Пробка безнобака откручивается с шипением

  • Автор темы nutik
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Вообщем, когда откручиваешь пробку бензобака раздается шипение воздуха. Так было с покупки машины, поэтолму не обращал внимания. А тут знакомый услышал это и заявил, что это не исправность- в безнобак не попадает воздух т.к клапан в пробке работает хреново и не пускает туда воздух, при условии что бензонасос выкачивает бензин. Якобы это увеличивает нагрузку на топливный насос и у его знакомого на трассе бензобак от этого начал вдавливаться внутрь уменьшаясь в размерах:)
Собственно есть ли смысл заморачиваться, и как починить?
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Знакомого - шли подальше.
Сам - изучай матчасть. Нету клапана в пробке. В баке - повышенное давление, а не пониженое. А ещё есть целая система улавливания паров бензина.
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

на Suzuki Jimny и Mistsubishi Carisma тоже самое, на вазовской классике не шипит, но там и бензин плескается через пробку
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

система эта замкнутая поэтому там остается давление, а бензин очень летучь вот и получается шипечие.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Знакомого - шли подальше.
Сам - изучай матчасть. Нету клапана в пробке. ....
Я бы так категорично не говорил ! В пробке может и нет ничего. Но шипение это неисправность. И то что у людей баки гнет это реальность.
Мало того, знаю человека на Гелентвагене у которого тоже шипело,
так после нескольких километров дороги машина начинала тупить и не ехала,
чего только не меняли, одним словом деньги на ветер выбрасывал ,
ПОКА ПРОБКУ бака НЕ ПОМЕНЯЛИ!

P.S. У меня ни в жару ни в холод не ШИПИТ. И если у вас этого не было это не значит что этого не может быть.
 


USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Шипеть Не должно. А баки гнёт на раз.На служебной 2 раза бак рвало,мылом замазывали трещину,что бы доехать.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Коли шипеть не должно, то как починить сей дефект? Покупать новую крышку т.к судя по всему она не разборная вообще? И не подходит ли крышечка от каких-нить других моделей?(чую что дорогая зараза)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Берешь крышку и в магазин, но мое мнение не в ней дело, а в винтеляции бака.
Можно сколхозить конечно, взять сверло мм 2 и просверлить насквозь.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Шипеть должно и это абсолютно нормально! Работал в Тойоте центре, так на ВСЕХ ОБСАЛЮТНО НОВЫХ ТОЙОТАХ шипит при откручивании пробки! Либо Тойотовцы что-то не смыслят в бензобаках, либо нисправность у тех у кого не шипит! Лично я склоняюсь ко второму варианту....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Спорить бессмысленно Suzuki не Toyota, повторюсь ДАЖЕ В ЖАРУ не шипит,
на ВАЗе шипело (так там много чего через ж.. сделано)
 




nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

На других сайтах разных автолюбителей пишут, что нужно чистить адсорбер или как он там т.к именно он осуществляет вентиляцию бака
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

адсорбер вещь не разборная на сколько я знаю, но к нему идут трубки, надо найти схему этой системы если не изменяет память есть там клапан электрический, может в нем и проблема? Он не вентеляцию осуществляет а очишает от паров бензина.

P.S. Чем больше вводят евро норм по экологии тем более навороченные системы становятся,
и там где раньше проблем не возникало могут появиться совсем нежданно.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

адсорбер вещь не разборная на сколько я знаю, но к нему идут трубки, надо найти схему этой системы если не изменяет память есть там клапан электрический, может в нем и проблема? Он не вентеляцию осуществляет а очишает от паров бензина.

P.S. Чем больше вводят евро норм по экологии тем более навороченные системы становятся,
и там где раньше проблем не возникало могут появиться совсем нежданно.
Завтра проверю на Митсубишах, может они все как и Тойоты поголовно поломанные....:(
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

по моему колхозить с бензобаком, особенно сверлить в ней дырку себе дороже.

Если у людей гнет баки - это действительно проблема вентиляции бензобака.

По моим наблюдениям: можно открыть пробку, закрыть ее, проехать 10 минут, открыть - раздается шипение, а можно залить полный бак завернуть пробку и открыть ее на следующей заправке, при почти пустом баке. Так вот шипение одинаково.

Имхо если все нормально, то давление в баке регулируется и оно чуть выше атмосферного.

На машинах где не шипит, оно видимо равно атмосферному. Но на Jimny например, если не заворачивать пробку до упора, то в жаркую погоду пахнет парами бензина (что в принципе логично), а когда до упора все нормально.

Почему так подробно говорю, поскольку эксперементировал с этим когда были проблемы с оборотами при подгазовке на холостых, никакой зависимости с давлением в баке нет, по субъективному мнению когда не шипит обороты были даже хуже.

З. Ы.

Проблема с подгазовкой на холостых оборотах, кстати решилась чисткой дроссельной заслонки
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Шипеть должно и это абсолютно нормально! Работал в Тойоте центре, так на ВСЕХ ОБСАЛЮТНО НОВЫХ ТОЙОТАХ шипит при откручивании пробки! Либо Тойотовцы что-то не смыслят в бензобаках, либо нисправность у тех у кого не шипит! Лично я склоняюсь ко второму варианту....
кстати тоже верно: может у тех у кого не шипит пробка неплотно прилегает и травит воздух ...

в этом топике кстати на suzuki только у одного ХулиGAN не шипит, видимо у него и есть неисправность, относительно именно фирмы suzuki

а что там на геликах или на других (кстати не названных машинах, хрен его знает). Может это разводки сервисменов или другая не связанная с шипением неисправность.
 



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

в этом топике кстати на suzuki только у одного ХулиGAN не шипит, видимо у него и есть неисправность, относительно именно фирмы suzuki
Вот только не надо :whistling: Все может проще быть!:hilarious: У меня вобще то ESTEEM, а не BALENO.

vdmitry Я высказал то с чем сталкивался сам и мои знакомые, переубеждать не хочу и не буду.
Если кому то нравится что шипит, так это его личное дело.

Вот кстати подтвержение моим словам, это по ВАЗы написано. Не думаю что в Suzuki хуже сделано.
Так что еще не известно у кого НЕработает.

В системе впрыска с обратной связью применяется система улавливания паров топлива. Она состоит из адсорбера, установленного в моторном отсеке, сепаратора, клапанов и соединительных шлангов. Пары топлива из бака частично конденсируются в сепараторе, конденсат сливается обратно в бак. Оставшиеся пары проходят через гравитационный и двухходовой клапаны. Гравитационный клапан предотвращает вытекание топлива из бака при опрокидывании автомобиля, а двухходовой препятствует чрезмерному повышению или понижению давления в топливном баке.
09-12-1~1s.jpg


1 – форсунки
2 – пробка штуцера для контроля давления топлива
3 – рампа форсунок
4 – кронштейн крепления топливных трубок
5 – регулятор давления топлива
6 – адсорбер с электромагнитным клапаном
7 – шланг для отсоса паров бензина из адсорбера
8 – дроссельный узел
9 – двухходовой клапан
10 – гравитационный клапан
11 – предохранительный клапан
12 – сепаратор
13 – шланг сепаратора
14 – пробка топливного бака
15 – наливная труба
16 – шланг наливной трубы
17 – топливный фильтр
18 – топливный бак
19 – электробензонасос
20 – сливной топливопровод
21 – подающий топливопровод
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

ключевое слово "чрезмерное" повышение или понижение. Я про это и пишу: шипение не зависит от заполненности бака и судя по всему перепад давления совсем небольшой. И это нормально, скорее всего у разных машин регулирование давления отличается, соответственно отличается и шипение, вплоть до полного отсутствия. И это абсолютно нормальная ситуация. Мне честно все равно шипит или нет если все работает нормально.

а вот когда что то в системе улавливания не так, то и могут начаться проблемы и принудительное уравнивание давление пробкой может помочь

кстати как то странно: если откачать из бака весь воздух, то давление будет 1 атмосфера, сомневаюсь, что это повредит бак и он будет вдавливаться как у друзей топикстартера. Все равно,что металическую канистру с воздухом поместить на глубину 10 метров ...
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Спорить бессмысленно Suzuki не Toyota, повторюсь ДАЖЕ В ЖАРУ не шипит,
на ВАЗе шипело (так там много чего через ж.. сделано)
А у меня тоже на всех машинах шипело всегда.(ВАЗ Ниссан.Тоета).Правдо они все были Б/У
Но я никогда по этому поводу не парился.Но если бак раздувает то вероятно есть проблема
.Хотелось бы посмотреть на такой авто.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

А у меня тоже на всех машинах шипело всегда.(ВАЗ Ниссан.Тоета).Правдо они все были Б/У
Но я никогда по этому поводу не парился.Но если бак раздувает то вероятно есть проблема
.Хотелось бы посмотреть на такой авто.
На митсубах новых не шипит.... На не очень новых в незначительной степени шипит, но шипит ;)
 





Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Сегодня не поленился - почитал мануал. Там всё написано, как проверять. Потом пошёл в гараж и проверил. Правда, только то, что под капотом - не добрался до клапана контроля давления. Он где-то на баке находится. Надо машину переставлять.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Была трабла такая на вазе 2110 у знакомого. Машина заглохла, после некоторого времени опять запускалась и опять глохла. Не могли понять в чем дело, но потом он решил заглянуть зачемно в бак, открутил пробку, раздалось шипение и звук как будто чето выгнулось. Машина запустилась и без пробки больше не глохла. С новой пробкой неисправность исчезла. Так что хз как должно быть.
П.С. у меня шипит.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

У меня тоже шипит, причем сильно. Думаю из-за разряжения вызванного понижением уровня топлива в баке.
В мануале написано что в крышку встроен вакуумный клапан. Правда данных о том при каком давлении он срабатывает нет.
А по поводу того что мол неопасно полный вакуум в баке - так при этом на каждый см бака будет 1кг давить, вот и считайте..
 

Вложения

leva_007

Редкий гость
24 Октябрь 2007
12
0
0
москва
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

в руководстве пользователя надо смотреть:
 

Вложения



Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

У меня тоже шипит, причем сильно. Думаю из-за разряжения вызванного понижением уровня топлива в баке.
В мануале написано что в крышку встроен вакуумный клапан. Правда данных о том при каком давлении он срабатывает нет...
Хмм... У меня крышка явно другая. А у тебя машина этой системой (EVAP) оборудована?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Знакомого - шли подальше. Сам - изучай матчасть. Нету клапана в пробке.
Ставим наверное точку клапан ЕСТЬ. Вероятно что зависит от системы вентиляции бака, шипит или нет.
Вот сфоткал.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

Ставим наверное точку клапан ЕСТЬ. Вероятно что зависит от системы вентиляции бака, шипит или нет.
Вот сфоткал.
Вывод сделан неверный. Верно будет так: "Ставим наверное точку. Избыточное давление ЕСТЬ".
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пробка безнобака откручивается с шипением

У меня его нет, и мне оно точно не нужно! Кому его не хватает сам разберется где искать.