Опять про сайленты...

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Опять про сайленты...

Предлагаю эксперимент. Ты его не меняешь и ездишь пока он действительно полностью не отслоится от обоймы. Доказательством отслоения послужит возможность смещения рычага от щёчки до щёчки вдоль оси сайлентблока.
Это будут не слова доХтура, которому по ночам еще снятся жигули, а конкретный факт против которого не возразишь.
Я думаю не дождемся мы этого момента, а если дождемся, подарю весь рычаг в сборе.
Нет им сноса при условии что рычаг не погнут буквой "ЗЮ" и если доХтур не затягивал их когда машина была вавешена на подъемнике.
Сделал дагностику ходовой на 67,5 тыс.км. Все нормально, кроме заднего правого рычага.
Сместился до внутренней щечки. Приговорены сальники.
Гарантии, что ни кто не лазил нет, меняли задний бампер с глушителем.

Что посоветуете?
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Я заказал эти сайленты (сузуковский номер 09319 12039), только нет уверенности, что привезут из Эмиратов. Но в природе они есть отдельно от рычагов - это уже радует.
Но у меня 120 тыков они прошли)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Опять про сайленты...

Привезли или нет?
Рычаги всборе принципиально брать не буду, даже если машину на прикол придеться поставить.
Пока проставил между рычагами и проушинами балки прокладки резиновые. Вернулся из поездки, в которой накатал 3,5 тыс. км, все нормально.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

В тему спросил - сегодня как раз забрал (заказывал пока все-таки одного на пробу - подойдет - не подойдет), на подъемнике прикинул - он самый, задний сайлентблок рычага))). Сегодня же дозаказал еще 3. Сумма, конечно, приличная - 5600 за все, но всяк дешевле, чем железки в сборе)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Опять про сайленты...

а откуда уверенность что у вас такие же задние рычаги как и у рестайла? да и у 4х4 точно другие должны быть поидее..
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Уфф. Надоело - рестайл-не рестайл, какие-то Фокусы со скрученным пробегом... Сузуковский сальник пришел? Пришел. Подошел? Подошел. ТАК КАКАЯ НАХЕР РАЗНИЦА, КАК У РЕСТАЙЛА У МЕНЯ РЫЧАГИ ИЛИ НЕТ???
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Опять про сайленты...

В тему спросил - сегодня как раз забрал (заказывал пока все-таки одного на пробу - подойдет - не подойдет), на подъемнике прикинул - он самый, задний сайлентблок рычага))). Сегодня же дозаказал еще 3. Сумма, конечно, приличная - 5600 за все, но всяк дешевле, чем железки в сборе)
Сальники в рычагах поменяли, или еще нет? Надеюсь, три сальника в рычаге одинаковые?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Блин, вторую неделю забрать в магазе не могу - нет времени.
Две резинки из трех в каждом рычаге одинаковые, а одна - другая.
Я заказывал 4, которые одинаковые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Сегодня доехал наконец - забрал и поставил - они и есть)). Заодно поменял передние колодки и колеса на зимние (раз уж на подъемник загнал)). Еще раз для тех, кто думает, что передние тормозные диски мало ходят - у меня на родных при пробеге 126000 выработка есть, но не критическая - этот комплект колодок точно выдержат. Так что ездить надо аккуратно, господа)). Дальше везение закончилось - уже приехав домой, обнаружил, что два задних колеса (направленных) в спешке против шерсти установил - завтра надо домкратить и менять местами. Днем заезжал в гараж в другом конце города - завозил летние колеса и забирал колпаки (зимние колеса на штамповках). Сейчас дома обнаружил, что из-за той же спешки взял только 3(!!!!) колпака.
Во лошара блин...((((((((((((((
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Опять про сайленты...

...Еще раз для тех, кто думает, что передние тормозные диски мало ходят - у меня на родных при пробеге 126000 выработка есть, но не критическая - этот комплект колодок точно выдержат. Так что ездить надо аккуратно, господа)). ...
ИМХО, на ресурсе сказывается не только стиль, но и условия окружающей среды, а именно "рваный" режим движения. Каждый день езжу по ТТК, разгон до 80-100, торможение, разгон... обычное дело (если конечно совсем не стоим, что в последнее время все чаще). И диски у тебя видимо родные, от япона мать, про качество деталек от венгров уже было. ;) Хотя тут не очевидно, счас стоят брембо, прошли 30 тык, судя по индикатору износа тыщ через 10 менять....
 




bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Тоже верно. У меня ведь дальняки в основном, иногда на протяжении и 10 км к педальке ни разу не притронусь - притормаживаю скоростями. Все равно считаю, что такой пробег на родных дисках - показателен.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Ну, а сам процесс по-подробнее. Как вынимал, как запресовывал?
Я давно уж ключ гаечный в руках не держал, доходы вроде позволяют машину на "аутсорсинг" в грамотные руки отдавать)))
Друг в своем сервисе гаражном менял, управился за 1,5 часа вместе с колодками - грит вытащил старые очень легко, без проблем новые встали.
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Опять про сайленты...

Может кому пригодиться:

Созрел до замены задних рычагов.
Взял от DAEWOO Tiko/Matiz/CheryQQ - GM 96346531 за 1785 руб/шт. (с ожиданием можно было взять за 1300)

Заменил, за одно, и пружины (обе лопнули, 72 000 км), и аммортизаторы.
Пружины взял RC5917 (KYB) за 1550 руб/шт.
Аммортизаторы взял KYB 343331 за 1450 руб/шт.

Установочные размеры рычагов GM 96346531 и родных совпадают, хотя конструктив другой.
Пришлось просверлить отверстия под крепление проводов ABS.
Толщина рычага и задние сайлентблоки одинаковы. Передние отличаются ненамного наружними диаметром и шириной.

Далее планирую заменить задние сайлентблоки 09319-12039 (по 300 руб/шт) на родных рычагах и - в запас.
Передние сайлентблоки не имеют признаков износа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Опять про сайленты...

Сегодня поставили задние продольные рычаги от Матиза на Игнис 1,5 4WD рестайловый венгерский 2006 года. Довольно похожи, вертикальный размер у матизовских поменьше - видимо наши на больший вес рассчитаны. Рычаги взял в матизовской лавке по 800 руб, производство Корея.


На фото верхний матизовский, нижний наш.

На моих рычагах при пробеге 107000 км уже задние с/блоки оторвались от обоймы и сместились на 1 см примерно. Передние с/б на подходе тоже были.


Сорри за качество - фото с мобильника.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опять про сайленты...

Проблема:
расслоился 1 сайлентблок у правого заднего колеса на Ignis 2006 г. (RM 413)

Требуется:
замена 6 сайлентболоков продольных рычагов
На сайтах типа exist и прочая деталь в сборе стоит уж слишком запредельно.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=763330&postcount=1
http://parts.auto.ru/sale/5413-b0f2
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Опять про сайленты...

у опоры меняется упругий элемент-вместо старой резинки литой полиуретановый.Новосибирские литейщики по просьбе трудящихся делают .Фотки найду-выложу,как оно на авто выглядит
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

у опоры меняется упругий элемент-вместо старой резинки литой полиуретановый.Новосибирские литейщики по просьбе трудящихся делают .Фотки найду-выложу,как оно на авто выглядит
Это те, что полиуретан? Очень любопытно посмотреть будет. Я летом на их сайте на Игнис так и не нашел сайлентов.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опять про сайленты...

Я сайленты на задние рычаги имел ввиду. Их у новосибирцев я не нашел, пришлось дорогущий оригинал брать.
 





серенький

Бывает здесь
28 Февраль 2010
75
5
0
из деревни
Езжу на ...
купил игнис
Ответ: Опять про сайленты...

Тем, кто не успел ещё поменять задние сайленты или рычаги в сборе, а Эмираты отказываются везти за три копейки, могу поделиться ссылочкой на подбор сайлентблоков по размерам:
http://www.avtobukvar.ru/servise/podbor_saylentblokov_po_razmeram.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

Как и советовали маститые знатоки данного форума, забыла про сайленты.
Недавно проверяли всю ходовую уже другие мастера - проблем в сайлентах не нашли.
Зато нашли другие молотком смолотком с - задние амортизаторы "текут"
Может к третьим мастерам еще через годик съездить?
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Опять про сайленты...

Плох тот мастер, который не может выставить любой амортизатор с потеками сломанным напрочь. :D
Было ровно то-же самое три года назад, только еще пытались приговорить опорный подшипник стойки, у нас-же фича такая-сверху в правом стакане что-то иногда поскрипывает, пружина что-ли.... не помню-тут обсуждалось.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

И чем все закончилось, интересно узнать?
Мне вот тоже наговорили на мой левый подшипник. Уже заказала таинственные детальки от 6 до 10 номера... Жду, когда придут.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Опять про сайленты...

И чем все закончилось, интересно узнать?
Мне вот тоже наговорили на мой левый подшипник. Уже заказала таинственные детальки от 6 до 10 номера... Жду, когда придут.
Мне на правый наговаривали. :)
Ничего, 4 года и 30 тыщ пробега где-то...
При выворачивании руля до конца (что я обычно не делаю) бывает что щелкает в правом стакане.
Ну и изредка слегка поскрипывает замененный сайлентблок рычага, но не так жутко, как было до его замены.
Амортизаторы... вроде не раскачивает меня ни в поворотах, ни на колдобинах.
И вообще смутно припоминаю по прошлым машинам - всегда когда смотришь на амортизаторы, видишь масляную грязь в месте стыков амортизатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Опять про сайленты...

Проблема:
расслоился 1 сайлентблок у правого заднего колеса на Ignis 2006 г. (RM 413)
Требуется:
замена 6 сайлентболоков продольных рычагов (так доХтур прописал)
Ага, я уже и министатистику набрал. Приезжаешь к мастеру, поднимают машину, первым делом "а задние сайленблоки-то надо поменять"... А у машины пробег 30тыс всего. Интересно, что официалы (3 раза был) таких ренкомендаций мне ни разу не дали.
Ну что в наших сайлентблоках такого ужасного, что все мастера их сразу рекомендуют менять. Ну расслаиваются они немного и махры резины висят. Не понимаю почему такая реакция?
Предлагаю эксперимент. Ты его не меняешь и ездишь пока он действительно полностью не отслоится от обоймы. Доказательством отслоения послужит возможность смещения рычага от щёчки до щёчки вдоль оси сайлентблока.
Ну это, положим, экстрим:))), а реально каков критерий, когда нужно срочная замена сайленблоков?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Опять про сайленты...

мне дмитр сказал одну умную вещь после покупки новинького игниса: на этой машине ничего не надо менять, по крайней мере до 100тк. так и получилось - сейчас пробег перевалил за сотню и все в порядке, хотя чуствуется что подвеска уже "не та", но по опыту владения древней вектрой могу сказать что подходить подвеска может ОЧЕНЬ долго, - тыщ 50 например. имею ввиду момент когда стойки начнут давать раскачку а сайленты развалятся и начнется грохот - на реально мертвой подвеске реально невозможно ехать, а менять подвеску "на подходе" это бапки на ветер
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

Про расслаившиеся сайленты мне сказали первые же мастера, у которых я проверяла машину сразу после покупки. Было это уже более 2 лет назад. Пока "летаю" без замены - полет нормальный :)))
Поворотный или как там его (извините, Дмитр, память девичью) подшипник прибыл. Но менять его пока тоже не буду. Подожду, пока второй не захрустит или пока 100 тк не откатаю...;)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Опять про сайленты...

опорный подшипник на самом деле надо менять тогда когда появится горизонтальный люфт стойки на вывешенной машине (щелканье при повороте руля бывает и на абсолютно новых подшипниках - лечится смазкой внутрь чашки). у меня появился непомню точно, на 80тк справа. но я ездил по плохим дорогам и впринципе можно было ездить и так просто подвеска слегка постукивала на ямах
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

У меня (в прошлом ака gingerenok):

1) сайлентблоки в порядке, не рассыпаются - предпочитаю о них пока не вспоминать,
2) щелчки в рулевом появились опять, хотя в пошлом году не беспокоили (хотя зпч уже все куплены),
3) и появилось нечто новенькое: звук трения в конце торможения, т.е. когда педаль до упора в пол. Если давить мягко, то почти не слышно, а если додавливать резко, то больше смахивает на скрип пластика по металлу. На шуршание колодок о диски вроде не похоже... Теряюсь в догадках, что это может быть? Планирую съездить на диагностику к Умке, но пока не получается выбраться - далековато...

Это все была "лирика". А вот про пункт 3) будут ли какие-нибудь соображения? Может уже такое у кого-нибудь случалось?