АКПП Лиана

fireinsp

Проходил мимо
15 Ноябрь 2009
2
0
0
43
Брянск
Езжу на ...
S.L. 2006. 1,6.
Привет всем!
У меня Лиана 1,6 АТ 4WD 2006. Проблем особых нет, но при движении на 1-м передаче при оборотах свыше 1300 слышен какой - то гул. Как только автомат переключает на следующую передачу, гул пропадает и больше ни при каких режимах работы не появляется. В чем беда, старейшины?
 


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: АКПП Лиана

Возможно это планетарный редуктор коробки. У меня был негромкий вой до момента переключения на вторую. Вскрытие показало минимальный люфт в местах посадки осей шестерён. Из перфекционистских соображений заменил, хотя деталь не из дешёвых.
 

fireinsp

Проходил мимо
15 Ноябрь 2009
2
0
0
43
Брянск
Езжу на ...
S.L. 2006. 1,6.
Ответ: АКПП Лиана

Спасибо. А сколько, если не секрет, стоит? Менял весь планетарный редуктор?
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: АКПП Лиана

Не громкий гул возможен из-за подшипников или люфтов. Из опыта могу сказать , что с этим жить можно очень и очень долго.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: АКПП Лиана

У меня коробка AW 60-41SN. Редуктор -деталька неразборная. Ремонтировал здесь ............. Цена оличалась от Exista'а в два раза.
 


Иван Ноздрин

Редкий гость
22 Май 2015
5
14
0
37
Орел
Езжу на ...
SUZUKI LIANA (HBK) AT 4x4 2007
тоже подгуживает 1 передача автомата,если прислушиваться,заменил масло-не помогло.За год никаких изменений.Поначалу опасался,поехал к спецам сказали это нормальное явление и лезть в нее не советуют.Привык не напрягает.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На всех Лианах АКПП на первой передаче подвывает малость, со второй передачи замолкает. Не парьтесь! Покатался на многих Лианах - у всех так было.
 
  • Нравится
Реакции: daush, olegap и pavol

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Приветствую друзья-лиановоды!!! После частичной замены масла в автомате-машинка стала заметно тупить с переключениями передач!!! Грешил на подушку-опору заднюю-заменил! Жаль Володя(Касик) в отпуске,у него заказал-бы,,зекерт,, , а так пришлось покупать ,,фебест,,(на свой страх и риск) но суть не в этом!!!! По прошествии пару дней выскочила таки ошибка 0741 . Сканер показывает ,,не правильная регулировка сцепления,,. Может кто подскажет что нибудь дельное? Я склоняюсь к тому , что масла между собой не подружились!!! Был Декстрон 3,,Енеос,, -залил Декстрон 3,, Манол,,( и наверное зря!!!)
 




Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Да я готов блин сделать полную замену,лиш-бы с коробасом все окей было.....
 

11aleksey11

Редкий гость
19 Апрель 2017
5
13
3
38
Езжу на ...
нет
Здравствуйте.
Есть некоторые проблемы с коробкой (акпп 4вд). Если на скорости 40 км/ч бросить педаль газа, а потом снова нажать, то коробка пинается. Пинок происходит из-за переключения с 3 передачи на 2 (как я понял). Возможно ли это как-то вылечить?

P.S. масло в коробке новое.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, если попасть перегазовкой на момент переключения передачи, то могут быть пинки. Иногда они сильные даже случаются. А масло меняли полной заменой или частично: сколько слилось? Частичная однократная замена особо не спасает, как показывает практика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

11aleksey11

Редкий гость
19 Апрель 2017
5
13
3
38
Езжу на ...
нет
Сделал 3 раза частичную замену: первый раз слилось 1,5 литра, второй - тоже 1,5. Третий делал с заменой фильтра и прокладки. Тогда слилось больше трёх. Между заменами проезжал около 1000 км.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Я уже уяснил , что коробка надёжная (по отзывам) но очень привиредливая и требует более особого внимания. На моём автомобиле(АКПП,4WD) так тоже не ,, прокатило,,(пост- 9)!!! Пришлось делать полную замену, причём на то масло , которое было. После такой процедуры , ошибка-0741 через 2 дня ушла сама, и я думаю , что это не случайность!!!!!.....
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В свое время у меня тоже такие пинки были, да и вообще как-то толчками стала переключаться. Поменял масло раза 2 частичной заменой, ни на грам лучше не стало. Загнал к лилерам на полную замену на стенде, сделали с промывкой: сперва долили в коробку поллитра какой-то специальной жидкости (не додумался узнать, что заливали-то), 20 инут погоняли двигатель на холостых (авто на подъемнике было), поом включили свой аппарат, который через одну трубку сливал к себе старое масло, через другую заливал новое - все это во время работающего двигателя. Как вместо старого потекло чистое масло, сразу прекратили процесс, вернули трубки обратно на радиатор, долили масло до уровня и все. После этого коробка работала как новая.
Думаю, что частичная замена масла имеет смысл, если делать это регулярно, скажем, раз в год по 2-3 литра так обновлять. Но тогда не особо экономия получаетсяю а эффект все же меньше. По инструкции рекомендуется все жидкости в машине менять каждые 70-100 тыщ км или же каждые 3 года, даже если вообще не ездили на машине. Официалы с гарантии машину грозятся снимать, к примеру, если масло в двигателе не менялось раз в год, даже если пробег менее 10-15 тыщ. Я придерживаюсь этих правил, стараюсь. Конечно, если пробег авто за 3 года всего-то 10 тыс.км, к примеру, то не думаю, что критично будет не менять масло в коробке и антифриз с тормозухой еще годик хотя бы, но желательно, иначе потом себе дороже может получиться.
 
  • Нравится
Реакции: necton

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Думаю, что частичная замена масла имеет смысл, если делать это регулярно, скажем, раз в год по 2-3 литра так обновлять.
я уже писал, что после обрыва шестерен в раздатке - АКПП досталось и она стала переключать с заметными толчками. я два раза частично сменил масло (через 1000 км) причем лил самое не дорогое Маннол. После второй замены толчек остался при переходе с 3 на 4 при режиме кикдаун, т.е. когда обороты выше 4,5. Если ездить не давитиь тапку, то переключений не заметно почти.
Заберу у тебя фильтр с прокладкой (стало сильнее потеть спереди по соединению поддона) заменю еще раз масло и думаю что еще работать АКПП и работать.[DOUBLEPOST=1504961551,1504961352][/DOUBLEPOST]
Есть некоторые проблемы с коробкой (акпп 4вд). Если на скорости 40 км/ч бросить педаль газа, а потом снова нажать, то коробка пинается. Пинок происходит из-за переключения с 3 передачи на 2 (как я понял). Возможно ли это как-то вылечить?
Ездить с АКПП надо уметь, многие думают, что только жми на газ и все, но жать надо с умом.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
В свое время у меня тоже такие пинки были, да и вообще как-то толчками стала переключаться. Поменял масло раза 2 частичной заменой, ни на грам лучше не стало. Загнал к лилерам на полную замену на стенде, сделали с промывкой: сперва долили в коробку поллитра какой-то специальной жидкости (не додумался узнать, что заливали-то), 20 инут погоняли двигатель на холостых (авто на подъемнике было), поом включили свой аппарат, который через одну трубку сливал к себе старое масло, через другую заливал новое - все это во время работающего двигателя. Как вместо старого потекло чистое масло, сразу прекратили процесс, вернули трубки обратно на радиатор, долили масло до уровня и все. После этого коробка работала как новая.
Думаю, что частичная замена масла имеет смысл, если делать это регулярно, скажем, раз в год по 2-3 литра так обновлять. Но тогда не особо экономия получаетсяю а эффект все же меньше. По инструкции рекомендуется все жидкости в машине менять каждые 70-100 тыщ км или же каждые 3 года, даже если вообще не ездили на машине. Официалы с гарантии машину грозятся снимать, к примеру, если масло в двигателе не менялось раз в год, даже если пробег менее 10-15 тыщ. Я придерживаюсь этих правил, стараюсь. Конечно, если пробег авто за 3 года всего-то 10 тыс.км, к примеру, то не думаю, что критично будет не менять масло в коробке и антифриз с тормозухой еще годик хотя бы, но желательно, иначе потом себе дороже может получиться.
Здравствуйте!хотел узнать у вас по замене масла в акпп Сузуки лиана 2007 передний привод!вы пишите что делали у дилера полную замену,а дилер мне щас сказал что делают частичную и без замены фильтра!вот не пойму как лечащего делать?! Пробег 117т.км,коробочка иногда вытягивает и подпинывает (((((
 

КАЗАК_34RUS

Редкий гость
13 Июнь 2018
14
6
3
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Здоровья Всем! А подскажите (извините, что не по теме) как мне создать форум, чат, тему обсудить интересующую? Заранее спасибо...
 

Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
KASiK,Здравствуйте!хотел узнать у вас по замене масла в акпп Сузуки лиана 2007 передний привод!вы пишите что делали у дилера полную замену,а дилер мне щас сказал что делают частичную и без замены фильтра!вот не пойму как лечащего делать?! Пробег 117т.км,коробочка иногда вытягивает и подпинывает (((((
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Здравствуйте!хотел узнать у вас по замене масла в акпп Сузуки лиана 2007 передний привод!вы пишите что делали у дилера полную замену,а дилер мне щас сказал что делают частичную и без замены фильтра!вот не пойму как лечащего делать?! Пробег 117т.км,коробочка иногда вытягивает и подпинывает (((((
Лучше менять полной заменой. Не обязательно это делать у дилера, они сейчас ленивые стали, ничего делать не хотят. найдите сервис, где могут заменить масло в АКПП полностью, не просто слив-залив столько, сколько вытечет, а полностью.
Здоровья Всем! А подскажите (извините, что не по теме) как мне создать форум, чат, тему обсудить интересующую? Заранее спасибо...
Выберите раздел форума, который будет по вашей теме, к примеру "Liana / Эксплуатация и ремонт", найдите тему, которая наиболее близка к вашей проблеме и в ней пишите. Если нет вовсе такой темы, только тогда можете создать свою тему, чтоб зря не плодить повторяющиеся темы. Для создания темы нажмите кнопку вверху справа:
1.jpg
 

Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
KASiK, а как с фильтром обстоят дела,его надо менять? Один дилер сказал что он не меняется хотя на экзисте я видел что прокладка и фильтр меняется вроде как
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Лучше поменять, но если замена делается на стенде с промывкой, то с вашим пробегом пока еще не обязательно, я думаю.
 

Chuko

Проходил мимо
6 Май 2019
4
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki liana, 2003
Здравствуйте. У меня проблема с акпп, liana правый руль, 2003 год, передний привод. Как то решил масло поменять в коробке, поменял, фильтр, прокладку. Эффекта ноль. Разобрал почистить гидроблок, почистил, начал собирать и тут попалась пружина довольно большая но с тонкими витками. Крутил вертел гидроблок, так и не нашёл куда эту пружину пристроить. Собрал без неё, в надежде что она случайно попала, т.е не от машины. Завёл масло уровень выставил. Ехать не хочет, не в перед не назад. Единственные признаки какой то жизни акпп подаёт когда с нейтрали на передачу включаешь, обороты двс меняе, точнее убавляются обороты как будто передача включилась, только без привычного «присеста» авто. Так вот у меня вопрос, спецам:
1) есть ли мануал или фото как должен собираться гидроблок, интересует расположение пружин и т.д
2) могу приложить фото пружины, может есть те которые часто их ремонтируют.
3) ещё я чистил наждачной бумагой очень мелкой р 2500 все где туго ходило, этого делать не стоило я так думаю?)
Основной вопрос куда поставить пружину. Заранее спасибо!
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Здравствуйте. У меня проблема с акпп, liana правый руль, 2003 год, передний привод. Как то решил масло поменять в коробке, поменял, фильтр, прокладку. Эффекта ноль. Разобрал почистить гидроблок, почистил, начал собирать и тут попалась пружина довольно большая но с тонкими витками. Крутил вертел гидроблок, так и не нашёл куда эту пружину пристроить. Собрал без неё, в надежде что она случайно попала, т.е не от машины. Завёл масло уровень выставил. Ехать не хочет, не в перед не назад. Единственные признаки какой то жизни акпп подаёт когда с нейтрали на передачу включаешь, обороты двс меняе, точнее убавляются обороты как будто передача включилась, только без привычного «присеста» авто. Так вот у меня вопрос, спецам:
1) есть ли мануал или фото как должен собираться гидроблок, интересует расположение пружин и т.д
2) могу приложить фото пружины, может есть те которые часто их ремонтируют.
3) ещё я чистил наждачной бумагой очень мелкой р 2500 все где туго ходило, этого делать не стоило я так думаю?)
Основной вопрос куда поставить пружину. Заранее спасибо!
Сливаeшь масло , вскрываeшь коробку, удаляeшь гидроблок и видишь клапаа (два или три ) , соотвeтствуют диамeтру твоeй ,,запчасти,,этот виток туда и вставляeтся и потом прижимаeтся самим гидроблоком.... Скорee всeго так ! Когда сам чистил гидроблок , то к счастью увидeл откуда выскочила!!! Удачи!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Chuko

Проходил мимо
6 Май 2019
4
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki liana, 2003
Сливаeшь масло , вскрываeшь коробку, удаляeшь гидроблок и видишь клапаа (два или три ) , соотвeтствуют диамeтру твоeй ,,запчасти,,этот виток туда и вставляeтся и потом прижимаeтся самим гидроблоком.... Скорee всeго так ! Когда сам чистил гидроблок , то к счастью увидeл откуда выскочила!!! Удачи!!!
Тоже смотрел туда, но там все на месте три пружины с толстыми витками с краской разного цвета и чёрная вытянутая деталь с поджипником на одной стороне и маленькой пружинкой с другой. А осталась точно такая же размером, но витки тоньше в два раза. Я думаю нужно заново все разобрать и сфоткать, будет понятнее.[DOUBLEPOST=1557197451,1557197213][/DOUBLEPOST]Такая размером как крашеные, но проволка из которой сделана пружина тоньше в два раза.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я имел ввиду, что balser дал ссылку на документы по АКПП, так там по картинкам другой гидроблок, не такой, как у нас стоит