В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: берем нужное

Каждый день вижу в Праге машины с госномерами РФ. 2-3 штуки в день. В основном цифры регионов Москва, Санкт-Петербург, Калининград. Хотя встречаются и номера из неизвестных мне регионов РФ.

Теперь составим список того, что нужно взять в дорогу. Составим так, чтобы список можно было скопировать и распечатать. И складывать вещи прямо по списку. Вы пишите дополнения, если чего забуду перечислить.

Документы
1 Паспорт с визой
2 Права
3 Документы на машину
4 Страховку здоровья
5 Страховку на машину
6 Ваучер на отель(ли) или его(их) бронь распечатанная
7 Записная книжка со всеми адресами и телефонами отелей, операторами банков ваших пластиковых карт, страхового агентства, консульств РФ во всех посещаемых вами странах. А также, по возможности и телефоны и адреса автосервисов на вашем пути (в идеале).
8 Копии всех вышеперечисленных документов в бумажном виде
9 Копии всех документов на мини-флешке в формате PDF. Флешка может представлять собой декоративно-ювелирное украшение и висеть для надежности на вашей шее или спутницы.
10 На границе еще будет бумага (декларация) на временный вывоз транспортного средства....

Деньги
1 Наличные. В идеале в евро максимум разрешенный к вывозу из РФ на человека. Еще лучше, у каждого едущего с вами такой максимум. Это не значит что все эти деньги вам понадобятся. Просто так вы будете чувствовать себя намного увереннее. Причем, по возможности разменяйте все пятисотки и двухсотки евро на мелкие купюры. А лучше и сотни евро. На всех заправках ЕС у вас откажутся принимать купюры в 500 и 200 евро. А в Голландии еще и сотни не возьмут (кретины тупые!). Помните, что если вы не на пароме сразу в Германию из РФ, а поедете через разные иные "экзотические страны", то там любят делать вид, что они брезгуют евро и требуют оплаты в местных тугриках, злотых, кронах, гривнах, зайчиках, леях и еще в какой-то ерунде... Как бы вы не потратились, у вас в кармане в течении всего путешествия на машине должны быть наличные 400 евро в мелких купюрах. Это ваша личная страховка от всяких мелких проблем.
2 Пластиковая карта I. Карт реально работающих должно быть минимум две и разных банков. И на них должны быть деньги. В идеале по 600 евро.
3 Пластиковая карта II Имеет смысл иметь справки из банков карт, что на картах есть деньги. Ну и справки на деньги наличные, на всякий случай.

Навигация
1 Навигатор. Даже не думайте без него ехать! Не проканает! Естественно все нужные адреса в него должны быть забиты и вы и ваши спутники должны уметь пользоваться навигатором. Если они не умеют, то научите. (модели навигаторов надо обсуждать?)
2 Ноутбук. Обновление карт навигатора и коррекции сигнала спутника (каждые 36 часов). Ну и письма с фотками домой слать. Это лучше чем разговаривать по тел. каждый день с родственниками из-за границы. Во-первых нервирует, во-вторых тратит деньги ваши на телефоне зазря. А неработающий телефон в дороге это очень опасно!
3 Телефон. Денег с учетом роуминга должно быть положено на русскую симку максимум. И не разговаривайте с родственниками и друзьями по телефону! Пишите письма. И вообще вы от них уехали. Надеюсь отдыхать... :)
3 Карты Европы и городов посещения. Так просто, на всякий случай.

В следующем посте продолжим.
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: берем нужное 2

Комплект в машину обязательный
1 Аптечку. Имеет смысл иметь две аптечки - во второй уже ваши "лекарства". От головной боли и боли вообще, от диареи, от ожога, ну и тд. Лучшие таблетки те, которые растворяются в воде. Естественно упаковки новые и невскрытые (до пересечения границы по крайней мере).
2 Жилет сигнальный на каждого ездока машины. Если машина сломалась, то ждать техпомощь сидя в машине нельзя. Надо выйти в жилете и ждать вне пределов трассы.
3 Насос
4 Домкрат
5 Баллонный ключ
6 Запаску
7 Манометр шинный
8 Лампы для фар. Один раз хотя бы для опыта попытайтесь сменить лампочку в фаре....
9 Огнетушитель с манометром
10 Если водим в очках, значит должны быть еще одни очки

Комплект в машину ремонтный
1 Набор маленький инструментов: ножик, ножницы, отвертка, плоскогубцы/кусачки, несколько ключей торцевых, свечной ключ, изолента, скотч, ну и тд на свое усмотрение
2 Резиновый ремень-кольцо на случай обрыва одного из ремней
3 Герметик шинный
4 Зажигалка
5 Тормозная жидкость 0.5-1 л
6 Охлаждающая жидкость 0.5-1 л
7 Моторное масло 0.5-1 л
8 Масленка
9 Запасные дворники для лобового стекла
10 Балончик с краской под цвет кузова
11 Мерный прозрачный стаканчик

Комплект автокосметики
1 Пена для стекол
2 Брызгалка с омывайкой (вода с водкой)
3 Комплект влажных салфеток (или просто рулон кухонных салфеток)

В салон
1 Термос с кофе/чаем с кружкой
2 Минералка
3 Сигареты. Даже если не курите, иногда это лучший способ снять напряжение в дороге и взбодриться. Но не курите прямо за рулем, на стоянке с кофе... Перед границей Германии (у них это больной вопрос) выкиньте сигареты ваши. Если немецкая таможня спросит про сигареты, скажите что не курите. А то если есть сигареты (те вы курите), то имеет смысл поискать у вас их в машине - наверняка больше везете, чем разрешено... Собаку приведут нюхать, вещи заставят вытащить все... А на нет и суда нет. В первом ларьке Германии купите себе сигареты какие захотите. Они будут все равно лучше ваших :)

Одежда и обувь для длительной поездке за рулем
1 Одежда удобная и чтобы брючный ремень не перетягивал живот!
2 Обувь специальная. Например такая







Вот так много чего можно приобрести помимо фильтров :-D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

АСАВ и в Европах АСАВ ?:whistling: Тоже месячники по борьбе с пьянством устраивают? потом видимо за заботу о пешеходах примутся :hilarious:
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: и в европах тоже...?

Говоря ACAB, Захар, ты имел ввиду это "all cops are bastards"? Если нет, тогда не понял про что ты....
Месячников здесь нет, есть запланированные проверки. По какой-то странной причине их обычно планируют на одни и те же дни недели, числа месяца, предпраздничные дни и приезд важных иностранных гостей... :)
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: и в европах тоже...?

ну да ))) Хотя точнее пишут порой А.С.А.В.
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Сегодня на заправке мне рассказали историю, про то, как голландские туристы дизельную машину (Сеат) заправили 98 бензином... И я подумал, что не осветил как то эту тему, тем более, что во Франции или Испании такое запросто может случится.
Вы приехали на заправку, а там на одной колонке написано Bensol а на другой Gasoline. Вопрос - чем будем заправлять Splash?
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ну, насколько мне позволяют мои познания в языке О'Генри и Байрона, то заправлялся бы я Gasoline.
А вот то, что история приключилась с туристами из Голландии факт безусловно занимательный :hilarious: Вот только насколько бы мне познания в английском помогли бы на заправке в Испании или Франции все-таки вопрос, возможно присоединился бы к ребятам из страны тюльпанов ))
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: разгадки на заправке

Верный ответ! Запоминается просто Gasoline Direct Injection(GDI), ну или система непосредственного впрыска топлива.
Дабы избежать таких ситуаций с "не тем топливом" залитым в бак, можно к списку ремонтного комплекта добавить шланг и канистру :)
На случай, если надо 95 бензин, а был залит 91/92 можно использовать вот такую штуку



А после исправления ситуации доливкой уже нормального бензина, через бак можно залить вот это



Ну и потом, еще через бак, вот такие полезные штуки (по очереди, не сразу!)

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash!

Марки оплаты проезда по странам





 




Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: тахографы

Ну вот, самое время поехать (без тахографа), пока еще чего в ЕС не выдумали....
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Лучшее и худшее время для путешествий

Yan, а почему это худшее время?
Июль и август (почти до конца сентября) время отпусков и школьных каникул. Европа имеет особенность уходить в отпуск всем и сразу в это время. И 54% отпускников отправляются в отпуск на своем авто. Порой со своим матрасом, тещей и собакой...
На дорогах столпотворение. В этом году самолеты не летали из-за вулкана, что сподвигло еще больше еврограждан на поездку на авто в отпуск.
Ну а раз все ломятся на машинах по автобанам, то вырастает спрос на бензин. Ну и естественно цена на него. В июле -августе цена на бензин выше обычной на 10%.

Хочу сказать, что мое мнение относительно путешествий по ЕС для граждан вашей страны несколько изменилось. Я считаю теперь что если есть у вас возможность поехать на авто по Европе - то обязательно поезжайте! И лучшее или худшее время здесь не причем. Используйте возможность поездить. Поверьте, будет вам только польза. Сможете реально оценить себя как водителя на нормальных скоростных дорогах и машину на том бензине/дизеле на который и она была изначально рассчитана. Иногда русские люди бывают шокированы...
Вобщем поезжайте, не пожалеете!

Я только что вернулся с Норбургринга с тестов машины одной (доверяют теперь машины тестировать :)), так что если интересно расскажу как все на самом деле там обстоит. До этого был в Валенсии на Формуле 1. Тоже еще тот цирк :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marta Maria

Осваивающийся
15 Март 2010
16
0
0
Прага
Езжу на ...
Smart ForTwo "Hello Kitty"
Ответ: Лучшее и худшее время для путешествий

Июль и август (почти до конца сентября) время отпусков и школьных каникул. Европа имеет особенность уходить в отпуск всем и сразу в это время. И 54% отпускников отправляются в отпуск на своем авто. Порой со своим матрасом, тещей и собакой...
К сожалению, этим летом Европейская комиссия не одобрила 500 пляжей Евросоюза. Эти купальные зоны не прошли «экзамен» на соответствие нормативам. Я, как жительница Праги, безусловно сочувствую в этой ситуации желающим отдохнуть на подобных пляжах. Вероятно, Ян, и Вы присоединяетесь к моему мнению.

Однако, на мой взгляд, есть способы, позволяющие странникам попасть в другую вселенную на неделю-две, а так же на более долгое время. Эта традиция сейчас очень популярна в Европе для тех, кто не гоняет на Харлеях, не занимается дайвингом и не ездит на машине через всю Европу. Люди, которые много работают и прилично зарабатывают при этом нуждаются в свежих впечатлениях. Они не привыкли ходить строем, особенно на отдыхе, и поэтому едут в отпуск в США.

Пока богатенькие русские путешественники осваивают самые дорогие курорты, европейцы, наоборот, используют новые виды экономичного туризма. Лично я имею свой дом в Оклахома-Сити (штат Оклахома) и могу достоверно говорить об огромном количестве туристов, приезжающих в наш город.

Для принятия "философии" отказа от гидов, обязательных экскурсий по достопримечательностям и регламентированного отдыха всё, что требуется от путешественника – договориться с гостеприимными хозяевами в выбранном городке нашего штата. Это достаточно просто, как показывает практика. Некоторые участники этого форума, как я заметила, стремятся именно к полной мобильной свободе планирования отпуска без суеты. Кроме всего прочего, это дает существенную, до 90% экономию денег.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Лучшее и худшее время для путешествий

Оно, конечно, Оклахома это хорошо. Только геморрой связанный с получением пиндосовской визы едва ли стоит тех 10 дней ))) Пляж в топку, хоть закрытый Евросоюзом, хоть открытый. Либо дикий берег, либо бассейн в отеле, третьего не дано.
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Нюрбургринг

Yan, какую гостиницу посоветуете в Праге? Так чтобы поближе к центру и с парковкой не слишком заморочено. Или может быть рядом с городом кэмпинг, чтобы побюджетнее вышло... На два дня, три ночи планирую.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash

Yan, какую гостиницу посоветуете в Праге? Так чтобы поближе к центру и с парковкой не слишком заморочено.
Вот эту
Подземный паркинг, напротив большой торговый центр с кино (в том числе IMAX), фуд-кортом, кафешками, продуктовый магазин работающий с 8 до 22 часов и метро и трамвай до центра.
Напомню вам, что рекомендую в Праге передвигаться на общественном транспорте, а не на своей машине. Так сохраните нервы и деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash

Вот эту
Подземный паркинг, напротив большой торговый центр с кино (в том числе IMAX), фуд-кортом, кафешками, продуктовый магазин работающий с 8 до 22 часов и метро и трамвай до центра.
Напомню вам, что рекомендую в Праге передвигаться на общественном транспорте, а не на своей машине. Так сохраните нервы и деньги.
Спасибо! А схему движения общественного транспорта можно где-то найти? Так чтобы знать как доехать... а то с "языком" у нас не очень :)
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: цена бензина 2

A если этот отель сравнить с Crown Plasa? Ну, просто любопытно, я в нем останавливался как-то остался всем доволен, пусть он и построен в стеле сталинского ампира и напоминает гостиницу Украина в Киеве ))) Мне показалось, что он не очень далеко от центра и до аэропорта вроде тоже
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: цена бензина 2

A если этот отель сравнить с Crown Plasa?
Плаза дальше и хуже. Рекомендованный мной отель практически самый новый - 2 года ему всего. Так что не успели еще зачуханить его.
 





3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

:D Я сейчас спецом по Гуглу глянул, где стоит Мариот, а где Плаза относительно Карлова моста. Ян, надо срочно съездить в Москву или Питер и малость в них пожить, тогда разница будет казаться смехотворной ;) Хотя, я по умолчанию приму, что Мариот лучше, все-таки наличие полей для гольфа и прогулок на велике и прочие радости это серьезно ;)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу на Рождество!

Ну что, ставим зимнюю резину и готовимся ехать на Рождество в Европу? :)

photoreport_194_4857.jpg
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: В Европу на Рождество!

Ну что, ставим зимнюю резину и готовимся ехать на Рождество в Европу? :)
На Рождество было бы клёво... но у нас пока впечатлений за 3 недели медового месяца в сентябре предостаточно, нужно хоть фотки успеть обработать до Нового Года :D

Кстати, Ян, выражаю тебе лично ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за эту тему, за твою отзывчивость, за выложенную интересную, а главное очень полезную информацию!
;)

Всё по делу, советы оказались очень кстати (они были собраны и записаны на ноут перед поездкой). И хоть многое в реальности и не пригодилось, но главное то, что ехать в незнакомые страны, общаться с незнакомыми людьми, не зная их языка и обычаев, гораздо проще и спокойнее, когда заранее есть ИНФОРМАЦИЯ!

Так что спасибо ещё раз. А за мной продолжение твоего рассказа взглядом человека, первый раз выехавшим в Европу на своей машине :)
И надеюсь, мой опыт тоже кому-то пригодится и будет полезен.

:whistling:

[PREVIEW]20499[/PREVIEW] [PREVIEW]20497[/PREVIEW] [PREVIEW]20494[/PREVIEW]
[PREVIEW]20501[/PREVIEW] [PREVIEW]20502[/PREVIEW] [PREVIEW]20492[/PREVIEW]
[PREVIEW]20491[/PREVIEW] [PREVIEW]20495[/PREVIEW] [PREVIEW]20496[/PREVIEW] [PREVIEW]20503[/PREVIEW] [PREVIEW]20623[/PREVIEW]
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: В Европу

Ну и молодцы что съездили! Главное не останавливаться на этом :)
Теперь, по крайней мере, мы знаем, куда стоит ехать на подольше и посещать города и страны целенаправленно, поочередно. Не уверен, что это будем делать на своей машине, т.к. на переезд из Москвы в центральную Европу и обратно уходит времени очень прилично, а отпуска обычно совсем небольшие. Но на месте машину в прокат будем брать точно и откатывать по полной :)
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск: ждем отчета

Теперь все ждем рассказа о приключениях...
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: В Европу на Рождество!

Ну что, ставим зимнюю резину и готовимся ехать на Рождество в Европу? :)
Угадал! Только не на машине, а на самолете, не на само Рождество, а перед ним, и в европу не в континентальную, а на острова - в Лондон едем с 16 по 19 декабря.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу за машиной

Вот здесь отчет о летней поездке в Германию за машинами.
Так, инфа к сведению. Может кто соблазнится.... :)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу на Рождество на Suzuki Splash?!

А не поехать ли вам на Suzuki Splash на Рождество в Европу?







А европейские Сплэшоводы могли бы провести свои каникулы у наc
Спасибо, Захар, но я лучше в Швейцарию поеду :)