Снятие/установка бензонасоса

  • Автор темы Cahgep
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 23

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Итак, 180000км - пришла пора поменять бензонасос :D и как назло в кармане не оказалось для этого лишних 9000рублей за насос и поблизости сервиса, где бы в моей полноприводной лиане за скромные 4500деревянных смогли бы его поменять Рыдаю!
В этот момент я с удовольствием вспомнил свою прошлую машинку (ваз2115) где конструктора тоже задумывали замену насоса только путем снятия бака... но к величайшей моей радости её прошлый хозяин в наследство мне оставил такую удобную вещь, как вырезанный в полу лючок и как пару раз мне это очень облегчало ремонт...
Опьяненный этими сладкими воспоминаниями и немного пивом, мои руки схватили ножницы по металлу и...

160338386.jpg


останавливаться после такого кощунства было уже поздно Рыдаю! пришлось резать дальше...

насос находиться где-то здесь
160338385.jpg


вот здесь начиналось самое тяжелое
160338388.jpg


где-то в этих местах проходят шланги, тут резать пришлось очень осторожно
160338390.jpg


вот как-то так, немного неаккуратно конечно =) но что-то похожее на лючок образовалось Чешу репу.
160338394.jpg


160338392.jpg


а вот я и добрался до этих злощасных муфт, ох сколько я с ними прокопался пока не понял (точней подсказал мой друг, который лет 5 проработал в автосервисе), что ларчик-то просто открывался
160338395.jpg


всего-то поднять защелку отверткой изнутри... :(
160338396.jpg


пустота...
160338398.jpg


вот оно...
160338400.jpg


а теперь игра - найди 10 отличий! :whistling:
160338402.jpg


забыл сказать, что сняв старый насос и прочитав на форуме что вообще иногда подходит и десяточный насос, я направился в ближайший автомагазин где и убедился в этом. хм.... и цена всего-то 1500р Баксы-бакс и похожи как два брата близнеца...
160338404.jpg


вот его артикул на всякий случай
160338407.jpg


обратно всё собралось очень быстро и даже, о чудо!, завелось, правда со второго раза :D.

кстати, чтоб удобней отодвигать ковер лучше снять эти молдинги
160338381.jpg


если снимать варварски, можно оторвать эти крепления, у меня, к счастью, одно только немного погнулось.
160338384.jpg


теперь осталось всю эту рваную рану в полу авто аккуратно заделать, но этим займусь попозже.

P.S. фильтр грубой очистки пришлось оставить старый, т.к. вазовские фильтра после установки развернуты в другую сторону, а сузуковский идет только в комплекте с насосом... хм, если предположить что родной насос стоит 1500, то на этот фильтр остается 7500р... Чешу репу.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

почему сразу не сделали лючок (?) что-б деньжат на обслуге побольше срубить :)))

з.ы. про десяточный насос, зачёт!
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

"забыл сказать, что сняв старый насос и прочитав на форуме что вообще иногда подходит и десяточный насос, я направился в ближайший автомагазин где и убедился в этом. хм.... и цена всего-то 1500р и похожи как два брата близнеца..."
Можно ли понять по обозначениям на родном насосе на какое давление и производительность он рассчитан? Вопрос не праздный т.к. Exist выдаёт целый список внешне одинаковых насосов фирмы Krauf, которые отличаются друг от друга вышеназванными параметрами и соотвественно по разному отмаркированы?
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

старый насос был фирмы denso номер на нем такой: 195130-5070
 


panterus

LIANA 1.6 МКПП 4WD
4 Октябрь 2010
9
0
0
москва
Езжу на ...
LIANA 1.6 МКПП 4WD
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

странная операция по резке, не легче снять бензобак???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

странная операция по резке, не легче снять бензобак???
А вы попробуйте? Тогда поймете...
Я бы не стал резать пол, но и не сказал бы, что бак снять проще;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

странная операция по резке, не легче снять бензобак???
на полном приводе? Рыдаю!

Добавлено через 1 минуту
А вы попробуйте? Тогда поймете...
Я бы не стал резать пол, но и не сказал бы, что бак снять проще;)
мне кажется дырка не оч большая получилась :D
 

Минор

Бывает здесь
3 Сентябрь 2010
62
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Осталось только прикрутить что либо,наподобие лючка,а то шум начнет досаждать)).
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Ответьте пожалуйста!! А все эти шланчики и клеммы подошли к десяточному насосу без проблем??
 




Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Ответьте пожалуйста!! А все эти шланчики и клеммы подошли к десяточному насосу без проблем??
да, (когда покупал новый вазовский - взял с собой родной чтоб сверить). один в один, только сетку старую поставил, т.к. вазовская одевается и развернута в другую сторону
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

да, (когда покупал новый вазовский - взял с собой родной чтоб сверить). один в один, только сетку старую поставил, т.к. вазовская одевается и развернута в другую сторону
еще бы почерпнуть информации по производительности насоса для лианы.....Бош может в одном корпусе делать насосы разной производительности. Если у Вазовского производительность ниже, то ресурс насоса значительно сократиться....не говоря уже про доп нагрузки на топливную аппаратуру.

И в он-лайн, Бош-овском каталоге насоса для лиан вроде бы нет. Есть только фильтр топливный.
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

еще бы почерпнуть информации по производительности насоса для лианы.....Бош может в одном корпусе делать насосы разной производительности. Если у Вазовского производительность ниже, то ресурс насоса значительно сократиться....не говоря уже про доп нагрузки на топливную аппаратуру.

И в он-лайн, Бош-овском каталоге насоса для лиан вроде бы нет. Есть только фильтр топливный.
ну по моим ощущения очень даже неплохо, резво работает =)
 

Тимур Иванович

Проходил мимо
14 Декабрь 2010
3
0
0
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio(RH420), 2001
Может кто то знает?

Приветствую участников форума!;)
Ни где не могу найти номер сетки топливного насоса. Здесь тоже пользовался поиском.
Я знаю, что сетка идет в сборе с насосом. И в самурайском каталоге номера сетки нет, только насоса.
На мой взгляд номер у каждой детали просто обязан быть. А иначе как же комплектовать, скажем тот же насос. Сетку ведь явно делают на другом заводе...
К слову тоже самое, на Митцубиси, однако там давно на форуме номер выяснили. Сейчас промывание в порошке, ультразвуковых ваннах и прочее, прошлый век. Просто заказываешь новую сетку и все.
Я занимаюсь поставкой з/ч на VAG-группу в Екатеринбург. Возможность заказать эту сетку у меня есть. Но номера, как на зло никто не знает. Сапожник без сапог!)))))))))
Если кто то знает номер подскажите пожалуйста, буду очень признателен.
Да и инфа на форуме будет не лишней...
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Может кто то знает?

когда я ее искал, в экзисте сказали идет в комплекте с насосом, отдельно нет. насос поставил от десятки, а сетку оставил старую.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Покрутил-повертел его сейчас в руках - никаких номеров на нем нет, равно как и в каталогах... увы
 

Тимур Иванович

Проходил мимо
14 Декабрь 2010
3
0
0
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio(RH420), 2001
Ответ: Может кто то знает?

когда я ее искал, в экзисте сказали идет в комплекте с насосом, отдельно нет. насос поставил от десятки, а сетку оставил старую.
Да ну этот Эксист! Признаться у них есть косячок такой. Пишут, что нет и все. а на самом деле есть))))))))
Они и про Митцубиши то же самое говорили. Однако мы покопавшись в пучинах тырнета нашли таки заветный номерок. Детальку другу заказали.
А вот я мучаюсь.Рыдаю!
Вообще меня машинка устраивает. Вот только запчасти стоят как чугунный мост и ждать их долго...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Может кто то знает?

Да ну этот Эксист! Признаться у них есть косячок такой. Пишут, что нет и все. а на самом деле есть))))))))
Они и про Митцубиши то же самое говорили. Однако мы покопавшись в пучинах тырнета нашли таки заветный номерок. Детальку другу заказали.
А вот я мучаюсь.Рыдаю!
Вообще меня машинка устраивает. Вот только запчасти стоят как чугунный мост и ждать их долго...
Они говорят то, что видят у себя в каталогах. Если номера нет, то и запчасти нет. Найдете номер - возможно, найдется и запчасть.
 

ромик синев

Редкий гость
12 Январь 2011
10
7
0
Чапаевск
Езжу на ...
Liana 1.6 16кл.,передний,механика 2003г.в.
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Cahgep, Воспользовался твоими фото по снятию бензонасоса. Большое спасибо
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Cahgep, Воспользовался твоими фото по снятию бензонасоса. Большое спасибо
бак снимал? фильтр менял? и как, помогло? я вот всё никак не выложу фото фильтровочного элемента - той бумажки что внутри этой штуки за 5000руб. по мне - так там засоряться нечему... по крайней мере за мои 180000 (когда я его разобрал) он был конечно темно-серый, но грязи как таковой не обнаружил.
 





ромик синев

Редкий гость
12 Январь 2011
10
7
0
Чапаевск
Езжу на ...
Liana 1.6 16кл.,передний,механика 2003г.в.
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Бак снимать не стал, хлопотно всё это да и ямы с подъёмником под рукой нету. Делел ,как говорится ,всё по нашему. По просмотренным фоткам намети и маркером отметил расположение бензонасоса, коротким сверлом,чтоб не повредить трубки и провода( дрель потроном упрётся), проделал засверловки по маркерной линии. Плоской отвёрткой и молоточком вырубил весь металл. Пылесосом который у меня в гараже собрал стружку и пыль с насоса,после чего аккуратно сняв трубки и штекер извлёк бенз. насос из бака.После осмотка корпуса и изучения конструкции сначала пришёл к выводу либо покупать новый корпус с фильтрующим элементом, либо вскрыть корпус фильтра выпотрашить фильтрующую набивку и запаять . Мне такой вариант не очень понравился и вот после тщательной разборки всего корпуса обнаружил пареходное отверстие закрытое пробкой на защелках.Так вот в это отверстие переходной канал между фильтром и каналом выхода из насоса. Выходом из фильтра явилось отверстие диаметром около 3мм. из которого виднелась набивка фильтра. Взяв сталистую проволоку и загнув кончик,начал выкорвыривать набивку. на это ушло часа два иведро нервов. После продувки сжатым воздухом, сборкой,установкой на место подключил манометр прямо на выход бенз. насоса и включил зажигание. Даление показало 5,1кг/см. Установил под капот топливный фильтр от ваз21010 на хомуты. При подключении манометра в разрыв между топливной рампой и фильтром замерил давление при накаченном топливе = 3,1кг/см, после запуска двигателя давление снизилось до положенных 2,7кг/см. Сейчас мороз у нас -15 С ,заводится с первого раза и на разгон по резвей вроде стала.Вот такие пироги:thumbsup: Не разобрался как фотки прикреплять. Подскажите ,есть насколько может кому пригодятся!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

я вот всё никак не выложу фото фильтровочного элемента - той бумажки что внутри этой штуки за 5000руб.
Ну дык выкладывай ужо!:whistling:

Установил под капот топливный фильтр от ваз21010 на хомуты.
Будь аккуратен, пластиковые фильтры не рассчитаны на такие давления;)
 

ромик синев

Редкий гость
12 Январь 2011
10
7
0
Чапаевск
Езжу на ...
Liana 1.6 16кл.,передний,механика 2003г.в.
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Установил фильтр в металлическом корпусеБраво! Ай

Добавлено через 54 секунды
Спасибо . Сегодня попробую!!!:thumbsup:

КИДАЮ ФОТО ,ПРАВДА НЕ ПОПАРЯДКУ
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

а фотки фильтра? технология монтажа? интересно было бы посмотреть, а то в ближайшем будущем, то же надо будет что то делать
 


Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Ну дык выкладывай ужо!:whistling:



Будь аккуратен, пластиковые фильтры не рассчитаны на такие давления;)
А куда там его воткнуть то, давно уже 4 года хочу такое сделать, у меня на европейке было так 5 секунд и поменял все красота!!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Можит я не в тему, но вот такой вопрос назрел по топливному насосу.
у нас снова жарковато, после длительной поездки и пробок, когда машина стоит на ХХ на парковке , со стороны заднего сидения с левой стороны слышен слабый глухой звук гул работающего бензонасоса,можит он скоро крякнет.?Когда не жарко было всё было тихоЧешу репу.

Можит по моему пониманию- там создаеться высокое давление из=за температур?
Пробег 56000 км

Это у всех так или у меня что то ненормально с ним?
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

У знакомого на Волге тоже гудел гудел (где то с месяц)и крякнул!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

Что интересно с утра никакого нет гула и даже после поездки
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Снятие/установка бензонасоса

бак снимал? фильтр менял? и как, помогло? я вот всё никак не выложу фото фильтровочного элемента - той бумажки что внутри этой штуки за 5000руб. по мне - так там засоряться нечему... по крайней мере за мои 180000 (когда я его разобрал) он был конечно темно-серый, но грязи как таковой не обнаружил.
А зачем вы вообще меняли насос, какие признаки его кончины были? Т.к. у меня пробег тоже не малый 160 тык насос еще ниразу не менял, жду когда он накроется.