Датчик ABS

Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Утром сожусь в машуну, включаю зажигание и о черт АБС не проходит тест, горит зараза на приборке, вечером все было номано. Кто знает причины неисправности АБС?
 


Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: АБС Проблема

У АБС есть своя система самодиагностики. В мануале она подробно описана. Мануал лежит на вершине форума.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: АБС Проблема

Версия:
Дворник мел улицу и задел метлой датчик на колесе? :wideyed:
 

Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Re: АБС Проблема

Скорее всего! Другого объяснения я не вижу Браво! Ай
 

Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Re: АБС Проблема

Тут я уже писал, что типа утром пришол в машину, а АВс не работает при этом
еше и сига Томогафк 950 показывала при постановки на охрану, что ручник не
включин (хотя у меня коробка автомат). Решение оказалось простое. Перегарели
два стопака их трех, заменил лампочки все сразу стало нормально!

:thumbsup:
 


JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
ABS

Померла ABS. Как и где ремонтировать не знаю. В фирменном сервисе в автомире, считали код ошибки - передний правый датчик. заменили. не работает. провода проверили - в порядке. диагностировать дальше в автомире сразу сказали будет накладно по деньгам. уехал в общем ни с чем(
:(
умирало ABS странно. педаль тормоза при нажатии наполовину проваливалась, при отжатии слышался как-будто звук плохоработающего моторчика. потом начала загораться лампочка ABS. мотор глушишь-заводишь, лампочка гасла. ABS то работала, то нет (это чувствовалось), а потом и совсем отрубилась. лампочка начинала гореть после нажатия тормоза. а теперь вообще постоянно горит.

где можно с толком и снаименьшими затратами сделать ее диагностику? у кого возникали с ABS раньше проблемы? может у кого есть предположения, что могло екнуться в ней?
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: ABS

А еще вполне может быть что датчик и проводка впорядке, просто датчик "не видит" зубцов кольца АБС на ШРУСе. Сам сталкивался с такой проблемой, вылечил заменой самого ШРУСа (отчет можно найти на форуме).
 

leonik

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2007
25
2
0
Владивосток
Езжу на ...
cultus wagon 1999 G16A
Проблемма с ABS

Привет всем форумчанам
А проблема заключается в гидроустройстве о которой узнал намного позже.
Когда покупал машину про ABS и принцеп её работы не знал и что должнабыть индикационная лампочка. Узнал об ней когда снимал приборную панель и обнаружил что её там нет, а когда поставил тогда и узнал что ABS не работает. Пришлось ехать на диагностику там шустрый мужичек со 100% увереностью говорит готовь деньги сейчас проверим и зделаем. Но получилось уж до боли смешно. :hilarious: К ЭБУ подключился он с большим трудом но все же смог проверить все кроме ABS вот и пришлось самому во всем разбираться. Проведя самодиагностику как описанно в мануале причина поломки оказалась в гидроустройстве, ( датчики все исправны) и вот что получилось. Внутри после вскрытия обнаружил восемь соленойдов, разбитые на четыри пары. После прозвонки фишек получилось, что сопративление каждой пары соленойдов 12 Ом, но почему то они все прозваниваются между собой чего не должно быть в принцепе. Прилагаю сылку на фотки где все что смог то сделал. Может у кого нибудь стоит подобное устройство с таким же подключением как мое, прозвоните если получится. Только не разбирайте его, а то собирать будет трудно.

Фотки можно посмотреть сдесь http://foto.mail.ru/inbox/leonik/5

Пожалуйста отпишитесь, а то я не знаю покупать ли новое или востановить старое если получится.
Зарание блогадарен


suzuki Cultus wagon GD31W G16A 4WD
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Проблемма с ABS

Я не разбирал, но когда проверял, то подавал напряжение на контакты соленоидов (д.б. щелчки) и мотора - (д.б. слышен легкий гул). Если не ошибаюсь, гидромотор и клапана соединены в один контакт на реле самодиагностики, на вторые их контакты подаются напряжения с блока ABS.
С лампочкой ABS при покупке у меня еще веселее было - она была впаяна паралельно CheckEngine
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Проблемма с ABS

Левый передний датчик был оборван и отремонтирован прежним владельцем, а лампочку он почему-то не перепаял обратно.
Попробуй подай напряжение (как рекомендовано в мануале) на клапана и гидромотор.
Еще можно поробовать сбросить код ошибки ABS, может само пройдет :). Если нет - то надо самому анализировать, на основании чего мозги ABS решают что неисправность в гидроблоке, какая там есть обратная связь
 

leonik

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2007
25
2
0
Владивосток
Езжу на ...
cultus wagon 1999 G16A
Ответ: Проблемма с ABS

А случеем не знаеш где находится блок управления ABS и как он выглядит.
Я нашол какойто блок управления но незнаю чего и на нем написанно 4WD все что смог разглядеть т.к. он стоит выше блока предохранителей и тяжко к нему добраться.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Проблемма с ABS

Скорее всего это он и есть. В салоне, слева от руля под торпедой. Небольшая коробка с разъемом.
А зачем так глубоко копать, ведь проблема в гидроблоке?
 

leonik

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2007
25
2
0
Владивосток
Езжу на ...
cultus wagon 1999 G16A
Ответ: Проблемма с ABS

Да вот недавно произвел еще раз получилось что то много ошибок уже других вот и хочю на фишках все проверить. А на блок приходит две фишки разные по ширене в мануале есть схемы двух систем ABS. буду разбираться.
 



yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
датчик ABS

Кто-нибудь пробовал ставить вместо родного датчика ABS волговский датчик положения коленвала
 

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Ответ: датчик ABS

на других машинах широко используется,
в инете поподаются статьи цена вопроса 200руб.
хотелось бы знать, подойдёт ли для сузуки култус кресцент
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: датчик ABS

Вопрос в том как он сигнал передает! Если по напряжению сходны, то скорей всего можно попробовать. Только еще надо учитывать как он встанет не на родное место
 

Dmitry Donskoy

Новичок
10 Ноябрь 2010
1
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Cultus, 1999, 1.5
Глючит ABS

После замены на СТО нижнего правого рычага с шаровой вдруг зглючил ABS. Зависимость прямая - глюки начались сразу как только я выехал с СТО. Подъезжая к светофору и плавно притормаживая, сбросив скорость километров до 5, вдруг загудел блок абс и начало отбивать педаль. Встал, абс успокоился, поехал все в норме. Думаю ладно, рановато делать выводы. Еду неспешно в потоке, тормоз не трогаю, слышу опять блок загудел. Секунды 3 погудел и затих. Думаю надо проверить, разогнался, по тормозам - абс сработал все как надо. Еду дальше, опять светофор - притормаживаю, отпускаю, опять на тормаз очень нежно, слышу снова загудел и педаль отбивает. Разворачиваюсь еду обратно на СТО, пока ехал смотрю АБС контролька загорелась и работать вовсе перестал. Заезжаю на подъемник объясняю, те конешно говорят что тут зависимости между заменой рычага с шаровой и глюками быть не может, поскольку ничго там такого нет в данной системе чтобы они могли накосячить. На всякий случай вытащили датчики, вставили, сбросили клемы минут на 10. Выехал, смотрю контролько погасла, но минут через 10 езды опять такая же хрень... Есть варианты?
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Глючит ABS

Было абсолютно аналогично. Как итог - датчик ABS. Не дешевое удовольствие надо признать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Глючит ABS

Горит лампа? Значит надо считать ошибку и посмотреть на что ругается блок АБС, а то щас будем гадать на кофейной гуще.

Я 2 недели назад покупал машину, так в тот день такая каша была, что АБС постоянно вырубалась, а при езде по нормальной дороге минуты через 1-3 снова работала.
При запуске двига АБС делает первичную проверку, и при начале движения в первые секунды делает окончательную проверку датчиков - у меня после каши загоралась в начале движения.
 

Игорь Воронеж

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
30
4
0
54
Воронеж
Езжу на ...
БАЛЕНО универсал 4WD
Ответ: Датчик ABS

Dmitry Donskoy! У меня симптомы очень похожи. Все датчики "прозвонил" - все в норме(1,25-1,45КОм). Поочерёдно вместо каждого датчика в его разъём вставлял сопротивление ( год назад этим способом я нашёл обрыв цепи) 1,5Ком(естественно с отключением аккумулятора) - . . .НИХРЕНА!
Код диагностики - 12 !Чешу репу.
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Дачик АВС

Подскажите, кто имел дело с дачиком, как правильно установить и как
зазор выставить

Сузуки Балено 1999г 4WD универсал
 


Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Датчик ABS

А еще один из вопросов ,в поворотном кулаке ,на месте установкы
шруза с кольцом АВС установлено медное или латуное кольцо ,
Какую роль играет кольцо в работе АВС, и зачем оно там стот

Сузуки Балено 1999г 4WD