Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Тут возникла очередная спонтанная идея... на майские с 1 по 10.

Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга - Москва

Путь Москва-Елабуга ~ 1100 км.
Остановки:
1) Москва-Нижний Новгород (428 км = 5,5 часов): с ночевкой 1-2 дня.

2) Проездом Кстово (+35 км).

3) Кстово-Казань (400 км, 5 часов): 1 день минимум с ночёвкой.
3.5) Посещаем проездом Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь и Раифский Богородицкий мужской монастырь.

4) Пароход/метеор "Казань - городище Булгар". Там остановка (1 день с ночевкой).
http://www.tattravel.ru/goroda-tatarstana/gorod_bolgar_bulgar.html
http://www.x-team.ru/places/28821?phrase_id=25271
http://archeologia.narod.ru/bulbul.htm
Обратно в Казань.

5) Казань-Елабуга (220 км, 3 часа): 1 день с ночёвкой.

6) ...

Я подумал, а может быть есть что-то ещё интересное, что можно посетить в Татарии?
Природа, заповедники, горы, озера и т.п. Или города какие красивые...

Кто чем поделится? Спасибо за любые советы :)
 


tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

На первомайские праздники вся продвинутая казань сваливает в марийку на сплав по Юшуту!!!!! Вот туда бы вам попасть, это да.... никогда не забудете.:D Пробки из плотов и резинок на речках встречали? А там они бывают часто :D....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

А что - это клёво было б... :)
Как туда попасть?
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

3.5) Свияжский и Раифский монастырь (как раз по пути)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

3.5) Свияжский и Раифский монастырь (как раз по пути)
Спасибо!
А в Свияжский монастырь как попасть и откуда? Это же остров...
 


xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

гугл мар рулит (в режиме satellite или спутник)
по М7 поворот на Мезиново
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

А по поводу дороги что скажете?
Где хорошая, где не очень, где повнимательней?
До Нижнего ездил, а дальше низнаю...
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

В районе Чебоксар в прошлом году делали дорогу (М7), наверно уже нормальная.
Как то давно ездил в Москву, так самой худшей была дорога между Нижним и Чебоксарами, если не путаю. Может что уже изменилось.
У Кстово есть объезд и у Нижнего тоже, хотя у Нижнего и не официальный, но очень удобный. К сожалению по дороге из Москвы он не обозначен знаками и рядом нет ничего примечательного. Как то раз я его пропустил и потом плутал в городе. Там на окружной есть озеро, карьерное наверно. Мы около него ночевали и купались.
В Нижнем Кремль отстойный, смотреть не на что - стены и часовня. Наш интереснее :) Наш по площади меньше, но внутри есть собор, мечеть, большой музей (рекомендую).
Может в Нижнем есть что ещё посмотреть - спросите у местных. Под их кремлём есть какая-то красивая церковь, можно спуститься от одной из башен кремля (если уж решите заехать).
По пути есть ещё город Владимир, думаю там тоже есть на что посмотреть.
Если после Свияжска сделать крюк, то можно заехать посмотреть пещеры. Где-то этом форуме были отчёты по ним.
Дорогу между Чебосарами и Казанью можно проехать через марийские леса и заехать марийский заповедник, но сейчас ещё нет листвы, будет не очень красиво. Ну и дорога нам местами похуже.
Дорога от Казани до Раифского монастыря в прошлом году расширялась. Вряд ли её ещё сделали, а поток там большой... Заехать по любому рекомендую.
По Казани лучше заказать обзорную экскурсию на автобусе.
Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

xmm, большушие пасибы! :)

А ещё я заинтриговался национальным парком - озеро Зюраткуль... Прямо манит тудаааа... :) :) :)

Варианты размещения очень симпатичные... и недорага :)
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Ну это значительно дальше. От Казани наверно ещё ~800км.
 




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Да, согласен... далековата ))
Но вдруг доедем :)
 

оо7

Осваивающийся
7 Декабрь 2009
16
1
0
КУБА
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Дороги между Чебоксарами и Нижним нет,вчера только вернулся
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Реально нет или условно - типа "отстойная, уж лучше б не было её"?
 

оо7

Осваивающийся
7 Декабрь 2009
16
1
0
КУБА
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Не она есть, но там прошли танки
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Видать на Москву пошли ))
 



Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Видать на парад! :hilarious:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

11 числа утром вернулсо из путешествия!
Все отлично, погода на 5 баллов, успели посмотреть всё основное и немного бонусов.

В Казани хотелось остаться на подольше, но получилось полтора дня - и то хорошо. В городе дороги оказались хуже, чем я предполагал - по правой полосе вообще стрёмно ездить - ямы с решётками по полметра глубиной :( Также не знал, где купить вкусный чак-чак и всякие другие вкусности, потыкавшись в разные магазы по городу, решил вопрос заездом в Бахетле. Но полагаю, что где-то должны быть спец. магазы со вкусностями - поделитесь адресами на будущее!

Зверства гаишников в Татарстане не заметил, хотя нарушений со стороны участнегов движения поменьше, чем в других областях. В Нижнекамске, как ни странно, меня слепил ксенон со всех сторон (местные), либо это был просто включен дальний свет... находился в культурном шоке ))
М7 до Чебоксар действительно ремонтируется, получил ночью сильный удар в подвеску, не заметив вовремя подъём дорожного полотна на несколько сантиметров.
В остальном вроде ничего... Правда на пути в Камское устье (там где пещера), ночью решил срезать крюк (M7-Р241) и проехать напрямую по кратчайшему пути, который выдал нафигатор. В итоге съехал с М7 на Урмары-Мусирмы... после чего дорога стала превращаться в грунтовку и остановился я на трети пути до Р241 упершись в метровые рытвины на дороге и мост, который проходим только жипам. Рисковать дальше не стал и в третьем часу ночи поехал обратно на супер мега магистраль M7 ))) В начале пятого утра был в Камском устье, пофоткались и легли спать в палатку в начале шестого :)
При выезде с Камского устья оторвал левый передний подкрылок, наткнувшись на выступающий с грунтовки камень скалистого происхождения. В итоге проездил несколько дней без подкрылка, в Казани на обратном пути нашёл сузуковский сервис (Акос), прикупил 10 пластиковых клипсов вместо сломанных по 60 рублей штука (ужос!), и там же установил подкрылок за 370 рублей. Но через день опять его оторвал и сломал клипсы при выезде с озера Морской глаз, что в Марий Эл... До Юшута доехать не получилось по времени, хотя был там совсем рядом.

Культурную программу опишу позднее, обработав 2500 фоток :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Webber, с заездом в Бахетле ты не ошибся, самый вкусный чак-чак именно там ;)
А если национальная кухня интересует, то Дом Чая или Дом Татарской Кулинарии (дорого) на пешеходной улице Баумана.
А вообще все национальное представлено в Бахетле и по сравнению с другими магазинами все съедобно и вкусно.
А дороги у нас даааа, не очень хорошие...

Добавлено через 2 минуты
В Акосе ремонтироваться действительно дорого, но впринципе как у всех официалов. Правда еще есть Автомир, но цены те же... а качество обслуживания оставляет желать лучшего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
На Баумана были, но дошли только до первой же кафешки (Latte Art) - оказалась крайне приятная небольшая кофейня, где перекусили сладостями, блинчиками и кальяном :)
Кстати, данное заведение выиграло в 2010 году всероссийский народный конкурс "Золотая вилка" в номинации лучшая кофейня Казани... и не зря - официанты доброжелательные и внимательные, кофе и меню в целом приятное и недорогое.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Свифто-Путешествие МАЙ-2010 ::: Москва - Нижний Новгород - Казань - городище Булгар - Елабуга ...

Ну давай отчёт с фотками. :)