Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Сегодня забуксовал на лиане 4х4 в снегу, выезжал задом, и во время буксования в салоне запахло жженой резиной и парельно с этим почувствал, что каробка передачи (механика) в положении задней скорости с трудом вернулось в обратное положени.
Из снега еле выехал, но салон весь пропах паленой резиной + к этому при переключении кробки между скоростями появился какой-то непонятный легкий хруст.

В сервис пока не ездил, не до этого, машину оставил на парковке.
Знающие люди, подскажите что это могло быть!
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Сегодня забуксовал на лиане 4х4 в снегу, выезжал задом, и во время буксования в салоне запахло жженой резиной и парельно с этим почувствал, что каробка передачи (механика) в положении задней скорости с трудом вернулось в обратное положени.
Из снега еле выехал, но салон весь пропах паленой резиной + к этому при переключении кробки между скоростями появился какой-то непонятный легкий хруст.

В сервис пока не ездил, не до этого, машину оставил на парковке.
Знающие люди, подскажите что это могло быть!
Можно поискать поиском, но точно читал, что один из участников наших местных гонок, вот этот запах на 4Х4 прочувствовал...
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Сегодня забуксовал на лиане 4х4 в снегу, выезжал задом, и во время буксования в салоне запахло жженой резиной и парельно с этим почувствал, что каробка передачи (механика) в положении задней скорости с трудом вернулось в обратное положени.
Из снега еле выехал, но салон весь пропах паленой резиной + к этому при переключении кробки между скоростями появился какой-то непонятный легкий хруст.
+1
То же самое было два дня назад и сегодня еще - назад в снег не едет, жженый запах в салоне. Посылал жену смотреть, крутятся ли задние колеса, когда передние "шлифуют", вроде не крутятся. Может, висомуфта уже умерла? Еще загорались индикаторы тормозов и АБС, потом, правда, погасли. Вперед выезжает по снегу нормально, только ну ее нафиг, такую езду.
Жалко машинку, еще толком и не покатался за 2 месяца, то дождь, то снег:(
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

+1
То же самое было два дня назад и сегодня еще - назад в снег не едет, жженый запах в салоне. Посылал жену смотреть, крутятся ли задние колеса, когда передние "шлифуют", вроде не крутятся. Может, висомуфта уже умерла? Еще загорались индикаторы тормозов и АБС, потом, правда, погасли. Вперед выезжает по снегу нормально, только ну ее нафиг, такую езду.
Жалко машинку, еще толком и не покатался за 2 месяца, то дождь, то снег:(
Сочувствую, похоже проблема не у меня одного.
Понять бы с чем проблема связана, а то сейчас ездить побаиваюсь, вдруг чего серьёзное.
Тоже думал про вискомуфту, но правда в машинах не разбираюсь и непонятно как она связана с коробкой передач.

Специ, ау. Помогите информацией???!!!
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Обсуждение причин неприятного запаха нашел тут, но ясности это не добавило. Может, мы с автором темы сцепление подпалили? Правда, передачи у меня включались после этого нормально
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Классика в виде паленого сцепления!
А вот все три года хотел спросить у счастливых 4х4=16 - а вот когда задом едишь колесья задние должны грести? Сомневаюсь я в этом...
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Если это действительно сцепление запахло, то что в этом случае делать нужно?

Кстати при парковке задом в небольшой сугробец около дома, когда возвращался, ситуация примерно повторилась, правда в меньшей степени.
Ранее такого за машиной не наблюдалась, особенно беспокоит то что в этот момент коробка с включенной задней передачей в нейтральное положение с трудом переходит.:(
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

А вот все три года хотел спросить у счастливых 4х4=16 - а вот когда задом едишь колесья задние должны грести? Сомневаюсь я в этом...
и зря сомневаешься, назад гребут - проверенно :)
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

У меня постянно воняет жжёной резиной после того как "пятаки" покручу или по асфальту с места побуксую хорошенько, это сцепление я уже привык.
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

и зря сомневаешься, назад гребут - проверенно :)
Я и не знаю, гребут ли у меня задние вперед при пробуксовке. Как определить? Тему "Вискомуфта" читал, но проверить так и не получилось. На подъемнике передние колеса крутили, задние не вращались. Возможно, от полного привода остался лишь шильдик "4Х4":hilarious:
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Я и не знаю, гребут ли у меня задние вперед при пробуксовке. Как определить?
лёд, глубокий снег, грязь - включаешь передачу, открываешь дверь и смотришь, передние буксуют - задние подключаются. тока смотри что-б грязь в лицо не попала :)))
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

лёд, глубокий снег, грязь - включаешь передачу, открываешь дверь и смотришь, передние буксуют - задние подключаются. тока смотри что-б грязь в лицо не попала :)))
Я примерно так и думал определить, но во-первых, как правило,у меня такая пробуксовка происходит в темноте утром или вечером, а во-вторых, в такой ситуации хочется побыстрее выехать, не насилуя движок, на переднем или на полном приводе, все равно:D. Вчера днем так за городом засел между сугробами (машина-то в колее), что еле через правую дверь вылез, чтобы лопатой откопаться. Колею джипы протоптали, а Лиана садиться брюхом, и если скорость потерял, то дальше не едет.
В любом случае респект за совет, в след. раз жену пошлю смотреть на колеса, заодно и откопает:hilarious:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

а во-вторых, в такой ситуации хочется побыстрее выехать, не насилуя движок
насиловать движок не надо! сегодня решил опробовать свою схему проверки подключения муфты :) поставил машину поперёк ледяной колеи, чуть поддал газку, передние проскользнули и сразу-же подключились задние... из колеи выехал легко, на недоприводе думаю пришлось бы побуксовать.
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Привет ;)
Так что делать всё таки???
У меня тоже периодически пахнет... т.е. у машины, когда задом заезжаю.
 

business

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2009
26
4
3
45
Подольск
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD МКПП 2007 серебристый борт 734
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Всем привет.Такая же ситуация при выезде из сугроба на парковке появляется такой же запах чего то горелого.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ????Чешу репу.Что задом что передом.
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Можно поискать поиском, но точно читал, что один из участников наших местных гонок, вот этот запах на 4Х4 прочувствовал...
От "Phil": ...На извилистых участках запах горелой вискомуфты сначала отчетливо чувствовался снаружи машины – в задней ее части, а потом вообще – проник в салон...
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9491&highlight=%E7%E0%EF%E0%F5
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Прочитал :thumbsup: класс! тоже хочу так отдохнуть!

Значит вискомуфта слабенькая и она воняет и может скоро крякнуть.... Рыдаю!
Тогда интересно - сколько она стоит и как менять...
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Прочитал :thumbsup: класс! тоже хочу так отдохнуть!

Значит вискомуфта слабенькая и она воняет и может скоро крякнуть.... Рыдаю!
Тогда интересно - сколько она стоит и как менять...
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15140
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dataver

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
ХМАО
Езжу на ...
Хэтчбэк 2007 Автомат 4х4
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Всем доброго времени суток. У меня вот такая проблема.При запуске в -25 (Очень надо было) запахло паленой проводкой в салоне.Я с испугу скинул клеммы с аккумулятора и до места уехал с товарищем.Сейчас сижу чешу репу.С чего? почему? и какие могут быть последствия ? К машине смогу подойти только через месяц.На данный момент я от нее на большом растоянии.Заранее большое спасибо за советы и рекомендации!
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

А стартером за один раз долго крутил, пока завелась? Если да, то скорее всего это он (или проводка к нему) и пах. Страшного ничего не должно быть, только крутить очень долго не надо- ток там большой, нужно давать остывать
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

А стартером за один раз долго крутил, пока завелась? Если да, то скорее всего это он (или проводка к нему) и пах. Страшного ничего не должно быть, только крутить очень долго не надо- ток там большой, нужно давать остывать
+1 за раз надо крутить стартером не более 10-15 сек, далее выдержать паузу в 3 минуты, а до утого стоило ещё включить фары для преварительного прогрева АКБ ( для увеличения активности/отдачи АКБ)
 

dataver

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
ХМАО
Езжу на ...
Хэтчбэк 2007 Автомат 4х4
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

Спасибо!!! Успокоили.Зарекаюсь до изнеможения аккумулятор садить.Не завелась ну и ладно.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

и зря сомневаешься, назад гребут - проверенно :)
У меня постянно воняет жжёной резиной после того как "пятаки" покручу или по асфальту с места побуксую хорошенько, это сцепление я уже привык.
Согласен на 100%;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Виска или сцепление

Собратья,вчера заехал на снежную кашу и долго долго буксовал,в итоге все-таки выехал,но по салону пошел жженый запах,я вот думаю,либо сцепление подпалил,либо муфта заработала,вот и запах.какие есть мнения?
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Виска или сцепление

Собратья,вчера заехал на снежную кашу и долго долго буксовал,в итоге все-таки выехал,но по салону пошел жженый запах,я вот думаю,либо сцепление подпалил,либо муфта заработала,вот и запах.какие есть мнения?
Ну это и резиной подванивало, ну и чуток сцепления, подумай о виске, апосля такого, твоя лиана можез заскокать:thumbsdown:
 


business

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2009
26
4
3
45
Подольск
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD МКПП 2007 серебристый борт 734
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

У меня тоже вопрос,как она может ( заскокать).Было тоже самое раза 3-4.Буксовал в снежной каше (в подмосковных дворах плохо чистят или совсем не чистят) пахло горелой резиной или еще там чем то.Колеса копали как положено на 4*4.Я ей очень благодарен за это.Передачи включались с трудом (1-я),но потом все ок.Я же ее так сильно не насиловал:D.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Хелп. Помогите разобраться с проблемой?

У меня тоже вопрос,как она может ( заскокать).Было тоже самое раза 3-4.Буксовал в снежной каше (в подмосковных дворах плохо чистят или совсем не чистят) пахло горелой резиной или еще там чем то.Колеса копали как положено на 4*4.Я ей очень благодарен за это.Передачи включались с трудом (1-я),но потом все ок.Я же ее так сильно не насиловал:D.
Предположительно, что если муфту заклинт от перегрева, то у тебя получится постоянный полный привод и на маневрах машину может дергать, а на высокой скорости может и выкинуть с дороги. С другой стороны там стоят пластины, которые от перегрева может и пожечь и они не смогут выполнять функции сцепления, т.е. подключения задка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек