Модель иммобилайзера

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Модель иммобилайзера

Gromitch. тес есть красный диодик на бороде, чуть выше кнопки рециркуляции, могргает красным сигналом, когда ключ проворачиваешь - должен погаснуть, если гаснет с иммо все Ок
И как всегда вопрос в студию, стартер крутит или нет, пишет ли что нибудь на информ. табло?
 


Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Модель иммобилайзера

Диодик красный при повороте ключа (зажигание) гаснет. Но желтый значек на приборке горит - фик знает, отключился иммо или нет...
Стартер не крутит - даже не пытается. Теоретически при попытках прокрутки стартера должны все лампочки как-бы гаснуть - не гаснут. Т.е. вообще тишина...

Добавлено через 1 минуту
На табло ничего не пишет. Звонил в СИМ - говорят, что может слететь код иммобилайзера, такое бывает - если так, то машину на эвакуаторе к ним и перепрограммировать иммо. Может помочь второй ключ, но он дома...

Добавлено через 3 минуты
Попробую подзарядить аккумулятор - пока ничего другого не остается...
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Модель иммобилайзера

Gromitch посмотри вот эту темку.
Перед тем как аккум снимать, попробуй завестись в положении 4L Lock, уже у двоих на форуме подобное было, в том числе и у меня, может и у тебя то же самое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Модель иммобилайзера

Gromitch. тес есть красный диодик на бороде, чуть выше кнопки рециркуляции, могргает красным сигналом, когда ключ проворачиваешь - должен погаснуть, если гаснет с иммо все Ок
И как всегда вопрос в студию, стартер крутит или нет, пишет ли что нибудь на информ. табло?
Красный диодик ни к иммобилайзеру, ни к самой машине не имеет никакого отношения, представьте, что это вы его сами прикрутили и забудьте про него ...
 

Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Модель иммобилайзера

Красный диодик ни к иммобилайзеру, ни к самой машине не имеет никакого отношения, представьте, что это вы его сами прикрутили и забудьте про него ...
Судя по симптомам, дело уже не в иммо...
 


Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Модель иммобилайзера

Если бы чел мог ещё нормально симптомы описать ... А то "не могу завести машину", он не машину не может завести, а стартёр не прокручивается, это абсолютно разные вещи. Иммо не даёт завестись авто, при этом стартёр крутит. А если стартёр не крутит, то вина АКБ или плохого контакта видна по гаснущим лампочкам. Если лампочки не гаснут и слышен щелчёк втягивающего - то это либо контакты втягивающего, либо щётки стартёра (которые, кстати могут вызывать не постоянную проблему) Если втягивающего не слышно, то на него нет питания: возможно предохранитель (надо посмотреть есть ли он по схеме в витарах), возможно нарушения проводки, возможно контакты на ручке коробки глючат или коробка не в паркинге или нейтрали (если АКПП)
Короче пока чел не может объяснить что он делал и какая реакция - хрен диагноз поставишь, утопия
 

Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Модель иммобилайзера

Если бы чел мог ещё нормально симптомы описать ... А то "не могу завести машину", он не машину не может завести, а стартёр не прокручивается, это абсолютно разные вещи. Иммо не даёт завестись авто, при этом стартёр крутит. А если стартёр не крутит, то вина АКБ или плохого контакта видна по гаснущим лампочкам. Если лампочки не гаснут и слышен щелчёк втягивающего - то это либо контакты втягивающего, либо щётки стартёра (которые, кстати могут вызывать не постоянную проблему) Если втягивающего не слышно, то на него нет питания: возможно предохранитель (надо посмотреть есть ли он по схеме в витарах), возможно нарушения проводки, возможно контакты на ручке коробки глючат или коробка не в паркинге или нейтрали (если АКПП)
Короче пока чел не может объяснить что он делал и какая реакция - хрен диагноз поставишь, утопия

Чел описывает симптомы: стартер не крутит, лампочки не притухают, втягивающее не щелкает, пишет ошибку ESP. Попробую завтра закатить в теплый бокс, если не поможет - отвезу на эвакуаторе к дилерам... Чешу репу.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Модель иммобилайзера

Кстати, Реле стартёра, втягивающее, запитано через предохранитель №27, реле включения этого реле, запитано через предохранитель №47, начните с них. Симптом может быть вызван перегоранием и одного и второго ...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Модель иммобилайзера

Кстати, Реле стартёра, втягивающее, запитано через предохранитель №27, реле включения этого реле, запитано через предохранитель №47, начните с них. Симптом может быть вызван перегоранием и одного и второго ...
Ок, посмотрю, отпишусь
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Модель иммобилайзера

А как ошибку ЕСП то выдаёт если машина не завелась? Может она просто не тухнет после проверочного включения?
 




Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Модель иммобилайзера

А как ошибку ЕСП то выдаёт если машина не завелась? Может она просто не тухнет после проверочного включения?
Просто на табло пишет "ESP требует обслуживания" - при попытке завестись....
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Модель иммобилайзера

Где стоят предохранители найдёшь?

Добавлено через 52 секунды
А понял, у меня просто авто без табло умного.
 

Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Модель иммобилайзера

Где стоят предохранители найдёшь?

Добавлено через 52 секунды
А понял, у меня просто авто без табло умного.
Посмотрел преды - втягивающего (в салоне) и стартерный (под капотом) - все ОК.

Следующий раунд - завтра (замерз уже, да и домой ехать надо). Отпишусь.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Есть ли иммобилайзер? Полная комплектация 2,0л с keyless

У меня комплектация максимальная, которую предлагал автосалон, кейлесс и иммо указаны в комплектации отдельно, один позволяет повернуть ручку замка зажигания без ключа, другой не позволяет завестись машине без ключа вблизи приёмника под рулевой колонкой, это разные вещи ...

ЗЫ: Если у меня в комплектации не указан подогрев дворников, то я и не бегаю с термометром проверить греет или нет ....
У меня полная комплектация, доступная на ноябрь 2006 года у официального дистрибьютора.
Где именно можно ознакомиться с комплектацией - в прайс-листе что-ли? Там что угодно можно написать (кучу раз встречал ошибки в прайсах и на стендах в автосалонах).
Наличие-отсутствие иммобилайзера в своём авто не буду сейчас оспаривать, т.к. не исключаю, что он просто не работает. Пообщаюсь с мастерами на офиц. СТО.
Огорчу.... сильно огорчу.. Прямо как сам огорчился. Нет иммика. Нету. И не было. Если разблокирован замок , брелка нет в машине, ключа в замке, но мотор заводится - увы. Знаешь, сломать замок - труда много не составит. :thumbsdown:
Если иммобилайзера всё же нет в моей "полной" комплектации, то печально ...

А в мануале прописано, что это как раз значок иммобилайзера и гаснет он после тестирования машины в теч.15-20 секунд. Горящий значок говорит о блокировке двигателя.Может не подружились сигналкой?
Кстати, у меня на табло спидометра есть этот жёлтый индикатор (авто с замком) - индикатор загорается при включении, продолжает гореть после самодиагностики и затем тухнет после старта двигателя - вроде-бы это и есть индикатор иммобилайзера Чешу репу.

Вопрос: Есть ли ещё на форуме владельцы "полных" комплектаций официальных европейских НСГВ 2,0 АТ 2006 г.в. у которых нет иммобилайзера??
Может в разные годы ставили разные варианты иммобилайзера? С другой стороны, если на моём авто двигатель можно завести из положения АСС ручки зажигания без присутствия водителя с брелком (с ключем), то какой же это иммобилайзер??

Может при установке внешней сигнализации отключили встроенный иммобилайзер? Или он не работает ...
Буду на офиц. СТО - уточню эти вопросы у "профессионалов".
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Модель иммобилайзера

Посмотрел - всмысле вытащил и проверил омметром или лампочкой и батарейкой? Ну это я так, на всякий случай спрашиваю, так как на вид не всегда предохранители видно, что сгорели. Кстати, можно ещё предохранитель №5 проверить на 50А, он тоже в цепи реле. Если предохранители целые, попробуй ручку АКПП пошевелить (если АКПП у тебя), там стоит контакт, через который минус подаётся на реле включения втягивающего реле. Он замкнут (позволяет стартёр запустить) только в двух положениях: P и N. Кстати, само реле стоит в блоке предохранителей, если его вытащить, то на одном из замыкаемых им контактов должно быть 12В относительно земли. Можно тупо попробовать контакты замкнуть, те, которые оно замыкает (только проверь, что на парковке или нейтрале) По идее стартёр должен провернуться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



арсентий

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2009
33
1
0
Орел
Езжу на ...
тойота аурис, СГВН 2008,2.4л.,4акпп, перл.
Ответ: Модель иммобилайзера

Посмотрел - всмысле вытащил и проверил омметром или лампочкой и батарейкой? Ну это я так, на всякий случай спрашиваю, так как на вид не всегда предохранители видно, что сгорели. Кстати, можно ещё предохранитель №5 проверить на 50А, он тоже в цепи реле. Если предохранители целые, попробуй ручку АКПП пошевелить (если АКПП у тебя), там стоит контакт, через который минус подаётся на реле включения втягивающего реле. Он замкнут (позволяет стартёр запустить) только в двух положениях: P и N. Кстати, само реле стоит в блоке предохранителей, если его вытащить, то на одном из замыкаемых им контактов должно быть 12В относительно земли. Можно тупо попробовать контакты замкнуть, те, которые оно замыкает (только проверь, что на парковке или нейтрале) По идее стартёр должен провернуться.
Простите,а разве ключ зажигания вытащишь или вставишь в других положениях АКПП кроме паркинг?Или в машине доступ без ключа?:(
А может нужно залесть в заветное отверстие под заглушечкой над рычагом АКПП и разблокировать коробку?Но это всего лишь предположение любителя но не профессионала.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Модель иммобилайзера

Простите,а разве ключ зажигания вытащишь или вставишь в других положениях АКПП кроме паркинг?Или в машине доступ без ключа?:(
Смысл что машина заводится в N и P, когда заводишь ключ вынимать не надо и все проверки цепей стартера ессно делаются при соответствующем положении замка зажигания
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Есть ли иммобилайзер? Полная комплектация 2,0л с keyless

Кстати, у меня на табло спидометра есть этот жёлтый индикатор (авто с замком) - индикатор загорается при включении, продолжает гореть после самодиагностики и затем тухнет после старта двигателя - вроде-бы это индикатор иммобилайзера.

Вопрос: Есть ли ещё на форуме владельцы "полных" комплектаций официальных европейских НСГВ 2,0 АТ 2006 г.в. у которых нет иммобилайзера??

Может в разные годы ставили разные варианты иммобилайзера? С другой стороны, если на моём авто двигатель можно завести из положения АСС ручки зажигания без присутствия водителя с брелком (с ключем), то какой же это иммобилайзер??

Может при установке внешней сигнализации отключили встроенный иммобилайзер? Или он не работает ...
Буду на офиц. СТО - уточню эти вопросы у "профессионалов".
Ау! Откликнитесь владельцы "европейских" НСГВ 2,0л с полной комплектацией - у всех-ли есть иммобилайзер и как он себя проявляет в работе? :whistling:
Можно ли завести двигатель из второго положение ручки зажигания (АСС), если в машине не будет брелка с ключем??
Хочу определиться с тем, есть ли на моём авто иммобилайзер или нет Чешу репу.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Есть ли иммобилайзер? Полная комплектация 2,0л с keyless

Ау! Откликнитесь владельцы "европейских" НСГВ 2,0л с полной комплектацией - у всех-ли есть иммобилайзер и как он себя проявляет в работе? :whistling:
Иммо есть, проявляет себя в зажигании значка на приборке в виде замочка при включении зажигания и погасании его после того как двигатель запустился.
Можно ли завести двигатель из второго положение ручки зажигания (АСС), если в машине не будет брелка с ключем??
Нельзя!
Хочу определиться с тем, есть ли на моём авто иммобилайзер или нет Чешу репу.
А что, у тебя при горящем "красном ключике" на приборке из положения АСС заводится?