Что нам принесет новый закон?

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Новость прочитал тут. Не знаю, радоваться или плакать...

Не исключено, что скоро в Государственную Думу поступит законопроект, который напрямую коснется всех поклонников внедорожников. По данным журнала «За рулем», краснодарские депутаты намерены выступить с инициативой об урегулировании на законодательном уровне «вопросов развития экстремального вида туризма – джиппинга».

«Ни в одном из федеральных нормативных актов не предусмотрены положения, разрешающие перевозку пассажиров автомобильными средствами вне обустроенных дорог», - считают краснодарские депутаты. В итоге, нередко туристов перевозят на автомобилях повышенной проходимости вне обустроенных дорог со всевозможными нарушениями водного, лесного законодательства, законодательства о животном мире, об охраняемых природных территориях. Поэтому народные избранники хотели бы взять этот процесс под контроль государства.

Источник
http://auto.mail.ru/article.html?id=28320
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Давно пора.. все дороги лесные-полевые размесили в кашу сволочи...

На самом деле не верю я в такой закон, в нашей необъятной родине, где не то что мента или лесника - вообще живого человека не встретишь за день в лесу, такие законы смогут работать только в местах скопления людей и наличия представителей "власти". Очередная тема для того чтобы рубить взятки с туристов в тех местах где их много.
Но вот например направлять "экологический сбор" в фонд местного лесничества каждый раз когда проходит соревнование - если он проходит в лесу а не на полигоне - имхо, было бы правильно.

Только заодно надо принять закон запрещающий оставлять мусор на берегу рек, где на недоприводах побухать приезжают и прочие "рыбаки" бухают. Все берега рек и озер засраны. В общем надо принимать комплексный экологический закон на защиту природы. И начать ег применять с тех уродов, которые с вертолета архаров стреляют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

До кучи с джипперами надо запретить все лесовозы, после которых не пройти, не проехать, и прочие виды человеческой деятельности во всех лесах. Т.е. давайте объявим ВСЕ поля-леса-болота одним большим заповедником! (Это я не глумлюсь. Природу надо беречь. Как и Егор2 я за комплексный подход)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Видимо в стране на столько все хорошо стало, что теперь пора и за эту проблему взяться! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

не совсем в тему, но всегда интересовал запрет на джиперские штучки в Израиле (напр., размер колес), там-то это чем обусловлено?
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Я за сохранение природных красот и против их загрязнения. Считаю, что космические штрафы за мусор в лесу и их регулярное взимание, пусть даже только в людных местах, в конечном итоге смогут снизить процент загрязнения (до нелюдных мест не все доедут/дойдут).

Но, к сожалению, практически единственный способ самостоятельного любования природой в нашей стране сегодня - наличие настоящего внедорожника, который бы смог до неё добраться. А если сейчас жёстко ограничат всё и вся, приравняв туриста на джипе к браконьеру, то пострадают и сознательные туристы, которые весь мусор с собой увозят, костёр тушат а зверей не обижают (такие есть и это похвально).

Понимаю, что горы мусора растут быстрее, чем национальные парки с открытыми подъездами ко всем красотам (как в штатах, к примеру) и такие ограничения - вынужденная мера спасти то, на что можно будет посмотреть в будущем. Поэтому, остаётся только ещё раз огорчиться, что как обычно из-за идиотов страдают номальные люди, а из-за соответствующих законов (это я про размер колёс и т.д.), всё больше автопроизводителей переключаются на паркетники с легковой подвеской.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

не совсем в тему, но всегда интересовал запрет на джиперские штучки в Израиле (напр., размер колес), там-то это чем обусловлено?
А вот пусть EDI нам расскажет!
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

«Ни в одном из федеральных нормативных актов не предусмотрены положения, разрешающие перевозку пассажиров автомобильными средствами вне обустроенных дорог», - считают краснодарские депутаты. В итоге, нередко туристов перевозят на автомобилях повышенной проходимости вне обустроенных дорог со всевозможными нарушениями водного, лесного законодательства, законодательства о животном мире, об охраняемых природных территориях.
Не совсем понятно какие запреты или огрпничения хотят ввести! Точнее мне совсем не понятно.
Конкретно "правила перевозки людей" есть в ПДД, а ответственность в КоАПе, которые действуют на всей территории РФ! А вред флоре и фауне, по-моему, тоже прописан в соответствующих НПА, и не важно каким образом он нанесен: джипом, джипером или просто хулиганом...
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

По защите окружающей нас природы всем ясно--но бытует такое мнение в Краснодарском "Белом доме" что портят "эти не хорошие джипиры"своими колёсами автобан кубанский......нужно налог им бахнуть что бы сильно не раскатывались!!Вот так дорогие........
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

По защите окружающей нас природы всем ясно--но бытует такое мнение в Краснодарском "Белом доме" что портят "эти не хорошие джипиры"своими колёсами автобан кубанский......нужно налог им бахнуть что бы сильно не раскатывались!!Вот так дорогие........
Ну это вообще брет. Если такое у кого-то такие мысли в голове зародились, значит точно пора мозг менять. Вместо того, чтобы нормальный асфальт класть, а не деньги разворовывать пытаются списать на колеса джипов. ППЦ.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

колеса джипов обычно большего диаметра и шире чем у любой другой машины. а соответственно удельное давление на дорогу меньше и износ покрытия меньше... дальнобоев перегруженных надо на дорожное покрытие раскручивать а не джиперов..
а джиперов надо раскручитьва на восстановление экосистемы болот ))) а то приедешь в болото, а там экосистема ни к черту.. все перекопано колесами, колеи везде, деревья поваленные, с тех которые не повалены - кора ободрана... не болото а помойка какаято чесслово.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

По защите окружающей нас природы всем ясно--но бытует такое мнение в Краснодарском "Белом доме" что портят "эти не хорошие джипиры"своими колёсами автобан кубанский......нужно налог им бахнуть что бы сильно не раскатывались!!Вот так дорогие........
налог на "джып"? А это как? У меня не джип, у меня сузики:) - легковой автомобиль. Чтоб такие законы вводить, надо какую-то дополнительную классификацию вводить (только как это сделать - даже на ум не приходит), а то все полноприводные авто можно туда загнать...
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

налог на "джып"? А это как? У меня не джип, у меня сузики:) - легковой автомобиль. Чтоб такие законы вводить, надо какую-то дополнительную классификацию вводить (только как это сделать - даже на ум не приходит), а то все полноприводные авто можно туда загнать...
Как у тебя не джип? На мойке-то дерут как самого настоящего джипа. Классификацию могут сделать простую: рама, полный привод, понижайка, клиренс. Вот тебе и джип получается. Можешь далеко проехать - плати.
Да уж. Похоже у нас в стране все остальные проблемы решены. Остается последнюю эту решить и будет всем счастье.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Абсолютно согласен. МОжно установить запрет на установку колес больше штатных, или на использование грязевой резины ( налог на шипы ведь хотели сделать) но с резиной тоже вопрос как ее делить на грязевую-негрязевую.. Можно ввести налог на все полноприводные авто - но как тогда порадуются обладатели паркетников, пенсионеры на нивах и депутаты на Гелендосах и Лендроверах..
В общем, инициатива конечно забавная, но результатат никакого не даст имхо. Полстраны без дорог, а они хотят джиперо ограничить ))) Единственное что можно и нужно - запретить въезд на некоторые территории на автомобиле. Но это и так уже сделано - есть заповедники куда только пешком или на веле. Но и пешие туристы гадят будь здоров... уносить то мусор сложнее чем увозить.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Достаточно техосмотр сделать честным! Думаю практически ни один джиппер не пройдет ТО!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Пишут что это относится к "джиперам", которые в Краснодаре летом катают туристов по бездорожью.
Там это говорят очень развитый бизнес, и логично что кто-то захотел с него покормиться )
Нас с Вами думаю это не коснется - ну как можно поймать Джима на бездорожье или в лесу? :D :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Нас с Вами думаю это не коснется - ну как можно поймать Джима на бездорожье или в лесу?
А лесники и егеря на что?
Да вообще, если захотят, и до леса не дадут доехать.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Да поставьте Вы бан на этот майл ру и спите спокойно! 8))
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Классификацию могут сделать простую: рама, полный привод, понижайка, клиренс.
Мицубиси Паджеро Мини: понижайка есть, рамы нет. У Джипов (Чероки, Гранд Чероки) тоже.
Есть достаточно крупные моноприводные пикапы, клиренс есть, а полного привода нет.
Существуют рамные корейские полноприводники без понижайки.
Так что такая простая классификация никак не получится.

Видал я тот "джиппинг" в Краснодарском крае... ГАЗ-69, в лучшем случае УАЗ, на "медведях" и с убогой имитацией каркаса безопасности. В это шахид-такси сажают туристов и возят по горным дорогам. Вопросов про квалификацию водителя, техническое состояние машины и риски на тех горных дорогах никто никогда не задаёт.
Очень надеюсь, что предлагаемый закон подразумевает именно это явление.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон


Статья 27 Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


Этот текст можно очень часто увидеть на машинах джиперов, вот например на переднем крыле


Уже сейчас существуют запреты на въезд в заповедники, заказники, природные зоны, ит.п. В прочих случаях запретить ездить джиперам нельзя по следующим причинам:

- уже упомянутый текст 27 статьи Конституции РФ
- в отдаленных от столицы и прочих развитых местностей регионах подчас невозможно доехать до больницы/магазина/жд станции и т.п. кроме как на вездеходе. Жителей глубинки тоже вне закона? А еще есть трактора (в т.ч. трелевочники), военная техника...

- невозможно четко отличить джипера от владельца внедорожника, дело тут не в колесах лебедках и прочем - человек вполне мог купить уже подготовленную машину ради имиджевой состовляющей.

Лично я знаю один четкий признак - сумасшедшинку, огонек в глазах, который заставляет нас ехать за тридевять земель, чтобы сломать машину, утопить ее в болоте, с великими трудностями вынуть, восстановить, угрохать кучу денег... чтобы все повторилось заново.
И я очень посмотрю на тех камикадзе, которые будут стоять у нас на пути к новым свершениям! УРА ТОВАРИЩИ!!!:whistling:Все круто!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

не совсем в тему, но всегда интересовал запрет на джиперские штучки в Израиле (напр., размер колес), там-то это чем обусловлено?
в Израиле , любое техническое изменение в конструкции автомобиля, должно быть официально оформленно.
На каждую машину , не только на внедорожники, имеется тех.паспорт,в котором помимо данных машины,записанны размер колёс,наличие фаркопа,лебёдки.,.......
Например Если вас остановила дорожная полиция или ещё хуже представители минтранспорта и размер колёс не бъёт с паспортом - снятие с дороги и штраф.
Взятки на дорогах не берут.
Но это не самое плохое.
Если не дай бог попасть в аварию , и претендовать на страховую выплату - вот где засада.
Страховая компания переворошит всю вашу машину в поисках несоответствий и нарушений, что бы не платить или недоплатить.

Непосредственно что касается колёс на внедорожники

- офицально поменять размер колёс можно в том случае если , на данную модель , производитель разрешает менять.
Для Джимни производитель разрешает или 185 / 75 или 205 /70
Поэтому пока машина на гарантии - минтранспорта , при обращении к ним граждан, посылает их за разрешением к представителю производителя. Там граждан ждёт хрен моржовый
Полегче становится когда гарантийный срок прошёл. Тогда ищим знакомого дядю Васю и ........;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Nikky

Редкий гость
7 Июль 2008
5
1
3
41
Москва-ЮВАО
Езжу на ...
Jimny 2003, синий
пусть лучше...

Лучше бы занялись незаконной вырубкой лесов... вот где нарушаются и лесной кодекс и все остальное! Прям такой урон наносится от проезда сквозь лес на внедорожнике... ну примял траву... конечно бывает и жесть, когда чтобы проехать рубят просеку, но таких среди нас мало...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: пусть лучше...

От незаконной вырубки чиновники имеют свою деньги.. взятки и пр. а от джиперов ничего пока не имеют. Вот и обратили внимание - что это, ребята вкладывают тысячи долларов в тюнинг машины, а мы с этого кроме НДС ничего не видим.. непорядок!!!
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Егор, ну это ты загнул конечно :) В общем количестве джипперов таких, кто тысячи дорлларов вкладывает, - единицы. А в массах - УАЗы с Нивами на коленке тюнят за три копейки. Ну ещё середнячки типа нас, у которых машинки поприличнее, а о тюнинге все равно о бюджетом мечтаем ;-) Ну чего с нас взять-то? :)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Егор, ну это ты загнул конечно :) В общем количестве джипперов таких, кто тысячи дорлларов вкладывает, - единицы. А в массах - УАЗы с Нивами на коленке тюнят за три копейки. Ну ещё середнячки типа нас, у которых машинки поприличнее, а о тюнинге все равно о бюджетом мечтаем ;-) Ну чего с нас взять-то? :)
Люба, вы в свой джимник вложили точно больше пары тысяч! У меня к июню уже вложится около 3 тысяч в сумме. Молчу про некоторых джимниводов с форума, которые поболе вложили...
Лебедка, нормальные колеса, подвеска, шноркель, бампера, защиты - вот тебе как минимум 3500-4000$, а ежели сюда багажник, хорошую люстру, да всякие акссесуары, типа рации, навигатора, второго аккума, хайджеков, тросов, сендтраков и т.д., то еще плюс 1500-2000$. А ведь по-любому если занался этим, то надо доводить до конца:)
Это я так, к сведению;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Для джиперов хотят написать новый закон

Володя, ты меня расстроил. Столько бабла и всё в каку :))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ...па полная((((

Насколько я понимаю, этот Регламент не отменяет правила, что, если автомобиль прошел ТО и получен талон, приматываться на дорогах и перепроверять его техническое состояние права никто не имеет?
Кстати, некоторые пункты вообще вызывают недоумение. Парочка навскидку:

29. Изменение конструкции подвески, либо применение компонентов подвески, ранее не одобренных изготовителем базового транспортного средства
Каким образом и по каким признакам будут определять, что установлены, например, нештатные, аморты и пружины?

31. Изменение конструкции тормозных систем, включая установку антиблокировочных тормозных систем, либо применение компонентов тормозных систем, ранее не одобренных изготовителем базового транспортного средства.
Вот некоторые тут у нас ;-) диски тормозные на Витаровские меняют... Кто поймет, что это не родное?

Это что же, каждую машину будут по частям разбирать и с каталогом запчастей сверять? :))