АКБ - аккумулятор на лиану

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Если нормальный, то редкими манипуляциями не угробишь, а если плохой - то и не жалко. Это мой подход.
Я тоже так думаю![DOUBLEPOST=1541060920,1541059971][/DOUBLEPOST]Чёта батарея(аккумуляторная) теплеть начала!Это норм?
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Спасибо!Хорошая ссылка.Но сейчас пошёл к машине и еле её завёл!Аккумулятор стоит тот же,старый ещё на зарядке.Что вот это было сейцас с машинкой?Я перепугался не на шутку.Завелась гдето аж с шестого раза!Раньше такого не было.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Здравствуйте братья!Подвернулся мне старенький аккумулятор ,"Vaiper"-60 амперчасов,российского производства.На вид нормальный,решил его к зиме как резервный оставить.Как положено вначале решил его полностью разрядить,подключил лампочку противотуманки,Горела очень ярко,почти сутки!!!Потом и погасла.Потом поставил на зарядку,заряжал малыми токами почти двое суток,пока индикатор амперов не упал на почти ноль.Теперь решил прибавить амперов,снова берёт зарядку и стал аккум побулькивать.Жду теперь,но решил узнать у вас,а всё я делаю правильно?Не угроблю ли нахрен батарею?Хотя не жалко....но жалко!Вроде нормальны аккум,раз лампа столько его сажала.
Да садился долго! Кроме разряда-заряда КТЦ АКБ обычно включает замер плотности электролита! Вообще в магазинах есть корректирующий электролит, старый полностью сливается, а он заливается. Тогда контрольно-тренировочный цикл полностью выполнен.
П.С. подходит для АКБ с крышками на банках, необслуживаемый АКБ так не оживить
 


mr_zevs

Продвинутый новичок
30 Июнь 2015
31
1
8
Езжу на ...
suzuki liana 2007 HB
Всем привет! Настало время менять АКБ, смотрю и выбираю....По ветке понял что лучше брать FB. У меня сейчас стоит VARTA D15 Silver Dynamic 563 400 061 вроде норм прожил, но сейчас умирает.
Теперь по поводу цены.
FB 75D23L сейчас можно купить по той же цене что и VARTA D15.
Цена на варту мне не понятна (от 6.000 до 8000) и еще можно нарваться на не хороший экземпляр....
Думаю стоит ли рисковать и экономить?
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
По ветке понял что лучше брать FB
зимой вообще проблем не было, в сентябре пережила аварию, месяц стояла, сейчас трудится на SGVN, проблем нет. Но думаю в выходные для профилактики поставлю на зарядку перед зимой для профилактики. Недосттаков только 2 - цена и вес, уж больно тяжелая батарея.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Всем привет! Настало время менять АКБ, смотрю и выбираю....По ветке понял что лучше брать FB. У меня сейчас стоит VARTA D15 Silver Dynamic 563 400 061 вроде норм прожил, но сейчас умирает.
Теперь по поводу цены.
FB 75D23L сейчас можно купить по той же цене что и VARTA D15.
Цена на варту мне не понятна (от 6.000 до 8000) и еще можно нарваться на не хороший экземпляр....
Думаю стоит ли рисковать и экономить?
Вместо чешской VARTA Silver Dynamic можно покупать Tesla, TAB Polar, Topla. Это хорошие производства с небольшим количеством брака, цены меньше, пусковой ток хороший. FB долго из Японии идут.