термостат (замена)

iwolin2014

Редкий гость
25 Март 2015
11
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Там же есть цифровые термометры с термодатчиком в форме кольца под свечу диаметром 14 мм. Если установить его под штатный датчик температуры на выходе с головки, то можно обойтись без корпуса термодатчика, который установлен на моей лиане для штыревой термопары.
А без 6 отверстий можно обойтись,это там где термодатчик ??? Или они обязательны ???[DOUBLEPOST=1429207670,1429207575][/DOUBLEPOST]
А без 6 отверстий можно обойтись,это там где термодатчик ??? Или они обязательны ???
А что за датчики ,можно по подробнее
 


vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
А без 6 отверстий можно обойтись,это там где термодатчик ??? Или они обязательны ???[DOUBLEPOST=1429207670,1429207575][/DOUBLEPOST]
А что за датчики ,можно по подробнее
А без 6 отверстий можно обойтись,это там где термодатчик ??? Или они обязательны ???[DOUBLEPOST=1429207670,1429207575][/DOUBLEPOST]
А что за датчики ,можно по подробнее
Корпус термодатчика нужен для установки штыревой термопары (термодатчика цифрового термометра) в вертикальное гнездо 6 мм., а через 6 отв. диаметром 6,5 мм.походит антифриз на печку, но если купить термометр с кольцевой термопарой под датчик штатный на выходе с головки блока, то корпус с отверстиями не ставим.Кольцевую термопару с цифровым термометром зеленого цвета смотрите на http://leds-opt.com
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
люди подсукажите на сузуки лиане верхний патрубок горячий и слегка вздуты а нижние холодные температутру показывает нормальную ну если стрелки верить.это проблемы с термостатом или еще чего может быть и как термостат проверить можно заранее спасибо
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
люди подсукажите на сузуки лиане верхний патрубок горячий и слегка вздуты а нижние холодные температутру показывает нормальную ну если стрелки верить.это проблемы с термостатом или еще чего может быть и как термостат проверить можно заранее спасибо
Все у вас нормально ! Так и должно быть, тк у нас нижний термостат,веохний патрубок -всегда горячий .
 

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
я полдня проездил а он все равно холодныи и 2500 и 3000 оборотов довал километра три проезжал и все равно холодный
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
я полдня проездил а он все равно холодныи и 2500 и 3000 оборотов довал километра три проезжал и все равно холодный
Скорее рак на горе свистнет ,чем термостат у Лианы зимой откроется
 
Последнее редактирование модератором:

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
ладно тогда скажи почему верхний патрубок горячий и вздутый
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
ладно тогда скажи почему верхний патрубок горячий и вздутый
Антифриз при нагревании расширяется. вот патрубок и надувается до того давления . которого пробка в радиаторе держит !Горячий - тк горячая ОЖ из головки давит . кагда термостат откроется. патрубок немного ослабнет и остынет
 




максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
поиду погрею посмотрю а при какои температуре он открываться должен
 

SaVik 1

Редкий гость
26 Июнь 2014
7
12
3
39
ТиНАО
Езжу на ...
сузуки лиана хэч
Как снять термостат сузуки лиана ? Сложно но можно. Я первый раз это делал,по началу хотел бросить и обратиться к ребятам в сервиса.
Как снять термостат ?
1. 100% определить неисправность термостата. Мне знакомые ребята из сервиса сказали термостат неисправен печка не особо греет. ВЫТАЩИЛ СТАРЫЙ И С НОВЫМ ПОЛОЖИЛ В ЕМКОСТЬ ЗАЛИЛ КИПЯТКОМ ,новый открылся старый нет.
2. Отключить аккумулятор,
Открутить генератор,
открутить воздушный фильтр,
слить антифриз,
открутить приемник на калекторе(сурка по нему стукнуть) навский случай иметь прокладки!!!-отсоеденить все трубочки и клемы.
Начинается самое интересное дальше, это болты и патрубки которые почему-то соединены меж собой.
Еще нужно умудриться вытащить сам термостат из гнезда- я оттягивал патрубки предварительно сняв верхний хомутик и шланг(разберетесь)
САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ ,КАК ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕН ТЕРМОСТАТ. Пимпочка по риске сверху. Все, можно почистить заодно Трубку ЕГР и собирать в обратном порядке.
 

Вложения

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Как снять термостат сузуки лиана ? Сложно но можно. Я первый раз это делал,по началу хотел бросить и обратиться к ребятам в сервиса.
Как снять термостат ?
1. 100% определить неисправность термостата. Мне знакомые ребята из сервиса сказали термостат неисправен печка не особо греет. ВЫТАЩИЛ СТАРЫЙ И С НОВЫМ ПОЛОЖИЛ В ЕМКОСТЬ ЗАЛИЛ КИПЯТКОМ ,новый открылся старый нет.
2. Отключить аккумулятор,
Открутить генератор,
открутить воздушный фильтр,
слить антифриз,
открутить приемник на калекторе(сурка по нему стукнуть) навский случай иметь прокладки!!!-отсоеденить все трубочки и клемы.
Начинается самое интересное дальше, это болты и патрубки которые почему-то соединены меж собой.
Еще нужно умудриться вытащить сам термостат из гнезда- я оттягивал патрубки предварительно сняв верхний хомутик и шланг(разберетесь)
САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ ,КАК ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕН ТЕРМОСТАТ. Пимпочка по риске сверху. Все, можно почистить заодно Трубку ЕГР и собирать в обратном порядке.
Если у вас старый термостат не открывается,то как раз печка греть будет хорошо,а вот мотор будет перегреваться !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



SaVik 1

Редкий гость
26 Июнь 2014
7
12
3
39
ТиНАО
Езжу на ...
сузуки лиана хэч
Да, согласен печка дула как из Ада! Думал ,что эта сузука лучше другой(так сложилось, у нас в семье две одинаковых машины механика и автомат 4вд).
Одним словом все поменял термостат вроде открывается, на протечки еще не смотрел в процессе если будет уходит антифриз.
И что самое главное пропала ошибка 0400- ЕГР. после прочистки трубки от ЕГР. Если появится , то уже готов на заглушку и прошивку.
 

Вложения

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, код металлизированной прокладки, которая стоит сразу за термостатом ближе к двигателю?
TS82.jpg
 

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Здравствуйте, Лиана 6 года, проблема в следующим: датчик температуры при езде(штатный на доске приборной) больше половины шкалы не поднимается но верхний патрубок и головка, на мой взгляд, нагреваются более 95гр. а нижний градусов 50 не более печка работает нормально не подскажите в чем причина или откуда начинать искать неисправность?
 





рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Я проф теплотехник и определить температуру на ощупь не составляет большого труда и точно говорю что там около 100гр. а темп. нижнего где то 50 45 гр. подскажите на ваш взгляд в чем дело, прокладки гбц и помпа поменяны. И ещё почему на панели приборов датчик t выше половины не поднимается?
 

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Так получается все у меня в порядке, а почему такая разница в температуре между верхним и нижнем патрубком?
 

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Я не уверен но мне кажется великовато, да и это на ходу, только останавливаешся и включается вентилятор[DOUBLEPOST=1567708872,1567708753][/DOUBLEPOST]Вы считаете что такая разница t норма?
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
только останавливаешся и включается вентилятор
Вентилятор включается, насколько я помню, на 97 гр.

Вы считаете что такая разница t норма?
Считаю вполне нормой.
Станет погода попрохладней и нижний шланг станет вообще тёплым.

Проблема возникает если радиатор охлаждает плохо, а не хорошо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Спасибо[DOUBLEPOST=1567711802,1567710432][/DOUBLEPOST]А не может быть такого, что термостат не открывается и по этому антифриз циркулирует только по малому кругу?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А не может быть такого, что термостат не открывается и по этому антифриз циркулирует только по малому кругу?
Тогда вентилятор бешено крутил бы всегда и датчик показывал бы рост температуры вплоть до перегрева.
Если верхний шланг можно терпеть рукой хотя бы 1 сек, то перегрева нет (при подозрении на глючный датчик температуры ож).
Если нижний шланг летом сильно тёплый или почти горячий, то значит есть циркуляция сквозь радиатор и значит термостат открыт
 

jon17

Осваивающийся
28 Июнь 2019
16
0
1
40
Езжу на ...
авто
тоже самое верх горячей нис ледяной вентилятор крутился останавливаемся ждем 10 минут вентилятор перестаёт крутиться нижний становиться потихоньку горячим темп падает до 94 все норм трогаемся и опять тем 106 -107 вентилятор крутит может так и должно быть.вроде не кипит по приборки все норм просто куда не приедешь и стой жди пока вентилятор остановится. замеры делаю по ЕМЛ .поменял все даже радиаторы все новое. было машин 15 разных такая проблемная первая правда проехал так уже тысяч 15 как карлосон и ничего не происходит
 

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Поменял термостат проблема осталась(термостат рабочий, проверял в чайнике) по eml температура 97 вентилятор включился а нижний патрубок все равно холодный, в чем же проблема?