Cистема VVT

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
У меня на дорестайлинговом Джиме стоит M16A с системой VVT. Т.к. мозги не в курсе, что это такое, то фишка клапана VVT болтается просто так и муфта заблокирована в точке максимального запаздывания. Все работает уже два года (тьфу*3), но на низких оборотах мотор вялый очень. Примерно с 3000 начинает ехать, а с 4000 до 5500 валит. Давно хочу придумать что-нибудь с этим VVT, чтоб зря не болтался.
Обчитался теории, попробовал сегодня вручную пощелкать клапаном. Система работает, на холостых хлохнет. Пытался включить клапан на ходу при нагрузке, толком ничего не понял, неудобно и неточно, но звук выхлопа меняется заметно. Загорелся идеей сварганить простой контроллер этого клапана, благо все для этого имеется. Управлять фазами плавно - гемор несусветный, требующий контроля этих фаз в реальном времени, по-тому решил просто вкл/выкл делать (такие моторы есть). Буду контроллировать давление в коллекторе и обороты. В диапазоне оборотов от 2000 до 4000, например, в зависимости от давления (нагрузки на пихло) буду открывать клапан.
Дело не пятиминутное, времени потребует. Очень интересно знать как работает штатная система и какой от нее толк. Не будут ли мои труды напрасны? :) Не сможет ли кто-то попробовать на своем Джимане погонять без VVT, дабы сравнить работу мотора по мощности на средних и низких оборотах и большой нагрузке? Буду крайне благодарен и признателен.
Процедура сия для мотора безопасна впринципе. Для этого достаточно скинуть фишку клапана. Джекичан скорее всего загорится, но это лечится снятием клеммы.


Если кому интересно, полезный док на эту тему нашел http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...qo8p-ogLSKcOMtdiYqO7FvA&bvm=bv.64764171,d.bGE
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Тема как минимум интересная. Давно собирался хотя бы вольтметр паралельно клапану нацепить и посмотреть режимы работы. Может в майские получится...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Может вы имеете ввиду клапан ЕГР или РХХ ? VVT - это муфты на распредвалах - они имеют гидропривод и изменяют фазы газораспределения
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
1HEAD, Вольтметром там мало чего разглядеть можно. Там ШИМ управление соленоидом клапана. Мозги имеют обратную связь и могут расчитывать угол опережения по ДПКВ и ДПРВ. Клапан держится в среднем положении и в зависимости от режима работы дрыгла быстро сдвигается в нужную сторону, меняя фазу. Мне так сложно заморачиваться лень, я буду гонять муфту из одного крайнего положения в другое. Засекал, при оборотах около 2000, муфта полностью поворачивается примерно за секунду. Не быстро, гидравлика все ж.

Иван33, гидропривод этой муфты управляется электромагнитным клапаном очень нетривиальным образом.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Вольтметром (стрелочным) можно разглядеть среднедействующее напряжение (если всплески напряжения при выключении ключа срезаны, а они, скорее всего, срезаны).
Впрочем, осцилограф у меня тоже есть...
Погляжу, там будет понятно.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
dimoktmb, юзаем поиск, спрашиваем в соответствующих темах и разделах.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Хотелось бы уточнить... на холостых при прогазовке можно зафиксировать работу VVT?
Или только в движении?
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Надо проверить работоспособность VVT.
Допустим, вывожу на осциллограф ДПКВ и ДПРВ...
Вижу синхронизацию на ХХ.
Теперь буду газовать на месте, без движения...
По синхронизации увижу изменение фаз?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
По идее можно увидеть. Надо бы параллельно смотреть шим на клапане, тогда картина будет яснее.
 




dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
А что вы там увидеть желаете? Работоспособность муфты можно проверить подав на клапан 12 вольт. Работоспособность управления можно увидеть осциллографом по скважности ШИМ.
 

C.K.

Новичок
1 Ноябрь 2020
1
0
1
Езжу на ...
Suzuki jimny, 2004 г.в., 1.4, акпп
В итоге, как подружить систему VVT на двигателе М13 и ЭБУ Сузуки Джимни?
Прошлым владельцем сузуки 2004 г.в. была заменена ГБЦ без ввт, на контрактную с ввт. Двигатель работает, но не развивает полной мощности, ввт не подключена.
Мозги с косой менять тот еще гемор, может есть уже какой нибудь контроллер?