Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Вчера со знакомым стояли в пробке (чего собственно и не удивительно в наше время), слушали музычку... Ну и так разговорились мальца, что у меня появилась мысль сделать вместо задней полки нашей, акустическую полку. Сегодня купил лист фанеры 1,5 х 1,5 толщиной 14 мм и карпет. Пока ничего не резал, так как нету времени сейчас. Вот сижу и думаю, а как же мне ее крепить. По сути, требуется сделать вариант с ее съемом, ну или просто в подъеме ее, как делает это штатная полка. Просто без этого, сумки в багажник не кинешь. Не будет ли она прыгать, если будет занимать место штатной полки...
Хочу сделать отсоединяемые разъемы динамиков прямо на ней, на случай перевозки груза с сложенными сидениями. Вообщем у кого какие варианты? =)
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

О! Точно! Помню же, что кто-то делал.. и ссылку на сайт JR'а забыл ;(...
Спасибо!
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

если для звука то надо делать закрытый корпус - будет типа короба.
иначе акустическое КЗ похерит все низы ниже определенной частоты.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Серж, обрати внимание что там полка делалась в Круз, у которого штатные динамики в обшивках задних стоек, и нет таких широких горизонтальных полок с динамиками как у тебя. Кроме того Рестайл длиннее Круза как раз в багажнике. У тебя форма получится совсем другая.
У меня тоже валяется самодельная полка от Круза. Материал фанера, два солидных ребра по краям. Обтянута похоже чехлом от задней сидушки.
 

Вложения



Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Ну так, там же и видно, что Круз и написано это =))).. Просто интересна была сама реализация.
Я все измерил, и теперь у меня два варианта есть.
1. Сделать полку под размеры стандартной и придумать что-то с креплением ее.
2. Снять решетки, закрывающие задние динамики, сделать полку, которая будет ложиться сверху на эти площадки. Этот вариант лучше по креплению получатся и устойчивости полки.
Листа 1.5x1.5 хватает за глаза на это, поэтому попробую использовать оба варианта.

Руки так зачесались, что вчера купил в добавок ко всему еще и несколько листов виброфильтра, и сплена... =)))

Добавлено через 5 минут
У меня тоже валяется самодельная полка от Круза. Материал фанера, два солидных ребра по краям. Обтянута похоже чехлом от задней сидушки.
А тебе она досталась с машиной чтоль?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

А тебе она досталась с машиной чтоль?
Ну да. Я не меломан, с тех пор валяется на складе.

Добавлено через 7 минут
1. Сделать полку под размеры стандартной и придумать что-то с креплением ее.
2. Снять решетки, закрывающие задние динамики, сделать полку, которая будет ложиться сверху на эти площадки. Этот вариант лучше по креплению получатся и устойчивости полки.
Мне первый вариант больше нравится.
1. Всегда сможешь всё вернуть в зад.
2. Длина полки меньше, а значит жесткость ее лучше.
3. Самое главное, при необходимости она будет легко выниматься. Ты же хотел чтобы она поднималась на веревочках при открытии крышки багажника, тогда только этот вариант. Эти полки по бокам делали не ради динамиков, а ради подъёма полки.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Ты же хотел чтобы она поднималась на веревочках при открытии крышки багажника, тогда только этот вариант.
Во! А у тебя случаем не завалялось лишних крпежей к задней двери, за которые цепляются верёвочки? А то один у меня выскакивал с самого начала, а второй в итого сломался из-за нагрузки (когда первый выскочил - обломился второй)...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Во! А у тебя случаем не завалялось лишних крпежей к задней двери, за которые цепляются верёвочки? А то один у меня выскакивал с самого начала, а второй в итого сломался из-за нагрузки (когда первый выскочил - обломился второй)...
Ломаются они часто. Лучше придумай что-нибудь. Тем более что полка у тебя теперь тяжелая будет.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Сегодня решил начать первые шаги. Первое огорчение получил почти сразу как взял рулетку =)).. уроды на рынке обманули и оказывается я располагаю фанерой 12мм, а не 14..
Пошел пока по первому варианту - новая полка на место штатной. Еще раз все измерил, обрисовал полку на листе фанеры. С одной стороны пришлось добавить 8мм еще, так как штатная полка болтается между двумя сторонами пластика.
Лобзик, шккурка... фото внизу.
У штатной полки с двух краёв по середине имеются выемки для выступающего пластика. Можно конечно попробовать обыграть эти выемки, но я бы наверное просто отпилил бы этот выступ. Так же думаю как организовать крепление за два штатных штыря - довольно крепко они сделаны.

В доль всей полки будут идти два ребра жесткости. Дырки под колонки не делал пока, так как нету колонок =)))..
Вообщем, потихоньку, начало начато...
 

Вложения





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Дырки под колонки не делал пока, так как нету колонок =)))..
.
Такие подойдут? Не будут ли тяжеловаты? Тебе отдам. Мне не к чему. Руки к ним слегка приложить надо.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Такие подойдут? Не будут ли тяжеловаты? Тебе отдам. Мне не к чему. Руки к ним слегка приложить надо.
Отполировал, стали как новые. Фото позже.
Один динамик просто отлично звучать стал, а вот со вторым были проблемы.
Второй - этот тот, который видимо выламывали =) - треснутая контурная пласмаска, края погнуты. Края вроде поправил, пласмаску поставил клеиться поксиполом - она прижимает резинку дифузора. У первой колонки болт открутился на раз. У этой же.. .сорвал головку на шуруповёрте, потом сорвал и саму голову болта. Дело в том, что Мистерия, перед тем как закрутить болт, зачем-то промазала его клеем.... Решил рассверлить - центр вместе с болтом вывалился. Осталось вынуть болт. Зажал в тески, стал крутить - проворачивается. Невыдержала гайка, которая была запаяна прямо в пластмассу, стала прокручиться внутри. Делать нечего, стал рассверливать дальше, вынул болт вместе с гайкой. Дырка была под болт четверку, стала наверное под 6-7 =))). Поехал на рынок, на точке торгующей разными болтами, подобрал за 7 рублей конструкцию с болтом, двумя шайбами и гайкой. Все встало так, как и было.

На первой колонке хрипы полностью пропали. На второй они есть, но настолько минимальны, что и не слышно. От колонок, стоимость новых которых составляет 1800 рублей - звук идеален.
Вообщем все отлично, спасибо Дим еще раз. Будем теперь пристраивать крепление полки и врезать в нее колонки.
Почему рад колонкам этим, потому, что как раз 6"x9" и хотел. В будущем можно будет поменять не переделывая полку.

Вот собственно, так называемое "ДО" и "ПОСЛЕ" :thumbsup:
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Один динамик просто отлично звучать стал, а вот со вторым были проблемы.
Второй - этот тот, который видимо выламывали =).
Стояли в дверях Газели всего полгода. Кабина под замену, правая дверь в дрободан, вот и погнулся динамик. Кабину купил новую.
Кстати, сетки от этих динамиков пошли на облицовку дырок воздуховодов на Лапуту. http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=684865&postcount=81
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Стопарнулся пока с полкой, так как занялся шумоизоляцией. Пока сделал 3 двери и 5-ю дверь. Метал двери обклеиваю вибропластом, всю обшивку спленом 8мм. На дверь уходит целиком лист вибропласта. Двух листов сплена (они больше - 1.2мx1м), хватит на все 5 дверей.
Незнаю чего делать с рамкой номера на 5-й двери. За 4 года болты на номере так заржавели, что рамку пришлось резать, потом обрезать сами болты. Повесил новую рамку предварительно обработав все болты селиконом, обклеил ее резинкой, чтоб не стучала по двери. Но все равно требезжит из-за того, что крепится рамка исключительно двумя болтами вверху. Нижняя часть получается не закреплена и болтается... что делать - незнаю.

Уже изрезаны все руки, болит спина =))... нормальная такая физическая нагрузка, но результатом очень доволен.

Как закончу, продолжим с полкой. Когда начну шумоизолировать пол, хочу еще сразу провода другие бросить под акустику и другую электронику, даже если последней в итоге и не будет.

P.S.
Спасибо Диме за показанную наглядно ручку стеклоподъемника. Вторую снял секунд за 10... при чем именно "выталкиванием" скобки, а не вытаскиванием её.. =)))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Когда начну шумоизолировать пол,
От педалей до задней сидушки с шумоизоляцией пола всё нормально, там делать нечего.
 



ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

а процесс шумки не запечатлен фотодокументально?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

...Незнаю чего делать с рамкой номера на 5-й двери. За 4 года болты на номере так заржавели, что рамку пришлось резать, потом обрезать сами болты. Повесил новую рамку предварительно обработав все болты селиконом, обклеил ее резинкой, чтоб не стучала по двери. Но все равно требезжит из-за того, что крепится рамка исключительно двумя болтами вверху. Нижняя часть получается не закреплена и болтается... что делать - незнаю.....
Вроде победил этот бряк-бряк, резинки вставлял между номером и рамкой, и рамкой-дверью. А резинки не просто резинки, а демпферные шайбы подвеса в СД-приводах. Иногда приходится их разбирать для списания плат (типа драгметаллы там есть ;) ), а потом выбросить все останки Плюшкин не позволял. :D
Болты, ИМХО, лучше не силиконом, а графиткой мазать, силиконка смоется быстро.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

а процесс шумки не запечатлен фотодокументально?
нет, а зачем? в этой http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=4179 теме полно снимков.
Могу сделать впринципе, последнюю заднюю дверь пофоткать. Клеить наверное буду в воскресенье или понедельник.

На пол все же вибропласт поклею =)

Вроде победил этот бряк-бряк.
Болты, ИМХО, лучше не силиконом, а графиткой мазать, силиконка смоется быстро.
У меня селиконка как почти как пластелин.. я незнаю, что это такое, но написано, что селикон, мол для защиты от воды.

На номер я вообще сзади наклеил во всю его длину вибропласт =)). Черт знает, придумаю чего нибудь.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

На пол все же вибропласт поклею .
Чтобы ковёр задрать придётся весь салон разбирать и проводку снимать.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

У меня селиконка как почти как пластелин.. я незнаю, что это такое, но написано, что селикон, мол для защиты от воды.
На номер я вообще сзади наклеил во всю его длину вибропласт =)). Черт знает, придумаю чего нибудь.
Интересная субстанция, не видел такого, надо будет посмотреть в магазах. Я еще подложил большие шайбы под болты крепления рамки. Точнее не шайбы в классическом круглом виде, а обрезки дюраля произвольной формы с дыркой. )
А может там вообще надо ставить площадку из металла под все рамку, чтоб замонолитить все это в единую конструкцию с дверью. :D
 





Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Чтобы ковёр задрать придётся весь салон разбирать и проводку снимать.
Да, да... Чешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Задняя полка медленно превращается... медленннноо превращается...

Интересная субстанция, не видел такого, надо будет посмотреть в магазах. Я еще подложил большие шайбы под болты крепления рамки. Точнее не шайбы в классическом круглом виде, а обрезки дюраля произвольной формы с дыркой. )
А может там вообще надо ставить площадку из металла под все рамку, чтоб замонолитить все это в единую конструкцию с дверью. :D
у меня сделан слоеный пирог из рамок (2или3 не помню из них одна металлическая) чтобы не брянчало о кузов и для перехода крепления номера от японского на наш стандарт
 

Денис.С2407

Редкий гость
Премиум-аккаунт
3 Август 2013
12
12
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis I 1.3 4WD 2002г, 5дверка
Подскажите, пожалуйста, где взять штатную полку!!! Или номер!!! А то машина досталась совсем без полки, и не очень приятно, когда все видят, что лежит в багажнике!!!
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Подскажите, пожалуйста, где взять штатную полку!!! Или номер!!! А то машина досталась совсем без полки, и не очень приятно, когда все видят, что лежит в багажнике!!!
Suzuki 87400-80G00-5PK Cover, tonneau (black)
но цена 7-8 т.руб
 

Денис.С2407

Редкий гость
Премиум-аккаунт
3 Август 2013
12
12
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis I 1.3 4WD 2002г, 5дверка
Ах......!!! Спасибо огромное!!! Но что-то я передумал покупать:(! Уж лучше из фанерки выпилю!!! И дёшево, и сердито:)!!!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
87400-80G00-5PK
Да она там вообще кажись тряпочная натянутая на рамку. Вобщем считай что её там нет.
Где-то мимо меня такая пробегала. Я её вроде выкинул.