Так что в сомнениях, если по мануалу то типа такого мотула, если по наклейке на капоте то либо шелл либо дилерский кастрол, но фишка в том, что это масла с очень разными характеристиками.
Может как компромисс такой Ликви Молли, по крайней мере есть допуск Сузуки
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

в мануале ориентировочно указано 4,8 л
дилер суко в накладную упорно включает 5,2 :)
 

forest2ru

Бывает здесь
30 Август 2009
60
2
0
Мск
Езжу на ...
SNGV 07
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

в мануале ориентировочно указано 4,8 л
дилер суко в накладную упорно включает 5,2 :)
Значит стандартной канистры 5 л может и не хватить. :(
А вот есть еще Suzuki масло 5w-40? типа упаковка 4х5л (на эксисте например). Никто не брал?