Двигатель Ремонт двигателя К6А(658 куб.см.+турбо)

Divinorum

Редкий гость
30 Октябрь 2008
6
0
0
46
Красноярск
K6A
После безуспешных попыток найти двиг на замену, было решено капиталить. Вскрытие показало, что требуются следующие детали:

1. Коленвал и вкладыши
2. Поршень
3. Шатуны - 2 шт.
4. Шестерня цепи ГРМ
5. Прокладка под головку

Жду предложений!
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Ищудетали для ремонта двига

K6A
После безуспешных попыток найти двиг на замену, было решено капиталить. Вскрытие показало, что требуются следующие детали:

1. Коленвал и вкладыши
2. Поршень
3. Шатуны - 2 шт.
4. Шестерня цепи ГРМ
5. Прокладка под головку

Жду предложений!
...всмысле нужны номера этих деталюшек, чтоб их заказать?
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Ищудетали для ремонта двига

ну вот у меня к6А 2001.
каталожные картинки вот
подойдет ли тебе хз, тут говорили что к6а на джимки есть разные.

заказывать можно на exist.ru
или на сайте drom.ru есть магазин
 

Вложения

  • 125.5 KB Просмотры: 4,853
  • 107.4 KB Просмотры: 4,057
  • 103.8 KB Просмотры: 4,329
  • 75 KB Просмотры: 2,831

Michigun

Осваивающийся
5 Апрель 2010
19
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 660 Wild Wind 4WD (05.2002 - 09.2004)
Добрый день!

Подскажите где смогут отремонтировать в Москве двигатель К6А(658 куб.см.+турбо). Машина Suzuki Jimny 660 Wild Wind 4WD (05.2002 - 09.2004).

Из трубы идёт пар и жуткая вонь + стуки, свисты, вибрация - вобщем жуть. Рыдаю!
 


Дубинко Михаил

JB23W, 2001 год.
26 Май 2010
20
4
0
Владивосток
Езжу на ...
JB23W, 2001 год. Турбину поменял уже :-)
Ответ: Ремонт двигателя К6А(658 куб.см.+турбо)

если пар - то это, наверное, тосол (антифриз) уходит, может через трещины в головке.
Вибрация - проверь есть ли искра на свече.
 

Kepon2m

Проходил мимо
31 Июль 2012
3
3
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 660 2004
Капитальный ремонт K6A

Фото отчет капитального ремонта своими руками .
было страшно, но операция прошла успешно .
Надеюсь, что мой мини отчет , кому ни будь да поможет молотком с



Замеры компрессии на двух цилиндрах , показали отклонения от нормы на 30 %.
Зазоры на выпускных клапанах практически отсутствовали .


Принято было решение чиниться. В автосервисе мне была озвучена сумма
в 27 000 , без запчастей. Решил попробовать сам.

1- Прокладка под клапанную крышку -1100р

2- Прокладка под блок клапанов - 2500 р

3- Свечи 3* 800 - 2400р

4- Силикон - 150р

5 - Ключ динамометрический -1500р

6- Прокладка под впускной коллектор - 800 р

7 - Клапан выпускной 2 * 1400 - 2800р

8- Колпачки масло съемные - 400р

9- Притирка клапанов, замена масло съемных колпачков, замена двух клапанов, шлифовка выпускного коллектора ( так как был перегрет , его немножко повело , и пару шпилек при откручивании , просто оторвались ) - 3500 р.

10 - масло 4 литра -1500 р

11- Антифриз- 1000р

Общая сумма на ремонт ДВС - 18 000 р

Ход работы :

После снятия интеркуллера, клапанной крышки , впускного коллектора, помпы , корпуса воздушного фильтра, отсоединения косы проводов идущей по всему двигателю, подошел к двум более сложным задачам.




Так как для меня это был первый опыт по ремонту ДВС , были и тупиковые моменты , к которым просто не был готов.
Как например ,снятие блока клапанов - так как без длинной головки (звездочки ) этого сделать невозможно ( + 1 день простоя )




Забыл сказать , что работал под открытым небом на стоянке, только в хорошую погоду .
Самое главное это было открутить поддон, так как без это мы не сможем снять лобовину ДВС .





Так же после снятия поддона немного неудобно
было откручивать маслозаборник идущий от торца лобовины . После снятия головки немного почистил поршневую сверху, разбирать дальше не решился, да и прохладно уже было .


Так же не мало проблем было с прикипевшими шлангами охлаждения , в районе турбины и выпускного коллектора. В итоге некоторые просто срезал . Для откручивания маховика накинул ключ на прижимную гайку и на пол секунды провернул стартером .
После снятия блока клапанов , был немного разочарован , два выпускных клапана прогорели , зазор на этих клапанах показывал - 0.05 , при заводских -0.28..
Замечу что ДВС был чистый , относительно конечно .




После всего разбора , отдал блок клапанов на притирку .Тем временем , подготавливался к сборке двигателя.
Купил все прокладки , и зачистил от старого герметика все детали.





Я был немного удивлен , когда увидел что поддон и лобовина были без прокладок, тем лучше , меньше будет затрат.
Забрав головку с проточки , собравшись с силами приступил к сборке.
Всё было двально быстро и аккуратно . ПО мануалу обжимал блок клапанов, на три подхода .








Динамометрический ключ - тоже первый раз использовал этот гаджет :)


При монтаже распредвалов и цепи , всё выставил по меткам , в принципе всё просто.





Всё было бы нормально но вот изогнуты шланг удущий от турбины до ДВС , был мною срезан , и пришлось его немного поискать
поехал к другу на разборку . ( + 1 день простоя)
В общем с горем по полам собрал .
Поехали.

После недельной умеренной езды ( обкатки ) , немножко давлю на газ . Машина как новая.

На сэкономленные деньги решил поставить новую турбину , благо работа моя связан с Японией, и турбина пришла. ( цена вопроса 16 000 р)




В общем как то так .
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Ремонт двигателя К6А(658 куб.см.+турбо)

Спрасибо.
Коды запчастей были бы не лишни.
 

Kepon2m

Проходил мимо
31 Июль 2012
3
3
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 660 2004
Ответ: Капитальный ремонт K6A

Да турбикнка оригинальная .

Добавлено через 1 минуту
Какие конкретно запчасти интересуют, там много чего есть :)
 




кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Капитальный ремонт K6A

Да турбикнка оригинальная .

Добавлено через 1 минуту
Какие конкретно запчасти интересуют, там много чего есть :)
например оригинальная турбина за 16 т.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Капитальный ремонт K6A

Вот тут покупал, сам тянул.
http://store.shopping.yahoo.co.jp/rc-parts/turbsu0036.html

13900-81AB0
(共通品番:13900-81AB1
Чего-то я не дружу с заморскими сайтами. Там какая цена?
И сколько получается во Владике? И в Москве
И есть ли разница турбин по годам выпуска
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
  • Нравится
Реакции: 1 человек



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Предварительный анализ показал , что вероятно пробита прокладка ГБЦ. Завтра окончательный диагноз. Не знаю возьмется ли этот мастер, вероятно да , но вдруг откажет
Кто- нибудь работает с этими движками в Москве и МО
Чего еще надо сразу докупить?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Или для начала попробовать протянуть?
Симптомы: уходит а-фриз, следы в выхлопной трубе, пузырьки в горловине
В экзисте прокладка 2500 но ждать 2 недели. Побыстрей где найти?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
и вот эпопея с кап ремонтом завершилась! двигатель заработал! машина побежала!
короткий отчёт - перестал тянуть, прверил компрессию было очень печально! 5-6-8 по цилиндрам. масло жрал литр на 500 км.
узнал скока стоит нормальный кантрактный мотор на нашего головастика и тихо опупел! неменее 56тысяч ничего путнего! всё остальное ушатанное!
снял мотор и отдал моторюгам, их вердикт - всё менять! но нерастачивать! цилиндры, коленвал, всё в пределах, но источеные поршневые кольца и самое главное сломан успокоитель и направляющая цепи! вот он и стрекотал как дореволюционный зингер!
заказал всё! кольца, цепь в комплекте, прокладки, сальники, и конечно шатунные и коренные вкладыши. пришло все кроме вкладышей и вот тут начался цирк! шатунные с третьго раза пришли а вот коренных нету. в эксисте набиваем заказываем три дня проходит заказ снимается! почему? а Х,З! после двух месяцев мучений сел сам за комп и целый день мониторил инет и нашёл фирму которая мне ответила что эти вкладыши сменили номер! вот так просто и ясно! три недели из японии всё пришло! за пару дне мотористы скидали мне мотор, сам его вкрячил на место, благо сам на сто работаю и заводить! завёлся но работает плохо, в первом цилиндре компрессия опять 6атм! моторист говорит снимай крышку клаппана проверим! он забыл клаппана выставить! первый естественно зажаты оба впускные. ищем шайбы, опять нигде нету, взял у мотористов тойотовые шайбы 26мм толщиной 3.2 и на нормальном предприятии переточили под нужные размеры. собрал завёл! песня!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
и вот эпопея с кап ремонтом завершилась! двигатель заработал! машина побежала!
короткий отчёт - перестал тянуть, прверил компрессию было очень печально! 5-6-8 по цилиндрам. масло жрал литр на 500 км.
узнал скока стоит нормальный кантрактный мотор на нашего головастика и тихо опупел! неменее 56тысяч ничего путнего! всё остальное ушатанное!
снял мотор и отдал моторюгам, их вердикт - всё менять! но нерастачивать! цилиндры, коленвал, всё в пределах, но источеные поршневые кольца и самое главное сломан успокоитель и направляющая цепи! вот он и стрекотал как дореволюционный зингер!
заказал всё! кольца, цепь в комплекте, прокладки, сальники, и конечно шатунные и коренные вкладыши. пришло все кроме вкладышей и вот тут начался цирк! шатунные с третьго раза пришли а вот коренных нету. в эксисте набиваем заказываем три дня проходит заказ снимается! почему? а Х,З! после двух месяцев мучений сел сам за комп и целый день мониторил инет и нашёл фирму которая мне ответила что эти вкладыши сменили номер! вот так просто и ясно! три недели из японии всё пришло! за пару дне мотористы скидали мне мотор, сам его вкрячил на место, благо сам на сто работаю и заводить! завёлся но работает плохо, в первом цилиндре компрессия опять 6атм! моторист говорит снимай крышку клаппана проверим! он забыл клаппана выставить! первый естественно зажаты оба впускные. ищем шайбы, опять нигде нету, взял у мотористов тойотовые шайбы 26мм толщиной 3.2 и на нормальном предприятии переточили под нужные размеры. собрал завёл! песня!
Сколько обошлись все эти запчасти?
 

putnik8

Редкий гость
17 Сентябрь 2012
5
0
1
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Jimny
подскажите пожалуйста номера деталей.
1 Сальник полуоси перед
2 сальник шарнира моста
3 сальник ступ переднего колеса

авто suzuki jimni 2008 JSAFJB43V00355263

заранее спасибо.

еще в сервисе в бланк наряде написали в разделе необходимых запчастей Подшипник 4 шт. но откуда он и куда сказать не могу при диагностике не присутствовал но по стоимости они 4 штуки тянут на 100$
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Вероятнее всего 4 подшипника- это подшипники поворотного кулака (шкворневые) KOYO 30302JR по 400 р.

сальник ступицы 09283-54001
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
putnik8 у вас 43 кузов, я так понял левый руль... как вы в эту тему вообще попали???
Вам сюда определяться с номерами деталей
Детали двигателя и их аналоги /неоригинальные запчасти/

Покупать надо в магазинах, на форуме запчастями не торгуют.

Ещё темка

Ремонт (неисправности) двигателя.
 


putnik8

Редкий гость
17 Сентябрь 2012
5
0
1
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Jimny
putnik8 у вас 43 кузов, я так понял левый руль... как вы в эту тему вообще попали???
Вам сюда определяться с номерами деталей
Детали двигателя и их аналоги /неоригинальные запчасти/

Покупать надо в магазинах, на форуме запчастями не торгуют.

Ещё темка
Ремонт (неисправности) двигателя.
Да это меня конечно занесло, даже не знаю как я так промахнулся наверное страница была открыта и попутал с нужной.
 

fackyousystem

Продвинутый новичок
6 Март 2012
26
0
0
33
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki alto
Всем привет!) Возникла проблема по установке распредвалов, может у кого то есть опыт?) машинка s.alto 2001, двиг. k6a не турбо. Разбирали - собирали уже три раза, делаем всё сами. Машинка не хочет заводится, ну никак. Как будто вот - вот уже схватит, но нет.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
А двигатель К6А-Т с Джимни и К6А с других машин Сузуки идентичны или нет.? И соответственно различные прокладки и навесное одинаковы или разные?,
На данный момент больше интересуют прокладка ГБЦ и сама ГБЦ, ну и все другое если когда-нибудь придется капиталить[DOUBLEPOST=1409729064,1409218474][/DOUBLEPOST]Посмотрел двигатель K6A от сузуки вагон - цена копеечная. Только никто не может сказать взаимозаменям он с турбовым Джимом,? или хотя бы ГБЦ.
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
На драйве читал, что только лобовиной отличаются и поддоном, более подробно не изучал этот вопрос
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Я уже прояснил. Один продольный, другой поперечный. Из-за этого сложности. По отдельным элементам можно заменять