Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ниже статья из моего бж для DRIVE

Примерно 2 недели назад начал думать о замене музыки в Свифте, а именно колонок в дверях. В выходные специально уделил время и решил найти самое "слабое звено" в моей музыкальной системе. Так как я слушаю музыку на балансе 0 (т.е. нет смещения не на задние динамики не на передние) я решил поэкспериментировать. Для начала перекинул баланс немного на передние динамики. Звук достаточно неплохой, видно что голова (JVC KW-AVX810EE) спасает положение.




Проверил послушав различные композиции из разных направлений (рэп, транс, метал - именно на них можно протестить все компоненты акустики и пройтись от низов до высов) - пищалки заметны, средние тоже присутствуют, но при таком балансе заметно не хватает низких. Скорее всего такой баланс подойдет под классическую музыку. Потом перекинул баланс немного на задние, данная схема мне кажется самой правильной для данной модели авто с таким расположением акустики. Задние динамики должны басить (не гудеть и имитировать мидбасс, а именно басить) и создавать более яркий и насыщенный звук (когда слушаете в основном от передних колонок и твиттеров, звук не такой басовый и объёмный чтоле...). После того как перекинул назад, эксперимента ради сел назад послушать, как играют именно задние. Если чесн, сначала просто ужаснулся, т.е. басса небыло как такового, был гул (наверн даже мидбассом не назвать). Т.е. более менее норм звучание передних динамиков, должно было подбадриваться бассами задних динамиков и должно делать более объёмный и насыщенный звук, но этого не происходило.

Было принято решение пока заменить тока задние динамики, канешн по хорошему со сменой динамиков надо делать шумку двери (в задних дверях имитация шумки плёнкой, которая будет дребезжать если вы поставите мощные динамики и не под натяните её), чтобы усилить акустический эффект, но сейчас немного не до шумки, и поэтому ограничился заменой динамиков.

В задние двери подходят динамики размера 6"-7" (16 - 17 см), а конкретно 165 мм. Учтите что при замене динамиков вам потребуются так называемые <b>проставочные кольца</b> (переходники на динамики). Переходные кольца — это проставки, целью которых является адаптировать к установке в штатное (но "не совсем" стандартное) посадочное место динамики со стандартным размером. В кольцах делаются следующие отверстия: 3 для крепления к двери и 4 для крепления динамика к кольцу. Т.е. у вас получается следующая схема: дверь, к нему прикрепленное проставочное кольцо и к нему уже крепится динамик. Кольца можно или купить или сделать, также вам могут изготовить кольца в сервисе где вы будете менять динамики (если сами не хотите заниматься этим). Если у вас самодельные кольца вырезанные из фанеры, перед установкой не забудьте пройтись про ним краской или грунтовкой, с тем чтобы те не страдали от влаги. Сам я планировал приобрести кольца, но за короткое время не смог найти подходящего по цене (цена на кольца колеблется от 200 - 1500р за пару) и расположению предложение. Кольца мне подогнал <b>макс aka kutuz0ff - большое спасибо!</b>




Что поставил вместо стока? Спросите вы. Отвечу: уже не первый раз выбор падает на довольно молодую, но очень крутую по моему мнению фирму <b>HERTZ</b>, модель <b>Hertz ECX 165.3</b>. Описывать выбор данной модели особо не буду, скажу что по характеристикам, отзывам, цене и личному опыту данная модель мне подходила.

Выводы и результаты. Сразу после того как были установлены новые динамики мне предстояла поездка по ТТК ~ в 19 - 20 по Мск. Как сами понимаете в это время всё "стоит" и послушать и поэкспериментировать с настройками звука у меня было достаточно времени))) Настроил всё очень гут, к моему удивлению двери не дребезжат (ну если не делать очень громко, но при такой громкости начинает "дребезжать" моя голова xD ). Результатом очень доволен, тем кто любит слушать хороший звук, сток динамики менять просто необходимо. Звук стал бассовитее, причем басс очень чёткий (и без запазданий, как часто бывает при использовании саба). Ниже фоты стока, сами судите какой от таких динамиков может быть звук... В планах замена всей акустики в авто.







 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек


kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Для лучшей наглядности кину ещ фоток!:D Назад ставил давольно неплохую бюджетную аккустику JVC CS-HX647. До этого сразу после покупки авто задние колонки менял на Кенвуды, но они по качеству не оч:thumbsdown: поэтому недавно поменял на JVC!))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

скажи пожалста... а нафига ты на зад поставил двух полосники???

Добавлено через 1 минуту
и фото собраной двери плз... как с этими так скать кольцами смотрится
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

и фото собраной двери плз... как с этими так скать кольцами смотрится
Смотрится так же как и без них, под обшивкой ничего не видно!)))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

скажи пожалста... а нафига ты на зад поставил двух полосники???

Добавлено через 1 минуту
и фото собраной двери плз... как с этими так скать кольцами смотрится
А почему нет?) Подумал о тех кто будет сидеть сзади, чтобы и там были вч, а не ток плотный басс. Переизбытка не будет точно, на передних местах, высокочастотники от задних дверей вообще не чуствуются, а сзади дают более яркий звук.
 


kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

По хорошему, назад можно вообще компонентную аккустику поставить!)) Так на Гольфах 4 стоят!)) Тока обшивку придется резать!((
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

А мне больше нравится фэйд -2 на задние штатные динамики!
Из штатной системы можно таким образом выжать чуть больше низов.

Почём брал Герцы?
 

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Покупал я тут »»», цена немного ниже чем указана так как уже покупал там не раз и имеется скида.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

я свой выбор давно сделал... когда всеж доведется менять акустику - только Хертц
покупать уду в магазе одно на речном - там дико грамотные люди работают... всегда что то по уму присоветовать могут
 




ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

я свой выбор давно сделал... когда всеж доведется менять акустику - только Хертц
покупать уду в магазе одно на речном - там дико грамотные люди работают... всегда что то по уму присоветовать могут
По личному опыту могу сказать, что какие бы грамотные люди не работали в магазинах, продают они то "чего больше на складе или по чему стоит план"

Сам прилично уже покупал различной акустики , лучше почитать форумы, отзывы, пообщаться с опытными товарищами. Я в своё время общался на Ладовском форуме с челом который очень правильно писал, что установка музыки это не тока монтаж и конектинг и выбор динамиков но и жесткий просчёт всего, прям по плану от головы до колонок, что там можно просчитать? просчитать можно всё...

Объем авто, что нужно чтобы раскачать учитывая что нету норм шумки, общую мощность выдаваемую головным усилком (хватит ли мощи качать акустику), просчитать пиковые точки (не будет ли при бум бум, мигать приборка), вытянут ли стоковые провода необходимое сопротивление (по хорошему со сменой акустики нужно менять провода на норм толщины акустические) моментов много, но и нато и есть интернет, есть куча хороших статей, по примеру которых можно собрать шедевр.

По поводу "когда всеж доведется менять акустику - только Хертц" &copy; Когда собирал звуковой набор в предидущее авто, так и не нашел подходящего решения от герца для компонентки (почитал и доверился SoundStream'оским паучкам и не ошибся), но блины были герцовые. Хотя может и вы правы и можно взять герц под поставленные задачи (постоянно не мониторю ассортимент), а так да герц фирма гут.
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Для лучшей наглядности кину ещ фоток!:D Назад ставил давольно неплохую бюджетную аккустику JVC CS-HX647. До этого сразу после покупки авто задние колонки менял на Кенвуды, но они по качеству не оч:thumbsdown: поэтому недавно поменял на JVC!))
Фотки прям как у тебя и колонки похожи, только у меня PionerБраво! Ай
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Дааа! Pioneer тоже тема!:thumbsup:
 

Pashaflash

Редкий гость
19 Ноябрь 2008
6
0
0
43
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 GL 2008
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Если двери и дверные карты не шумить то хорошего звука там не может быть в принципе!!!!
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

В продолжении темы!)) Решил поменять передние компонентные колонки! Выбор пал на JVC CS-FS60.
И первой проблемой с которой я столкнулся, оказалось что твиттеры jvc никак не уущаются в родные места!(( Вобщем пришлось срезать крепления для родных твиттеров и туда на жидкую резину крепить jvc. Дальше вышла другая проблема!(( Я думал что жидкая резина такая же липкая как та к которой приклеена пленка на дверях под обшивкой! Оказалось ничего подобного!((( Вобщем пришлось позаимствовать немного жидкой резины с двери!)) Твиттер держится просто отлично!)) Ну а так все остальное делается по старой схеме! Выпиливаются кольца, грунтуются, и к ним прикручиваются динамики!)) Единственное в чем еще проблема, это когда уже обшивка стоит на месте, это прикрепить плестиковый треугольник с твиттером! теперь он одевается и снимается не так как у всех!(( Теперь чтобы его снять надо его отсчёлкивать, а ни как раньше поднимать в верх(((
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек



kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

кроссовер куда ставил?
Эти колонки идут без кроссоверов!(( Там в провода, которые подключатся к тветтерам, впаяны помоему конденсоторы или что то типа того!))
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

To kutuzOFF:
Ну и как результат???
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

To kutuzOFF:
Ну и как результат???
Ааааа! точно! Забыл результат описать!:D
Ну что я в полном восторге, то что было и то что стало это небо и земля! Я честно говоря и не думал что родная магнитола может таки играть!)) Очень хорошо слышны стали высокие частоты и дает давольно хороший басс! Колонки теперь не захебываются как раньше при большой громкости!)) Но насколько я знаю, колонкам надо разыграться где то неделю, так что это только начало!))) А магнитолу полюбому менять буду! Она все равно слебенькая да и настройки эквалайзера у нее меня совсем не радуют!(((
 

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Сеня слушал, как Макс поставил голову JVC810 как у меня. Звучит очень достойно есть и бас и хорошо слышны средние и высокие частоты, мне очень понравилось! Также Максу спасибо за проставочные кольца для фокалов, которые поставлю в передние двери наднях и обязательно отпишусь о результате!)
 





kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Я сам до сих пор не нарадуюсь на эту магнитолу!))) Осталость тока переходник на рулевое управление подключить и сабвуфер!:D А летом надо будет шумку дверей мутить, и тогда я буду полностью счастлив!)))) А за кольца всегда пожалуйста, если нада, еще напилю!:D
 

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Запись от 14 января в БЖ на Драйве

Вчера под вечер пересеклись с Ромиком (stule), который получил наконец свой заказ с ебэй и установил в Свифт. Заказ это потрясающий мафон Alpine IDA-X305. Сей девайс нам очень понравился своим качеством исполнения, звуком и юзабильностью.

Голова такова уровня преобразовала звук стоковых динамиков, в более менее приемлемый (правда маловато басов). Плюс Ромик, нашел ребят, которые качественно и не очень дорого устанавливают допы (акустику, ксенон, парктроники, шумку и так далее).

Вдохновленный этими событиями, я решил не откладывать установку передней акустики, одна из причин - 2х недельная гарантия, в течение которой можно обменять акустику без каких либо усложняющих жизнь процедур. Сказано – сделано, приехал в сервис на инсталляцию. Заняло примерно полтора часа, за это время установили твитеры, кроссоверы и мидбассы, прошумили внутри одним слоем Битмаст Сильвер передние двери. Были небольшие проблемы с толщиной мидбасов, я что то перегнул палку с размерами и на проставочные кольца пришлось клеить в пару слоёв битмаст-супер. Но от этого только лучше.

Когда настраивали кроссоверы, сделал акцент на высокие частоты, так как баса хватает от «герцов» + учли звук, получаемый от факаловских мидов. Шумка передних дверей избавила от дребезжания плёнки (штатной шумки) при большой громкости, но в задних дверях, где резвятся герцы, дребезжание имеется. Также стало потише в салоне, не сильно, но эффект заметен. Фотки прилагаются, сразу извиняюсь за качество фотал на asus p750.

Проблемы с которыми столкнулись во время инсталляции:
1) В кармашках под твитеры пришлось подрезать один бортик чтобы влезли фокаловские твитеры (встали после этого просто идеально)
2) Суммарная толщина мидбасов оказалась по больше чем рассчитывал и в следствие стало мешать опусканию окон, но всё решилось утолщением проставочных колец по средствам Битмаст-Супер.

Что в итоге?
В итоге полностью доволен имеющимся в авто звуком, больше по звуку ничего делать не буду, устраивает полностью всё. Набор получился интересным, яркие высокие и средние частоты от акустики Focal подпитываются чёткими басами коаксиалок Hertz. Звук очень чёткий, громкость большая. В ближайших планах - ШВИ. Уж больно соблазнителен эффект прошумленных передних дверей.

p.s. Уважаемые читатели, решил дописать, и предостеречь вас. Речь пойдет о размерах акустики, а именно мидов. Мои Focal в глубину 72 мм и это много! Если меняете акустику старайтесь покупать размером по меньше, с данным размером были проблемы, пришлось клеить битмаст-супер в несколько слоёв на проставочные кольца, как я уже писал. Ниже размерная схема, чтобы было понятно о чём идет речь. Спасибо!

Фоты в Атаче
 

Вложения

  • 199.3 KB Просмотры: 1,000
  • 223.9 KB Просмотры: 1,165
  • 268.8 KB Просмотры: 947
  • 177.2 KB Просмотры: 1,112
  • 179.8 KB Просмотры: 987
  • 179.1 KB Просмотры: 985
  • 175.1 KB Просмотры: 986
  • 78.6 KB Просмотры: 999
  • 49.4 KB Просмотры: 959
  • Нравится
Реакции: 4 человек

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Немного добавил про результат собранной системы ну и схемы того что получилось.

Почему выбор пал на Focal и Hertz?
Хотелось начать с того, что собирать систему мне не в первой и имеется определенный опыт. Говорю я это к тому, что уже есть какое то представление о том, чего можно ждать от различных продуктов разных фирм (более менее знаком с продуктами примерно ~ 10 фирм). Последние 2 раза получилось собирать системы с использованием следующих фирм: Soundstream, Hertz, DLS. И лишний раз подтвердил для себя, что в Swift’e в тыл поставлю Hertz. С Герцами знаком давно и уже ставил себе в предидущие авто. Вопрос с тылом был решен, но вот что поставить на фронт было совсем не понятно. Я рассматривал модели следующих фирм DLS, E.O.S., Soundstream и Focal. В итоге выбор пал на французкую фирму Focal. Почему именно на неё? Ну во первых я слышал как звучат Focal’овские твитеры, во вторвых данная модель подходила мне по характеристикам и размерам, в третьих Focal A1 с зазором проходили в бюджет выделенный мною на компонентную акустику, ну и в четвертых A1 были в наличии в магазине Бест Кар Мюзик. Soundstream у меня стояли на фронте в предидущем авто, звучание было отличное, но в этот раз мне хотелось более ярких высоких частот. DLS буду ставить в следующую машину и скорее всего и на фронт и на тыл.

Что получилось?
На мой взгляд получилось просто отлично, я очень доволен собранным комплектом акустики. Низкие частоты очень хорошо выдают Герцы на тылу, на фронте подхватывают мидбассы и в итоге нету ощущения что басс где то сздади. Ну и твитеры делают звук очень ярким. На Фокаловских твитерах, я услышал много новых звуков, которых не было слышно на стоковой акустике. Набор собранный мною не подойдет любителям “эффекта саба”, так как вперед нужно ставить что то с более “бедными” твиттерами и сильными мидбассами или нужно полностью “гасить” твитеры через кросоверы.

В заключение хотелось бы сказать, что ставя акустику такого уровня, а это далеко не высший уровень - помните что двери в которых будет располагаться такая акустика необходимо будет шумоизолировать. В противном случае на громкости больше средний помимо прекрасного звука вы будете слушать дребезжание штатной “шумоизоляции дверей ” + шумоизоляция создает эффект акустической ямы, что сделает звук чётким.

В атаче схема системы, и фоты акустики.
 

Вложения

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Операция Саундчекаут или Замена штатных колонок

Давно хотел отписаться, но что-то как то не доходили руки...
Focal'ы умерли очень быстро, то ли попались некачественные, то ли от слишком громкого прослушивания сместился магнит, в следствии чего диффузор не смог "ходить" и делать кач...

В итоге оч скоро махнул Focal на DLS M6/5, правда твитеры оставил Фокаловские

21c17bc4052163ec6fd5d12c463ddbed.jpg