Электрика - разъем подключения магнитолы

  • Автор темы morganenok
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3
M

morganenok

Guest
Вопрос знатокам.
Прозванивал разъем подключения магнитолы (магнитола греется, уже однажды горел выходной каскад) и обнаружил:

1. Сопротивление между контактами земли (earth) и освещения (light) = 0 Ом
2. Между землей и +12v порядка 700 Ом

Первое теоретически лечится отключением light-провода (самый простой вариант)
Но второй пункт меня смущает. Норма ли такое небольшое сопротивление?
 


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

вроде между землей и +12 должны быть мегаомы.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

Думаю что выходной касакд сгорел банально из-за перегрева.
Замеренное сопротивление измерялось при включении бортового питания авто? Если да, то совершенно нормально. В противном случае надо смотреть ток при выключении зажигания с аккумулятора.
На наших машинках есть одна особенность подключения магнитолы - землю для разъёма магнитолы надо брать с земли а не со штатного разъёма. Больше неожиданностей нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

Недавно ставил магнитолу Sony (не помню модель). Пока перебирал провода по колонкам, то действительно она у меня грелась как не в себя. Я так и оставил. Думал "мож так и должно", ведь более мощная. У меня pioneer стоял.
Старая магнитола была подключена без света, но в новой свет проводком был спарен с плюсом. Я разъединять не стал.
Земля была у меня отдельно выведена. Ей я и воспользовался.

Так что у меня магнитола тоже греется нездорово при, казалось бы, правильном раскладе. Думаю на днях ещё раз загляну в неё.

P\S
Кстати, интересное явление когда-то наблюдал, когда на 6-ку ставил магнитолу несколько лет назад: колонки в интересно подключил в "противофазе" так что они друг друга гасили. В результате звук вроде есть, а мощи нет никакой. На одной колонке переключил +/- - стало офигенно.
 
M

morganenok

Guest
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

MDV Расскажешь потом, если вдруг что найдешь?
=) Интересно, какие на твоей будут результаты прозвона контактов.
 


Kyanzo

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2009
35
2
0
Odessa
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

Странно, но магнитола тоже нехило греется, я думал так и надо, у меня старенькая Альпина с маленьким вентилятором сзади.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

О наблюдениях доложу, только про измерения не обещаю. Фишка уж больно глубоко, рука плохо пролезает
 

kos1985

Бывает здесь
21 Июнь 2010
92
4
0
38
Киев
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 2000 г.в., 1,6і, 4*4
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

себе, кстати тоже менял старенький кенвуд на пионер, тоже заметил, что греется, поставил, думал, что так и надо катаюсь с ним месяца 2, пока все ок
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

Прозвон не делал. Месяцок катаюсь. Греется слегка. Значительно меньше стала, когда полярность перекинул на одной из колонок. Получалась одна другую гасила и поэтому в пустую магнитолка прогревалась ))). Сейчас чуть меньше греется и значительно лучше играет )))
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Электрика - разъем подключения магнитолы

Греются они все - это нормальное явление! замерять сопротивление на входе магнитолы это не актуально (если конечно коротыш не ищещь) переключи тестор в режим амперметра и посмотри какой ток бежит при выключенной громкости. Выходные микросхемы могут сгорать от неправильного подключения + и - магнитолы, при скачке напряжения, при низкоомной нагрузке (бывают динамики: 2 Ом и 4 Ом), при плохой изоляции проводов на динамик.... чем громче звук тем сильнее быдет грется...и со временем термопаста между микросхемой и радиатором теряеет свои свойства -> перегрев микросхемы...чем выше температура микросхемы тем хуже качество звука! Установить усилитель и звук совсем станет другим !!!

1. Сопротивление между контактами земли (earth) и освещения (light) = 0 Ом
это очень мало! возвожно тестер врет в этом диапозоне, что не редкость для дешевых тестеров