АКПП Лиана

Chuko

Проходил мимо
6 Май 2019
4
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki liana, 2003
Я имел ввиду, что balser дал ссылку на документы по АКПП, так там по картинкам другой гидроблок, не такой, как у нас стоит
Я вас понял. На фото, которое вы опубликовали, такой же с виду гидроблок который стоит на моем авто.[DOUBLEPOST=1557335895,1557245626][/DOUBLEPOST]
8202002F-15CD-4844-B8C9-4754D1538351.jpeg
56676C55-7228-40A4-946A-3352D3E64134.jpeg
D21412FE-C657-4BB9-97F8-269A167456D5.jpeg
A4C03595-EB65-4EC2-B98B-69FD029EA43F.jpeg

Разобрал заново, сложил как все стояло после «моей супер сборки». На последнем фото пружина, которую незнаю куда установить. Рядом деталь, по ней есть сомнения, я её установил куда показывает стрелка на первом фото. Если кому известно что куда, подскажите пожалуйста.
 


EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
Всем привет, ребята подскажите на лиане при движении в 110-120 км/ч. у кого какая температура АКПП? Почему интересуюсь? Начала выскакивать ошибка Р0741. После аппаратной замены масла опять стала вылезать таже самая ошибка, и обратил внимание на температуру, а она доходит до 125гр. До замены не обращал внимания.Грею голову теперь.
Screenshot_20190614-205554[1].jpg
Машинка Сузуки Лиана 2005 г.р. М16А 2WD АКПП.
 
Последнее редактирование модератором:

EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
На лето понятно, а как зимой быть, снимать?, и я думаю ошибку он не уберет. Но все равно спасибо.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
  • Нравится
Реакции: 1 человек


EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
По датчику: спасибо проверю.
По соленоиду: Загрязнение именно соленоида или чего-то другого, и где он расположен?
 

EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
Температура и эта ошибка могут быть как-то связаны друг с другом?
 

EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
Спасибо большое за помощь, теперь хоть понятно куда копать.
Можно по гене еще вопрос задать,в соответствующей теме? (Повышается напрежение...)
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
https://suzuki-club.ru/threads/87777/[DOUBLEPOST=1561266731,1561189819][/DOUBLEPOST]
Температура и эта ошибка могут быть как-то связаны друг с другом?
Вероятно,связь есть ( по причине отсутствия блокировки гидротрансформатора ) https://carchek.ru/blog/oshibka_p0741/ По Вашему ELM, обороты валов должны быть одинаковые, при такой скорости (блокируется гидротрансформатор), у Вас, это не происходит, ( не сработал соленоид ТСС), и как следствие, происходит значительный нагрев жидкости АКПП.ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек




EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
Спасибо большое за ответ,будем посмотреть в срочном порядке.
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
KASiK, а как с фильтром обстоят дела,его надо менять? Один дилер сказал что он не меняется хотя на экзисте я видел что прокладка и фильтр меняется вроде как
А о какой именно прокладке идёт речь?
Я вижу, что есть прокладка пробки акпп и есть прокладка поддона картера акпп.
Что и для чего надо менять, если я хочу сделать очередную частичную замену масла в коробке (мне кажется, что это помогает))) и фильтр на этот раз тоже хочу поменять?
Пробег 196000.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп

Сергей спец

Проходил мимо
8 Июль 2019
2
1
3
55
Езжу на ...
Сузуки СХ4 2012
Так что у Евгена 83? Как разрешилась проблема с ошибкой 041 - сама ушла после промывки, или каюк Акпп? Мне не ясно? У меня такая же ошибка, и в поддоне, фильтре - металлическая пыль и стружка - где то чайная ложка в объеме. СХ4 совсем не едет буксует, вот уже месяц сам ковыряюсь и буду 06.09.20 испытывать.
 
Последнее редактирование:

vitalinya

Редкий гость
6 Сентябрь 2020
6
0
1
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 4x4 1.6 AT 2007
Всем привет. Сегодня ехал по МКАД и при ускорении на 100-110км/ч обороты резко прыгали с 2500 до 4тыс и загорелся чек. Как-то доехал до места назначения. Нужно было припарковаться в горку. На низкой скорости не смог заехать. Даешь газу - обороты растут машина стоит или даже едет назад. На L и 2 тоже самое. В этот же момент начало блокироваться рулевое управление с соответствующим знаком на панели. После очередного зажигания удалось на малых оборотах припарковаться. До этого проблем с коробкой не наблюдал. Машиной правда владею 3 месяца. Suzuki Liana 4WD 2007 Sedan. Пробег 140тыс.

Подскажите куда копать. Может ли при проблемах с акпп блокироваться рулевое?
 
Последнее редактирование:



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Всем привет. Сегодня ехал по МКАД и при ускорении на 100-110км/ч обороты резко прыгали с 2500 до 4тыс и загорелся чек. Как-то доехал до места назначения. Нужно было припарковаться в горку. На низкой скорости не смог заехать. Даешь газу - обороты растут машина стоит или даже едет назад. На L и 2 тоже самое. В этот же момент начало блокироваться рулевое управление с соответствующим знаком на панели. После очередного зажигания удалось на малых оборотах припарковаться. До этого проблем с коробкой не наблюдал. Машиной правда владею 3 месяца. Suzuki Liana 4WD 2007 Sedan. Пробег 140тыс.

Подскажите куда копать. Может ли при проблемах с акпп блокироваться рулевое?
Рулевое не блокируется, просто перестает работать гироусилитель. На Лианах нет никакой блокировки руля и быть не может ни на какой машине.
Почему перестает работать ГУР? Вариант первый - проскальзывает ремень. Но отпадает, т.к. это явно связано с проблемой работы АКПП и скачками оборотов на приборке. Как это связано? Полагаю, что если машина у вас остынет, то какое-то время будет работать нормально, а потом опять начнутся проблемы с прогревом. О чем это говорит? Умирает датчик положения коленвала, который стоит сзади двигателя под генератором. Обычно он начинает умирать так, при этом скачуо показания приборки, зарораются разные лампочки, типа ошибки (Чек энджин) и др, а вскоре двигатель и вовсе глохнет. Но остыв, снова какое-то время можно ехать. Почему у вас обороты по приборке показывает большие обороты, а машина не едет? Видимо на самом деле обороты не большие, просто врет датчик коленвала, который и дает информацию об оборотах двигателя как для приборки, так и для контроллера АКПП. Потому у вас и ГУР перестает работать (низкие обороты, почти глохнет), и АКПП потому же дурит - неверные показания об оборотах двигателя, от которых зависит работа АКПП.
Мне так думается!
Что еще может быть? Катушка какая-то умирает, но обычно мертвая катушка дает пропуски зажигания, но обороты не врут при этом. Недостаточно трансмиссионной жидкости в АКПП, от того и не тянет, особенно на уклоне. Проверить уровень жидкости в АКПП стоит все же (правильно: на работающем (!) и прогретом двигателе - между верхними метками щупа, на холодном - между нижними), но уровень жидкости АКПП не влияет на работу ГУР и скачки двигателя. Но проверить стоит!
 
  • Нравится
Реакции: niral

vitalinya

Редкий гость
6 Сентябрь 2020
6
0
1
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 4x4 1.6 AT 2007
Рулевое не блокируется, просто перестает работать гироусилитель. На Лианах нет никакой блокировки руля и быть не может ни на какой машине.
Почему перестает работать ГУР? Вариант первый - проскальзывает ремень. Но отпадает, т.к. это явно связано с проблемой работы АКПП и скачками оборотов на приборке. Как это связано? Полагаю, что если машина у вас остынет, то какое-то время будет работать нормально, а потом опять начнутся проблемы с прогревом. О чем это говорит? Умирает датчик положения коленвала, который стоит сзади двигателя под генератором. Обычно он начинает умирать так, при этом скачуо показания приборки, зарораются разные лампочки, типа ошибки (Чек энджин) и др, а вскоре двигатель и вовсе глохнет. Но остыв, снова какое-то время можно ехать. Почему у вас обороты по приборке показывает большие обороты, а машина не едет? Видимо на самом деле обороты не большие, просто врет датчик коленвала, который и дает информацию об оборотах двигателя как для приборки, так и для контроллера АКПП. Потому у вас и ГУР перестает работать (низкие обороты, почти глохнет), и АКПП потому же дурит - неверные показания об оборотах двигателя, от которых зависит работа АКПП.
Мне так думается!
Что еще может быть? Катушка какая-то умирает, но обычно мертвая катушка дает пропуски зажигания, но обороты не врут при этом. Недостаточно трансмиссионной жидкости в АКПП, от того и не тянет, особенно на уклоне. Проверить уровень жидкости в АКПП стоит все же (правильно: на работающем (!) и прогретом двигателе - между верхними метками щупа, на холодном - между нижними), но уровень жидкости АКПП не влияет на работу ГУР и скачки двигателя. Но проверить стоит!
Спасибо за информацию. Попробую доехать до диагностики. Еще вопрос, может ли причиной быть перегрев АКПП? Хотя как я понимаю эта проблема актуальна летом.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо за информацию. Попробую доехать до диагностики. Еще вопрос, может ли причиной быть перегрев АКПП? Хотя как я понимаю эта проблема актуальна летом.
Вряд ли и с чего вдруг АКПП так перегреваться станет?
Вы же не в пустыне при жаре +50! Да и то не проблема! Я ездил летом и на жаре почти +40, и проблем не было. Ни разу еще не встречал на Лиане проблемы с АКПП из-за перегрева. Тем более, вы же меняли коробку, значит меняли и масло, оно у вас не старое. Надо было бы, конечно, и фильтр при этом поменять уж, хотя и он не критичен обычно
 

Сергей спец

Проходил мимо
8 Июль 2019
2
1
3
55
Езжу на ...
Сузуки СХ4 2012
У меня проблема в 0741 ошибке ушла, как только заменил бублик и температура АКПП стала нормальной в 70 градусов, а при плохом гидрике выдавала 96 и выше. Смотрите ошибки либо бублик, либо внутренности акпп-фрикционы.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK

vitalinya

Редкий гость
6 Сентябрь 2020
6
0
1
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 4x4 1.6 AT 2007
Добрый день.

По результатам диагностики выявили что ошибка ругалась на ДПДЗ(код к сожалению не знаю). В сервисе сообщили, что заслонку заклинило.

Спасибо.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня проблема в 0741 ошибке ушла, как только заменил бублик и температура АКПП стала нормальной в 70 градусов, а при плохом гидрике выдавала 96 и выше. Смотрите ошибки либо бублик, либо внутренности акпп-фрикционы.
По результатам диагностики выявили что ошибка ругалась на ДПДЗ(код к сожалению не знаю). В сервисе сообщили, что заслонку заклинило.
ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки

Спасибо за информацию, полезно для статистики: мало ли подобное еще у кого-то случится
 

Perchi_k

Новичок
28 Сентябрь 2017
1
5
3
37
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4
Доброго дня.

Suzuki liana 2005 4wd европеец
Двигатель m16a. АКПП

Предыстория:
Неделю назад ездил всё нормально, в один прекрасный день заметил что нет передачи 3, на второй едет и всё, обороты высокие скорость не переключается. Через вторую на высоких оборотах переключил на 4ю. Подходило время менять жидкость АКПП. Съездил поменял жидкость. Поездил 4 дня без проблем. Ну и снова вылетела проблема 3 скорости нет. Сканером просканировал ошибки. Была ошибка p0751. Сейчас вообще еле едет. Стоит. Ещё заметил какой-то шум.
Ребят подскажите в чём может быть проблема?
И ещё вопрос: смотрю коробки контрактные 2wd и 4wd на вид одинаковые, вот вопрос они подходят друг к другу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Доброго дня.

Suzuki liana 2005 4wd европеец
Двигатель m16a. АКПП

Предыстория:
Неделю назад ездил всё нормально, в один прекрасный день заметил что нет передачи 3, на второй едет и всё, обороты высокие скорость не переключается. Через вторую на высоких оборотах переключил на 4ю. Подходило время менять жидкость АКПП. Съездил поменял жидкость. Поездил 4 дня без проблем. Ну и снова вылетела проблема 3 скорости нет. Сканером просканировал ошибки. Была ошибка p0751. Сейчас вообще еле едет. Стоит. Ещё заметил какой-то шум.
Ребят подскажите в чём может быть проблема?
И ещё вопрос: смотрю коробки контрактные 2wd и 4wd на вид одинаковые, вот вопрос они подходят друг к другу.
2wd и 4wd отличаются дифференциалом и корпусом АКПП
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
теоретически, поменяв корпус(колокол акпп) и отцепив кардан, можно впихнуть 2 вд акпп, на место 4 вд?
Можно, только помимо корпуса АКПП, как я уже писал, вам и дифференциал коробки надо будет поменять. А т.к. хвостовика у коробки больше не будет, на который крепится задняя подушка КПП, то придется поставить еще продольную балку крепления двигателя с передней и задней подушками и их кронштейнами. А еще поменять правый приводной вал, т.к. он другой по длине и внутреннему шрусу. По-моему, проще поискать полноприводную коробку, пусть даже с мертвой раздаткой - просто выкинуть из нее лишние потроха (шестерни) и оставить подключенными только передние приводные валы, таким образом переделав коробку в переднеприводную.
 


Urban 102

Продвинутый новичок
19 Февраль 2019
37
4
8
45
Езжу на ...
Лиана 2007 г. АКПП 4 ВД.
Можно, только помимо корпуса АКПП, как я уже писал, вам и дифференциал коробки надо будет поменять. А т.к. хвостовика у коробки больше не будет, на который крепится задняя подушка КПП, то придется поставить еще продольную балку крепления двигателя с передней и задней подушками и их кронштейнами. А еще поменять правый приводной вал, т.к. он другой по длине и внутреннему шрусу. По-моему, проще поискать полноприводную коробку, пусть даже с мертвой раздаткой - просто выкинуть из нее лишние потроха (шестерни) и оставить подключенными только передние приводные валы, таким образом переделав коробку в переднеприводную.
да, проще найти коробку б/у 4 вд..
в моем случае надо и двс сразу контрактный. по этому думаю что подойдет с прулей, всборе
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
да, проще найти коробку б/у 4 вд..
в моем случае надо и двс сразу контрактный. по этому думаю что подойдет с прулей, всборе
не обязательно двигатель и коробку брать в сборе вместе, колокол праворукой коробки аналогичный, все подойдет. Я бы советовал взять двигатель1,6, не менять его на 1,5, т.к. 1,5 он немного отличается от 16: впускной коллектор алюминиевый, как на 1,6л до 2005 года, но при этом уже с VVT, как на 1,6 после 2005. Потому вам что-то все равно придется переделать. А если у вас Лиана до 2005г без VVT, то у вас будут проблемы из-за неиспользуемого VVT-механизма. Насколько писали на форуме и мои клиенты, в такой ситуации двигатель не раскручивается более 3000 оборотов
 
  • Нравится
Реакции: niral