Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Делал шумоизоляцию салона. Сделал все кроме крыши.
Все-таки решил заняться крышей. Но тут думаю придется поломать голову...
Как я понял потолок на Джимнике - это картонка формованная на которой ткань приклеена.
Я правильно понял?

А вот вопрос кроме точек крепления на клопах и финтах чем еще крепиться потолок к крыше?
Неужели он приклеен... Чешу репу.

Если так то все не очень хорошо.
Может кто уже снимал потолок у Джимника поделитесь опытом...
НЕ очень хочется портить потолок - как говориться не зная брода не суйся в воду.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Читал, не помню где, что он приклеен. Косвенно это подтверждается тем, что при закрытии дверок пузырём надувается крыша одинаково- что сверху, что снизу.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Может кто уже снимал потолок у Джимника поделитесь опытом...
Хм...Пробовал я его снять с крыши...,но он приклеен намертво!!!(Джим,леворуль-2001г.в)
Вплоть до того что начинает гнутся филенка крыши...,вообщем-тоже не рискнул...

Ежели кто подскажет как его отодрать...,тож скажу спасибо..:D
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Хм...Пробовал я его снять с крыши...,но он приклеен намертво!!!(Джим,леворуль-2001г.в)
Вплоть до того что начинает гнутся филенка крыши...,вообщем-тоже не рискнул...

Ежели кто подскажет как его отодрать...,тож скажу спасибо..:D
Присоединяюсь.

Как снять потоло! Предлагаю мозговой штурм!
Браво! Ай
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Как вариант- к существующему, не снимая, приделать шумоизоляцию и обивку.
 


Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Какой, извиняюсь , штурм??? 8)))
1.Берёте сапожный нож
2.точите
3.точите
4 снимаете все клипсы и выкручиваете фонарь в салоне плюс снимаете солнцезащитные козырьки.
5 сняв Всё, достаёте нож( не порежтесь ввиду п.2,п3) и отогнув с любого края над дверью обшивочку ножичком осторожно отрезаем общивку от крыши (она клеится на геметик МЕСТАМИ)!
6.Для облегчения п.5 необходимо иметь тонкие длинные и сильные руки( либо товарища с указаными ТТХ).
7.Аккуратно через 3 дверь вытаскиваем обшивку .
8 Чистим крышу от остатков герметика и прокрашиваем царапки от ножа.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

я обошелся без ножа, отодрался потолок легко, устал отдирать герметик от крышы...

Добавлено через 4 минуты
Да и шумовку лучше использовать именно для потолка,а то я приклеил чем двери оклеивал помоему М2,она тяжеловата,потянуло слегка крышу(((
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Отодрать - это пол дела.
Зашумоизолировать тоже вроде бы не проблема, а вот что дальше делать по верх шумоизоляции кто чем заделывал?

Потолок обратно клеили?
Или обтягивали чем нибудь?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

А я вот хочу в потолок врезать блок клавиш управления люстрой. хочу там за потолком, ессно, проложить 3 2-жильных кабеля 2,5 мм2 скрытно, вывести наружу через нашлёпку антенны.
Как думаете, получится как 1-е, так и 2-е с 3-им?
 




Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

не знаю, получится ли, но это очень удобно ).
у меня на ниве на крыше было включение зажигания, стартера, управление всеми доп. устройствами, люстрой и т.д.
заводилась машина с кнопки )). В общем, я тащился от этого )). На Юноне безумное количество всяких тумблеров и кнопок на любой вкус на 12В.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

ну это такой радиорынок в Питере. Т.е. он рагьше был радиорынком, а теперь там куча всякого хлама продается.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Делается так - покупается стальная линейка 1 м, та часть, что со скруглением, точится, и ей, в отсутствие товарища с тонкими длинными руками и режется герметик. Он действительно местами, точнее, продолными полосами. Но, так как с задних окон поперек не пройти надо его нащупать и прорезать по длине. С дверей можно брать поперек.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Снимаешь и откручиваешь, как написал Kolas в пункте 4., опускаешь уплотнители дверей, ВСЕХ не забудь про заднюю, снимаешь ручки, выдергиваешь пластик на передних стойках. Аккуратно, но решительно отрываешь потолок, срезаешь с крыши остатки герметика и делаешь шумку.
Я мягкую шумку клеил впереди, в углублениях фольгированную. Потом на фольгу герметик на те же места где он и был нанесен, потом все обратно поставишь.
Пистоны легче снимать с помощью тонкой капроновой тесьмы.
Удачи.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

А я вот хочу в потолок врезать блок клавиш управления люстрой. хочу там за потолком, ессно, проложить 3 2-жильных кабеля 2,5 мм2 скрытно, вывести наружу через нашлёпку антенны.
Как думаете, получится как 1-е, так и 2-е с 3-им?
Врезать блок клавиш в 1.5-2мм железо крыши не получится...;) Потолок тоже из формованого мягкого материала той же толщины, держаться в нем не будет. Нужно смотреть в сторону потолочных консолей из пластика/стеклопластика, делают под разные внедорожники и потом туда рации ставят(но как сами консоли к потолку крепятся ХЗ). Провода под крышей протянуть можно, для этого даже не надо его отрывать полностью, просто отогни немного от резинок по краю и засунь провода. Пропустить 3 двухжильных провода 2.5мм через антенную заглушку довольно проблематично. Может проще взять кабель 4-х жильный(но на 2.5мм2 в двойной изоляции тоже будет толстоват), масса то общая. У меня к люстре идет кабель 3х1.5(две ксеноновых фары вперед и одна назад, у каждой пусковой ток 10А и 3А рабочий)
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

выдергиваешь пластик на передних стойках.
Удачи.;)
К стати как снять пластик на передних стойках, как они вообще снимаются эти накладки?
Там куда тянуть то надо?
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

К стати как снять пластик на передних стойках, как они вообще снимаются эти накладки?
Там куда тянуть то надо?
Снять частично уплотнитель двери,чуть оттопырить накладку стойки и отверткой отжать сначала верхнюю потом нижнюю защелку,если просто сдергивать,можно сломать(((
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Провода люстры под крышей кинуть легко - откручиваешь салонное зеркало, откручиваешь солнцезащитный козырек, снимаешь накладку стойки и немного отгибаешь краешек обшивки крыши от лобового стекла - мне там места хватило разместить 6 проводов ПВ-3 1.5 кв. мм. 3 выключателя пока торчат на проводах рядом с салонным зеркалом, буду делать какой-нибудь кронштейн к салонному зеркалу, и на нем 3 выключателя люстры - 3 рабочих Весема, включение всех раздельно. Эти же 6 проводов проходят через дырку антенны (немного рассверлил пластик) и идут на микрофонный разъем "мама" на поперечине. "папа" разъема и все 3 фары - на багажнике :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Ну что же приступили к выполнению плана.

1. Сняли все ручки.

2. Сняли все пистоны как и предлагалось капроновой ниткой.

3. Аккуратно плоской отверткой поддели и сняли панели с боковых передних стоек,
предварительно отогнув боковые уплотнители дверей, это не сложно и ничего страшного в этом нет они легко потом садятся на место.

4 Не снимая бокового пластика а только сняв его с пистонов и немного отодвинув снимаем также аккуратно, и задний белый пластик тот что около окон, там такие же коварные пистоны, как и на передней панели, так что будьте осторожны, не сломайте их. Они не терпят никакой боковой нагрузки, тянуть надо строго в месте где находиться пистон, и только вертикально иначе сломаете. У меня это получилось длинной плоской отверткой.

5. Снимаем солнцезащитные козырьки

6. Снимаем зеркало и светильник.

На сегодня работа закончена так как на улице темно.

Думаю что за завтра оторву потолок, не так уж он и крепко держится, и проклею шумоизоляцией.



Общий вид коварной задней верхней панели, расположение пистонов на ней, для тех кто будет снимать. Может поможет не обломать их.
А то я один сломал пришлось клеить эпоксидкой!!!
Осторожней.


Вот эти коварные пистоны, как раз сломал боковой нижний нельзя было тянуть вверх и в бок так как на задней стойке они расположены в разных направлениях я этого не учел!!!


Пистоны у передней двери, там где ремень водителя или пассажира, с этими все проще. Длинная плоская отвертка и порядок.


Нижняя часть, которая идет под окном около подлокотника.


Делаем шумоизоляцию на внутренней стороне пластика.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек





Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?


Это оторванный потолок, да действительно руки крепкие нужны, а вот линейку зря точил. Обошлось без нее, странным образом герметик при определенном усилии сам отходил от крыши, самое интересное, что он удалился легко и остался весь на картоне, а не на крыше, может время сделало свое дело, ведь машине 7 лет. Постоянные перепады температур, вот и ослабло сцепление, но не настолько сильно, руки досих пор гудят от напряжения, тянул сильно.


А вот передняя часть крыши после снятия.


А это задняя часть салона, со снятым потолком.


Вид с боку со снятым пластиком.


Вид слева, после снятия крыши.


А вот сама крыша, уже дома. Так как ей предстоит хорошая чистка.
Как видно на картинке весь клей герметик остался на картоне потолка.
Мне повезло это ускоряет процесс. Пошел снимать выкройки для шумоизоляции...
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?


Крыша проклеена Вибропластом М1, в 1 слой.
На все это дело ушло 3 часа, при этом 1 час это поездка за дополнительным 5-ым. листом Вбропласта! На крышу Джимника нужно 5 листов размером 74см Х 50 см. Правда остаются остатки но без этого не сделаешь крышу полностью.


Разглаживаем старательно не допуская воздушных пузырей, для этого лучше всего снимать защитную бумагу постепенно, разгладил разровнял участок снял дальше и по новой разравнивай. Как бы вытаскивая бумагу из под материала.


Вот что в итоге 2 часовой работы получилось.

Добавлено через 46 секунд
Этап № 3 шумоизолируем и утепляем СПЛЭН 5мм, в 1 слой.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Я снимал только руками,после снятия всего о чём говорилось ниже,просто со стороны задней двери
осторожно просовывал по центру руки вперёд,по мере того,как отрывался герметик.Отрывать нужно
от центра,чтобы не поломать карту крыши по краям.
Изолировал так-же,первый слой стп,а наверх сплэн.Результатом остался очень доволен.
Если кто поломает клипсу,не расстраивайтесь.Вот выход,или вернее способ кот.применяют профи.
Снимаете ножом с виброизоляции стп клеящий чёрный слой до фольги(лучше это делать с полосы шириной
3-5см.)Затем формируете из этой массы шарик необходимой величины(лучше больше,чем меньше) и
наклеиваете на остаток клипсы или на место,где была клипса.Устанавливаете деталь на место.
Всё оставшиеся клипсы прижмут деталь как надо,а в месте бывшей клипсы,деталь приклеит герметик.
Будет держаться хорошо и не будет вибрировать и скрипеть!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Ну все шумоизоляция закончена, осталось только потолок приклеить!
А теперь вопрос на 5 баллов!
Как и на что его клеить? Чешу репу.

У меня есть клей-герметик для вклейки стекол 2 тюбика, он подойдет?

Или может кто знает чем таким резинообразным была приклеена крыша?

Не на момент же ее клеить :D
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?


Вот уже крыша покрытая СПЛЭНом еще 2 часа работы.
С этим уже было проще. Метод нанесения тоже:
Снимаем пленку с одного конца загибаем ее, конец без пленки тщательно разглаживаем и разравниваем, самое главное это чтобы начало ровно легло.
Со СПЛЭНом у вас только 1 попытка на примерку, так как дальше он просто рвется при попытке оторвать! Так что тут нужна аккуратность, это вам не вибропласт который можно по 5 раз отдирать :)


Аккуратно проклеиваем всю крышу. Я клеил 2 кусками 1Х0,6 м. - это задняя часть, передняя часть крыши - 1Х0,9 м. Такие выкройки получились при наклейки СПЛЭНа, там как раз ширина крыши у нас = ширине рулона, отмеряем 60 см, режем, затем 90 см и режем.


По моему не плохо получилось?


ДА не забываем про боковины, а то пластик тоже не плотно сидит на своих клипсах и бренчит когда по нашим дорогам ездишь.


Ох как меня достали эти брякающие панели передних стоек!!!
Я не мог не воспользоваться шансом, чтобы их тоже не за шумоизолировать!


Вот так надеюсь будет лучше, и ничего не будет брякать, так как проклеили с обоих сторон и стойку и саму пластиковую накладку.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


A

arctica

Guest
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Ну все шумоизоляция закончена, осталось только потолок приклеить!
А теперь вопрос на 5 баллов!
Как и на что его клеить? Чешу репу.

У меня есть клей-герметик для вклейки стекол 2 тюбика, он подойдет?

Или может кто знает чем таким резинообразным была приклеена крыша?

Не на момент же ее клеить :D
Я СПЛЭН не приклеивал, побоялся, что не хватит зазора между крышей и потолком.
Потолок крепил обычным белым герметиком "МЕМЕНТ". Наносил на те же места толстым слоем крепил крышу и тут же ставил клепки люстру и т.д.,
В вашем варианте советую крышу сначала примерить.;)
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Я СПЛЭН не приклеивал, побоялся, что не хватит зазора между крышей и потолком.
Потолок крепил обычным белым герметиком "МЕМЕНТ". Наносил на те же места толстым слоем крепил крышу и тут же ставил клепки люстру и т.д.,
В вашем варианте советую крышу сначала примерить.;)
Спасибо за совет!
Обязательно примерю. Хотя должно хватить зазора, у меня герметик который был на картонке его 2 си было, т.е. запас есть. Но примерю обязательно. На счет герметика тоже спасибо. Буду пробовать. А СПЛЭН думаю нужен как теплоизоляция, ведь зима, а так будет тепло и теплопотери уменьшаться.

Как говориться поживем у видим. ЗАвтра все будет ясно.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

Если встанет, однозначно вибра плюс шумка, будет класс. С одной виброу у меня уже другая жизнь.
Делал я шумоизоляцию в июне 2009 года, пол, арки, крылья ну и крышу. Все стоит нормально герметик держит. В машине тишина.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?

У меня это последнее что оставалось.

Двери, пол, арки, боковины кузова пластик задний полностью, теперь потолок.

А то большая крыша давала о себе знать. Теперь надеюсь будет вести себя потише. :D!
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Шумоизоляция крыши... Как снять потолок?


Герметик использовал МОМЕНТ ГЕРМЕНТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.
Вот такой. На потолок как раз использовал весь цилиндр.
Как наносил герметик:
Снимаем все подголовники, передние сидения наклоняем в перед, засовываем потолок в машину.

Потолок кладется на сидения, баллон вставляется в пистолет для герметика и наносится с обратной стороны крыши на те же самые места где был старый.

После этого промазанный потолок через заднюю дверь поднимается и в распор устанавливается на ручки управления высотой передних ремней безопасности, идеально подходит в распор.

Снимаем все уплотнители с дверей, открываем все двери, поднимаем задний край потолка и крепим его 3-мя пистонами обратно.

Вооружившись пистонами, через пассажирскую дверь за лазим на заднее сидение, прижимаем потолок к крыше, устанавливаем центральные 2 пистона а также пистоны закрывающие отверстия для ручки над водителем.

Далее переходим к передней части, устанавливаем зеркало, устанавливаем козырьки. Прижимаем потолок крыше в передней части машины. Далее прикручиваем имеющиеся у нас ручки.

Затем устанавливаем пластик задний верхний. Прижимаем его нижним. Ставим на место ремни безопасности все готово.



Все потолок водружен на место, все подошло успешно установлено и завинчено.


Последний штрих закручиваем ремни безопасности на свои места.
Все салон проклеен полностью, весь пластик, боковой задний нижний и верхний, передний в дверях, в ногах, передняя панель, торпеда, потолок, задняя дверь, арки крылья, пол, багажник.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек