Масло в АКПП



esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: масло в АКПП

на то 60 - абзательно
плюс смена была где-то на 30т делал замену масла.

раз в 45-60 тыщ нуна менять у нас. по книжке - раз в 60
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: масло в АКПП

на то 60 - абзательно
плюс смена была где-то на 30т делал замену масла.

раз в 45-60 тыщ нуна менять у нас. по книжке - раз в 60
Вот и я по книжке вижу, что надо менять, но у кого не спрошу(с большим пробегом), говорят не надо. И по наличию ответов в данной теме видно, что наверное никто еще не менял.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: масло в АКПП

ну это их право -)
каждый гробит машину по своему -)

вопрос в правильной замене или обновлении масла.

для себя решил хотябы между сезонами обновлять масло. у мня как раз 20 тыщ где-то получается раз в полгода
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: масло в АКПП

ну это их право -)
каждый гробит машину по своему -)

вопрос в правильной замене или обновлении масла.

для себя решил хотябы между сезонами обновлять масло. у мня как раз 20 тыщ где-то получается раз в полгода
А сколько надо купить масла в литрах для полной замены?
 


Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: масло в АКПП

минимум в два раза больше заправочной емкости АКПП
;) С тормозами разобралась, теперь очередь дошла до замены масла. А сколько заправочная емкость АКППЧешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: масло в АКПП

в книге написано так
Ignis дорестайл (до 11.2003)
частичная замена жидкости в АКПП 4,0 л
полная емкость 5,1 л

Ignis рестайл (после 11.2003)
частиная замена 3,3 л
полная емкость 5,6 л

сколько жижи надо - зависит от способа замены
если частичной заменой - первая цифра, (замениться примерно половина жижы)
если частичной два-три раза подряд то первая цифра - умнж. на 2 (3)
тогда примерно 75 (90) %

еще меняют на автомате для замены с подключением шлангов
старая сливается - новая жижа закачивается одновременно
при этом смотря,т когда на выходе идет тоже что и на входе останавливают процесс, уходит обычно 2-х кратная полная емкость АКПП - у нас где-то 10 литров

у себя я менял двухкратной обычной заменой (тут еще нужна прокладка поддона и фильтр)
ушло 4,7 литра
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Масло в АКПП

Ууууф блинНу 4,7 это уже легче,это не 10л. А фильтр и поддон специальный?
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Масло в АКПП

Меняйте путем частичной замены,сколько сольется,столько и доливать ,и как правильно пишет Victor23, умножайте на два,т.к. после первой замены нужно проехать примерно 100 км,опять слить и залить столько,сколько слили.Менять или нет фильтр АКПП,это вопрос.Я менял АТФ после 60 тыс.км.,фильтр был абсолютно чистый.При наших условиях я думаю,жидкость лучше менять после 20-25 тыс.При замене уровень держать строго по щупу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Масло в АКПП

А защиту картера обязательно снимать для замены масла?
если только сливать заливать и не трогать поддон и фильтр, а в защите есть специальное отверстие напротив сливной пробки в поддоне АКПП,
то тогда снимать защиту не надо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Масло в АКПП

А это только для АКПП? Мне при замене масла для двигателя, снимали защиту картера.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Масло в АКПП

Меняйте путем частичной замены,сколько сольется,столько и доливать ,и как правильно пишет Victor23, умножайте на два,т.к. после первой замены нужно проехать примерно 100 км,опять слить и залить столько,сколько слили.Менять или нет фильтр АКПП,это вопрос.Я менял АТФ после 60 тыс.км.,фильтр был абсолютно чистый.При наших условиях я думаю,жидкость лучше менять после 20-25 тыс.При замене уровень держать строго по щупу.
;) То есть получается, мне поменяли масло и через 100км , надо снова ехать его менять. Фильтр и поддон наверное не меняли. Зато накрылся левый сальник привода КПП, что обнаружилось при замене масла. Его тоже поменяли. А для чего все же сливать через 100км. Может это не всем?Чешу репу.
 



Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Масло в АКПП

Менять еще раз для того,чтобы обновить больший % объема жидкости в АКПП.Если решитесь на замену фильтра,то обратите внимание на прокладку поддона АКПП,они бывают нескольких видов.Смотрите по крепежным болтам.Поддон менять не нужно(если только он не пробит,или не замят.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
и зачем на такие темы ссылки давать? их удалять надо а нужную информацию выложить в двух строчках. а то и так фиг чего найдешь по форуму все загажено 'умными' советами.
 

Greverb

Редкий гость
14 Май 2013
7
5
0
33
ВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 2007
А подскажите, пожалуйста, какое масло всё же лучше лить в АКПП?
Везде читаю, что аналог для родного 3317 - Mobil 3309. В магазине при подборе по модели настаивают, что Mobil 320.
И есть ли какая-то разница между американским Mobil 3309 и европейским (у американского объём 0,946 и оно на полке дороже, чем 1 литр европейского)?

Игнис венгр, 2007 год, пробег 173000, полная замена масла
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
А подскажите, пожалуйста, какое масло всё же лучше лить в АКПП?
Везде читаю, что аналог для родного 3317 - Mobil 3309. В магазине при подборе по модели настаивают, что Mobil 320.
И есть ли какая-то разница между американским Mobil 3309 и европейским (у американского объём 0,946 и оно на полке дороже, чем 1 литр европейского)?

Игнис венгр, 2007 год, пробег 173000, полная замена масла

Mobil 3309 точно про 320 не скажу
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Любая совместимая с ATF Toyota Type T-IV/JWS3309.
Я предпочёл бы синтетическую ATF.

Пол года назад залил ZIC Multi ATF синтетику - полная фигня! При -15 коробас надо прогревать минут 10, иначе машина не едет.
До этого лил Petro-Canada DURADRIVE MV SYNHETIC ATF и Neste ATF-X - с ними проблем не было.
 
Последнее редактирование модератором:





U

umarex1981

Guest
Кто-нибудь менял и на каком пробеге?
У меня пробег 205 тыс. Машиной владею ещё с того времени когда пробег был 80 тыс. Максло в АКПП меня на пробеге 120 тыс. и 180 тыс. Строго через каждые 60 тыс, как написано в техпаспорте. И никаких проблем с коробкой нет, даже при использовании на бездорожье
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Мне тут мастера посоветовали заменить масло в коробке, мотивируя тем, что оно могло потерять свои качества из-за перегрева - это они мыли забитый пылью радиатор движка.
Такое действительно возможно?
Сколько ездила, движок не грелся, только вентилятор стал дольше работать, пока не помыли радиатор.
Пробег приближается к 180 ткм , масло меняла уже два раза после покупки на 30 ткм.
 

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Заменяю частично по 2 л. (столько сливается при откручивании сливной заглушки) каждые 30-35 тыс.км. Через год после покупки (около 100 тыс. км) менял 6-7 л. сам. Есть на сайте где-то инструкция с картинками как это делать, но лучше - с помощником. Слив 2 л. закручиваешь обратно заглушку и заливаешь 2 л. через щуп (нужна длинная и узкая воронка или воронка со шлангом). Потом снимаешь хомутик со шланга, входящего в радиатор а шланг вставляешь в канистру. Включаешь зажигание и сливаешь из шланга 2-3 литра. Выключаешь зажигание и доливаешь через щуп столько, сколько слил. Можно эту манипуляцию повторить несколько раз (я повторял 2 раза), пока не закончится новое масло или не польётся из шланга чистое масло.
Некоторые утверждают, что при данной замене не всё масло участвует в замене, а часть его остаётся в узлах коробки, не задействованных в процессе. Тут я не эксперт.
Плюс такой замены в экономии масла и денег. Кроме того ни от кого не зависишь. Альтернатива - замена в сервисе.
Меняю всегда только на родное 3317. Другие марки не пробовал.
После замены масла коробка перестаёт подтупливать и после тормржения можно резче переходить на газ. Визуально масло в коробке становится светлее и ярче.