Люфт рулевого управления Jimny

  • Автор темы kandry
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 27

kandry

Новичок
21 Май 2009
1
0
0
53
Якутск
Езжу на ...
С-Джимни-Уайт, 1998, 1,3 л., правша, АКПП
Вернее в рулевом механизме.
Попробовал затянуть болт сверху сошки. руль стал туже но люфт не исчез. можно ли отремонтировать или менять механизм надо
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Люфт в рулевой сошке

Вернее в рулевом механизме.
Попробовал затянуть болт сверху сошки. руль стал туже но люфт не исчез. можно ли отремонтировать или менять механизм надо
Кури поиск - недавно обсуждалось. ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Обдумываю плановые работы на выходной ;)

Дааавно люфтит рулевое колесо. Не так люфтит, как у всех люфтит (когда 15 градусов вправо-влево - а колеса стоят как вкопанные - этот другуой люфт у меня тоже есть но особо не парит), а люфтит именно само рулевое колесо по отношению к рулевой колонке, на пару мм вверх-вниз и в стороны "болтается" на том, на чем оно сидит.

Все недосуг было разобраться. Сейчас захотелось решить вопрос. Кто сталкивался, куда копать, где именно может люфтить?

Веротяно, надо будет снять рулевое колесо - насколько сложная процедура?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

у мну люфтит также. чего делать так и не понял. если затянуть со страшной силой вроде стчать перестает. про снять руль может быть сложно.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

что именно затянуть?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

По-моему это надо снять пластик вокруг рулевой колонки и там уже смотреть что подтягивать )
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

что именно затянуть?
гайку которой руль к валу прикручен. а под пластиком смотреть нечего- там необслуживаемый травмобезопасный вал. у меня уже поскрипывать начал, так я даже смазать не могу- он весь в трубе.

Добавлено через 4 минуты

запчасть номер 5 -затягивать.
а рль снимать- желательно вот такой съемник
стоит копейки.http://garagetools.ru/magazin-instr...age=flypage.tpl&product_id=790&category_id=77
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

Я может глупость спрошу, но как эта гайка номер 5 - она же под подушкой! Как к ней пролезть???
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

справа на руле отверстие там болт под торкс, слева отверстие с крышечкой, под ним такойже болт. откручиваеш их, потом сдергиваеш подушку акуратно. там разъем сигнала и подушки. перед тем как снять руль- поставь ровно и зафиксируй(вытащи ключ) и руль ставь в томже положении потом, а то можно остаться без подушки и сигнала. там подвижныый контакт при неправильной установке рветсяч легко.
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

Обдумываю плановые работы на выходной ;)

Дааавно люфтит рулевое колесо. Не так люфтит, как у всех люфтит (когда 15 градусов вправо-влево - а колеса стоят как вкопанные - этот другуой люфт у меня тоже есть но особо не парит)
офф, я этот люфт убрал болтом под капотом, там все очень просто подтянул на 1/4 оборота и люфт пропал.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

офф, я этот люфт убрал болтом под капотом, там все очень просто подтянул на 1/4 оборота и люфт пропал.
Внимательно читаем первое сообщение - это НЕ ТОТ люфт, который убирается "под капотом".
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

Внимательно читаем первое сообщение - это НЕ ТОТ люфт, который убирается "под капотом".
да вроде внимательно прочел, и понял:)я же процитировал про какой люфт отписал, про который не парит:) прост думал мож будет полезным...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

Короче, попытался сегодня локализовать источник люфта. Теория была, что это та самая центральная гайка.
Нифига она не подтвердилась :(

Когда добрался до гайки (снял подушку), то выяснилось, что она отлично затянута.
Впал в ступор и хотел уже разбирать рулевую колонку, но в конце концов побоялся (все-таки, не на час, и боюсь даже, не на 2 сия процедура), а более подробно стал осматривать все рулевое, и в частности показалось, что _возможно_ люфт все-таки идет от крестовины рулевого вала ("верхней"). Хотя на глаз не особо видно.

Да, и что интересно! При попадании рулевого колеса в "замок" (ключ зажигания вынут), люфт полностью исчезает!!! Мне этот феномен непонятен, а вам?

ЗЫ Также мне показалось совершенно непонятно, как вынуть из шлицов верхней крестовины вал, идущий из рулевой колонки (салона.) Вал №1 в шлицы крестовины на "кардане" №3

 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

Все просто, выкручиваеш полностью стопорный болт вытаскиваеш его и крестовина снимается с вала.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

Все просто, выкручиваеш полностью стопорный болт вытаскиваеш его и крестовина снимается с вала.
Если просто открутить стопорный болт, вал все еще довольно плотно сидит в шлицах крестовины. Обхватывающий шлицы вала часть конец крестовины можно чуть-чуть разжать чтобы высвободить шлицы, но вот как их разнять? Карданчик не имеет свободного хода вниз, а рулевой вал тоже не имеет свободного хода вверх.
 



Mac_OS

Продвинутый новичок
23 Март 2008
45
20
8
МО
Езжу на ...
Jimny 1.3 AT 04, NSGV FL 2.0 AT 12
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

У меня было тоже самое. Дело оказалось пустяковое. За сто рублей в мастерской отключили аккумулятор, сняли аэрбэг (два винта по бокам хитрым ключём) и затянули винт на руле. Мастер говорил, что такого не может быть, чтобы гайка открутилась, я настоял, чтобы посмотрел. Теперь он знает, что бывает и так.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

А у меня как выяснилось не так. Слазил я туда, гайка центральная закручена нормально, так что это что-то другое.

Грешу все-таки на крестовину рулевого вала, снять "с наскоку" не получилось, да и продается оно как понимаю вместе с валом только... Забил короче пока.
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

маленько не в тему но может как говориццо - поможет ...

както давно на старой машине допёк меня подобный люфт и я пользуясь тем что работал автоэлектриком на сервисе озадачил слесарей поиском данной неисправности ,,сразу все стали грешить на крестовину но она оказалась безлюфтной и в итоге был выявлен таки источник люфта так сказать (вала) на который гайкой прикручивается руль внутри травмобезопасной обоймы-сеточки , а люфтило изза того что капроновые втулки впрессованые в обойму выработались , но к сожалению достать их оттуда и заменить не было никакой возможности и весь узел рулевой колонки нужно было менять целиком , но после заверений что руль никуда не денется и мои страшные сомнения про потерю управления на трассе были развеяны то на люфт я благополучно забил ...

а вот как злобные втулки выглядят на тойоте :

http://s50.radikal.ru/i128/0904/fd/8211714add86.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0904/66/5c6cf24ba6af.jpg
 

Денис ДВ

Продвинутый новичок
14 Январь 2008
26
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998.
Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

офф, я этот люфт убрал болтом под капотом, там все очень просто подтянул на 1/4 оборота и люфт пропал.
Будьте добры, подскажите. КАКИМ БОЛТОМ ПОД КАПОТОМ убрать люфт?! Уж очень нужно знать:(
 





Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

Смотря где люфт. В редукторе или в наконечниках. Наконечники менять. Редуктор, по идее, должен иметь болтик регулировки.
 

Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

Рулевые в порядке. Слесаря проверяли. Говорят впервые сталкиваемся с Джимни, хотели уточнить, что да как. Вот и думаем вместе куда залезть и что сделать!!!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

Редуктор в Джимми - 1 в 1 как в ВАЗ-2101, и принцип регулировки тот же. Лохи эти слесаря. Если редуктор накрылся (его трудно убить), то в Питере сейчас разбирается Джимми - можешь запросить цену у jimnygrin'а.
 

Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

спасибочки. значит как в ваз-2101. сообщу. может им поможет. не могу найти путевых кто бы разбирался по Джимни. Хотя машин таких в городе достаточно много. официалы отсутствуют. вот и ищу кто соображает.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как уменьшить люфт рулевого механизма Jimny

мест для люфта достаточно, те, кто проверял наконечники, должны были проверить и редуктор, еще есть кардан рулевой с крестовинами, там тоже возможен люфт, проверь передние ступичные на предмет износа, тоже влияет на люфт.

Машина со стандартной подвеской или лифтована?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как уменьшить люфт рулевого механизма Jimny

Люфт рулевого в джимни это конструктивный недостаток. После сотни пробега ты его никак не уберешь (толььо поменяв редуктор на "нулевый"). Кручением регулировочной гайки его не получится выбрать так, чтобы руль при этом нормальном проворачивался.
Но 6 см - это очень много, хотя остается вопрос, как меряли.
 

Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

машина 2003 г.в. автомат полный привод с понижающей, подвеска стандарт. подшипники ступиц, рулевые наконечники в норме. проверяли. при движении на кочках, неровностях что-то побрякивает в руле и (или) отдает в руль. пробег 162 тыс.км. в основном по трассе. вот такие дела.
читал на форуме про такие болячки, но доходчивых ответов вроде нет.

измерял люфт самостоятельно. при включенном двигателе. обыкновенный отвес, отметил контрольную точку на баранке и повернул до того момента пока руль не уперся. дальше если крутить, то колеса начинают поворачивать. замер произвел получилось около 6 см. да и на трассе немного покидывает по сторонам, причем на скорости до 100 км/ч.

а так машина проблем не доставляет.

Добавлено через 7 минут
конструктивный недостаток ? странно. редуктор наверно дорого стоит :(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

машина 2003 г.в. автомат полный привод с понижающей, подвеска стандарт. подшипники ступиц, рулевые наконечники в норме. проверяли. при движении на кочках, неровностях что-то побрякивает в руле и (или) отдает в руль. пробег
У меня точно также. Даже менял уже рулевой карданчик (как оказлалось зря, несмотря на имевшийся небольшой люфт в крестовинах кардана, "дело было не в бобине").
Теперь рабочая версия, что люфт внутри самой рулевой колонки. К сожалению я не знаю точно ее устройства (в частности, есть ли там еще где-то подшипники - на схеме она "одним куском"), но больше ему быть негде, все остальные места я проверил.
ЗЫ А если руль взять руками на 12 и 6 часов или на 3 и 9, и просто покачать из стороны в стороны (не покрутить, а как будто пытаетесь оторвать - есть люфт? У меня есть).
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

Ну этож не электроника! ну если люфтит - значит надо идти пошагово от руля к колесам. Первое, что должно быть в любой машине - шлицы на конце рулевого вала и гайка, потом складывающийся рулевой вал, там как правило шлицевое соединение, как в переднем кардане. Далее крепление рулевого вала к кузову, далее карданчик, далее сам редуктор, далее крепление редуктора к раме (кстати, проверял?), далее самое простое - наконечники. Ну что там ещё-то?

Люфта в колесных нет, тяги прямые, ну что ещё-то? Прям бином Ньютона, прости Господи, развели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

Сереж, все кроме рулевой колонки я лично сам смотрел. Колонку не снимал - самому стремно, мне показалось, что это не так-то легко. И к тому же нет съемника руля.