Обогрев заднего стекла

sivira

Проходил мимо
15 Сентябрь 2006
2
0
0
Москва
Сегодня впервые на новой машинке ехала в непогоду. Заднее стекло плохо отпотевает. При включенном обогреве, стекло почти все время остается чуть запотевшим. Это у всех Лиан так?
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Хм, не замечал. Если только по краям, где нитей нет. Или он у вас отключился уже.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Я обогревом пользуюсь только когда морозы и то только для того, чтоб наледь оттаяла.
А в такую погодку: кондей+теплый воздух+центральный дефлекторы вверх+обдув на лицо=чистейшие заднее, боковые и ветровые стекла!:thumbsup:
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Шило написал(а):
Я обогревом пользуюсь только когда морозы и то только для того, чтоб наледь оттаяла.
А в такую погодку: кондей+теплый воздух+центральный дефлекторы вверх+обдув на лицо=чистейшие заднее, боковые и ветровые стекла!:thumbsup:
Анологично на 100%!
 


Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Неотмораживается заднее стекло

Неотмораживается заднее стекло в центральной части ближе к верху. В чем может быть причина? Поездки не длинные 15-40мин (10-20км). Многие пишут о слабом отопителе заднего стекла, неужели он до того слаб, что при -15 градусах за 40мин не может разморозить стекло? Видны на стекле капли воды, вообще возможен ли обрыв в центральной части отопителя заднего стекла?
:(
 

romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
Ответ: Неотмораживается заднее стекло

Неотмораживается заднее стекло в центральной части ближе к верху. В чем может быть причина? Поездки не длинные 15-40мин (10-20км). Многие пишут о слабом отопителе заднего стекла, неужели он до того слаб, что при -15 градусах за 40мин не может разморозить стекло? Видны на стекле капли воды, вообще возможен ли обрыв в центральной части отопителя заднего стекла?
:(
Также давно заметил неэффективность обогрева заднего стекла в приличные морозы, по опыту оно быстрее у меня отмораживается от температуры внутренней в салоне, чем от собтвенного обогрева....забил-езжу так....как только теплеет проблема автоматически уходит....также всетаки есть предположение что приболее интенсивном нагреве и более мощных элементов обогрева стекло на морозе может просто треснуть, видимо обогрев нужен только для удаления запотевания и отогрева при небольшом минусе...
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Не греют три нитки на заднем стекле

Братья , ституацыя не смертельная,но не люблю ,когда чёта не пашет в машинке,а за копеечную работу с нас требуют очень дополнительных денюшек! Итак, сам вопрос :у меня повреждены три медные(или какие они там?) нитки обогрева на заднем стекле ,одна в самом верху,две другие - самые нижние. Порывы отчётливо видны ,как отслоение от стекла и маленькое потемнение тех мест порыва.Так вот , по приезду к "спецу" по этому вопросу выслушал долгую,подробную лекцыю о совмещённости материалов(стекла и металлов),диффузии и электропроводности клея в кислой(?) среде,законе Ома в целом , и сопротивлении в цепях моей машинки в частности . На логичный вопрос каковы сроки и цена сего "грандиозного" ремонта моей поломки,был получен ответ :для обнаружения порывов - сутки две-три, нанесении и высыхании клея- ещё пару суток долой, короче ставь машину во дворе , через неделю привезёшь три (!!!) тыщщи (клей дюже дорог ,электрический он и ещё нужен спецтрафарет и особая кисточка)и ехай себе на здоровье .
Может кто САМ устранял эту неприятность ? Может знает кто секрет того чудесного клея( в "Автомаге "его цена-470 руб. ),и вообще я видел , как на сервисе там что-то просто паяют маленьким паяльничком .Уверен ,что вся эта процедура не стоит недели без машины и трёх тыщщ . Да и зимой не сильно напрягает , остальные нитки прекрасно отогревают ,но , повторюсь - люблю , чтоб усё работало !
Буду очень благодарен за информацию .На Форуме я не нашёл ничего про это.:(
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Не греют три нитки на заднем стекле

так чем клей не устраивает?
 




ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Не греют три нитки на заднем стекле

ну надо же УМЕТЬ !
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Не греют три нитки на заднем стекле

там инструкция для первоклассника, и если руки не из Ж то легко справиться.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Обогрев заднего стекла

Про клей ничего не скажу, потому как не знаю про него ничего. Я бы просто паяльничком попробовал спаять, только кислоту паяльную (флюс) купить заранее надо хороший, т.к. наверняка просто с канифолью не получится спаять качественно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Обогрев заднего стекла

Вот чё нашёл про ремонт нитей обогрева,спасибо большое человеку !!! :
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=205326
Браво! Ай
 

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Ответ: Обогрев заднего стекла

Народ привет. Подскажите, должен ли отключаться подогрев заднего стекла через некоторое время? Т.е. есть у нас реле?
 



galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Ответ: Обогрев заднего стекла

Понятно, у меня вот тоже. Просто смутило, что 14 предохранитель отвечает за: Реле обогрева заднего стекла!
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Обогрев заднего стекла

Прошу совета,братья ,нашёл(и привёл выше тут ссылку)электролитный способ восстановления нитей обогрева,с разрешения Модераторов приведу сей способ:
(электролитическое покрытие):
- из pеактивов нужен сульфат меди - более известный как медный купоpос (пpименяется в pастениеводстве и стpоительстве), и сеpная кислота - вполне подойдет электpолит из аккамулятоpа.
- из инстpумента - отpезок медной (желательно именно медной - не латунной. Вполне подойдут несколько отpезков медного пpовода сложенных в пучек) тpубки или пpутка диаметpом 6-10 мм и полоска ткани шиpиной 20-30 мм и длиной пpимеpно полметpа.
- на конец пpутка следует намотать полоску ткани на половину ее шиpины - должно получится нечто вpоде кисточки. Свеpху надо наложить бандаж из нитки, чтобы ткань не pазмоталась.
- пpиготовление электpолита - не путать с электpолитом аккамулятора - тоже не пpедставляет сложности. В пол-стакана воды насыпается паpу чайных ложек медного купоpоса, и pазмешивается до pаствоpения, не pаствоpилось полностью - не стpашно, не обpащайте внимания. В полученный p-p надо добавить 0,2-0,3% пpоцента концентpиpованной сеpной кислоты или 0,5-1% электpолита для аккумулятоpа - это пpимеpно половина чайной ложки электpолита на эти полстакана.
- собственно пpоцесс. Обе клеммы стекла подсоединяются к "массе" (если стекло установлено в автомобиле и на нем цела хотя бы одна гpеющая нить - ничего делать не надо), а к тpубке с тpяпкой подсоединяется "плюс" аккумулятоpа. Мочим положительный электpод в pаствоpе и начинаем активно и непpеpывно натиpать место обpыва нити в течении 3-5 минут. Чеpез pаствоp пpоходит ток, котоpый пеpеносит ионы меди с электpода на гpеющую нить. Пpи небольшом повpеждении нити pазpыв полностью затягивается медью, пpи больших pазpывах омедненные участки следует облудить непеpегpетым паяльником и пpипаять пеpемычку из тонкого пpовода. Огpаничивать ток не тpебуется, т.к. чеpез несколько секунд анод пассивиpуется и огpаничивает пpотекающий ток. Не следует забывать, что pаствоp содеpжит сеpную кислоту!

Так вот не совсем понятно с подключением этого всего . Я так понял, что сам медный кругляк с тряпкой надо подключать к + аккумулятора.А сами клеммы на стекле ? Или больше ничего никуда подключать и отключать не надо ? А машинку надо завести ? И надо ли вкл. обогрев заднего стекла ?Там ничего не замкнёт ?
Я так себе электрик,посему не совсем врубился,помогите разобраться,пожалуйста !Хочу попробывать,клеи и вся эта лабуда с графитами-лаками у меня не работает .:(
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Обогрев заднего стекла

интересный метод, тока как-то геморно, но нужно включить и зажигание и оборгрев, чтоб цепь получилась.
а почему с клеем не прокатило
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Обогрев заднего стекла

интересный метод, тока как-то геморно, но нужно включить и зажигание и оборгрев, чтоб цепь получилась.
а почему с клеем не прокатило
Да,метод и меня заинтересовал,надёжный он какой-то,основательный.Но я ещё раз хочу уточнить (простите Бога ради убогого), нужно к плюсовой клемме прикрутить ещё и медную эту проволоку с тряпкой ?И всё,можно начинать работать ? тогда я не совсем понимаю что за цепь получается с двумя "+"?Поясните ,пожалуйста этот момент .
Клей не впечатлил вовсе,дали мне "Контактол - А" нашего питерского производства .Помазал я им дорожки в месте разрыва ... и нифига.:( Ипросохнуть дал и всё по инструкции, но так и ничего .
 





ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Обогрев заднего стекла

:(Вчерась весь день прозанимался той чепухой(приведено выше,как электролитический способ восстановления нитей обогрева) и нифига!!!
Так я и не понял куда и что подсоединять, сделал (строго по инструкции) я этот медный прут с тряпочкой,подсоединил его к "+" аккумулятора,разбадяжил купорос с водой и кислотой,макнул туды тот прут ,завёл машинку, включил обогрев заднего стекла,стал им водить по нитке в месте разрыва .... и бубуку синюю мне на воротник.Вспомнил всех химиков в общем и Дмитрия Иваныча в частности ,плюнул на всё и решил забить на эти 3 негреющие нитки.ну никаким макаром они у меня не ремотируюцца...Мож это предрешено всыше?...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Обогрев заднего стекла

Мне один узбек пытался затонировать заднее стекло и лезвием порезал кучу нитей.

Я тупо купил спец состав для восстановления нитей Done Deal
fbb05720d69d.jpg



Все делал по инструкции (купил банку обезжиривателя вместо салфетки). Правда это нужно делать летом в тепле.

Все восстановил - правда видно что восстановлено по цвету. У меня там вообще жесть сколько всего порезано и все работает. Сделаю фото завтра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
Ответ: Обогрев заднего стекла

:(Вчерась весь день прозанимался той чепухой(приведено выше,как электролитический способ восстановления нитей обогрева) и нифига!!!
Так я и не понял куда и что подсоединять, сделал (строго по инструкции) я этот медный прут с тряпочкой,подсоединил его к "+" аккумулятора,разбадяжил купорос с водой и кислотой,макнул туды тот прут ,завёл машинку, включил обогрев заднего стекла,стал им водить по нитке в месте разрыва .... и бубуку синюю мне на воротник.Вспомнил всех химиков в общем и Дмитрия Иваныча в частности ,плюнул на всё и решил забить на эти 3 негреющие нитки.ну никаким макаром они у меня не ремотируюцца...Мож это предрешено всыше?...
Судя по всему ты немного не правильно делал. Обогрев стекла включать не надо. Необходимо, чтобы на дорожках был только "-", а у тебя там был еще и "+". А плюс должен быть только на медном венике, которым ты елозишь по стеклу. Т.е. зажигание должно быть включено, а обогрев - выключен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Обогрев заднего стекла

Судя по всему ты немного не правильно делал. Обогрев стекла включать не надо. Необходимо, чтобы на дорожках был только "-", а у тебя там был еще и "+". А плюс должен быть только на медном венике, которым ты елозишь по стеклу. Т.е. зажигание должно быть включено, а обогрев - выключен.
Возможно Вы правы .На выходных попробую и так .
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Обогрев заднего стекла

Т.е. зажигание должно быть включено, а обогрев - выключен.
на кузове и на обогревателе минус есть всегда не зависимо от положения ключа в замке
ноwый, вроде нормально написано что:
(если стекло установлено в автомобиле и на нем цела хотя бы одна гpеющая нить - ничего делать не надо), а к тpубке с тpяпкой подсоединяется "плюс" аккумулятоpа.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Отпаялся этот контакт, как можно его востановить?
d09de7d5496c.jpg
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Вова, именно для этих контактов есть спецклей, спросите в автомаге!
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
он должен проводить электричество?
Возможно,когда я искал клей для ремонта НИТЕЙ обогрева, мне постоянно сували этот клей, для ремонта КОНТАКТОВ обогрева,его в избытке!!!
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Возможно,когда я искал клей для ремонта НИТЕЙ обогрева, мне постоянно сували этот клей, для ремонта КОНТАКТОВ обогрева,его в избытке!!!
А для ремонта нитей клей нашли? У меня две нитки порваны, какой клей посоветуете?