Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

bad

Осваивающийся
14 Ноябрь 2008
15
0
0
Москва Солнцево
Езжу на ...
Jimny 2006 АКПП серебро
Развалился ролик приводного ремня

Всем доброго времени суток.

Столкнулся сегодня с проблемкой. Развалился ролик натяжителя приводного ремня (отлетел кусок пластмассы соприкосающейся с ремнем сантиметра 3 по окружности), это если на пальцах, то смотрим на двигатель,справа на лево, за радиатором 1 верхний-ролик ГУР, под ним 2 ролик - непомню от чего и 3 ролик ближе к центру двигателя он и есть проблема.

Двигатель тарахтит как дизель. хотя по началу вообще было жуть. (думаю сначала кусок пластмасы попал ка нибудь боком и двигатель ревел, после того как заглушил кусок выпал и стало ровнее. но долеко от идеала.)

Вопрос к Уважаемым экспертам: что менять, сколько стоит , и где менять?

Мои мысли: менять ремень с роликом может и несколько, смотря что меняется с ремнем.
(я думал до кучи и грм поменять, но пробег 50 т.км. а он меняется на 90 т. км., есть ли смысл).

Машинка джим 06г. пробег 50 акпп.
Заранее спасибо, сори за сумбурность.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

По-моему просто так ролики не рвутся - соответственно стоит подозревать скрученный пробег (имхо). Да и обычно же при покупке не глядя на пробег меняют все жидкости и ремни.
Ездить так естественно нельзя.
Менять сломанный ролик и ремень, который по нему ездил. И все остальные ролики и ремни тоже проверить.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Ремня ГРМ в Джиме 06 нет :)
 

bad

Осваивающийся
14 Ноябрь 2008
15
0
0
Москва Солнцево
Езжу на ...
Jimny 2006 АКПП серебро
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Спасибо всем кто ответил.

История закончилась в Катане, поменяны ролик и ремешок цена вопроса 4900 р.

Отдельное Спасибо Катане, все понравилось, был приятно удивлен.

p.s.
Уважаемый Bobo, насколько я знаю ГРМ есть ВО ВСЕХ двигателях.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Всем доброго времени суток.

Столкнулся сегодня с проблемкой. Развалился ролик натяжителя приводного ремня (отлетел кусок пластмассы соприкосающейся с ремнем сантиметра 3 по окружности), это если на пальцах, то смотрим на двигатель,справа на лево, за радиатором 1 верхний-ролик ГУР, под ним 2 ролик - непомню от чего и 3 ролик ближе к центру двигателя он и есть проблема.

Двигатель тарахтит как дизель. хотя по началу вообще было жуть. (думаю сначала кусок пластмасы попал ка нибудь боком и двигатель ревел, после того как заглушил кусок выпал и стало ровнее. но долеко от идеала.)

Вопрос к Уважаемым экспертам: что менять, сколько стоит , и где менять?

Мои мысли: менять ремень с роликом может и несколько, смотря что меняется с ремнем.
(я думал до кучи и грм поменять, но пробег 50 т.км. а он меняется на 90 т. км., есть ли смысл).

Машинка джим 06г. пробег 50 акпп.
Заранее спасибо, сори за сумбурность.
4000 риублей, сам хочу купить, все никак не закажу, перед продажей машины надо поставить.

Только у него номерок хитрый!! по экзисту бъется как от витары)

Добавлено через 44 секунды
По-моему просто так ролики не рвутся - соответственно стоит подозревать скрученный пробег (имхо). Да и обычно же при покупке не глядя на пробег меняют все жидкости и ремни.
Ездить так естественно нельзя.
Менять сломанный ролик и ремень, который по нему ездил. И все остальные ролики и ремни тоже проверить.
у Ромы ролик пробил радиатор! у меня просто сгорел) машины новые, ролик гавно.

Добавлено через 53 секунды
p.s.
Уважаемый Bobo, насколько я знаю ГРМ есть ВО ВСЕХ двигателях.
У тебя такого ремня нет) ибо вместо него. ..... ЦЕПЬ! ):hilarious:

Добавлено через 1 минуту
История закончилась в Катане, поменяны ролик и ремешок цена вопроса 4900 р.

.
Мне предлагали поменять, но лишних денег не было /лень /жаба, без гура веселее)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Спасибо всем кто ответил.

История закончилась в Катане, поменяны ролик и ремешок цена вопроса 4900 р.

Отдельное Спасибо Катане, все понравилось, был приятно удивлен.

p.s.
Уважаемый Bobo, насколько я знаю ГРМ есть ВО ВСЕХ двигателях.
ГРМ-то есть. Не во всех двигателях он есть, но в Джимниковском моторе присутствует - это без сомнения. Привод ремнём не везде. Вот в Джимни 2006-го года (где мотор М13А), насколько я понимаю, привод цепью. Так что где-то вас наеб...обманули.

Любопытно, кстати. Чтоб поменять ремень - радиатор снимать не надо (и жижу менять соответственно)?

А при замене роликов ставить сильно б/у ремень - это себя не любить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

На G13 для замены ремней сливать жижу не надо - только снять верхний патрубок в радиатор, антифриза грамм 100 всего вытечет ). Можно и слить чуть-чуть через сливную пробку и потом залить обратно.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

ГРМ расшифровывается не как цепь !!!!

а как Газо Распредилительный Механизм
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

ГРМ расшифровывается не как цепь !!!!

а как Газо Распредилительный Механизм
Ну да, я это и имел ввиду. 8)
ГРМ - это механизм, присутствующий почти во всех моторах и имеющий разные варианты приводов - ремнём, цепью или шестерёнками. Типатаво.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

ГРМ-то есть. Не во всех двигателях он есть, но в Джимниковском моторе присутствует - это без сомнения. Привод ремнём не везде. Вот в Джимни 2006-го года (где мотор М13А), насколько я понимаю, привод цепью. Так что где-то вас наеб...обманули.

Любопытно, кстати. Чтоб поменять ремень - радиатор снимать не надо (и жижу менять соответственно)?

А при замене роликов ставить сильно б/у ремень - это себя не любить.
Заменя ремня ГРМ есть в регламентных работах у некоторых автодилеров. Полагаю, что они просто поленились обновить список работа по машинам после 2005 года...
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

4000 риублей, сам хочу купить, все никак не закажу, перед продажей машины надо поставить.

Только у него номерок хитрый!! по экзисту бъется как от витары)

Добавлено через 44 секунды


у Ромы ролик пробил радиатор! у меня просто сгорел) машины новые, ролик гавно.

Добавлено через 53 секунды


У тебя такого ремня нет) ибо вместо него. ..... ЦЕПЬ! ):hilarious:

Добавлено через 1 минуту


Мне предлагали поменять, но лишних денег не было /лень /жаба, без гура веселее)
Серега... там все просто... Ролик натяжения ремня гура и кондея состоит из сердечника с дырками (механизм натяжения) и подшипника. Выбеваешь из ролика начинку с дырками , снимаешь защитную крышечку и у тебя в руках обычный шариковый подшипник 6010DU либо просто 6010. Их как г...а за баней в том же подшипник ру. Покупаешь забиваешь эксцентрик, надеваешь крышечку, ставишь на место, ну ремень поменять на новый. 700 р за всю лубовь вместе с ремнем. А вы "Катана", 4900....пипец.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Серега... там все просто... Ролик натяжения ремня гура и кондея состоит из сердечника с дырками (механизм натяжения) и подшипника. Выбеваешь из ролика начинку с дырками , снимаешь защитную крышечку и у тебя в руках обычный шариковый подшипник 6010DU либо просто 6010. Их как г...а за баней в том же подшипник ру. Покупаешь забиваешь эксцентрик, надеваешь крышечку, ставишь на место, ну ремень поменять на новый. 700 р за всю лубовь вместе с ремнем. А вы "Катана", 4900....пипец.
Это конечно хорошо, а с пластиковой дорожкой что делать?

Ты у Рокфаера спроси, когда у него ролик накрылся. У меня там дорожка пластиковая была, разлетелась. Не самая прочная деталь в авто, этот ролик.
Сам дивайс живой, а дорожка уже изношена сильно, не хочу чтоб как у Ромы пластик разлетелся и побил в радиатор. :thumbsdown:
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

А чего, на Джимни эти ролики сильно дофига стоят? На Патруль это рублей 500...
 

bad

Осваивающийся
14 Ноябрь 2008
15
0
0
Москва Солнцево
Езжу на ...
Jimny 2006 АКПП серебро
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

А где я написал что мне надо менять именно "ремень" ГРМ,
я написал "менять ГРМ",( правда я и не знал что там цепь, скрывать не буду :)).
Но имелось в виду сам "механизм" ГРМ, и то была мысль поменять заодно лишь потому что все равно залезать в эти ролики и ремни.

Спасибо уважаемый REM, "но сладка ложка к обеду", так как уже все поменяно и никто раньше не подсказал, увы, но все равно спасибо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Наверно стоит или подобрать какой-нибудь другой ролик со стальной обоймой, или заказать токарю выточить стальную обойму вместо пластиковой?
 



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Наверно стоит или подобрать какой-нибудь другой ролик со стальной обоймой, или заказать токарю выточить стальную обойму вместо пластиковой?
Именно! Вроде была инфа что есть металический ролик, номерок бы...;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Это конечно хорошо, а с пластиковой дорожкой что делать?


Сам дивайс живой, а дорожка уже изношена сильно, не хочу чтоб как у Ромы пластик разлетелся и побил в радиатор. :thumbsdown:
А где ты видел там пластиковую дорожку? Те две полосочки это просто пазики в наружной обойме подшипника. На праворуких машинах в 43 кузове такой же натяжитель, но подшипник без всяких пазиков. Пластик там есть в виде пыльников на самом подшипнике, а сверху еше жестянка стоит...
Я эту фигню три раза за два года разбирал смазывал, но подшипник найти не мог. Добрые люди подсказали где искать.

ЗЫ Можно конечно предположить, что она у меня давно слетела с подшипника. Но ее отсутствие ни коем образом не сказывается на работоспособность механизмов и ремней. Подшипник начинает выть и шуршать от обилия водных процедур. В старом была приличная вырободка и оцутимый люфт.

ЗЫЫ у Вас вообще нет кондея, может и ролик натяжной быть совсем другим. Я рассказываю про ролик натяжения ремня кондея и гидроуселителя. У Ромы и Сергея анологичные со мной машины.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

А где ты видел там пластиковую дорожку? Те две полосочки это просто пазики в наружной обойме подшипника. На праворуких машинах в 43 кузове такой же натяжитель, но подшипник без всяких пазиков. Пластик там есть в виде пыльников на самом подшипнике, а сверху еше жестянка стоит...
Я эту фигню три раза за два года разбирал смазывал, но подшипник найти не мог. Добрые люди подсказали где искать.

ЗЫ Можно конечно предположить, что она у меня давно слетела с подшипника. Но ее отсутствие ни коем образом не сказывается на работоспособность механизмов и ремней. Подшипник начинает выть и шуршать от обилия водных процедур. В старом была приличная вырободка и оцутимый люфт.

ЗЫЫ у Вас вообще нет кондея, может и ролик натяжной быть совсем другим. Я рассказываю про ролик натяжения ремня кондея и гидроуселителя. У Ромы и Сергея анологичные со мной машины.
Parts.jpg
Ремень лежит на пластиковой дорожке. 43 кузов, пластиковая дорожка у Victor_S, vitojim, volodream. Может еще у кого, не смотрел. Рома, как у тебя не знаю.

Пластиковая дорожка, на данный момент износ более 2мм, при выходе из строя ее разрывает, куски летят в разные стороны, в т.ч. пробивая радиатор, оно нам надо?

ЗЫ Кондея нет только у меня и volodream'а, у остальных ЕСТЬ.
Разница в длине ремня.
Рома Спринтер говорил, что у него развалился и задел радиатор.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Серега... там все просто... Ролик натяжения ремня гура и кондея состоит из сердечника с дырками (механизм натяжения) и подшипника. Выбеваешь из ролика начинку с дырками , снимаешь защитную крышечку и у тебя в руках обычный шариковый подшипник 6010DU либо просто 6010. Их как г...а за баней в том же подшипник ру. Покупаешь забиваешь эксцентрик, надеваешь крышечку, ставишь на место, ну ремень поменять на новый. 700 р за всю лубовь вместе с ремнем. А вы "Катана", 4900....пипец.
Рома, а то, что рубашка пластиковая втруху сгорела адским пламенем?
у меня вся эта пластиковая фигня сгорела.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Ну значит обломать эту пластиковую рабашку, и все - зачем она там нужна то? Ремень прекрасно прижимается и просто металической гладкой поверхностью. Главное что бы ширина была не меньше чем у ремня - и все, больше ничего и не надо ) По-моему и по голому подшипнику без проблем ездить будет.
 





REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Ну значит обломать эту пластиковую рабашку, и все - зачем она там нужна то? Ремень прекрасно прижимается и просто металической гладкой поверхностью. Главное что бы ширина была не меньше чем у ремня - и все, больше ничего и не надо ) По-моему и по голому подшипнику без проблем ездить будет.
ООО!!! Выходит мне крупно повезло еще два года назад, когда эта пластиковая фигня безследно исчезла! Поверьте мне на слово без нее все гуд. Теперь и с обычным гладким подшипником то же гуд.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

не было пластика

никада!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Может и был... Но тебе, как и мне, "повезло" его не увидеть!:hilarious:
Может вы чего то путаете? на старом джиме понятно - его не было, но на новом дорожка пластиковая довольно большая часть ролика.

У меня оплавился и превратился в кокон - его не снять никак, если только опять сжечь целиком)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

На G13 ролик весь металлический, там и так все нормально )

Rockfire, а под пластиковой дорожкой металлическая втулка какая нибудь, или сразу подшипник? В крайнем случае выточить у токаря втулку шириной как у ремня и внутренним диаметром как подшипник, одеть ее на подшипник - и всех делов - только подшипник меняй по необходимости ))
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

На G13 ролик весь металлический, там и так все нормально )

Rockfire, а под пластиковой дорожкой металлическая втулка какая нибудь, или сразу подшипник? В крайнем случае выточить у токаря втулку шириной как у ремня и внутренним диаметром как подшипник, одеть ее на подшипник - и всех делов - только подшипник меняй по необходимости ))
меня в Катане ролик гламурный ждет за 4200.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Иван, а номерок можно?
49160-70AA0 - но это же для G13, на M13 я так понимаю он никак не подойдет - другая система натягивания. Сам ролик тоже не дешевый, но там всего 2 металлических обоймы - ломаться нечему, и подшипник, который в любом подшипниковом магазине 30 р. стоит )

Вот на M13:
http://www.detali.ru/cat/SZ/SWSN413V2A0850.gif

А вот на G13:
http://www.detali.ru/cat/SZ/SWSN413V220810.gif (исправил ) )

Живьем M13 вообще не видел, так что точн осказать не могу - но мое имхо - просто оборвать весь пластик нафиг. оставить один металл, главное что бы регулировки натяга изза уменьшегося диаметра хватило )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Обе ссылки на M13
Живьем M13 вообще не видел, так что точн осказать не могу - но мое имхо - просто оборвать весь пластик нафиг. оставить один металл, главное что бы регулировки натяга изза уменьшегося диаметра хватило )
С этим проблем не будет, на рынке подобрать ремень чуть больше/меньше не проблема

PS Посмотрел, они разные, не подойдут. Будем искать дальше
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Обе ссылки на M13

С этим проблем не будет, на рынке подобрать ремень чуть больше/меньше не проблема

PS Посмотрел, они разные, не подойдут. Будем искать дальше
О! Моему опыту тут теперь уже ни кто не верит?... Как еще разжевать. Ремень даже родной длины остался. Всего то надо подшипник 6010DU либо просто 6010. Такой же и утилизируем. В него идеально садится натяжной механизм.