ТО-2 (30 тысяч км)

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Сделали Splash ТО-30 тысяч в немецком сервисе. Самое смешное что в этот день там из Чехии была не только наша машина :)




Особо не заморачивались - просто взяли и все поменяли:
1 масло и масляный фильтр двигателя
2 свечи
3 ATF коробки передач
4 охлаждающую жидкость
5 тормозную жидкость
6 тормозные колодки передние и задние (износ передних колодок составил 26%, а задних 39%)
7 тормозные диски передние (износ дисков всего 14%, так что 60 тыщ км до полного износа вполне пройдут)
8 разбитое стекло противотуманки передней левой
9 основные лампы передних фарах (они у нас постоянно включены)




 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО-30 тысяч: тормозные диски

Хотели поставить диски передние что-то типа таких



И такие вот тормозные колодки



Но не нашли подходящих к сроку и поставили обычные

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО-30 тысяч: ATF-жидкости

Можно использовать для автоматической коробки Suzuki Splash следующие ATF-жидкости (или иные с подобными характеристиками):

Suzuki ATF 3317
Плотность 860
Вязкость при +40С 35
Вязкость при +100С 7.3
Индекс вязкости 185
Температура вспышки +210
Застывание -45

Mobil ATF 3309
Плотность 854
Вязкость при +40С 35
Вязкость при +100С 7.2
Индекс вязкости 180
Температура вспышки +185
Застывание -45

Shell ATF Donax TX
Плотность 849
Вязкость при +40С 33.2
Вязкость при +100С 7.2
Индекс вязкости 180
Температура вспышки +165
Застывание -48

Castrol ATF AMX
Плотность 861
Вязкость при +40С 32.1
Вязкость при +100С 7.25
Индекс вязкости 186
Температура вспышки +220
Застывание -42

Liqui Moly ATF Universal (JWS 3309)
Плотность 859
Вязкость при +40С
Вязкость при +100С
Индекс вязкости 185
Температура вспышки +210
Застывание -45

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО-30 тысяч: ATF от Shell и тормозная жидкость от LM

Не договорил прошлый раз... Залили в Splash ATF от Shell (не хотелось больше минералку сузуковскую заливать). И тормозную жидкость от Liqui Moly

 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО-30 тысяч: лампы

Лампы поставили стандартные, вот такие




На следующей неделе хочу дополнительные фары поставить от Hella. Для летних ночных гонок.
 

Paladin

Бывает здесь
13 Май 2009
94
6
0
МО
Езжу на ...
Splash 1.2
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

На ТО-30 тормозную жидкость меняют полностью или только доливают?
 

Paladin

Бывает здесь
13 Май 2009
94
6
0
МО
Езжу на ...
Splash 1.2
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Прошел ТО-30 у нового дилера Suzuki "У Сервис+" в Подольске.
Цена: 7700р (ТО-2) + 300р (С/У защиты ДВС) - 7% (скидка на работы при первом посещении) = 7507р
Заменили моторное масло (MOBIL S 5W40 3,6L) + масляный фильтр, воздушный фильтр, тормозную жидкость (MOBIL brake FL/D 0.5L).
Дополнительно бесплатно смазали ограничители дверей (пожаловался на скрип), долили охлаждающую жидкость, побрызгали чем-то на клеммы аккумулятора.
По времени заняло чуть меньше 2х часов.
Под капотом повесили бирку о замене масла, старый воздушный фильтр положили на коврик переднего пассажира, на руль и водительское сиденье одевали защитный чехол. Обслуживанием полностью доволен.:thumbsup:
p.s. Спросил про замену масла в АКПП, говорят будет стоить в районе 3000р., если менять сейчас. По регламенту замена на 60 т. км.
 

Toothache

Редкий гость
30 Декабрь 2009
9
2
0
москва
Езжу на ...
сузуки сплеш
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Прошел ТО-30 у нового дилера Suzuki "У Сервис+" в Подольске.
Цена: 7700р (ТО-2) + 300р (С/У защиты ДВС) - 7% (скидка на работы при первом посещении) = 7507р
Заменили моторное масло (MOBIL S 5W40 3,6L) + масляный фильтр, воздушный фильтр, тормозную жидкость (MOBIL brake FL/D 0.5L).
Дополнительно бесплатно смазали ограничители дверей (пожаловался на скрип), долили охлаждающую жидкость, побрызгали чем-то на клеммы аккумулятора.
По времени заняло чуть меньше 2х часов.
Под капотом повесили бирку о замене масла, старый воздушный фильтр положили на коврик переднего пассажира, на руль и водительское сиденье одевали защитный чехол. Обслуживанием полностью доволен.:thumbsup:
p.s. Спросил про замену масла в АКПП, говорят будет стоить в районе 3000р., если менять сейчас. По регламенту замена на 60 т. км.
вчера у них же делал ТО 30тысяч, но стоило уже 8600, поменял у них дисконтную карту СИМа на У Сервис + тогда дали скидку какая была и в результате заплатил 7800. В ходе работ звонили, предлагали замену свечей, и салонного фильтра. Причем замена свечей вместе с работой 2500, это родные ирридивые свечи, которые 70000 ходят предлагают поменять на 30000пробега, причем за 2500, т.е. какое-то дерьмо хотят поставить, естественно отказался. Ну а салонный фильтр меняется за 5 минут, тем более он у меня лежит в запасе.
 




Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

вчера у них же делал ТО 30тысяч, но стоило уже 8600... В ходе работ звонили, предлагали замену свечей, и салонного фильтра. Причем замена свечей вместе с работой 2500
Хорошие цены у вас, однако! Мне тоже ТО-30тыс пора делать, т.к. 2 года прошло, хотя пробег всего около 18 тыс... так вот, я узнавал, сколько у нас стоить будет - показали таблицу, Сплэш 1,2 АТ - 10400 руб. Кстати, что значит вам "предлагали"? В сервисной книжке на ТО-30 (или 24 месяца) однозначно указана замена свечей, воздушного фильтра, тормозной жидкости. Правда, свечи указаны никелевые, неужто родные - иридиевые? И это явно должно входить в цену официалов. А вот фильтр кондиционера (салонный - это он ведь?) - как раз на ТО-45 тыс (или 36 месяцев).
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО-2: свечи

Правда, свечи указаны никелевые, неужто родные - иридиевые?
Родные свечи Denso иридивые, и должны заменятся только на иридивые от фирмы Denso или NGK. Свечи от NGK с электродом 0.4 мм рассчитаны на 100 тыщ км пробега при условии их очистки (мойки) каждые 10 тыщ км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Кстати, что значит вам "предлагали"? В сервисной книжке на ТО-30 (или 24 месяца) однозначно указана замена свечей, воздушного фильтра, тормозной жидкости. Правда, свечи указаны никелевые, неужто родные - иридиевые? И это явно должно входить в цену официалов. А вот фильтр кондиционера (салонный - это он ведь?) - как раз на ТО-45 тыс (или 36 месяцев).
В сервисной книжке стоит, что свечи иридиевые и замена на ТО-60, про никеливые в скобках замена каждые 30 тысяч или раз в два года. Но еще когда в Лауре машину мне выдавали, то сразу сказали, что свечи стоят иридиевые и замена через 60 тысяч. Фильтр кондиционера и салонный это вроде разные вещи. Салонный меняется/чистится самостоятельно каждый сезон или через 8-10 тысяч, т.к. с нашей грязью-пылью на больше не хватает.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Прошел ТО-30тыс км/2года по причине 2 года с пробегом 18 тыс.км. г.Чебоксары, дилер СТАР21.ком. Заменили масло (Castrol Professional 5W-30), фильтра масляный, фильтр воздушный, свечи зажигания; на словах сказали еще тормозную жидкость (не заметил сразу, но в заказ-наряде это не указано, хотя видно, что крышку с бачка с тормозухой снимали, и уровень как будто стал чуть больше). Стоимость 10300 + 300 руб снятие/установка защиты. Дополнительно фильтр салона, 1400 руб запросили - опять был грязный очень. ИМХО, слишком недешево всё! Свечи оказалось стояли иридиевые, поставили Denso Platinum иридиевые ZXU20PR11. Снятые в идеальном состоянии, ИМХО. Причины замены свечей обосновали тех.картой.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Всем доброго времени суток!

Мне тоже скоро предстоит пройти ТО-30 (два года прошло, по км не дотянула около 800, но с учетом пары поездок на дачи, думаю, не дотяну 400 км). В связи с этим хочу уточнить, почитав ваши посты. Если будут что предлагать - не соглашаться?))

ps мда, цены, конечно, жутковатые.
Предыдущее ТО делала, сказали сначала одну цену (примерную), а оказалось в итоге чуть больше..
 



Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Если будут что предлагать - не соглашаться?))
Я бы от замены свечей отказался бы, они одни 3000 руб стоят! Если у Вас все в порядке, и если не станут стращать потерей гарантии. Замену фильтра салона наоборот рекомендую сделать, особенно если есть возможность сам фильтр купить дешевле, чем у дилера. Или даже не у дилера заменить, там несложно. Также рекомендую в профилактических целях заменять не реже раз в два года лампы головного света - вопрос копеечный, а сказать при ТО, чтобы заодно лампочки сменили - это проще, чем зимой на морозе и в темноте, в снегопад менять лампы самому, стоя рядом с ГАИшником) потому как ехать он без фары не отпускает))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Я бы от замены свечей отказался бы, они одни 3000 руб стоят! Если у Вас все в порядке, и если не станут стращать потерей гарантии. Замену фильтра салона наоборот рекомендую сделать, особенно если есть возможность сам фильтр купить дешевле, чем у дилера. Или даже не у дилера заменить, там несложно. Также рекомендую в профилактических целях заменять не реже раз в два года лампы головного света - вопрос копеечный, а сказать при ТО, чтобы заодно лампочки сменили - это проще, чем зимой на морозе и в темноте, в снегопад менять лампы самому, стоя рядом с ГАИшником) потому как ехать он без фары не отпускает))
А как узнать, все ли у меня впорядке со свечами?
Что за лампы? Стоп-сигнал или что?
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

А как узнать, все ли у меня впорядке со свечами?
Что за лампы? Стоп-сигнал или что?
Лампы в передних фарах - там лампочки самые распространенные, стандарт H4, двухнитевые, то есть одна лампа для ближнего и дальнего света. Обычно срок жизни у них 2-3 года раньше был. Сейчас всегда ездим с включенными фарами, они будут чаще перегорать. Есть в любом магазине автозапчастей, и у дилера тоже должны быть. Брать лучше самые обыкновенные OSRAM или BOSCH, с завода стояли GE,видимо тоже хорошие. НЕ брать Маяк и прочих китайцев. Менять несложно в теории, а на практике очень тесно там, без опыта сложно, поэтому лучше просто сказать мастерам.

Насчет свечей - если нет претензий к запуску и работе двигателя, особенно в морозы, и пробег всего 30 тыс - с ними всё в порядке. Они рассчитаны на около 100 тыс.км. пробега (в идеале), SUZUKI с учетом качества российского бензина рекомендуют менять на 60 тыс.км. Менять их при пробеге 18 тысяч - дорогое извращение, о чем я и писал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Насчет свечей - если нет претензий к запуску и работе двигателя, особенно в морозы, и пробег всего 30 тыс - с ними всё в порядке. Они рассчитаны на около 100 тыс.км. пробега (в идеале), SUZUKI с учетом качества российского бензина рекомендуют менять на 60 тыс.км. Менять их при пробеге 18 тысяч - дорогое извращение, о чем я и писал.
Иногда с первого раза не заводится. Вне зависимости от времени года. Надо менять свечи?
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Прошла ТО-2 в прошлое воскресенье в Автодине на Ярославке. Времени заняло 2,5 часа, по деньгам - 10700 руб.
Дополнительно к регламентным работам поменяла фильтр салона (стоил что-то около 800 руб.). Рекомендовано промыть инжектор и заменить свечи, пока необходимости в этом не вижу, двигатель по-прежнему резвый, не тупит.
Забавно, что на ТО-1 рекомендовали сделать сход-развал, а в этот раз сочли что все в норме, хотя я так его и не сделала за год - все некогда.
 





Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Надо менять свечи?
Если есть проблемы с пуском, Вам надо обратиться в сервис. Это могут быть как свечи, так и миллион других причин. Во всяком случае, от замены свечей на новые ХУЖЕ точно не станет.

По личному опыту - в сильный мороз И в сильную жару лучше пускать двигатель так: поворот ключа для начала работы бензонасоса, слушаем, как он отработает секунды 2-3. Когда замолчит - выключаем. Включаем снова, слушаем - и когда отработает второй раз, поворачиваем ключ дальше, на запуск.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Иногда с первого раза не заводится. Вне зависимости от времени года. Надо менять свечи?
Сдается мне, что это рашшинский "бензин". Решил заправляться строго 92-м исходя из предыдущего многолетнего опыта.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Сдается мне, что это рашшинский "бензин". Решил заправляться строго 92-м исходя из предыдущего многолетнего опыта.
Может, кстати. Хотя я стараюсь заправляться в одних и тех же местах.
Вчера заправила 95 ультимейт (уговорила заправщица). Машина чуть иначе себя ведет, но все устраивает (тьфу три раза)

Добавлено через 1 минуту
У меня тоже такая же история была с машиной. Хотя я вообще иногда АИ 98 балую свою "Сьюзи". Кстати у всех или только у меня такая причина.... когда хочу завести сплеш с автозапуска сигнализации с включенным кондиционером, он отказывается заводится... Стартер крутит, но не заводится..
У меня автозапуска нет, но, кстати, когда кондей не выключаю, да еще музыку тоже, то вот иногда случается, отказывается заводиться с первого.

Добавлено через 40 секунд
Если есть проблемы с пуском, Вам надо обратиться в сервис. Это могут быть как свечи, так и миллион других причин. Во всяком случае, от замены свечей на новые ХУЖЕ точно не станет.

По личному опыту - в сильный мороз И в сильную жару лучше пускать двигатель так: поворот ключа для начала работы бензонасоса, слушаем, как он отработает секунды 2-3. Когда замолчит - выключаем. Включаем снова, слушаем - и когда отработает второй раз, поворачиваем ключ дальше, на запуск.
Ну вот на ТО-2 пусть все и проверяют. Как раз скоро проходить )
 
S

Saint1981

Guest
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Прошла ТО-2 в прошлое воскресенье в Автодине на Ярославке. Времени заняло 2,5 часа, по деньгам - 10700 руб.
Дополнительно к регламентным работам поменяла фильтр салона (стоил что-то около 800 руб.). Рекомендовано промыть инжектор и заменить свечи, пока необходимости в этом не вижу, двигатель по-прежнему резвый, не тупит.
Забавно, что на ТО-1 рекомендовали сделать сход-развал, а в этот раз сочли что все в норме, хотя я так его и не сделала за год - все некогда.
В субботу проходил там же, по цене 9300, но у меня ссобой был масляный, салонный и воздушный фильтр. Воздушник кстати K&N посавил.

Опционал тоже предлагали: промыть инжектор, заменить свечи и сделать сход-развал.

Похоже они всем советуют доп опции, так сказать ненавязичвый доп сервис.

Машина пробежала всего 18 тысяч, передние колодки уже менял сам. А про задние в сервисе сказали износ 15%. Интересно они действительно проверяют?
 


S

Saint1981

Guest
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Да, ТО было по возрасту, а не по пробегу. Машина была куплена в мае 2009.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Тормозная жидкость TRW

После 2 лет эксплуатации в Сузуки Splash нужно менять тормозную жидкость. Часто это происходит на ТО-2, поэтому пишу в этой теме.
Тормозная жидкость от TRW, в тормозах они разбираются - производят автокомплектующие, в т.ч. тормозные системы и системы безопасности ( trw.com). Изготовлена в Германии. Емкость 1 литр. DOT4 - то, что залито в СплэшЭ на заводе. Артикул производителя PFB401. Экзист знает. К слову, установленные в СплеШ на заводе тормозные колодки как раз от TRW. И есть подозрение, что тормозная система вся оттуда. У них также есть и тормозуха для авто с ESP. Кому по каким причинам надо - найдёте в соответствующем отделе про жижи на экзисте. В поставляемых в Россию СплэшАх ESP нет. Просто для информации.
Официалы заменили и не пикнули. Понимают, что к чему. Перед этим предупредили, что DOT5.1 заливать не стали бы, т.к. в инструкции черным по белому... В сравнении с "Кастрюлей" - в два раза дешевле и при том же качестве.
Из интересного - под бар кодом, в правом нижнем углу этикетки, есть надпись "Lucas", что тоже наводит.

Собственно жижа:



Да, "горизонт завален" :)
 

MVagiz

Наш человек
26 Декабрь 2010
119
19
18
49
Татарстан
Езжу на ...
только планирую
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

на днях проходил ТО - 30000 в Н-Челнах -
заняло около 3х часов как и говорил дилери по деньгам - 6653р
тех. мойка заменили масло и масленный фильтр, тормозную жидкость, проверили свечи - нормальные (чистые) оставили, провели протяжку и смазку - доволен
 

Limerain

Продвинутый новичок
8 Февраль 2011
49
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО-2 (30 тысяч км)

Форумчане, подскажите , кто проходил недавно ТО-2 в Питере , какая стоимость получилась?

В лауре озвучили цену в 14500, Феникс говорит 12 с учетом скидок... Дорого выходит, неожиданно как-то.
нормо-час с сентября уже на 200 руб. у них поднялся , ужас какой-то!