Установка газового оборудования (ГБО)

Александр GAZMAN

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
7
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
ММС Galant VR-4; Suzuki Aerio
Установил на свой автомобиль Газобаллонное оборудование 4 поколения фирмы Landi Renzo проехал первые 500 км полет нормальный.
Кто эксплуатирует Лиану или Аэрио напишите свои отзывы интересует расход на 100 км и какая система установлена?
 


Deus

Редкий гость
2 Февраль 2009
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1,5L 5D 2003 2WD
Ответ: ГБО на АЭРИО

Привет. В этом мае будет два года, как поставил ГБО. Прошел не меньше 23 т.км. Ставил тор на 48 л, впрыск, мозги Альфа-4, редуктор импортный, форсунки и фильтр вроде наши.
Пока газ по моим ощущениям хорошая альтернатива. Посмотрим что будет дальше ))) Окупить его уже окупил, надеюсь, эксплуатация не снизила ресурс двигателя. Про расход… был где то на 10% больше. Если по городу 9-10 на 92ом, то на газе 10-11 выходило.

Перед новым годом решил проверить у установщика. Расход поднялся, скакать обороты на холостом ходу и глохнуть периодически машинка стала. Форсунки были в смоле… видать из-за простецкого фильтра накопилось. Промыли, но что-то стало хуже, и нормально настроить не удалось, при переключении бедная смесь шла. Хочу разобраться в ближайшее время. Пока опять на бензине.
 

Александр GAZMAN

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
7
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
ММС Galant VR-4; Suzuki Aerio
Ответ: ГБО на АЭРИО

Если сможешь сделай фото самих форсунок. Я так понял, что они у тя разборные? Если да то меняй резиновые колечки которые стоят на самом штоке. чисткой просто проблемму не решить зазоры увеличились из-за износа этих резиновых колец, шумней стали работать форсунки?
Машина полноприводная? У Вас газ в какую цену?
 

Deus

Редкий гость
2 Февраль 2009
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1,5L 5D 2003 2WD
Ответ: ГБО на АЭРИО

Сфотографировать могу ))) Мне по хорошему надо там все в порядок приводить. Шланги уже постарели и т.п. Резинку мастер менял только на одной. Не знаю, зачем он резинки в растворителе потом промывал вместе со штоком, но подумал ему видней. У меня как поставил ГБО одна пела, но сейчас звук стал другой и не у одной. Я просто поменял свечи, фильтр воздушны, за одно и решил проверить ГБО после пробега. Получилось так что лучше не стало ))) Перед этим отъездил на бриск серебряных более 12 т км. Сейчас опять стоят NGK иридиевые, но проще и дешевле заводских. Когда разбирался со свечами, не понял, чем отличаются и зачем лиановский М16А и аеривский М15А. Главное на Лиану есть и иридиевые под ГБО ))) На Аерио по каталогу более горячие свечи, но что будет если на неё поставить более холодные от Лианы и еще под ГБО якобы заточеные... Отличаются внешне только цветом металла, ну и напайкой.

Газ у нас держиться 11 р, со скидкой где-то 10,6. Передний привод у меня )))
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: ГБО на АЭРИО

Знаете, народ, периодически встречаю я обсуждения ГБО и, как правило, эти обсуждения связаны с нешуточными гемороями. Вот я и думаю, а надо вам надо? Более чем сомнительная экономия денег и при этом масса всяческих минусов. Слышал, что ощутимо снижается ресурс поршневой, плохо заводится в мороз, нечасто встречающиеся заправки с газом, говорят, что иногда попахивает газом в салоне, возрастает пожаро и взрыво-опасность, заметно уменьшается объем багажника... Ну и зачем нужны эти проблемы? То немногое, что удастся сэкономить на газу (после того, как ГБО само окупится) пойдет на ремонт и обслуживание разладившейся системы.
:thumbsdown:
 


Александр GAZMAN

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
7
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
ММС Galant VR-4; Suzuki Aerio
Ответ: ГБО на АЭРИО

До этого я эксплуатировал: тойоту корону 86г двиг 3А карбюратор на коробке стояло ГБО LOVATO в течении 5 лет; тойоту марк2 93г в 90 кузове двиг 1G-FE впрыск на коробке стояло ГБО LOVATO, также на марке испытывал систему (диджитроник впрыск)не впечатлило отстойная она (очень много недостатков) снял, вернулся на вакуумную систему, отъездил также 5 лет. Сейчас купил СУЗУКИ АЭРИО полторашка полноприводная начал ставить газ систему ленди рензо к 30 января надеюсь закончить подкапотом всё готово осталось трубку, баллон и ВЗУ установить. Проводил тест системы ГИГ-3 в 2000 году возвращаться к ней нет желания. Инфа по поводу эксплуатации тубо агрегата VR-4 на газе лежит на форуме VR-4.ru тоже мой автомобиль.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Слишком уж большие стали для меня затраты на бензин, да и опять цена на бензин стала подниматься. Вот я вновь и задумался про установку ГБО на свою Лианку. Благо есть хороший опыт езды с ГБО на своей предыдущей машине (Пассат В3).
Давненько видел где-то сообщение на тему установки на Лиану газового оборудования, но не могу найти эту темку: извиняйте...
Поэтому хочу вновь поднять эту тему. Может кто-то отзовется, кто уже имел опыт использования ГБО на Лиане? Какое оборудование ставили, какие впечастления?
От себя скажу, что в использовании газа вижу больше плюсов, чем минусов.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Слишком уж большие стали для меня затраты на бензин, да и опять цена на бензин стала подниматься. Вот я вновь и задумался про установку ГБО на свою Лианку. Благо есть хороший опыт езды с ГБО на своей предыдущей машине (Пассат В3).
Давненько видел где-то сообщение на тему установки на Лиану газового оборудования, но не могу найти эту темку: извиняйте...
Поэтому хочу вновь поднять эту тему. Может кто-то отзовется, кто уже имел опыт использования ГБО на Лиане? Какое оборудование ставили, какие впечастления?
От себя скажу, что в использовании газа вижу больше плюсов, чем минусов.
При пробеге мене 20000 в год экономическая составляющая теряет свой смысл.;)
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

При пробеге мене 20000 в год экономическая составляющая теряет свой смысл.;)
Возможно...
Но у меня пробег за год не менее 35 тыщ. При моем стиле езды и ежемесячном пробеге в 3000-3500 км оборудование окупится за 6-8 месяцев - это уже имеет смысл для меня. Я изначально собирался поставить ГБО год назад, когда только купил Лиану, но не был уверен тогда, что больше года на ней откатаюсь (т.к. планировал через год продать для вложения денег в строительство дома, но планы поменялись), поэтому и не стал ставить ГБО.
Расчет у меня такой:

1) средний расход бензина у меня составил 9,8 л. на 100 км.
(я засек расход за месяц на установленном бортовом компьютере (БК) "Мультитроник"; езжу пол пути в день по кольцевой или скоростной пригородной трассе, пол пути по пробкам в городе). Заправляюсь на нормальных заправках типа "Несте" и "Лукоил": цена 95-го - примерно 24 руб. (у счетом моих "скидочных" карточек).
Т.о. 100 км пути на бензине - 235 руб.

2) средний расход на газе на 10% больше расхода на бензине, т.е. составит 10,8 л. на 100 км.
Цена газа на заправках на моем пути от 10,70 до 11, 35 руб., т.е. в среднем 11 руб.
Т.о. 100 км пути на бензине - 119 руб.

3) В месяц я накатываю минимум 3000 км.
Т.е. в среднем пробег в день - 100 км.

4) Плюс при езде на газе набрасываем дважды в день (утром "на работу" и вечером "с работы") расход бензина на начальный прогрев двигателя (перед переводом на газ двигатель должен быть прогрет до 40-50 градусов). Ну скажем, на такой прогрев сейчас у меня уходит около 5 минут, зимой будет больше. Ну, допустим, в среднем за год один прогрев составит 10 минут. При прогреве БК показывает расход 1,2 л/час. Т.о. на ежедневный прогрев уйдет в среднем 0,4 л. бензина. Ну, на всякий случай увеличим эту цифирь до 0,5 л./день.

Итак имеем расходов в день:
- при езде на бензине: 235 руб.
- при езде на газе: 119 руб. + (0,5л. * 24 руб.) = 131 руб.

Расходы в месяц:
- при езде на бензине: 30 дн. * 235 руб. = 7050 руб.
- при езде на газе: 30 дн. * 131 руб. = 3930 руб.

Очевидно, что экономится на топливе до 45% (более 100 руб. в день / более 3000 руб. в месяц / более 37.000 руб. в год) - хорошая 13-я зрЯплата в году :)

Стоимость установки итальянского ГБО "Ловато" - одной из самых (если не самой) известных, популярных и надежных фирм - составляет 25.000 руб. В эту цену включен тороидальный баллон, устанавливаемый вместо запаски под пол багажника. Если у вас седан, то можно и обычный баллон поставить, что удешевит стоимость на 2-4 тыщи.
В моем случае эта стоимость окупается экономией на топливе за 8 месяцев. На мой взгляд это довольно хорошо.

Ко всему прочему ГБО имет следующие плюсы и минусы:

+ меньше образуется нагара в двигателе;
+ увеличенный срок службы масла и свечей (из-за малого нагара);
+ полное отсутствие детонации (октановое число газа - 105, против бензинового числа 95);
+ увеличивается срок службы двигателя (по статистике минимум в 1,5-2 раза).
+ увеличенный запас топлива (у вас никто не забирает бензин: в любой момент прямо на ходу можно переключаться обратно на бензин, если заканчивается газ, или наоборот с бензина на газ).

- потеря места в багажнике (или от баллона, или от переложенной из-под пола в багажник запаски);
- потеря мощности двигателя до 10% (несмотря на большее октановое число газа он теряет в мощности из-за того, что не способен так же взрываться, как бензин);

Повторюсь, что не смотря на капризы, которые выдавал мой Пассатовский двигатель 9А (он и на бензине не очень порядочно себя вел, и считался одним из самых капризных WV движков, хотя и мощным), я не жалел, что установил на него ГБО, и три года езды на Пассате с ГБО оставили во мне хорошее впечатление о газовом оборудовании. Причем изначально я ужасно боялся газа и из-за его пугающей взрывной силы (как мне казалось), и из-за кажущегося вреда для двигателя. Однако почитав в инете инфу по ГБО я понял, что ошибался: для двигателя одни только плюсы, а опасности ГБО представляет гораздо меньше, чем бензобак, который на многих авто еще и пластиковым бывает. Баллон газовый имеет многократный запас прочности - его практически не возможно пробить или смять в результате ДТП, особенно тороидальный. К тому же там установлен защитный клапан (а то и не один).

Вот, что я могу сказать про ГБО! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

+ увеличивается срок службы двигателя (по статистике минимум в 1,5-2 раза).
На мой взгляд можно поспорить с этим утверждением. Это рекламный ход "газавщиков". Почитайте мнение экспертов и вы выбросите этот пункт наверняка.
И не забывайте про ремонт ГБО, всякие там прокладки , грязный газ, и т. д.
А в остальном всё правильно:D
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Начну из далека....... У моего родственника в свое время было АТП, он там был генеральным, кто Самарский может и слышал Г-2 на Санфирова. Они в советские времена как экспериментальное предприятие всю технику перевели на газ! В итоге: если не следить то машины взрываются, но это не главное, следить надо за всем! ;) . Двигатель быстро выходит из строя - нет смазки которая получается бензином. Т.е. сухой впрыск... Проблема запуска зимой! При низких температурах газовая смесь не вспыхивает. Переключения с бензина на газ и обратно пагубно влияет на двигатель! Расход газа намного выше чем бензина.
Ну если вы поставите наидорогущее оборудование, то часть проблем может и уйти. Тогда появляется вопрос : - а стоит ли овчинка выделки???
Оборудование - 50тыс.рэ !
на 100км - бензина 10л, а газа 15 по цене 220р или 195р выгода 25р со 100км !!! Баксы-бакс
50тыс делим на 25рэ получаем 200т.км. надо проехать что бы окупить Чешу репу. а зачем платить если нет ризница???

Плюс ко всему:
- при заправки бензином вы знаете (95-99%) сколько вам залили, а с газом как определить? (не надо говорить что есть счетчик, я вам так его накручу и опламбирую :hilarious:)
- качество! с бензином более понятно, а с газом?
- вода в баллоне с газом может привести к гидроудару если не следить!

Не-не-не Я лучше на бензине! Пусть не 95 а 92, но бензин!
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Начну из далека....... У моего родственника в свое время было АТП, он там был генеральным, кто Самарский может и слышал Г-2 на Санфирова. Они в советские времена как экспериментальное предприятие всю технику перевели на газ! В итоге: если не следить то машины взрываются, но это не главное, следить надо за всем! ;) . Двигатель быстро выходит из строя - нет смазки которая получается бензином. Т.е. сухой впрыск... Проблема запуска зимой! При низких температурах газовая смесь не вспыхивает. Переключения с бензина на газ и обратно пагубно влияет на двигатель! Расход газа намного выше чем бензина.
Ну если вы поставите наидорогущее оборудование, то часть проблем может и уйти. Тогда появляется вопрос : - а стоит ли овчинка выделки???
Оборудование - 50тыс.рэ !
на 100км - бензина 10л, а газа 15 по цене 220р или 195р выгода 25р со 100км !!! Баксы-бакс
50тыс делим на 25рэ получаем 200т.км. надо проехать что бы окупить Чешу репу. а зачем платить если нет ризница???

Плюс ко всему:
- при заправки бензином вы знаете (95-99%) сколько вам залили, а с газом как определить? (не надо говорить что есть счетчик, я вам так его накручу и опламбирую :hilarious:)
- качество! с бензином более понятно, а с газом?
- вода в баллоне с газом может привести к гидроудару если не следить!

Не-не-не Я лучше на бензине! Пусть не 95 а 92, но бензин!
Полный бред...... зачем писать если ни разу не в теме, а воспоминания дедушки лучше не приводить уж больно давно это было !!!


Машины взрываются :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious:
после этого уже остальное читать нет смысла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

На мой взгляд можно поспорить с этим утверждением. Это рекламный ход "газавщиков". Почитайте мнение экспертов и вы выбросите этот пункт наверняка.
И не забывайте про ремонт ГБО, всякие там прокладки , грязный газ, и т. д.
А в остальном всё правильно:D
Можно и поспорить, конечно. Только неравные силы у нас будутПоказываю ;)
Напомню, что я 3 года успешно эксплуатировал газ и знаю о ГБО не по наслышке или чьим-то мнениям или рекламным слоганам "газовщиков". Да, прокладки, фильтры, грязь - это ничкто не отнимал и у бензина. Вы в курсе, сколько стоит замена всего этого на ГБО? А сколько стоит Лиановкий топливный фильтр и и насос и как "просто" их заменить? или форсунки? Откровенно скажу: в свое время меня с трудом убедил брат установить ГБО на Пассат, а теперь меня не переубедить в этом вопросе обратно! Просто хочется узнать, есть ли чей-то опыт и реальные дельные советы по ГБО на Лианке... Хотя и готов с радостью просто пообщаться на эту тему с одноклубниками... много интересного и полезного можем друг другу дать
(если без наездов и оскорблений общаться, а то иногда некоторых "заносить начинает"... Это не в ваш адрес, vazden! Просто не хочется тему превратить в предмет раздора).

У форумчан аллергия на газ: http://www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/liana-aerio/5320-gaz-na-lianku.html
Хотя, практически все городские автобусы переведены на газ.... и главное ходят (передвигаются) до сих пор!
Спасибо, UVT! Ведь помню же, что что-то читал уже по этой теме, но странно, почему поиск не дал результата. Да... действительно аллергия какая-то странная...Чешу репу.

Полный бред...... зачем писать если ни разу не в теме, а воспоминания дедушки лучше не приводить уж больно давно это было !!!
Машины взрываются :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious:
после этого уже остальное читать нет смысла.
Согласен с вами, Greog...Браво! Ай
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Да ставьте что хотите! :hilarious:
Хотите экономить на горючке купите гибридный двигатель например Toyota Prius :thumbsup:


P.S. Показываю сами кричат масло надо заливать дорогое и менять каждые 7т.км.! Антифриз только дорогой! А топливо можно какое придется....

P.P.S. постойте хоть раз на остановке и понюхайте как воняют газом ваши автобусы....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Я лучше на бензине! Пусть не 95 а 92, но бензин!
Кстати, это на мой взгляд тогда уж будет даже хуже, чем газ!!!

Вообще, забыл еще один момент описать, о котором уже упоминали выше. Да, действительно есть речь о том, что бензин жидкий, а газ сухой, от чего на газе нет якобы смазки и все работает на сухую. Мне думается почему-то, что для смазки используется масло, а не бензин...
Но есть еще момент: от бензина на клапанах, например, остается небольшой свинцовый (как некоторые говорят) или какой-то иной налет, который якобы защищает клапана от прогорания. При работе на газе этого нет. Есть рекомендация по этой причине периодически какое-то время давать машине поработать на бензине для образования такого налета. Мне кажется, что если это и действительно так, то достаточно будет прогревов на бензине, полюс то, что не всегда успеваешь заправиться вовремя газом, т.к. заправок все же не много в городе, и периодически все же приходится доезжать до заправки на бензине. По крайней мере за три года Пассатовский движок хуже работать не стал, мощь не потерял...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Кстати, это на мой взгляд тогда уж будет даже хуже, чем газ!!!


Но есть еще момент: от бензина на клапанах, например, остается небольшой свинцовый налет-пленка, которая (по словам спецов по двигателям) якобы защищает клапана от прогорания. При работе на газе этого нет. Есть рекомендация все же периодически какое-то время давать машине поработать на бензине для образования такого свинцового отложения.
Ты чего?! :whistling:
Какой "свинцовый налет"?! У нас НЕТ этилированных бензинов, где использовался тетраэтилсвинец!!! НИКАКОГО СВИНЦА в современных бензинах нет и быть не может!!!:thumbsdown:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Ты чего?! :whistling:
Какой "свинцовый налет"?! У нас НЕТ этилированных бензинов, где использовался тетраэтилсвинец!!! НИКАКОГО СВИНЦА в современных бензинах нет и быть не может!!!:thumbsdown:
Честно признаюсь, в таких тонкостях я не спец. "За что купил, за то и продал": как мне говорили мотористы разные (не только газовщики), так и написал. Я своими глазами это налет не видел :D
Свинцовый он, или какой-то там - мне не важно. Одно знаю, что мне нравится ГБО и я хочу ея:D
На самом деле действительно вопросы по ГБО весьма спорные, но мне кажется все же, что больше плюсов, чем минусов. В любом случае, на чем бы не работал движок, он изнашивается, т.е. можно сказать, что для него и бензин вреден, да и вообще вредно его исплатировать... Даже если движок умрет чуть быстрее от газа, то уверен, что я успею экономией на газе накопить достаточно средств для его ремонта, и еще останется...
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Вопросов нет: нравится - ставь и никого не слушай. Ведь это вопрос "религии". Вспомни "Гулливера" Джонатана Свифта - война "тупоконечников" с "остроконечниками".
Про "свинец" - забудь и больше никому-никому не рассказывай.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Вопросов нет: нравится - ставь и никого не слушай. Ведь это вопрос "религии". Вспомни "Гулливера" Джонатана Свифта - война "тупоконечников" с "остроконечниками".
Про "свинец" - забудь и больше никому-никому не рассказывай.;)
Уже забыл... А вы о чём??? :hilarious:

А вообще повторюсь: я темку поднял, откровенно говоря, не чтоб мяне убедили или переубедили, или я кого-то убедил. Я уже решился! Просто думал, может кто-то уже ставил ГБО на Лиану и имеет опыт, может рассказать про какие-то тонкости или подводные камни применительно к этой машине. Колы поставлю, абзательно отчитаюсь и расскажу свои очучения.
Судя по реакции публики настрой у лиановодов действительно странно аллергический на ГБО и при этом никто вааще лично не имел дело с газом. Ладно: значица буду опять первопроходцем. Скорее всего в начале октября поставлю, если планы не изменятся чем-то иным. Ну и мастер по ГБО, которого знаю как хорошего спеца в своем деле, сейчас в отпуске
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

У меня знакомый поставил ГБО на форд маврик мотор V6 3.0L установка стоила 40000р причем у ГБО свой блок управления впрыском и свои форсунки . расход как и у бензина мощности не потерял. правда каждые 15000км приходиться ездить на ТО к установщикам. 2 года уже эксплуатирует все в норме. так что я за газ :thumbsup: тем более что в год я проезжаю около 70000 км :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

У меня знакомый поставил ГБО на форд маврик мотор V6 3.0L установка стоила 40000р причем у ГБО свой блок управления впрыском и свои форсунки . расход как и у бензина мощности не потерял. правда каждые 15000км приходиться ездить на ТО к установщикам. 2 года уже эксплуатирует все в норме. так что я за газ :thumbsup: тем более что в год я проезжаю около 70000 км :D
ГБО есть разное. У меня стояло 3-го поколения, без форсунок (но все же я установил для ГБО свой контроллер). Там расход реально больше был, чем бензиновый, и была потеря мощности. На Лиану надо ставить 4-го поколения, с форсунками. Говорят, что ГБО 4-го поколения расход и мощность практически аналогичны бензиновым. Я все же при расчетах добавил 10% на всякий случай, а если расход будет меньше, так это еще один плюс в пользу ГБО.
А ездить на ТО к газовщиками не обязательно. Они меняют мембрану в редукторе и фильтр, чистят клапан, если надо. Это я делал самостоятельно, т.к. сложного в этом ничего нет. Причем я проводил ТО в 2 раза реже, т.к. в моем районе (в Колпино) 4 года назад появилась новая газовая заправка, на которой очень чистый газ, дающий загрязнений в несколько раз меньше, чем если заправляться на других заправках (особенно, к примеру, в Вилозях, где после одной заправки сразу пришлось чистить систему).
А расход еще во многом зависит от настроек газового компьютера, которые в свою очередь зависят от опытности мастера-газовщика. Например, мне поставили сперва без компьютера, но капризный движок нормально никак не хотел работать, все мучили провалы при нажатии на педаль газа. Раскошелился на хваленый компьютер Loveco фирмы Lovato. Он крутой, хороший, но настроить его нормально мастер не умел, т.к. инструкция была на англицком, которого он не знал, а обучение по этой системе, проводимое итальянцами, прошел не он, а его директор (естессно, скататься за счет итальянцев в Италию не пошлют какого-то мастера), но тот самый дирехтур только на пальцах объяснил основы мастеру, а настроить смог нормально только свою личную машину. Вот и пришлось мне самостоятельно изучать сей агрегат, и потом у меня еще и московские фирмы консультировались по LovEco...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Нашел фотку Лианы с установленным ГБО. Не помню где ее откопал. Жалко... владельца бы найти и пообщаться. Похоже на форуме нет лиановодов с газом.
attachment.jpg
 

Вложения



piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Все равно выгоды не вижу! Не-не-не
Если с завода шла такая комплектация то тогда отлично а так НЕТ!
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Если с завода шла такая комплектация то тогда отлично а так НЕТ!
Без обид - Ваша цитата: "Когда пьете кофе тоже добавляют сахар, сливки или что-то другое, но оно хуже не становится! То же и с присадками!"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Без обид - Ваша цитата: "Когда пьете кофе тоже добавляют сахар, сливки или что-то другое, но оно хуже не становится! То же и с присадками!"
Да. Моя мое изречение, а как оно относится к ГБО?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото