Выбираем безопасные квадроциклы

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Кhttp://www.suzuki-club.ru/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.atv4x4.ru%2Fвадроциклы, или мотовездеходы, – привлекательный и модный вид транспорта. Не даром эти четырехколесные малютки завоевали сердца авто- и мотолюбителей по всему миру, и Россия не стала исключением. В Москве в честь квадроциклов проводятся разнообразные фестивали, соревнования, автошоу, тест-драйвы и спортивные праздники. Не удивительно, что многим хочется приобрести себе собственную такую "игрушку", и современный рынок, чутко реагируя на повышенный спрос на мотовездеходы, предлагает всем желающим огромный выбор моделей от различных производителей – японских, американских, китайских и т.д.

Что же привлекает покупателей в квадроциклах? Во-первых, они настолько просты в эксплуатации и управлении, что даже ребенок может научиться ездить на этих "железных пони". Не случайно для детей в возрасте от 12 до 16 лет тоже выпускаются детские квадроциклы. Во-вторых, мотовездеходы становятся отличными помощниками и компаньонами для своих обладателей, будь то фермер, спортсмен или любитель туристических путешествий. В-третьих, эти машинки действительно могут преодолеть любое бездорожье и крутые склоны в любую погоду и в любое время года!

Чтобы квадроцикл был вам в радость, прежде всего машинка должна отвечать всем мерам безопасности. Позаботьтесь об этом в первую очередь – на этапе выбора. В Москве квадроциклы можно купить салонах дилеров или в специализированных магазинах. Попросите, чтобы продавец-консультант подробно рассказал вам обо всех технических параметрах выбираемой модели, рассказал об особенностях эксплуатации и обслуживания. Обязательно выясните, какими системами безопасности оснащена понравившаяся машинка.

Собираясь сесть за руль, первым делом проверьте, чтобы уровень давления воздуха был одинаковым во всех шинах квадроцикла. Это очень важно, так как на скорости перекос шин может привести к опрокидыванию. Спущенные шины могут привести к повреждению диска при езде, а слишком накаченные деформируют поверхность самой шины. Обратите внимание, что для каждой модели рекомендован свой уровень давления и старайтесь строго его соблюдать – это прямым образом влияет на маневренность квадроцикла. Не упускайте из виду и физическое состояние колес: нет ли вмятин или дыр на поверхности шины, надежно ли завинчены гайки полуосей. Выбирая между красивым квадроциклом и безопасным остановите свой выбор на последнем, так как от технических характеристик надежности и безопасности зависят ваше здоровье и жизнь.

Мотовездеходы, как и любая другая техника, могут выходить из строя. Особенно это касается четырехколесников, которым приходится работать в экстремальных условиях. Запчасти можно также приобрести в специализированном салоне или магазине. Старайтесь решать проблемы с неисправностями квадроциклов по мере их поступления: вовремя заливайте расходные материалы, меняйте детали, следите за общим техническим состоянием вашего "железного пони".