Вопросы по замене задних колодок

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Хочу сам поменять задние колодки... на игнисе я ниразу этого не делал...

Какой инструмент понадобица?
На что обратить внимание раз уж я туда залез))
есть ли там какиенить сложности ? мелкие детали каторые можно потерять или не так поставить? ))
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

нюансов полно начиная со снятия (зависит от привода - полный-передний) и заканчивая установкой (колодки саморазводящиеся и при установке если барабан не лезет надо отверточкой надавить в нужном месте чтобы свести колодки)...
для удобства снятия пружин возьми изогнутые плоскогубцы или круглогубцы




на дорестайле полном приводе нужны 2 болта M8 желательно не короче 3-4 см. (такими же болтами снимается передние тормозные диски) поэтому съемник не нужен

на переднем приводе есть гайка на барабане и в мануале считается одноразовой из-за того что ее надо контрить зубилом и никого в росеи не останавливает от повторного "контрения"
не знаю нужен ли дополнительно съемник для барабана на переднем приводе

короче я в первый раз сам делать не рискнул и как оказалось правильно
второй раз после увиденного попробую сам но не факт....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

У меня Игнис Венгр 2006 года передний привод.

мне по гарантии меняли два передних ступичных подшипника))) гайку старую законтрили ))) и одну и вторую)))
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

на моноприводе аккуратно мелким зубильцем снять центральный колпак,кернером удалить завальцовку,дальше повозиться со снятием барабана-на нем нет отверстий под болты М8 ,придется аккуратно молотком,либо заранее озаботиться изготовлением съемника-пластины с центральным резьбовым отверстием для вкручивания длинного болта(пластина крепится к колесным шпилькам)
Окошка для манипуляции с механизмом подвода колодок нет.Дальше все просто-почистить \сменить.
Храповик подвода колодок так прост,что сходу и не догадаться-просто зубчатый сектор упирается в другую пластину,и все это соединено пружиной.
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

Решил тут зайти "по старой памяти" :) Увидел тему интересную - надо ответить.

На полном приводе менял задние колодки - конструкция практически такая же, как на "нашемарках". Ничего принципиально нового не увидел. Ни с задними колодками, ни с передними. Так что если сам когда-либо занимался такой работой с другими машинами, то и тут справишься без проблем.

Внимание обратить - также как на любой машине. Нет ли потёков тормозухи из цилиндра и (существенно!!!) посмотри на равномерность износа колодок. На моем Игнисе из 4-х поршней (в сумме на обе стороны) "закисли" 3 (три) штуки! Т.е. слева колодки использовались только для ручника, а справа - работала только одна, а вторая использовалась только ручником. Собственно говоря, она и износилась так, что "её" поршень вылетел. После чего только я полез разбираться.
 


Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

Хочу сам поменять задние колодки... на игнисе я ниразу этого не делал...

Какой инструмент понадобица?
На что обратить внимание раз уж я туда залез))
есть ли там какиенить сложности ? мелкие детали каторые можно потерять или не так поставить? ))

;) Ну что поменял? Можно в очередь на замену записываться:D
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

Нет! чёто руки не доходят) ща масло пайду менять)
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

...Окошка для манипуляции с механизмом подвода колодок нет...
Как это нет?!? На тормозном щите есть овальная прорезь под отвёртку, закрытая резиновой заглушкой.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Brem

Осваивающийся
1 Март 2010
20
6
3
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 4WD 2001; ВАЗ 21213 1996
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

У меня Игнис Венгр 2006 года передний привод.

мне по гарантии меняли два передних ступичных подшипника))) гайку старую законтрили ))) и одну и вторую)))
В НИВЕ передние колеса также крепятся а вот цитата из руководства - установите новую или бывшую в употреблении, но на другом автомобиле, гайку, и затяните ее моментом... далее по тексту. Так что это похоже нормально. За это говорит следующее: у себя на дорестайле 4WD разобрал коробку (по причине кончины дифференциала) там гайка есть с таким же способом стопорения и со следами повторного использования. Машинка из Австрии обслуживалась на Опелевском сервисе, так что мы россияне не одиноки.;)
 




cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

Вообщем я ещё ничё не поменял))
 

Hulk

Продвинутый новичок
20 Май 2006
42
0
0
Moscow
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

кто нибудь все таки менял эти гайки ?
какие альтернативы точно подходят ?
вот она 09159-18017
экзист ее называет Гайка ступицы передней и схему дает другую, но если зайти с другого хода то получим искомое но цена в 278 рублей не нравится
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

кто нибудь все таки менял эти гайки ?
какие альтернативы точно подходят ?
Я менял. На оригинальную, за цену Экзиста, т.к. на старой уже живого места небыло. Экзист даёт альтернативу - http://exist.ru/price.aspx?pcode=09159-18017 - такая же гайка используется Hyundai/Kia, что позволяет сделать вывод о том, что она является стандартной деталью и при наличии свободного времени найти её замену вполне реально. Нужен диаметр резьбы, шаг, высота гайки, диаметр...
 

Hulk

Продвинутый новичок
20 Май 2006
42
0
0
Moscow
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

да в том то и дело, что в экзисте альтернативы нет - ни точного кода ни в продаже (
но гугл как всегда помог, нашел интересный магазин,
там она 140 с чем то
 



Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

....ни точного кода ни в продаже...
А 09159-18017 и есть код детали! Вот это - http://www.shans01.ru/detail/suzuki/sx-4/7259/4/ посмотреть?

Или тут - http://www.unitcars.ru/shop.php?marka=suzuki.

И даже здесь - http://www.avito.ru/items/moskva_av...rodam_gajki_stupitsy_perednej._suzuki_2187343 они есть! Гугол фтопку, яндех рулит! Показываю
 

CaLLlok

Осваивающийся
22 Июль 2011
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006, 1.3 16V 94л/с, МКПП
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

менял недавно, в 300р. обе обошлись
заказывал в обычном магазине автозапчастей для иномарок в своем городе =)
 

Hulk

Продвинутый новичок
20 Май 2006
42
0
0
Moscow
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

Если кому интересно - резьба у нас такая же как на ступицах вазовской классики, штатная вазовская гайка чуть меньше и не имеет шайбы-наплыва - зато стоит 9 руб
Прикрутить на нашу ступицу не успел, так что кто-то может стать первооткрывателем )))

Кода детали аналога от Hyundai/Kia так и не нашел, но говорят по ценам они тоже дороже 100р
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Вопросы по замене задних колодок

Если кому интересно - резьба у нас такая же как на ступицах вазовской классики, штатная вазовская гайка чуть меньше и не имеет шайбы-наплыва - зато стоит 9 руб
У ВАЗовской классики с одной стороны резьба левая, с другой - правая. У нас с обоих правая.
У нас на задних ступицах шайбы-наплывы, а спереди точно такая же гайка без наплыва, шайба отдельно.