Система охлаждения

  • Автор темы glady
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
А подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая проблема: антифриз собирается в расширительном бачке и там и остается со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

антифриз собирается в расширительном бачке и там и остается
Все просто. От крышки расширительного бачка вниз на дно должна идти резиновая трубка (такая же как идет от горловины радиатора на расш бачек). Она должна плотно сидеть на крышке, и доставать до дна. У тебя она соскочила в бачек, или предыдущий хозяин решил что это лишняя деталь.
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

Да нет, трубка на месте.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

Да нет, трубка на месте.
Тогда дело в пробке радиатора. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44935
Пробка должна быть негерметична только по отношению к расширительному бачку, но к атмосфере наружу должна быть герметична. При плохом внешнем уплотнении при нагревании ОЖ перетекает в бачек, но при охлаждении не всасывается из бачка (снизу вверх по трубке), а подсасывает воздух снаружи. Вот тебе завоздушивание верхнего бачка радиатора, через радиатор ОЖ уже не течет, большой круг не работает, нижний патрубок холодный. Отсюда частое включение вентилятора, ведь датчик стоит не на радиаторе. Был бы на радиаторе (как это было раньше у всех), наоборот не включался бы при завоздушивании. Раньше так и проверяли систему охлаждения после ремонта. Завел, дождался пока вентилятор включится и выключится, значит воздуха нет, можно закрывать капот.
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

Пробку тоже меняли. Может, просто другая должна быть, машина куплена не новая, на пробке написано 1.1, сначала поставили пробку с 0.9, потом тоже с 1.1, результат тот же. Да, радиатор и термостат новые, но не по описанной выше причине.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

Пробку тоже меняли. Может, просто другая должна быть, машина куплена не новая, на пробке написано 1.1, сначала поставили пробку с 0.9, потом тоже с 1.1, результат тот же. Да, радиатор и термостат новые, но не по описанной выше причине.
1.1 и 0.9 это давление при котором открывается клапан перепускающий из радиатора в р. бачёк. Разница не принципиальна. В обратную сторону работает другой клапан, он не оказывает сопротивления.
Не могу сказать про дорестайл, но на Игнис 2 завод ставил разные радиаторы. http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=635857&postcount=2
Так вот крышки от радиаторов Denso и Valeo не взаимозаменяемые конструктивно, хоть и одеваются на горловину как родные. Может в этом дело. На такие грабли я наступал.
Вообще, если любая крышка обеспечивает уплотнение по верхнему краю горловины, то жидкость будет ходить и из радиатора в бачёк, и обратно будет всасываться.
Отличие пробок в нижнем уплотнении, где клапан давления.
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

А 2001 год - это дорестайл? Интересно, а по VINу можно крышку подобрать?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

А 2001 год - это дорестайл?
Ну, а стал бы я тебе так писать? Я уж первым делом прежде чем отвечать, подсмотрел у тебя в профиле какая машина.:D
С номерами я не дружу, мне на ощупь сподручнее.
В Москве где?
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

А на ощупь - это как? Мне можно подъехать с набором крышек, чтобы подобрать подходящую?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

А на ощупь - это как? Мне можно подъехать с набором крышек, чтобы подобрать подходящую?
На ощупь, это примерно как на глаз.:D
Вези свой набор, посоревнуемся, у кого коллекция больше.:D
 




glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

ну у меня-то всё скромно - всего 3 шт. А правда, если что - можно позвонить по тел., который эвакуатор Газель?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

А правда, если что - можно позвонить по тел., который эвакуатор Газель?
Только не сейчас, а по эвакуации круглосуточно можно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

До эвакуации, надеюсь, дело не дойдет. Большое спасибо за информацию
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

Мне в автосервисе вынесли вердикт - замена прокладки ГБЦ.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

Мне в автосервисе вынесли вердикт - замена прокладки ГБЦ.
Уверенно сказать что только замена прокладки ГБЦ можно сказать только после снятия головки, её осмотра и промера плоскости. Плоскость может оказаться поведенной от перегрева, тогда шлифовка на станке. Головка может быть изъедена поганым тосолом, тогда замена. Просто так прокладку не пробивает.
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

Не очень похоже на пробитую прокладку. По крайней мере внешних признаков нет. Но ничего другого придумать не смогли.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

Головку то сняли, или так на кофейной гуще гадают?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Система охлаждения

А почему на прокладку грешат.
Масло в тосоле?
Пузыри в расш бачке?
Течи нет, а тосол уходит и выходит из трубы в виде пара?
 





Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Система охлаждения

Расскажите неучу, что такое ГБЦ... а то мне нравится всегда как Дима пишет, но иногда не понимаю )))

А все, понял.. головки блока цилиндров
 

glady

Редкий гость
20 Май 2010
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис, 2001
Ответ: Система охлаждения

Ох, лучше бы этого ничего не знать. У меня вся надежда на Диму - может, обойдемся без "вскрытия"...
 

Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Система охлаждения

Сузуководы! Скажите пожалуйста,есть ли сложности замены антифриза на Игнис 2001 г.в.? Если есть, то какие?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Коллеги. А насколько легко должна сниматься крышка с радиатора? Мне, например, это весьма затруднительно сделать. Может и у меня крышка не родная для моего Венгроигниса 2007 4Х4?(см фото).

Чтобы долить антифриз (в сервисе при смене жижи что-то напартачили и в системе был воздух), пришлось по совету Дмитра ее (крышку) снимать и доливать. Это сущее наказание. Крутил ее и так и сяк, не смог найти положения, при котором она легко снимается. Судя по следам плоскогубцев на буртах сервисменам это тоже далось нелегко. Они, похоже, отгибали бурты, сняли крышку, поставили, потом опять их загнули. Хорошо еще не совсем покалечили, давление в системе держит.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Может и у меня крышка не родная для моего Венгроигниса 2007 4Х4?(см фото).
Судя по этим словам ты не фига не прочитал темы на которые я давал ссылки. https://suzuki-club.ru/threads/47014/
Хорошо еще не совсем покалечили, давление в системе держит.
Давление в системе держит на расширение. Но если каждое утро ты открываешь крышку радиатора и видишь что ОЖ не под завязку и есть куда долить, значит верхнее уплотнение не герметично на всасывание. Остывающая в системе жидкость всасывает не ОЖ из расширитетельного бачка, а воздух через негерметичную пробку. Читай первый пост в этой теме. В конце концов это закончится перегревом.
А насколько легко должна сниматься крышка с радиатора? Мне, например, это весьма затруднительно сделать.
А крышка у Игниса весьма грамотная. Снимается она как-бы в два этапа. Сначала поворачивается на 60 град против ч.с., это положение сделано для защиты от ошпаривания тех баранов, которые вопреки надписи на крышке "не открывать когда горячее", всё-таки лезут туда. В этом случае пробка с паром не отлетит им в морду, а лишь чуть-чуть приоткроется и плюнет.
Далее надо прижать крышку и повернуть ещё на 60 град против ч.с. Вот теперь она снимется.
Судя по следам плоскогубцев на буртах сервисменам это тоже далось нелегко.
Когда нет мозгов, работаем плоскогубцами или молотком, мы ж не японцы.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Я все по ссылкам как раз прочел. А сомнение взяло родная ли, тк крышка трудно снимается, да и края рехтовались, даже в одном месте металл надорван. Может это еще от старой хозяйки так осталось, я эту крышку первый раз стал снимать.
НЕ ХОЧЕТ она делать 2 оборот, закусывает и не идет. Опять снял с трудом, долил чуток антифриза. Подогнул бурты, поставил нормально. Поглядим что будет дальше...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я все по ссылкам как раз прочел.
Ответ: немогу определить номер по Япокаталогу
На механику завод ставил Denso и Valeo. Никакой закономерности я не выявил, наверное что было на складе, то и ставили.
крышка не родная для моего Венгроигниса 2007 4Х4?(см фото).
Крышка не может быть не родная "для моего Венгроигниса 2007 4Х4". Она может быть не родная для того радиатора, который туда поставили.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Крышка скорее всего не родная, т.к. уши у неё круглые, а не вытянутые прямоугольные. Различия в диаметре клапанов. На наших крышках клапан более узкий, диаметром ок. 1 см.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
1.Ну, Дима, я это и имел ввиду. В главном все понятно. Крышка плохо встает на горловину, ее приходится подгибать. Следовательно она мб не родная. Или ее так покурочили.

2.Спасибо тебе за дельные советы. Если антифриз будет продолжать уходить, надеюсь еще на твои подсказки:)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo