разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Всем привет!Разлилась литровая бутылка уксуса в багажнике джима:( залил гад всё что мождно и растёгся до передних сидений--водой всё промыл...фэйри всё потом протёр....но есть чёвства что эта дрянь есть ещё гдето!Какие последствия?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

залить все содовым раствором чтобы уксус погасить. а потом проветривать до упора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

залить все содовым раствором чтобы уксус погасить. а потом проветривать до упора.
Или как вариант: сварить 20 кг. пельменей, и с друзьями их с уксусом под водочку, пока весь уксус не кончится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Или как вариант: сварить 20 кг. пельменей, и с друзьями их с уксусом под водочку, пока весь уксус не кончится.
прикольно и одновременно не очень....какие последствия...он же я так понимаю сожрёт нафиг всё?вместе с металлом
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

прикольно и одновременно не очень....какие последствия...он же я так понимаю сожрёт нафиг всё?вместе с металлом
Да Егор правильно все сказал, гасить содовым раствором разбирать протирать и проветривать.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

а сидушку тоже содным раствором залить?
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

а сидушку тоже содным раствором залить?
А почему бы нет.
А потом все вымыть мыльным раствором. Я понимаю что гемор, но по другому никак ИМХО.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

прикольно и одновременно не очень....какие последствия...он же я так понимаю сожрёт нафиг всё?вместе с металлом
9%? или 33%?
если 9- то не должен
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

9% а вкакой пропорции соду разводить?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Можно ещё хозяйственным мылом, в нём много щёлочи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

9% а вкакой пропорции соду разводить?
Так! Давай молярные доли считать! Уксус - это не серная кислота, поэтому молярные доли с содой не будут равными. 9% от литра - это 90 грамм. Теперь посчитатй плиз сам отношение молекулярного веса уксусной кислоты к молекулярному весу соды (Na2CO3).

Валентность уксусной к-ты - 1, валентность соды - 2. Соответственно, молекул соды на нейтрализацию уксуса надо вдвое меньше.

Теперь отношение молекулярных весов умножь на 90 г и подели на 2. Вот столько грамм соды тебе и нужно развести в воде (в любом количестве ея).

Переборщишь - на коврах и на металле останется излишек соды после высыхания, т.е. разводы. Недоборщишь - металл будет ржаветь. Лучше переборщи на 10-15%.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Бороду то я сбрею... а вот умище то куда девать )))

Прикольно наверное знать химию . Я вот ни полслова не понял)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Все понятно "Гольфер" препод по химии.....:thumbsup:
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

9% а вкакой пропорции соду разводить?
*вот что значит мужики*...
вообще-то Галя спрашивала про % уксуса, который ты разлил... Есть 9% а есть 33% (концетрат)...8)
 



Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

*вот что значит мужики*...
вообще-то Галя спрашивала про % уксуса, который ты разлил... Есть 9% а есть 33% (концетрат)...8)
Марф, а чем тебе ответ про "9%" не понравился?:D

Вот такой вот вопрос... а сода не повредит металлу... она ж тоже весьма охотно в разные реакции вступает... просто соль (та которая обычная поваренная очень вредна для металла), а вот сода - она ж тоже соль... щелочи так вообще - сильно едкие вещества, если не ошибаюсь...
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Так! Давай молярные доли считать! Уксус - это не серная кислота, поэтому молярные доли с содой не будут равными. 9% от литра - это 90 грамм. Теперь посчитатй плиз сам отношение молекулярного веса уксусной кислоты к молекулярному весу соды (Na2CO3).

Валентность уксусной к-ты - 1, валентность соды - 2. Соответственно, молекул соды на нейтрализацию уксуса надо вдвое меньше.

Теперь отношение молекулярных весов умножь на 90 г и подели на 2. Вот столько грамм соды тебе и нужно развести в воде (в любом количестве ея).

Переборщишь - на коврах и на металле останется излишек соды после высыхания, т.е. разводы. Недоборщишь - металл будет ржаветь. Лучше переборщи на 10-15%.
79,5 г соды нужно.
Если 33% - то 291.5 г соды.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

И верно - в связи с игнорированием автором правил русского языка, криво прочитала.8)
Ну если совсем страшно - снять сидения, обивку, отвинтить сливные пробки и керхером. 8)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Все понятно "Гольфер" препод по химии.....:thumbsup:
:D Не, Гольфер простой к.ф-м.н. Хотя для ответа на вопрос можно быть просто школьником 8 класса :D
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Я бы не особо переживал по этому поводу. Бутылка уксуса не нанесет особого ущерба фосфатированному металлу кузова в те сроки, что будет эксплуатироваться машина. Кроме того, 1 литр - это очень малый объем, ковровое покрытие может впитать гоаздо больше, не позволив влаге проникнуть к металлу.

Но если делать по уму, то надо снять ковер и сидения и залить все мыльным раствором. Керхеровская пена как очень сильная щелочь подойдет. Сидения тоже можно промыть, но сохнуть они будут долго (больше трех недель по такой погоде), особенно задние, в которых нет обогрева.
 





derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Я бы не особо переживал по этому поводу. Бутылка уксуса не нанесет особого ущерба фосфатированному металлу кузова в те сроки, что будет эксплуатироваться машина. .
Зря успокаиваешь человека. Я просыпал летом в нишу домкрата самую чуточку соли из солонки. Собрал где мог влажной салфеткой. Наверно, несколько зернышек осталось там-сям по всей нише.

Дни стояли жаркие, не влажные. Но через 2 недели по стыкам обнаружил рыжие пятна. Краска вспучилась мелкими пузырьками. А это всего лишь соль, не кислота. И влажность сейчас под 100% в Москве.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

:DВсем спасибо за советы--всё вымыл натёр растворами из соды ьи хоз.мыла протёр--тепер сегодня будет выветриваться---а завтра буду испытывать на надёжность фен жены
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

а завтра буду испытывать на надёжность фен жены
Зря. Советую поставить в багажник на ночь включенный тепловентилятор. Феном даже мокрые штаны не высушишь. Я, когда в Гольфе забилось листьями подлобовое сливное отверстие и дождевая вода затопила салон, сушил электровентилятором на стоянке всю ночь, с приспущенными окнами. Высохло всё аж до треска.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Зря успокаиваешь человека. Я просыпал летом в нишу домкрата самую чуточку соли из солонки. Собрал где мог влажной салфеткой. Наверно, несколько зернышек осталось там-сям по всей нише.

Дни стояли жаркие, не влажные. Но через 2 недели по стыкам обнаружил рыжие пятна. Краска вспучилась мелкими пузырьками. А это всего лишь соль, не кислота. И влажность сейчас под 100% в Москве.
Мой опыт говорит об обратном. Однажды в багажнике лопнул свежезалитый сухозаряженный аккумулятор. Никаких повреждений конструкции автомобиля не заметил. Т. е. банка электролита не возымела никакого действия на металл. С другой стороны, там был антикор...

В любом случае, проблема уксуса уже решена :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Тепловентилятор я бы без присмотра не оставлял, с феном не усердствовал, для краски это не полезно.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

Тепловентилятор я бы без присмотра не оставлял, с феном не усердствовал, для краски это не полезно.
Да я бы и сам не оставлял, но не сидеть же всю ночь в машине? :D А меньше чем за ночь набухшую обивку не высушишь...Чешу репу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: разлил 1л.бутылку уксуса--чё делать?

да ладно уксус, я вот по осени пластиковую двадцатку бензина в багажнике вёз на базу для лодки,
протёрлась тварь на кочках, и с тройку-пятёрку литров протекло, штатная шумка в хлам, проклеивал потом всё изолоном фольгированым, обивку и чехлы с сидений в галоше стирал, что бы раствор шумки с них убрать, проветривал сутками с открытыми дверями, вонючку самую жесткую в салон поставил, так токо щас запах отпускать стал...
а ты уксус... :)
 

plujnek

Проходил мимо
11 Май 2018
2
5
0
31
Езжу на ...
Грант витара
Знаю, что со многими запахами отлично справляется средство - odorgone Professional, с уксусом, думаю, тоже проблем не будет. А вот следы после уксуса могут остаться серьезные, главное нейтрализовать надо быстро. А средство попробуйте, от запаха реально спасет.