не крутит стартер

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Для кого как. Ты уже внедрял светодиоды
;)
Я уже говорил, что больше никуда не лезу. Тем более, что в новой машине меня все устраивает как есть. :)
Хотя наверное года бы 3-и назад я бы слазил. Ты же помнишь мою идею еще и по замене подсветки печки =).
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Да читал я, читал, даже привел весь твой текс. Собственно имел ввиду, что неизвестно какие элементы могут выйти из строя или не выйти в указанной тобой цепи. Не понравилось мне, как хаотично замигали лампы.[DOUBLEPOST=1415186992,1415135680][/DOUBLEPOST]Поставил свою клемму с силовой массой. На всякий случай почистил контакт сигнальной массы. Слава Богу, все работает штатно. Погасла лампа аварийного запаса топлива, топливомер показывает адекватные значения. Так что вроде обошлось.
Правда провод силовой массы теперь расположен неудобно, самодельная клемма получилась короче, да еще масса потеряла 15мм при обрыве и подрезке. Сигнальная масса чуток подгорела у клеммы (вот откуда был запах паленой изоляции).
Наверное надо покупать и ставить новые провода. Если есть другое решение подскажите плз.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Просто по сравнению с установкой балластных резисторов, которые будут компенсировать полную мощность ламп - мы экономим массу мощности (~7-11вт против почти 100вт), но самое главное - у нас ничего лишнего не греется.
Я двумя руками за. Но если начинать оптимизировать энергопотребление, то начинать надо с включенного днем ближнего света. Когда эта задачка будет достойно решена, тогда берись экономить в поворотниках.
года бы 3-и назад я бы слазил.
Стареешь.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Я двумя руками за. Но если начинать оптимизировать энергопотребление, то начинать надо с включенного днем ближнего света. Когда эта задачка будет достойно решена, тогда берись экономить в поворотниках.
На работе дядька эту ситуцию на SantaFE Classic у себя решил с помощью ярких белых диодов и модернизации цепи освещения. При включении ближнего/дальнего света диодные габариты гаснут.
Помню возился долго и даже менял "случайно" сгоревшие какие-то блоки. =)
 

Lolo4kin

Продвинутый новичок
24 Апрель 2013
43
1
0
33
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3М (94л.с) 2007
В общем, кинул я провод с двигла на раму и тачка ожила)
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
провод с двигла на раму
Рамы у нас нет. С двигателя на кузов?.
Теперь оцени толщину провода соединяющего минусовую клемму аккума с кузовом. Разьве он сравнится по толщине с тем проводом который тебе лень поменять?
 

Lolo4kin

Продвинутый новичок
24 Апрель 2013
43
1
0
33
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3М (94л.с) 2007
Ну да, на кузов) Ну я делал не без помощи, так как начинаю тока всё осваивать!
Теперь бы инфы нарыть, как сделать чтоб диоды норм работали в задних поворотниках и стопарях...эххх
Кстати, в освещение салона воткнул диоды, теперь сзади диод всегда, но слабо горит, даже когда ключ зажигания вытаскиваю, это норм?
 

Lolo4kin

Продвинутый новичок
24 Апрель 2013
43
1
0
33
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3М (94л.с) 2007
Кто нибудь ставил линзы для ксенона на Игнис 2007 ???
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aermola63

Редкий гость
5 Ноябрь 2011
5
0
0
Кемерово
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2005
У меня интересная ситуация. Утром завел нормально, -25 в гараже комп игниса показывал, доехал на работу, по дороге на табло -33, в и-нете - 35, в игнисе комп показывает -30, видимо, ниже не показывает в принципе. Через 2 часа пошел погреть. Я так делаю при - 25 и ниже. Однако! Стартер не крутит в принципе, и втягивающей не слышно. Снял минусовую клемму, подождал, попробовал. Комп показывает -26, стартер молчит. Снял аккум, грел возле батареи 6 часов, потом поставил. Фары горят, стартер молчит. Может стартер сдох? Пробовал покататься на веревке - тот же хрен. Не заводится. Кто подскажет, где искать неисправность?
 




aermola63

Редкий гость
5 Ноябрь 2011
5
0
0
Кемерово
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2005
Ответ: Не хочет крутить

Спасибо, cheeeter. Однако не успел воспользоваться. А дело было так. Утром решил проверить. -27. Тишина. Снимаю аккум, несу в тепло. В конце рабочего дня ставлю аккум. на место. -17. Пробую. Тишина. Проверяю все предохранители. Все рабочие. Ставлю на место. Проверяю. Сразу заводится. Как это понимать? А хер знает. Причем такое уже бывало, хотя и на другой машине. Обыкновенное чудо. Срамное, конечно.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Не хочет крутить

Похоже на замыкание одной из банок у батареи в короткую. Была похожая ситуация. То нормально крутит, то при повороте ключа тухнут все лампочки и молчок. Проверял прибором для измерения пускового тока. Соотв. то показывает около 300А, то 50А.
Еще может быть плохой контакт у клемм или у провода массы на кузове.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Не хочет крутить

у меня массовый провод перетирался в районе крепления к двиглу. симптомы таки же: то заводится то нет.
 



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Не хочет крутить

Мне интересно просто. ему помогло то что я сказал? такаяже ситуация была? вот чё........
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Не хочет крутить

Так он же написал, что все менял местами, крутил и бах все нормально стало.... =)
 

Lolo4kin

Продвинутый новичок
24 Апрель 2013
43
1
0
33
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3М (94л.с) 2007
Тогда думаю не стоит мне заморачиваться на счет поворотников, жаль, цвет прикольный от диодов...
 





Lolo4kin

Продвинутый новичок
24 Апрель 2013
43
1
0
33
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3М (94л.с) 2007
Щас полезу под авто искать жучий провод)
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Так и есть, все как у Заместителя. Востановил провод и все работает.
Спасибо Дмитру, уберег от лишних телодвижений и трат.
Знакомые водилы приговорили кто аккум, кто гену, кто стартер или его реле.
 

Arew3

Новичок
2 Июнь 2020
1
0
1
Езжу на ...
Судзуки sx4
На ровном месте, без каких ни было симптомов

Думаю проверить реле и предохранитель, для начала, акб норм
 

balsin

Осваивающийся
8 Май 2010
20
8
3
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2003
Извините может повторюсь, но не заводится. Всегда нормально заводилась, а тут раз, стартёр крутит, не заводится. Смотрел провод с минуса, там их два. Один на корпус, второй на коробку. В схеме 3 указано. Снял клеммы. Через какое то время попытался завести. Первый раз крутил стартёр, в следующий перестал. Слышно только бензонасос, стартёр не крутит. Если это провод минуса на двигатель, то где его искать и как проверить? Заранее спасибо.
 


balsin

Осваивающийся
8 Май 2010
20
8
3
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2003
Попробовал кинуть провод прикуривателя от минуса на проушину двигателя, эффекта нет. Может быть, что сдох стартёр? Машина старенькая 2003 года с пробегом 400 тыс. Генератор уже 2 раза перебирали.
 
Последнее редактирование:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Надо снять клемму со втягивающего. И другим проводом с клеммой подать от аккума плюс на втягивающее.
 

balsin

Осваивающийся
8 Май 2010
20
8
3
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2003
Короче оттащили в сервис. Механик сказал что в руках рассыпался провод идущий от стартёра на втягивающее. Перебрали стартёр, поставили. Завелась с полпинка. Как то так.