Про глушение EGR

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Народ, извиняюсь за возможный боян, но времени маловато было для поиска. Как глушить енту самую систему? Есть может статейка с фотками или хотя бы на словах объясните куда там заглушку ставить? Медяха отожженая и руки не из попы есть, а вот в мануале тема почему-то не освещена ваще.
Заранее благодарю [dz]
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Про глушение EGR

Народ, извиняюсь за возможный боян, но времени маловато было для поиска. Как глушить енту самую систему? Есть может статейка с фотками или хотя бы на словах объясните куда там заглушку ставить? Медяха отожженая и руки не из попы есть, а вот в мануале тема почему-то не освещена ваще.
Заранее благодарю [dz]
не было такой темы, глуши, будешь первым!;)
 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Ладно, раз я пионер в этом деле, то буду делать все аккуратно, с фотками и описаловом. Надеюсь скоро
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Про глушение EGR

Ладно, раз я пионер в этом деле, то буду делать все аккуратно, с фотками и описаловом. Надеюсь скоро
Я тоже заморочился на этот эксперимент:D.
Как будете делать в наглую проход глушить или клапан отключать.Я предпологаю что можно клапан отключить а чтобы камп не звиздел нагрузку эквивалентную клапану можно повесить.

http://www.autodata.ru/item.osg?idt=21&idn=677&idpart=60 так.. к размышлению...
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

У меня медяхи отожженой есть лист 2 мм толщиной. Думаю вырезать заглушку. Вот только не снимал клапан пока. Посмотреть надо в каком месте глушить удобнее Читаем кар
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Про глушение EGR

какой двиг у Вас?
и точно он есть на 2,4?
 




skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Про глушение EGR

...Я предпологаю что можно клапан отключить а чтобы камп не звиздел нагрузку эквивалентную клапану можно повесить...
правильно. не понравилось - легким движением руки возвращаем усё на место.
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Пихло у меня J20A - 2 литра. Уточню как там устроена система вентиляции картера и если что, выведу в атмосферу. Хотя вряд ли объединена система EGR с вентиляцией картера Не-не-не
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Про глушение EGR

Пихло у меня J20A - 2 литра. Уточню как там устроена система вентиляции картера и если что, выведу в атмосферу. Хотя вряд ли объединена система EGR с вентиляцией картера Не-не-не
жесть, какая нафиг атмосфера, если заглушишь, то образно говоря 100% газов пойдут в выхлопную трубу, не надо ничего мудрить, но перед тем как глушить я бы все таки хорошо подумал.
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Итак, EGR заглушен. Как глушил подробно напишу где-нить в понедельник, если интересно кому.

Ощущения:
1 Более быстрый прогрев пихла
2 Более плавная работа
3 Тяга на низах улучшилась
4 Субъективно разгон порезвее стал
5 Недостатков не замечено за сегодняшние покатушки. Буду мониторить как дальше дела пойдут.

P.S.
В атмосферу вентиляцию картера выводить не стал, ибо следов масла не обнаружил.

Джип Ок!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Про глушение EGR

Желательно фотоотчет:D

Значит газы картерные будут продавливатся через кольца и сальники если я правильно понял.Отсюда вопросЧешу репу. а не навредятлили двиглу такие проталкивания газов?
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Про глушение EGR

Желательно фотоотчет:D

Значит газы картерные будут продавливатся через кольца и сальники если я правильно понял.Отсюда вопросЧешу репу. а не навредятлили двиглу такие проталкивания газов?
ЕГР осуществляет рециркуляцию отработанных газов, картерные газы к этому отношения не имеют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Именно, EGR и вентиляция картера - совершенно разные системы. С фотками будет на неделе, вспышку снарядить надо. Все просто достаточно. Опишу словесно в понедельник ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Про глушение EGR

Ага чето попарился.....Сбил меня с толку один товарисч великий спец ,доказывал мне что это вентиляция картера.Ну ,да фиг с ним

Ждемс фоток;)
 





Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Напоминаю, что движок J20A 2 литра у меня.
С фотками проблемы пока, так что постараюсь словесно описать процесс.

Понадобился следующий инструмент:
1. Набор головок 3/8 с трещеткой и удлинителями;
2. Лист отожженой меди толщиной 1 мм;
3. Ножницы по металлу;
4. Острое шило;
5. Дрель (для аскетов).

Итак, начнем:
1. Первым делом снимаем пластмассовую крышу с головки блока цилиндров;
2. Снимаем аккумулятор;
3. Ищем по шлангу от вакуумного усилителя тормозов металлическую трубку, которая проходит сзади движка, затем отсоединяем от нее шланг со стороны аккумулятора и демонтируем с креплений, ибо будет мешать (крепится на 2 винта на 10). Откладываем ее на сторону водителя;
4. Сзади движка, если смотреть со стороны аккумулятора, будет виден искомый клапан EGR. К нему подходит электрический разъем сверху и трубка металлическая сбоку (крепится фланцем на 2 винта на 10);
5. Хитро приспособив головку и трещетку отдаем винты, крепящие фланец трубки (главное сразу не выворачивать, дабы не прокакать прокладку медную). Затем вручную выворачиваем винты нафиг, вытащив прокладку медную из-под фланца;
6. Прикладываем прокладку на лист меди и очерчиваем ее по контуру острым шилом;
7. Проявив фантазию, вырезаем прокладку из листа меди. Аскеты будут вырезать по контуру и сверлить отверстия под винты (главное, чтобы только под винты). Я лично вырезал нечто, похожее на гриб. Шляпка - по ширине прокладки, ширина ножки - расстояние между винтами; при таком варианте устанавливать проще - слегка прикрутив обратно к клапану трубку, можно просто вставить вырезанную заглушку в оставленный зазор;
8. Приладив заглушку, приворачиваем обратно к клапану фланец трубки. Приворачиваем на место трубку вакуумного усилителя тормозов, одеваем на нее шланг и собираем все остальное до боевой готовности;
9. Наслаждаемся результатами.
;)

P.S.
Извиняюсь за излишне подробное и многословное описание, не обессудьте уж.
Читаем кар
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Изменения расхода не заметил пока - на дальняк не ездил Не-не-не
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Про глушение EGR

Вот и я добрался до EGR:D
Все делается намного проще.
Откручивать трубку для меня оказалось большой проблемой.Один болт почти от руки открутился второй ни одна головка не взяла и как раз тот который справа труднодостурный.

Было решино открутить голову клапана.Держится она на 4-х болтах под крестовую отвертку.В голове клапана на сколько я понял стоит сервопривод и позициометр в нейже стоит флажок который давит на шток механической закрылки.Если на работающем моторе надовить шток закрылки то мотор начинает душится.Я взял 4 болта более длинных и медную трубку подходящего диаметра.Из трубок нарезал отрезки длиной равной длинне хода штока закрылки.Вставил болты на место.На них проставки и прикрутил это все на место.Вобщем смысл в том чтобы флажок электропривода не доставал до штока закрылки.

Однозначно на полностью прогретом моторе на режимах от 2000-3000 т.об./мин машина начала ехать веселей что порадовало.По поводу ускоренного прогрева это миф ка было так и осталось ,так ка клапан не вступает в работу пока не прогреется двиг до рабочих температур.Также после получасового "форсирования"(давил на гашетку) по городу ,на БК "мультитроникс" выскочила ошибка P0401(
Неэффективность системы рециркуляции отработанных газов) и загорелся чек.Ошибки были сброшены при пощи тогоже БК.Смысл в том что мотор из-за "форсажа" начал набирать температуру за счет чего образуется тот самы оксид азота ,мозг машины услышал что она не изменяется при работе клапана EGR и тем самым выдал чек.Но при спокойной ,обыденой езде чек пока не загорался.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Про глушение EGR

Также после получасового "форсирования"(давил на гашетку) по городу ,на БК "мультитроникс" выскочила ошибка P0401(
.
имхо, эта ошибка из-за того что глушил путем ограничения движения штока, когда начал читать метод глушения сразу была мысль по лампочку "выкинь двигатель".
нужно глушить саму дырку куда уходят выхлопные газы, нельзя ограничивать движения исполнительных механизмов егр. на тех авто, где по другому не получается, даже дырки выпиливают в прокладках под шток, чтоб не ограничивать его движения.
 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Про глушение EGR

имхо, эта ошибка из-за того что глушил путем ограничения движения штока, .
Ну сам шток я не ограничивал,голова клапана с его подвижным флажком как работает так и продалжает работать и она не отслеживает положение самой механической заслонки которая пропускает газы.Для интереса открутите 4 болта отверткой и все поймете :)

даже дырки выпиливают в прокладках под шток, чтоб не ограничивать его движения.
Ну я так понимаю все зависит от конструкции системы EGR
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Про глушение EGR

у меня 2,4 :) сомневаюсь что там вообще есть ЕГР :)
с ЕГР была предыдущая авто, не сузука.
я про ограничения движения решил из ваших фраз
нейже стоит флажок который давит на шток механической закрылки
Вобщем смысл в том чтобы флажок электропривода не доставал до штока закрылки
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Про глушение EGR

у меня 2,4 :) сомневаюсь что там вообще есть ЕГР :)
А под капотом с лева от двигла в самом конце посмотрите может есть

Добавлено через 31 секунду
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Про глушение EGR

лень :) буду заливать омывайку гляну, но думаю что нет, т.к. на современных двигах с VVT егр вроде как не ставят
на предыдущем авто был егр, но я даже не заморачивался его глушением, хотя вопрос изучал.

мысль моя была в том, что нельзя лезть в исполнительный механизм, будь то что шток или флажок, будет чек энжин, надо просто тупо глушить то отверстие, которое перепускает часть выхлопных гадов обратно в двиг. кстати по опыту владельцев тех авто, которые глушили егр полностью, большинство перешло на прокладки с дыркой под выхлопные газы но меньшего диаметра, чем предусмотрено на авто. т.е. у них обратно перепускается в определенных режимах допустим не 10-15 %, как было изначально, а 3-5%
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Про глушение EGR

Во-во, нефиг блокировать работу клапана. Газы заткнул - и не парься. Чай не лаптем щи хлебаю, матчасть учил всмысле механики EGR :D