Ремонт порога, как снять (накладку)

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Здравствуйте, всем.

Спешу поделиться своей проблемой. В сильный, сибирский мороз, наехал на ямку, в итоге оторвало брызговик вместе с куском порога, пытался посадить на клей - не помогает, сейчас хочу снять порог и посадить оторванный кусок на шурупы или еще как-нибудь, подскажите как его снять.

Заранее спасибо!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снять порог(накладку) с Лианы

Здравствуйте, всем.

Спешу поделиться своей проблемой. В сильный, сибирский мороз, наехал на ямку, в итоге оторвало брызговик вместе с куском порога, пытался посадить на клей - не помогает, сейчас хочу снять порог и посадить оторванный кусок на шурупы или еще как-нибудь, подскажите как его снять.

Заранее спасибо!
Во-первых, на Лианах очень не рекомендуется устанавливать передние брызговики - именно по этой причине: если его отрывает, то с куском порога.
Как снять порог? Это очень не просто - велика вероятность сломать кронштейны внутри порога. Ну, по крайней мере у меня с трудом это получается, и то не всегда, а тем более клипсы, вставленные к кузов (порог) почти все ломаются (тем более в мороз), потом надо менять их. Сперва надо вытащить внизу порога (под днищем) большие черные клипсы, отковыривая плоской отверткой их сердцевинки (чуток вытаскиваете сердечник - милиметров на 5), после чего весь этот клипсо-пистон вытаскивается руками или той же отверткой. Затем отцепить пистоны, крепящие подкрылки (локеры) к порогам (на торцах пластиковых порогов). Далее, начиная с передней части порога, буквально отдирать порог. На переднем торце есть еще маленький шип, на который насажен порог (рядом с пистоном-клипсой подкрылка). Для снижения вероятности поломки кронштейнов порога я его придавливаю снизу, чтоб чуток приподнять его вверх к дверям, тогда проще снимается, т.к. проще так соскакивает с пистонов кронштейн. Потихоньку руками, шаг за шагом отдираем порог с каждой клипсы - они расположены на расстоянии около 30 см друг от друга - их около 7 шт. Фоток вроде нет под рукой, постараюсь потом сделать на будущее при разборке очередной машины.
Вот тут видны эти клипсы:
attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Снять порог(накладку) с Лианы

Ок. Спасибо большое за информацию, как потепляет попробую снять. И еще вопросик оторванный кусок чем лучше прикрепить к порогу? Я пробовал силиконовый клей, но он не очень держит.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снять порог(накладку) с Лианы

Ок. Спасибо большое за информацию, как потепляет попробую снять. И еще вопросик оторванный кусок чем лучше прикрепить к порогу? Я пробовал силиконовый клей, но он не очень держит.
Увы, про склеивание лучше консультироваться с теми, кто клеит бамперы,т.к. там вроде такой же пластик. Я не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Снять порог(накладку) с Лианы

Я бампер клеил раз 5 точно. Клеил на поксипол, держит он нормально, если не касаться бампером неровностей(ямы с высокими краями, бордюры, пни, сугробы, бугры колие, которые между колес), что для бокового обвеса неспецефично.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

т.е. по сути порог мне снимать и необязательно, единственно, что если у меня по трассе где-нибудь этот кусок оторвет, то я уж его точно хрен найду.
Про клей прочитал в интернете, написано, что его лучше клеить на морозе, это действительно так?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

т.е. по сути порог мне снимать и необязательно, единственно, что если у меня по трассе где-нибудь этот кусок оторвет, то я уж его точно хрен найду.
а если он ещё и в другую машину попадёт... лучше не рисковать - имхо!

Про клей прочитал в интернете, написано, что его лучше клеить на морозе, это действительно так?
глупость! клеить лучше при комнатной температуре.
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

002349i. Клей "Поксипол" 14 мл., Аргентина

Клей используется для того чтобы приклеивать настенные крючки и кронштейны, чинить лодки, запаивать течи, укреплять рукоятки ножей, склеивать разбитую посуду, склеивать стекло, ремонтировать игрушки, монтировать приборы в лаборатории, склеивать авиамодели, склеивать аквариумы, ремонтировать мебель, фиксировать отвалившийся кафель на стенах, укреплять напольную плитку, шпаклевать автомобильные крылья, чинить удочки, заделывать дыры в водопроводе, заделывать дыры в алюминиевых листах, ремонтировать бетонные полы, делать крепёж и направляющие, заделывать дыры в металлических и бетонных ёмкостях, заделывать трещины в бассейнах, наносить резьбу на дереве и металле, заполнять пустоты в литье, заполнять трещины, герметизировать цистерны и баки.

СВОЙСТВА
Не изменяет объём, не деформируется.
Не ломается: твёрдый, но эластичный.
Можно использовать при температуре до 120 градусов по Цельсию.
Не содержит растворителей.
Может наносится слоем любой толщины.
Затвердевает даже под водой.
Применяется на морозе без подогрева и дополнительного давления.
Устойчив к воздействию кислот, растворителей и химических продуктов.
Не изменяет своих свойств со временем, не ржавеет.
Влагоустойчив и термоустойчив.
В тюбике не видоизменяется, может храниться бесконечно.
Фасовка: 14 мл, 70 мл
 

Rezident

Редкий гость
24 Сентябрь 2009
7
6
0
38
КМВ
Езжу на ...
LianaHB M16A MT 2WD
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

Я за 6 дней до нового года провалился в яму и сломал порог, чтобы снять его пришлось помучатся как и говорил KASiK я по поломал несколько кронштейнов внутри порога и одну клипсу, если честно это занятие реально меня утомило, затем отвез его мастеру по ремонту бамперов он взял с меня 1300руб за ремонт + еще покрасить надо будет, порог забрал, но на покраску еще не отдавал. Я думаю лучше отдать его ремонтировать мастерам, а на место после ремонта поставишь сам.
 




rus59

Продвинутый новичок
26 Январь 2010
36
7
0
пермь
Езжу на ...
аэрио
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

про порог если все еще интересует. Короче во-первых нужно снимать пороги и др. обвес лучше на яме или короче пространство нужно. (я сам маялся без поднятия , лазил там сам не понимаю как я там умудрился работать , тк. просвет мужду обвесом и землей мал. ребята долго прикалывались и поочереди в салов садились, чтоб я охал из подмашины чаще. лучше поднять) порог был на саморезах в колесной арке, откручиваешь, и по всей длине 4ре или 5ть стоек та болтах под крестовую отвертку. Конструкция крепежа похожа на Российский, гайка в виде замка для отверстия с резьбой, сворачиваешь отверткой и все порога как не бывало. Для инфы - передний и задний обвес крепится так же.;)
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

А у меня знакомый от делать нечего снял модинги, предлог был- он об них ноги пачкает, когда вылезает или садится:D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

А у меня знакомый от делать нечего снял модинги, предлог был- он об них ноги пачкает, когда вылезает или садится:D
Дык купил бы изначально дорестайлинговую - на ней не было пластиковых порогов
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

Дык купил бы изначально дорестайлинговую - на ней не было пластиковых порогов
Мы машины в 2007 году новыми брали, поддержанными не интересовались. Он кстати на ней уже 180 тыс. накатал, и движок работает как часы.


Сегодня Вырвал левый передний брызговик с куском порога, блинЗлой как з. Теперь жду пока сугробы растаят, буду клеить на Поксипол. Правый брызговик уже снял, от греха подальше.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

Сегодня Вырвал левый передний брызговик с куском порога, блинЗлой как з. Теперь жду пока сугробы растаят, буду клеить на Поксипол. Правый брызговик уже снял, от греха подальше.
А я всем говорю: не ставьте передние брызгачи!!! Именно по этой причине
 



Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

А я всем говорю: не ставьте передние брызгачи!!! Именно по этой причине
Да вот же. Ведь уже один раз вырывал, но не так сильно. Нет, подремонтировал, и прикрепил обратно. Два раза на одни и те же грабли
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снять порог (накладку) с Лианы

Да вот же. Ведь уже один раз вырывал, но не так сильно. Нет, подремонтировал, и прикрепил обратно. Два раза на одни и те же грабли
А лоб у тебя крепкий, аднака! молотком с Или грабли хилые? :hilarious:
Я сразу после покупки Лианы прикупил четыре брызгача, но почитав форум на следующий день, сразу отказался от идеи ставить их вперед. Не жалею, что хоть иногда учусь на чужих ошибках;)
 

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ремонт порога

Случилась у меня маленькая неприятность, дал родителю машину на денек покататься, а он влетел в яму и погнул порог.Рыдаю! Вмятина под водительской дверью, краска содрана. С жестянщиком я договорился, но хочу спросить у знающих людей, по поводу покраски - как лучше защитить это место от последующих проблем с коррозией?
Насколько я понимаю, с оцинковкой на данном участке придется "распрощаться", плюс там еще слой антигравийного покрытия под краской (только вот какого?)Чешу репу.
Кто-нибудь делал такой ремонт?
Заранее спасибо за помощь!
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Ремонт порога

Купил машину с такой вмятиной (не критичной к жесткости кузова). Если под днище не заглядывать - не видно, поэтому не парюсь, оставил как есть.
 

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: Ремонт порога

Купил машину с такой вмятиной (не критичной к жесткости кузова). Если под днище не заглядывать - не видно, поэтому не парюсь, оставил как есть.
Да вот в том то вся и фишка, что вмятина не снизу а сбоку!Рыдаю! И видно хорошо, и вся хрень из под колеса на это место попадает! Придется, наверно, после покраски пороги полностью "задуть" антигравием.
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Ремонт порога, как снять (накладку)

Сегодня тоже оторвал брызговик с водительской стороны с порогом (правда до меня он уже на половину был оторван - была трещина).

Купил POXIPOL и одну часть склеил (очень прочно). Завтра хочу приклеить к основному порогу - вроде там все удобно подлезть.
Есть такая проблема. На фото отметил красным кружком.
a90a363e52b3.jpg



К кузову крепится болтом данный молдинг - болт под шлицевую отвертку (почему не понятно). Я немного его разшевелил и залил WD-40 (т.к он ни в какую не хочет откручиваться от кузова)-может там гайка, но подкрылки мешают посмотреть. Если там просто все закисло, то завтра отмокнет.

Ставить брызговики наверное не будут (представляю как можно зимой все оторвать).

Когда оторвал молдинг и открывал дверь, услышал скрип -оказалось что дверь при закрытии трет крыло - рукой немного отодвинул крыло за арку -перестало. Где регулировочные болты находятся - т.к оно видимо чуть сдвинулось с места.
 

Gaba

Проходил мимо
14 Сентябрь 2014
2
5
0
57
Езжу на ...
Сузуки Лиана, хэтчбек, 2007г.в., 1.6л, 107 л.с. передний привод, синий
Предстоит покраска порогов и нужна замена резиновых уплотнителей, т.к. старые пришли в негодность после прежнего ремонта.
Подскажите, могу ли приобрести не новые уплотнители, встанут ли они нормально(имею ввиду есть ли клейкий слой на новых или нет)? И как их ставить?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Решил обновить немного машинку.
Перекрасить арки (т.к местами были сколы и пошли жучки), отремонтировать крыло.

Снял пороги - заодно уплотнитель подклеить.

Вопрос во в чем - чем можно хорошо приклеить кронштейны (я штуки по 2 с каждой стороны отломал) - или они уже были отломаны.

Купил клей Permatex Plastic Welder (2-х компонентный) - проверил его на пластике порога. Застывает хорошо, вроде держит крепко, но стоит подцепить сбоку и он сразу отходит.

Кто чем ремонтировал бампер? Пластик одинаковый (попробую еще Poxipol)
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Кто чем ремонтировал бампер? Пластик одинаковый (попробую еще Poxipol)
Бампера клеил Poxipol'ом. Сверху вроде держит, а снизу если задевать о снег или землю всё равно отваливается. Нужно механически соединять и потом клеить.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Т.е супер клей будет держать лучше чем Poxipol?
Попробую сегодня.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вчера провел эксперимент на куске старого бампера.

Только супер клей еще засыпал содой - держит вроде хорошо. Отломать кусок конечно смог - но не так просто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr_zevs

Продвинутый новичок
30 Июнь 2015
31
1
8
Езжу на ...
suzuki liana 2007 HB
Добрый день! Прочитал всю тему так и не нашел, кто как решил проблему с уплотнителем. Может кто подскажет если уплотнитель отошел есть смысл его клеить или просто купить новый...Но вот какой? На экзисте не нашел. Подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором: