Тормозная система НСГВ

захадер

Проходил мимо
17 Август 2010
3
0
0
45
сочи
Езжу на ...
автомобиль
Подскажите, был свист при торможении в задних тормозных колодках, заехал в сервис, сняли барабаны, колодки впорядке, почиствили от отработки, собрали, но свист остался. Прочитал на форуме, что надо отшлифовать барабаны, так и сделал, только теперь появилось биение и стук при торможении в задних барабанах (НСГВ 2006 г.в.). Подскажите, как решить проблему и в чем причина?
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Тормозная система НСГВ

Разберите колесо сами, а не в сервисе, посмотрите по следам истирания насколько правильно установлены колодки. Колодки должны иметь равномерный износ. И второго человека в помошники, чтоб на тормоз жал - визуально оценить работу колодок.

Можно еще машину на чепики и колесо раскрутить, тогда сразу будет ясно и что за свист и как его удалить.

i-610.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Тормозная система НСГВ

Аналогичная проблема, тоже собирался тему завести и спросить советов. В поиске ответов не нашел. НСГВ 2008 г.в. 5д. пробег 30 тыс.км
Но я бы этот звук свистом не назвал - скорее отвратительный визг, очень громкий, напоминает звук при торможении отечественных автобусов типа ПАЗик.
На Феникс Моторс сказали что могут за отдельную плату почистить барабаны от пыли. Сам снял и почистил, пошлифовал барабаны наждачкой, износ колодок равномерный. Проблема не решилась.
Омерзительный визг появляется когда задние торм. колодки схватываются только чуть-чуть, или когда уже приотпускаешь педаль при торможении. Возможно влияет погода, когда жарко, может от нагрева, потому как зимой такого вообще не замечал. Напрашивается вывод - что такие вот дерьмовые оригинальные колодки. Или что другое?
 

Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Тормозная система НСГВ

Аналогичная проблема, тоже собирался тему завести и спросить советов. В поиске ответов не нашел. НСГВ 2008 г.в. 5д. пробег 30 тыс.км
Но я бы этот звук свистом не назвал - скорее отвратительный визг, очень громкий, напоминает звук при торможении отечественных автобусов типа ПАЗик.
На Феникс Моторс сказали что могут за отдельную плату почистить барабаны от пыли. Сам снял и почистил, пошлифовал барабаны наждачкой, износ колодок равномерный. Проблема не решилась.
Омерзительный визг появляется когда задние торм. колодки схватываются только чуть-чуть, или когда уже приотпускаешь педаль при торможении. Возможно влияет погода, когда жарко, может от нагрева, потому как зимой такого вообще не замечал. Напрашивается вывод - что такие вот дерьмовые оригинальные колодки. Или что другое?
у меня НСГВ 2008г. пробег 55000 ..за все время эксплуатации подобный писк слышал 2-3 раза в очень жаркую погоду...после писка снимал колесо барабан, износ колодок ровный и в барабане все норма колодки вполне еще могут пробежать прилично...больше по этому поводу не парюсь.... вывод: НСГВ (с признаками внедорожника) как и все другие машины выпущена для эксплуатации в нормальных условиях при естественном европейском климате...к сожалению в России НСГВ начинают испытывать НСГВ как настоящий внедорожник и в невыносимых для неё условиях....да и климат уже не тот как раньше и не такой как в Европе - сейчас - летом парит под 42 а зимой по 36 мороза в средней полосе, не говоря уж о том что сузуки покупают и на крайнем Севере, что уж тут говорить.. поэтому колодки нормальные да и авто в целом ничего...:D
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Тормозная система НСГВ

Аналогичная проблема, тоже собирался тему завести и спросить советов. В поиске ответов не нашел. НСГВ 2008 г.в. 5д. пробег 30 тыс.км
Но я бы этот звук свистом не назвал - скорее отвратительный визг, очень громкий, напоминает звук при торможении отечественных автобусов типа ПАЗик.
На Феникс Моторс сказали что могут за отдельную плату почистить барабаны от пыли. Сам снял и почистил, пошлифовал барабаны наждачкой, износ колодок равномерный. Проблема не решилась.
Омерзительный визг появляется когда задние торм. колодки схватываются только чуть-чуть, или когда уже приотпускаешь педаль при торможении. Возможно влияет погода, когда жарко, может от нагрева, потому как зимой такого вообще не замечал. Напрашивается вывод - что такие вот дерьмовые оригинальные колодки. Или что другое?
А случаем не в поворотах на асфальте визжит? :D если таки да, то это резина повизгивает
 


захадер

Проходил мимо
17 Август 2010
3
0
0
45
сочи
Езжу на ...
автомобиль
Ответ: Тормозная система НСГВ

Разберите колесо сами, а не в сервисе, посмотрите по следам истирания насколько правильно установлены колодки. Колодки должны иметь равномерный износ. И второго человека в помошники, чтоб на тормоз жал - визуально оценить работу колодок.

Можно еще машину на чепики и колесо раскрутить, тогда сразу будет ясно и что за свист и как его удалить.

i-610.jpg
Спасибо за выручку! А что значит "машину на чепики и колесо раскрутить". Дело в том, что свист при торможении был первоначально, до первого вмешательства, после расточки (шлифовки) барабанов появилось биение при торможении. Снял еще раз, другой токарь проверил качество расточки на станке с прибором, сказал, что оклонение в пределах допуска. Теперь думаю на колодки, которые изношены наполовину, но, вероятно, до этого изнашивались не совсем равномерно, из-за чего после расточки появилось биение.
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тормозная система НСГВ

У мя тоже самое. Т.к. уже давно занимаюсь японотехникой то разглядывал заднюю тормозную с точки зрения человека, который повидал на своём веку не одну тормозную систему. И вот что я Вам скажу - ХЗ. Ничего не нашел такого, чтобы звучало. Однозначно, что это призвук самого материала накладок тормозных колодок. Если бы на зад шло необъятное количество нормального в ценах неоригинла то давно бы уже взял бы и сменил, а так при нормальной толщине колодок менять на новые - не резон.
 

vimar

Проходил мимо
7 Декабрь 2007
3
0
0
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.0 МКПП JLX-E
Ответ: Тормозная система НСГВ

У мя тоже самое. Т.к. уже давно занимаюсь японотехникой то разглядывал заднюю тормозную с точки зрения человека, который повидал на своём веку не одну тормозную систему. И вот что я Вам скажу - ХЗ. Ничего не нашел такого, чтобы звучало. Однозначно, что это призвук самого материала накладок тормозных колодок. Если бы на зад шло необъятное количество нормального в ценах неоригинла то давно бы уже взял бы и сменил, а так при нормальной толщине колодок менять на новые - не резон.
У меня родные колодки попискивали от рождения тыс.30-35 - периодически на ТО делали профилактику - снимали напильником бортик из отработки с кромки колодки. Последние 70 тыс. писк исчез безо всякой профилактики ...
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Тормозная система НСГВ

У меня часто такое слышно ,давно уже заби.Раза три разбирал чистил от пыли стертых колодок и в ручную раздвигал автоматический разводчик колодок(незнаю как правильно назвать) на скрине элемент #5.Его назначение заключается в том что по мере износа колодок он не дает калодкам полностью сойтись и держит зазор между барабаном и колодками.Так вот этот мехонизм забивается пыльюб,перестает нармально работать и какимто образом из-за этого возникает давольно громкий свист.За все время эксплуатации авто раз десят этот свист переходил в страшный дребезг который передовался на весь кузов.Даже както стремно парой нармальная машина а парой бричку напоминает при торможении.:D
Такаяже фигня была на моей прошлой машине SGV 2.5 1999г.в. Там конструктив точно такойже как на NEW один в один незначительные изменения может в размерах элементов.Но проблемы одинаковые.Отсюда сделал вывод что инженеры японии чето накосячили:thumbsdown:
С уважением,Александр!
 




александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: Тормозная система НСГВ

ясно, а кто нибудь знает, как работают колодки от ручника на задних дисковых? там что есть дополнит. колодки для ручника? или тросик поджимает штатные колодки
 

desantura

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2008
29
1
0
55
москва
Ответ: Тормозная система НСГВ

Здравствуйте! У меня машина 2008 г. 2.0 .Была точно такая же проблема с тормозами.В сервис не обращался,сам снял барабаны ,почистил ,но визг не прекратился.Но кто-то писал про медную смазку.Визг достал и я купил в магазине эту смазку. Думал ,что на колодки смазкой нельзя .Как же они тормозить будут,но в инструкции действительно были нарисованы тормозные колодки и написано что используется и для тормозной системы тоже.И в магазине менеджер мне сказал ,что смазка используется для тормозных колодок.Я побрызгал на колодки и всё прошло .Вот уже пол-года как ничего не визжит.Хотите попробуйте.Желаю удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Тормозная система НСГВ

И в магазине менеджер мне сказал ,что смазка используется для тормозных колодок.Я побрызгал на колодки и всё прошло .Вот уже пол-года как ничего не визжит.Хотите попробуйте.Желаю удачи.
Правильно, чего им визжать, теперь они скользят.
 

rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Тормозная система НСГВ

Думал ,что на колодки смазкой нельзя .Как же они тормозить будут,но в инструкции действительно были нарисованы тормозные колодки и написано что используется и для тормозной системы тоже.И в магазине менеджер мне сказал ,что смазка используется для тормозных колодок.
Если рассуждать чисто теоретически (потому что никогда не имел дело с медной смазкой), то возможно ее используют в тормозах в связи свысокой температурой в этих узлах (в аннотации к медной смазке пишут типа не испаряется вообще). Может в наших тормозах не совсем хорошая японская смазка подиспарилась, и теперь что-то там не до конца разводит колодки и они из-за этого повизгивают?
А насчет брызгать на колодки...не знаю...но когда то давно, еще на другой машине мастер менял мне колодки и советовал для быстрой их приработки смазать медной смазкой. Советом его я не воспользовался, колодки и так приработались, но такое было...
Так же где то читал совет смазывать этой медной смазкой колесные гайки, чтоб после зимы открутить было легче.
 

desantura

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2008
29
1
0
55
москва
Ответ: Тормозная система НСГВ

Я ещё раз говорю .Мнение не навязываю.Но после этого я проходил Тех. Осмотр .Результат на компьютере показал отличные значения торможения всех колёс.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормозная система НСГВ

Уважамые.... купил тут себе колодки на замену, Феродо...

i-610.jpg


сильно расстроился отметив отсутствие в комплекте позиций 3 и 4.
Скажите, те кто менял сам... это на всех колодках так, или меня нагрели "выронив" эти рычажки с шаебочками из коробки????
 

rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Тормозная система НСГВ

Уважамые.... купил тут себе колодки на замену, Феродо...

i-610.jpg

сильно расстроился отметив отсутствие в комплекте позиций 3 и 4.
Скажите, те кто менял сам... это на всех колодках так, или меня нагрели "выронив" эти рычажки с шаебочками из коробки????
Недавно тоже менял колодки Оригинальные на Кашияму, т.к с приходом весны возобновился омерзительный свист и визг.
Так вот мастер после замены говорил, что не было в коробке шайбочек, он как то извернулся и установил старые...
Кстати Кашияма не свистит :thumbsup:
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормозная система НСГВ

чОрт!!!
нет, поменять я думаю не проблема, меня беспокоит эта пружинно-фиксирующая шайба.... шо делать если ей кирдык настанет во время демонтажа, и как демонтировать что б она выжила....
или может у страха глаза велики и там усе ОК будет?

Блин, посмотрел щас выборку экзиста - там вапще теперь нет Феродо... чото я походу влетел... у оргининала считается комплектом все (по каталогу)
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормозная система НСГВ

Эти позиции к ручнику относятся и в комплекте с колодками не идут.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормозная система НСГВ

Эти позиции к ручнику относятся и в комплекте с колодками не идут.
кто сказал??? Позиция номер пять по каталогу запчастей включает в себя 5, 7, 6, 22/23

CImage.png
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Тормозная система НСГВ

та же фигня со звуком....на неделе попробую либо смазку использовать, либо на крайняк колодки поменять, 93тыс. уже проходили...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормозная система НСГВ

Уважаемые, не ставьте Феродо - свистит дрянь такая... а шайбы есть, я их просто не заметил

Добавлено через 2 минуты
и тормозят хреново, не притерлись даже за две недели
 


O

Optimal

Guest
Ответ: Тормозная система НСГВ

Добрый день!

Что бы не создавать тему, задам тут вопрос:

43511-65J00 - это один барабан или комплект из двух?

заранее спасибо.