термостат (замена)

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
sanich72
Кстати, в сервисе мне именно так в мягкой форме и скажут----Не париться пока не потечет. Если вообще потечет.--- Сумневаюсь, что даже , если явных нет подтёков даже по Гарантии меняли бы эту часть
У вас сервисмены из России в компании Сузуки работают ?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Раз срок эксплуатации не определен производителем, то он составляет десять лет !
Главную фразу прочтите внимательно. Из Закона - если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

При передаче машины термостат был исправен. И машина успешно ездила.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Главную фразу прочтите внимательно. Из Закона - если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

При передаче машины термостат был исправен. И машина успешно ездила.
Понятно , что во время передачи все было хорошо ! Доказать бывает действительно не просто , и не всегда овчинка стоит выделки ! Конечно проще и дешевле заменит самому и не париться , но бывают случаи , как на соседней ветке , когда трескается блок цилиндров и не на одной машине !! В этом случае стоит побороться , тк замена не бюджетная !! Кстати , уважающая своих клиентов , фирма, Мерседес, к примеру, на одной из своих моделей меняет блок АБС бесплатно, не зависимо от наличия гарантии !!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Мерседес, к примеру, на одной из своих моделей меняет блок АБС бесплатно, не зависимо от наличия гарантии !!
Значит - был отзыв по этим блокам. Просто так никто и ничего менять не станет.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Вова - ты конечно прости, но ты каждый раз какой то геморой находишь в машине, прямо передача "Сам Себе Режисер"
Не мешай машине работать.
По гарантии: эээээ, съездий к официалам, обрисуй им суть проблемы, но думаю они тебе ответят "катайся пока не проявится проблема", т.е. пока оттуда не потечет или польётся фонтан. Если не было билютеня по заменам этой позиции, то ты врядли докажешь именно производственный брак. А данные трещины/царапины могли возникнуть и при изготовлении/установке/обслуживании/температуры(рабочего режима).
Если тебя напрягает скорая поломка этой позиции, то замени ее, только убедись что новая без каких либо дефектов. "Заплати налоги и спи спокойно" (с)
 

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Кто нибудь решил проблему с выплевыванием антифриза ???[DOUBLEPOST=1427305360,1427303192][/DOUBLEPOST]vvvaaacccaaa, vvvaaacccaaa,
Молодец !!! Я тоже люблю поколхозить , Только не пойму, зачем вы добавили еще один патрубок между верхним и нижним ?? Тем самым вы снизили эффективность работы печки , тк при нормальной схеме , по малому кругу вся ОЖ на 100% проходит через печку !! По вашей схеме в печку попадает не более 30 % , а вся остальная проходит через этот обводной патрубок , тем самым снижая ее эффективность !! Гораздо проще было врезать термостат в верхний патрубок ( нижний не трогаем ), а в тот патрубок , который стоит перпендикулярно двум остальным, ставим переходник с выходом на 17 мм и делаем подачу на печку ( штатную глушим ) и получаем равноценную систему !! Штатный термостат все равно нужно снимать !!
Посмотреть вложение 38839
Доброго времени суток! Я собрал схему ВАЗ 2108. Там тоже часть ОЖ проходит через печку,а часть через термостат.Да, патрубки длинноваты,но проложены они перед КПП и ее подогревают. Кроме того в термостате 2108 два клапана, один открывает большой круг,а второй закрывает малый круг. По Вашей схеме есть опасность завоздушивания системы при закрытом термостате и сложности ее заполнения ОЖ ибо термостат врезан в верхний патрубок радиатора, хотя можно снять шланг подачи на печку и удалить воздух, но термостат открывая большой круг закроет печку т.е. малый круг. Штатный термостат я не снимал потому что он открыт, а может его там нет! Если закроется и не откроется, то вынуждено придется разбирать, чего совсем не хочется. При ходовых испытаниях заметил,что вентилятор радиатора включается раньше чем открывается термостат. Понял,что мозги двигателя настроены на 82 град.а термостат я поставил на 87 град.Значит нужен термостат на 80 град.Спасибо за Ваш совет, найти термостат с одним клапаном не удалось,но подобрал термостат от Таврии ЗАЗ 1102 на 80 град.,просверлил в седле клапана термостата отверстие ф1,2мм.для выхода воздуха в радиатор, установил его горизонтально на выходе с головки блока и через переходник подключил разрезаный шланг подачи на печку. Теперь печка греет через 5минут и вентилятор включается после открытия термостата, если встречного потока недостаточно. Еще раз спасибо за участие в решении этой проблемы!
А как в плане надежности данный термостат ?????
 

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
т.е. стоит пробывать ??? я просто уже не знаю что делать,выброс агнтифриза постоянно.по городу езжу все нормально,выезжаю на трассу ,и все .100 км проезжаю,останавливаюсь и выливаю из бачка и бутылки (которую я приспособил для сбора антифр из бачка) обратно в заливную пробку...В гугле один пишет что был у официалов ,и эту проблему даже они не могут решить,у них выход - это замена двигателя.... дорогое удовольствие
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
т.е. стоит пробывать ??? я просто уже не знаю что делать,выброс агнтифриза постоянно.по городу езжу все нормально,выезжаю на трассу ,и все .100 км проезжаю,останавливаюсь и выливаю из бачка и бутылки (которую я приспособил для сбора антифр из бачка) обратно в заливную пробку...В гугле один пишет что был у официалов ,и эту проблему даже они не могут решить,у них выход - это замена двигателя.... дорогое удовольствие
Ну ,колхоз с термостатом,тоже может не решить проблему
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Добрый вечер iwolin2014.
т.е. стоит пробывать ??? я просто уже не знаю что делать,выброс агнтифриза постоянно.по городу езжу все нормально,выезжаю на трассу ,и все .100 км проезжаю,останавливаюсь и выливаю из бачка и бутылки (которую я приспособил для сбора антифр из бачка) обратно в заливную пробку...В гугле один пишет что был у официалов ,и эту проблему даже они не могут решить,у них выход - это замена двигателя.... дорогое удовольствие
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Термостат а/м ЗАЗ 1102 работает больше года исправно. Держит 80 град, его номер по .каталогу запчастей 103-1306010-04, заводское обозначение ТХП-1102-02. Есть термостат на 87град. ТХП-1102-03, по каталогу 103-1306010-06.При установке его на Лиану как показано в пост #46 необходимо просверлить отверстие диаметром 1мм в клапане в верхней части для выхода воздуха при заполнении системы антифризом. Штатный термостат необходимо снять. Пробовал термостат с отверстием 1,5 мм то температура 72 град и расход топлива больше. В Вашем случае может не работают вентиляторы радиатора или снаружи радиатор грязный и воздух не проходит по всей площади радиатора.У лианы очень малая площадь радиатора плюс перед ним еще радиатор кондиционера затеняет его.Был случай , когда кот сибирский ночевал перед радиатором и своей шерстью забил щели ребер радиатора. На просвет этот пух не увидели,распаяли радиатор, а там чисто, запаяли и пылесосом убрали пуховое одеяло с сот и перестал кипеть. Если это не поможет, то вероятно трещина в головке блока в камере сгорания и тогда газы с высокой температурой идут в полость охлаждения головки и там создают пар, который вытесняет антифриз и перегревается головка при нарушенной циркуляции.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
У лианы очень малая площадь радиатора плюс перед ним еще радиатор кондиционера затеняет его.Был случай , когда кот сибирский ночевал перед радиатором и своей шерстью забил щели ребер радиатора.
У Лианы , просто огромный радиатор ,при ее объеме двигателя, и если его мыть снаружи,хоть раз в год ,то и проблем с ним и с котами не будет ! Сравните размеры радиатора Лианы и Хюндая Ассент,к примеру ;)
 



vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
У Лианы , просто огромный радиатор ,при ее объеме двигателя, и если его мыть снаружи,хоть раз в год ,то и проблем с ним и с котами не будет ! Сравните размеры радиатора Лианы и Хюндая Ассент,к примеру ;)
А вспомним как кипели ВАЗ при тополином пухе!
 

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Я мучаюсь с ней уже два года...За это время два раза кардинально промывал радиаторы .оба снимал выпрямил все соты,все просвечивает,заменил помпу ,четыре раза менял термостат,два не оригинал,два оригинал,двигатель работает ровно не троит,свечи чистые,масло в уровень от замены ,в антифризе нет масляной пленки , четыре раза менял пробки на радиатор,причем все оригинал,вентиляторы работают исключительно все два...Но два раза при езде по городу вместе с хомутом слетал верхний шланг с блока соответственно вытекал антифриз. Один раз за городом тот же самый шланг разорвало вдоль от блока до радиатора ...Все это было в летний период..зимой было по легче,по городу проблем не было,сейчас теплеет не знаю все перепробывал ...Я заметил ,что нижний патрубок бывает холодным,значит не всегда срабатывает термостат..Соответственно вопрос почему? Почему все четыре и не срабатывают .Покупать новый оригинал уже ни вижу смысла Владею авто 4 года,панель приборов электронное,от прежнего владельца досталось с нерабочим датчиком температуры ОЖ .И болезнь данная как то пришла постепенно . Первых два года владения чуть по чуть уходил антифриз ,дольешь и проблем нет ...а потом писец полный выплевывает и рвет патрубки...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Я мучаюсь с ней уже два года...За это время два раза кардинально промывал радиаторы .оба снимал выпрямил все соты,все просвечивает,заменил помпу ,четыре раза менял термостат,два не оригинал,два оригинал,двигатель работает ровно не троит,свечи чистые,масло в уровень от замены ,в антифризе нет масляной пленки , четыре раза менял пробки на радиатор,причем все оригинал,вентиляторы работают исключительно все два...Но два раза при езде по городу вместе с хомутом слетал верхний шланг с блока соответственно вытекал антифриз. Один раз за городом тот же самый шланг разорвало вдоль от блока до радиатора ...Все это было в летний период..зимой было по легче,по городу проблем не было,сейчас теплеет не знаю все перепробывал ...Я заметил ,что нижний патрубок бывает холодным,значит не всегда срабатывает термостат..Соответственно вопрос почему? Почему все четыре и не срабатывают .Покупать новый оригинал уже ни вижу смысла Владею авто 4 года,панель приборов электронное,от прежнего владельца досталось с нерабочим датчиком температуры ОЖ .И болезнь данная как то пришла постепенно . Первых два года владения чуть по чуть уходил антифриз ,дольешь и проблем нет ...а потом писец полный выплевывает и рвет патрубки...
Очень похожая проблема была на BMV-524 ,только не шланг слетал, а раздуло соты радиатора и разорвало соты. Причиной была трещина в головке. Перед этим термостат был снят - думали в нем причина.
 





iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Наверное мудрить с термостатом не стоит..надо вскрывать голову ???
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Наверное мудрить с термостатом не стоит..надо вскрывать голову ???
Перед разборкой головки необходимо подготовиться, а именно: просверлить отверстие в клапане термостата и выточить переходник с диаметра 30 на 17 мм и выточить заглушку диаметром 17мм с буртиком, чтоб заглушить разрезанный шланг на печку.
термостат.jpg
[DOUBLEPOST=1427745180,1427744646][/DOUBLEPOST]Прокладку головки новую обязательно! Может в ней причина!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Перед разборкой головки необходимо подготовиться, а именно: просверлить отверстие в клапане термостата и выточить переходник с диаметра 30 на 17 мм и выточить заглушку диаметром 17мм с буртиком, чтоб заглушить разрезанный шланг на печку. Посмотреть вложение 75514 [DOUBLEPOST=1427745180,1427744646][/DOUBLEPOST]Прокладку головки новую обязательно! Может в ней причина!
Подскажи а какой шланг на печку резать ??
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Шланг разрезается тот, который идет от головки блока на печку с учетом длины нового термостата смотрите фото пост №46. Я поставил термодатчик между термостатом и печкой и теперь постоянно вижу температуру в цифровом выражении, а не столбики на щитке приборов, которые непонятно что показывают. На фото еще нет термодатчика.
 


vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Спасибо !!!Дельный совет
Добавил фото термодатчика и указателя температуры. Отпишитесь, если вскроете головку блока.Интересует состояние цепи привода распредвалов и успокоителей при пробеге 170000 км.
Фото2176.jpg
Фото2174.jpg
Фото2172.jpg
Фото2173.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Да обязательно отпишусь....я наверное не правильно написал,но пробег у нее 270 тыс..
Честно ,на днях планировал выставить ее на продажу...но попался мне не плохой экзэмпляр Опеля ,купил.... жена по пробывала ,для нее грубоват,просит оставить Сузуку ей . Так наверное оставлю,вскрою посмотрю что и как... Подскажи ,а что за датчик после термостата как называется,хочу так же ей сделать,что б температуру показывал,а то в ней ,на панели не работает показатель температуры, о его существовании узнал не давно,когда стал на авито смотреть цены машин этого года ))))))
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Марка термодатчика Т-036-3d -r-g.Посмотреть можно на http://leds-opt.com cifrovoj-termometr-vusocotemperaturnuj.Даю эскиз корпуса термодатчика. Брать термодатчик необходимо с верхним пределом более 110 град. Китайские продают до 70 град, а в рекламе пишут 130.Перед установкой проверить в кипятке на 100 град.
корпус термодатчика.jpg
 

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Марка термодатчика Т-036-3d -r-g.Посмотреть можно на http://leds-opt.com cifrovoj-termometr-vusocotemperaturnuj.Даю эскиз корпуса термодатчика. Брать термодатчик необходимо с верхним пределом более 110 град. Китайские продают до 70 град, а в рекламе пишут 130.Перед установкой проверить в кипятке на 100 град. Посмотреть вложение 76503
Спасибо будем пробывать
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Спасибо будем пробывать
Там же есть цифровые термометры с термодатчиком в форме кольца под свечу диаметром 14 мм. Если установить его под штатный датчик температуры на выходе с головки, то можно обойтись без корпуса термодатчика, который установлен на моей лиане для штыревой термопары.