Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Форумчане,

Непонятная болезнь напала на моего малыша. Проявилось неделю назад.

При движении ни с того ни с с сего начинают дергаться обороты двигателя, проседая и восстанавливаясь с большой частотой. При этом, когда обороты проседают, загораются лампочки check engine и автомобиля с замочком, такое ощущение как глохнет, но в ту же секунду обороты возвращаются на прежнее значение, лампочки гаснут.
Автомобиль дергается но как-то проехать пару десятку метров, чтобы безопасно остановить получается. Лечится выключением двигателя и повторным включением через буквально минуту. Дальше еду - все как раньше. Лампочки не горят.

Причем если двигатель не глушить - он сам не вырубится, будет работать на холостых при нажатии на газ начинает дергаться и мигать лампочками.

Датчик уровня температуры показывают норму.

Такое цветопредставление происходит не при каждой поездке (в день в одну сторону я проезжаю около 60 км, живу загородом) примерно на час 20 после начала движения.

Всего так было три раза, два раза было на мосту, когда я ехал в левом ряду со скоростью примерно 80-90, третий раз - ехал накатам около 30 км/ч.

Заезжал к сервисменам, подключили комп - никаких ошибок не выдается. Говорят стоит почистить дроссейный механизм. К официалам пока не ездил.

Думал бензин, сменил заправку, но цветопредставление повторилось сегодня в третий раз. Причем бензин от приличных заправок.

Еще сменил масло, за пол-недели до первого раза. Залил как обычно Castrol Magnatec 5w-40.

Может кто подскажет - что может быть и что проверить?
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

нормальный сервис нужен... а не просто подключили комп...
вариантов много....
 

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Ага, так и понял. Нужно копать искать сервис. А то мой малыш не так часто ломался, чтобы я успел найти приличный сервис для него. Чтож - поищем.

Может кто из Питера - посоветует?
 

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Привет всем! ;)

Были похожие симптомы ! (умерала катушка)
Диагностика ничего не показывала!
 

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Привет всем! ;)

Были похожие симптомы ! (умерала катушка)
Диагностика ничего не показывала!
Так в итоге катушку поменяли?
Их по отдельности меняют или сразу всем скопом?
 


RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

не бензин, не масло, это уж точно, - смотрите еще датчики - может быть что-то с контактами или перегревом, а комп ошибку не всегда выдает, это уже обсуждалось, смотрите темы, связанные с двигателем
 

RADA

Новичок
9 Сентябрь 2009
1
0
0
kiev
Езжу на ...
suzuki ignis 2001 1.3
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

дальше будет хуже, боролись с этим месяц, глохла на оборотах или в жару в пробках. также прыгала стрелка и глохла,а через пару минут заводилась. никто не ставил диагноз, перебрали топливную систему, поменяли лямбда зонд,все без толку! только на официалке после часу мучений на высоких оборотах начала глохнуть, оказалось датчик положения коленвала , когда холодная не диагностируется. поменяли месяц назад и все супер. У вас 100% тоже самое. Удачи
 

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Датчик положения коленвала и точка! Стоит не дорого, меняеться легко, удачи :)

У меня было тоже самое... ех насколько же много баранов работают в сервисах... глох пока не поехал к знакомым на спортбазу. Сразу сказали - к электронщикам. Кстате простая комп. диагностика в этом случае ничего не дает.
 

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Датчик положения коленвала и точка! Стоит не дорого, меняеться легко, удачи :)

У меня было тоже самое... ех насколько же много баранов работают в сервисах... глох пока не поехал к знакомым на спортбазу. Сразу сказали - к электронщикам. Кстате простая комп. диагностика в этом случае ничего не дает.
Привет Всем! ;)
Не согласен с таким заявлением (Датчик положения коленвала) !
Как показала практика похожие симптомы есть и у датчика распредвала !!!!!!!!!!!!
Была такая болячка - Но симптомы немного не те, датчик проявляет себя восновном на малом ходу и впробках по трассе такова небыло не разу, двигатель дергался обороты падали и машинка глохла! Временное лекарство это останов и охлаждение двигателя!
Катушка ведет себя по другому машина теряет тягу на любой скорости (и самое главное не глохнет просто дергается ) симптом этот как внезапно появляется так же внезапно пропадает прямо на ходу без остановов !
Менял катушку одну которая так себя вела (у нас она идет одна на две свичи) !
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Судя по тому, что комп не "колется" - это скорее всего датчик положения колен.вала. Датчик распред.вала (как мне показалось из очень подробной и длинной темы на форуме) ошибку не таит и показывает при сканировании... А симптомы - да, похожи у них...
Тема примерно двух-годичной давности, несколько машинок у нас таким тут "болело" - всех вылечили, живы здоровы... Поищите тему
 




vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Всем спасибо за наводку!!!
Пока прям сейчас не очень сильно беспокоит, но к зиме хочется решить проблему.

Кстати, мне тут все знакомые автомобилисты спрашивают - "Давно менял топливный фильтр???" Я насколько знаю у наших машин это сверх секретный компонент, который очень редок и меняется раз в 100 000 км (видел тут на форуме). На мой ответ, что никогда, собеседники округляют глаза и крутят и виска.

Кто из вас менял его, и меняется ли он вместе с бензонасосом? Пробег 150 000 км, последние 60 - мои до этого, вроде в Германии ездила.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

вообще-то советую побеспокоиться - может быть аварийная ситуация на дороге, легкомысленно относиться не стоит.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Ага, так и понял. Нужно копать искать сервис. А то мой малыш не так часто ломался, чтобы я успел найти приличный сервис для него. Чтож - поищем.

Может кто из Питера - посоветует?
В каком районе живете?
Я обычно с проблемами езжу на Выборсгское шоссе в Suzuki (дилерская сеть "Лаура")
тел. диспечеров 333-333-6. (прим: надеюсь, что модераторы не сочтут это рекламой и не применят санкции, так как телефон дан по просьбе нуждающихся в помощи).

Ignis 2001г, 1.3л, лев, ручная КПП, Япония, черный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Ok

Позвоню им.

Про аварийную ситуацию знаю, стараюсь сейчас очень аккуратно ездить.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Всем спасибо за наводку!!!
Пока прям сейчас не очень сильно беспокоит, но к зиме хочется решить проблему.

Кстати, мне тут все знакомые автомобилисты спрашивают - "Давно менял топливный фильтр???" Я насколько знаю у наших машин это сверх секретный компонент, который очень редок и меняется раз в 100 000 км (видел тут на форуме). На мой ответ, что никогда, собеседники округляют глаза и крутят и виска.

Кто из вас менял его, и меняется ли он вместе с бензонасосом? Пробег 150 000 км, последние 60 - мои до этого, вроде в Германии ездила.
Я меняла... Его меняют раз на 105 тыс. км - те вы уже пропустили момент. Ничего страшного нет - деталь называется фильтр топливный в сборе, стоит где-то 3,5 тыс. Сама замена трудоемкая (по сравнению с обычными процедурами) - снимаем бензобак, достаем фильтр с насосом, отцепляем все трубочки, снимаем насос, берем новый фильтр (выглядит как пластиковая банка) и в обратном порядке все собираем...
Если бензонасос работает, его не меняют
 



vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Спасибо.
Нужно тогда покупать и менять его - уже пора, правда щас он уже около 5 стоит.
А мне интересно - когда меняли фильтр, в каком он состоянии чисто внешне был весь в грязи и черный?

И меняли сами, или присутствовали при этом?
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Спасибо.
Нужно тогда покупать и менять его - уже пора, правда щас он уже около 5 стоит.
А мне интересно - когда меняли фильтр, в каком он состоянии чисто внешне был весь в грязи и черный?

И меняли сами, или присутствовали при этом?
Не, конечно не сама! Я просто рядом стояла, вопросы задавала по ходу, подсматривала (приятно ведь смотреть, как другие люди работают, особенно когда толково).
Мой фильтр был не грязный совсем... если сравнивать с новым, то пластик порозовел - я так понимаю, это от бензина...
Заглянула в бензобак (ну как же, столько страхов рассказывают про то, что там бывает) - дно блестит, бензин плещется.
Так что если у вас есть подозрения, что там будет что-то черное и страшно - тем более меняйте. Заодно ведь можно и бензобак почистить.
 

she29

Наш человек
12 Май 2008
108
11
0
СПб Малый ПС
Езжу на ...
игнис 01 4wd
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Ага, так и понял. Нужно копать искать сервис. А то мой малыш не так часто ломался, чтобы я успел найти приличный сервис для него. Чтож - поищем.

Может кто из Питера - посоветует?
смотри личку
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Внезапное дерганье оборотов при движении, Ignis 2001 года

Та же самая проблема была, когда гнал своего только что купленного Игниса из Минска. Проехали где-то 30-40 км. И при движении несколько минут на на скорости 110-120км/ч авто начало так дёргаться. Опытным путём выяснили, что это происходит при движении 5-10 минут на скоростях более 110. Т.е. явно где-то перегрев. Решили не рисковать и ехать 90-100. Проблема после этого не появлялась, но всё-равно спать спокойно не даёт.
 

TitaTatia

Новичок
28 Сентябрь 2019
1
0
0
30
Езжу на ...
Игнис
Скажите пожжж как решили проблему? Ситуация один в один! Еще не успела прочитать все похожие темы, но из половины прочитанных ни одна с такой точностью не повторяется!
 





Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Скажите пожжж как решили проблему? Ситуация один в один! Еще не успела прочитать все похожие темы, но из половины прочитанных ни одна с такой точностью не повторяется!
Проведите вначале диагностику ошибок. У меня при похожих симптомах выскакивала ошибка одного из датчиков двигателя. После замены датчика все стало нормально